Передача, распределение и накопление электроэнергии

3:1 без потери качества. Такие показатели демонстрирует современная термоусадочная трубка

26 ноября 2013 г. в 11:32

В современной электротехнике термоусадочная трубка, благодаря своим высоким изоляционным и эстетическим свойствам, а также отсутствию клеевых компонентов, активно используется для изоляции проводов, защиты контактов и мест соединений от влияний внешней среды. Под воздействием высоких температур (от 70°С до 120°С) трубка сжимается в диаметре и, четко повторяя контуры, плотно обхватывает поверхность материала, на который усаживается. Кроме всего прочего, этот материал также широко применяется для цветовой и информационной маркировки и, зачастую, возникает вопрос: как поведет себя трубка, вернее текст, нанесенный на нее? Не произойдет ли деформация цифр и букв, и какого размера должен быть шрифт, чтобы маркировка оставалась читаемой? Специалисты компании «ЮНИТ МАРК ПРО» провели тестирование термоусадочной трубки, чтобы найти ответы на эти вопросы.

Для эксперимента были выбраны кабели нескольких диаметров и соответствующие термоусадочные маркеры, которые в исходном состоянии представляют собой плоские трубочки из полиолефина, различных цветов и форматов (фото 1); вырубные маркеры и непрерывные ленты (фото 2).

Маркировка на термоусадочную трубку была нанесена при помощи двух типов принтеров: для желтых маркеров использовался промышленный термотрансферный (фото 3), для белых — портативный переносной (фото 4).

После нанесения информации маркеры нарезаются отрезками нужной длины (в случае, когда мы не применяем резак и используем непрерывную термоусадочную трубку) (фото 5). Вырубная термоусадочная трубка в резке не нуждается. Затем трубка расправляется и насаживается на нужный участок кабеля (фото 6).

Далее с помощью промышленного фена или газовой горелки происходит процесс термоусадки в пропорциях 2:1 или 3:1, в зависимости от материала (фото 7). Обратите внимание на зависимость качества усадки от качества используемой трубки: важно, чтобы толщина стенок трубки была равномерной, в противном случае, не получится идеальная усадка, что может сказаться на качестве соединения.

Как видно из фотографий, текстовая и графическая информация изменилась пропорционально с усадкой трубки. При этом неважно, на каком типе принтера была нанесена маркировка (фото 6, 8).

Вывод: При использовании качественной термоусадочной трубки вы можете наносить текст, используя любой шрифт. Однако, необходимо помнить, что специфика строения материала не позволяет получить 100% четкость. В любом случае, границы печати остаются немного размытыми (фото 9).

Наталья ОХРИМЕНКО,
бренд-менеджер Brady ЗАО «ЮНИТ МАРК ПРО»

Статья опубликована в журнале «Электротехнический рынок», № 1 (49), 2013

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

«ЮНИТ МАРК ПРО» представляет продукты и готовые решения для промышленного производства от ведущих компаний из стран Европы и США в России и странах СНГ с 1998 года. ЮМП – это официальные поставки напрямую от производителя с полной таможенной очисткой. Если вы хотите быть уверены в качестве и надежности полученной продукции, то Юнит Марк Про – ваш выбор!
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Трубки термоусадочные Энергия

Термоусадочная трубка серии CB-HFT предназначена для использования как электроизоляционного, маркировочного и декоративного материала. Термоусадочные трубки превосходно изолируют, уплотняют и образуют защитный, антикоррозийный, декоративный слой, защищают проводники от атмосферной и грунтовой коррозии. Особенности: Безгалогеновая. Отсутствие галогенов означает отсутствие хлора, фтора, или брома — продукты горения трубки не являются токсичными. Это подтверждено международными сертификатами RoHS REACH, Sony green partner. Термоусадочные материалы выполнены из радиационно–облученных сшитых полиолефинов (полиэтиленов). Это специальная технология, позволяющая создавать материалы, обладающие свойством – «памятью формы». Изделия из таких материалов при нагревании принимают первоначальную форму, которую они имели перед деформацией. В данном случае изделия уменьшают свои размеры под воздействием температуры. Преимущества: — Высокостойкие к изменению атмосферных условий. — Предохраняют от проникновения влаги. — Принимают форму предмета, на котором усажены и увеличивают его механическую защиту. — Имеют большую силу усаживания и неограниченное время хранения. — Не поддаются коррозии усталости. — Устойчивы к воздействию плесени, грибка, агрессивных факторов, например, раствора солей, используемых зимой на дорогах. — Устойчивы к ультрафиолетовому излучению. — Исполняют функцию катодной защиты, состоящую в перенесении напряжения защищаемого предмета (стальная труба) в направлении более отрицательных напряжений. Термоусадочная трубка является универсальной и может применяться в любой сфере промышленности, а особенно там, где требуется использование экологически безопасных термоусаживаемых материалов. Способность усаживаться при низких температурах, гибкость, превосходная механическая прочность и высокие электроизоляционные свойства позволяют найти широчайшее применение данной продукции в отраслях радиоэлектроники, коммуникаций, автомобильной промышленности, широко...
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 25 марта · Россия · г Москва
Трубки термоусадочные Энергия

ПРОДАМ: Термоусадочная (термоусаживаемая) трубка

Термоусадочные трубки отличаются по многим характеристикам: гибкая или твёрдая; без клея или с клеевым слоем; коэффициент усадки; температура усадки и эксплуатации; стойкость к растворителям, химикатам, трекингостойкость. Высокие эксплуатационные характеристики предлагаемых нами термоусадочных трубок и изделий гарантированы многолетним опытом компаний DSG-Canusa, ECS, Zeus. Наличием клиентов среди ведущих производителей, сертификатами ISO производства, качества выпускаемой продукции, отраслевыми сертификатами и сертификатами UL, CSA, MIL (на отдельные типы). Разновидности • тонкостенные и среднестенные — для изоляции; • клеевые — для герметизации; • толстостенные — для механической защиты; • фторопластовые — для химической стойкости; • экономичные — для цветовой маркировки; • плоские — для печати маркеров на термотрансферном принтере. Мы поставляем только оригинальную термоусадочную трубку. Остерегайтесь подделок!
Дзембак Юрий · Термомарк · 19 марта · Россия · г Москва
Термоусадочная (термоусаживаемая) трубка

ПРОДАМ: Стальные трубы 159 219 325 377 426 530 630 720 820 1020 1220 1420 1620

— электросварные трубы ГОСТ 10704, 10705, 10706, 20295 — бесшовные трубы ГОСТ 8732, ГОСТ 8734 — изолированные трубы ППУ, ВУС и ПВХ-ЦПИ — трубы по ТУ620, 1424, 954, 1698, 1938 1)159; 219; 273; 325; 377; 426 э/с б/ш 2)530×7-10 ГОСТ 20295 ст17Г1С 3)630×8-12 ГОСТ 20295,10706-76ст17Г1С 4)720×8-10 ГОСТ 20295 ст17Г1С, 17Г1С-У 5)820×9-11 ГОСТ 20295 ст17Г1С-У 6)1020×9/10/12 ТУ 14-3-620-92 7)1020×10/12 ТУ У 322-8-21-96 ст17Г1С-У 8)1220×10/12/14 ТУ14-3-1698-00 ст17Г1С 9)1420×14-23 ГОСТ 10706-76 ст17Г1С 10)1420×14-23 ТУ 14-3-1938-00 ст 10Г2ФБ Наличие сертификата и технической документации, фотографии предлагаемой трубы. За дополнительной информацией обращайтесь по телефону
Рапид Трубы · ООО "ТРУБНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ" · 5 марта · Россия · г Москва
Стальные трубы 159 219 325 377 426 530 630 720 820 1020 1220 1420 1620

ПРОДАМ: Термоусадка, изолированные наконечники, кабельная стяжка и маркировка

ООО «Реле и Автоматика» предлагает широкий спектр монтажных материалов для электромонтажа: — термоусадочная трубка (коэффициент усадки трубок этого типа 2:1. Диаметр — от 1,6 до 76 мм. Обладают высокой механической прочностью, рабочие температуры: от — 30°С до +105°С; температура усадки 90°С) — изолированный наконечники (НШКИ, НКИ, НВИ, РПиП) — кабельная стяжка (материал: нейлон 6.6, самозатухающий, без галогенов, Цвет: белый натуральный) — кабельная маркировка (Маркировка для провода повышает безопасность и снижает количество отказов, вызванных ошибками подключения) Всю подробную информацию вы можете получить на нашем сайте: http://www.rele.ru Наши менеджеры помогут в выборе наиболее подходящего для Вас оборудования
Мареев Сергей · Реле и Автоматика · 26 марта · Россия · г Москва
Термоусадка, изолированные наконечники, кабельная стяжка и маркировка

ПРОДАМ: Термоусаживаемая трубка ТТУ-нарезка по 1M HLT Electric

Назначение – Может использоваться как электроизоляционный. маркировочный и декоративный материал. Материалы – Полиэтиленовая термоусаживаемая трубка не токсична. Преимущества: – Полиэтиленовая термоусаживаемая трубка ТТУ может использоваться как электроизоляционный. маркировочный и декоративный материал. Предназначена для герметизации муфт. заделки концов кабелей с помощью колпачков. изоляции кабелей. изолирования жил. мест соединения проводов. бандажирования жгутов проводов. для механической защиты изделий. для защиты от грязи. для цветовой маркировки изделий и т.д. Основное свойство термоусаживаемой трубки - способность сжиматься (усаживаться) под воздействием высокой температуры . – Не поддерживает горение. – Водонепроницаемая. – Широкий температурный диапазон в режиме эксплуатации от – 55ºС до +105ºС. – На упаковке указывается номинальный диаметр до и после усадки. Процесс усадки происходит очень быстро. трубка ТТУ полностью повторяет контуры предмета. Можно использовать тепловой пистолет (фен). что делает термоусаживаемую трубку легкой в бытовом применении. например. в качестве альтернативы изоляционной ленте. В индивидуальной упаковке находится трубка ТТУ длиной 1м, благодаря чему можно быстро набрать необходимую длину без использования измерительных устройств.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 25 марта · Россия · г Москва
Термоусаживаемая трубка ТТУ-нарезка по 1M HLT Electric
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.