Передача, распределение и накопление электроэнергии

5 простых способов соединения электрических проводов

16 апреля 2017 г. в 16:53

Основные требования к соединениям электрических контактов просты и понятны, и их всего два:

  • это должен быть надежный контакт, без дополнительного сопротивления. Сопротивление соединяющего контакта не должно быть больше сопротивления целого куска провода;
  • соединения должны обладать механической прочностью на случай растяжения. Если провод в местах соединения подвержен случайным растяжениям, то прочность контакта должна быть не меньше прочности самого проводника.

Способы соединения проводов:

1. Соединения проводов скруткой. Наиболее распространенный способ по причине своей простоты. Для этого достаточно взять два провода, снять изоляцию (для надежной скрутки изоляция снимается не менее 5 см), а оголенные жилы затем скручиваются между собой.

Соединения проводов скруткой

Изолируются скрученные оголенные жилы обычной изолирующей ПХВ лентой. Вместо изолирующей ленты можно использовать специальные колпачки для скрутки. Колпачки для скрутки накручиваются на соединенные провода, тем самым изолируют оголенные части и дополнительно поджимают электрический контакт.

ВАЖНО: недопустимо соединение скруткой проводов разнородных металлов, — например меди и алюминия .

2. Соединение проводов пайкой. Монтаж соединений этим способом занимает чуть больше времени, при этом данный способ более надежен, чем обычной скруткой.

Соединение проводов пайкой

При скрутке контактов, насколько бы она ни была качественной, места соединения имеют некоторое сопротивление, и при протекании тока скрученные контакты перегреваются.

Последствием некачественной скрутки может быть оплавление изоляции в местах соединений, как следствие — короткое замыкание и пожар.

Пайка гарантирует надежный электрический контакт с малым сопротивлением и необходимой механической прочностью. Для этого применяют обычный оловянно-свинцовый припой и канифоль.

3. Использование клеммных колодок. Клеммная колодка — это изолирующая пластина с контактами. С их помощью можно соединять медные провода с алюминиевыми.

Использование клеммных колодок

По способу закрепления в них проводов клеммные колодки делятся на клеммники с затягивающим винтом и на клемники с прижимающими пластинами.Клеммные колодки с прижимающими пластинами считаются более надежными в сравнении с винтовыми, так как при затягивании провод прижимается к клемме пластиной.

4. Ответвительный сжим. Ответвительные сжимы, или, как их называют в народе, «орешки», служат для подсоединения к магистрали линии без создания ее разрыва.

Ответвительный сжим

Сам сжим состоит из трех металлических пластин с винтами и изолирующей коробки, в которой располагаются эти пластины. Ответвительный сжим зачастую применяют для соединения медных и алюминиевых проводов, — например для присоединения к воздушной линии из алюминия.

5. Пружинные клеммы. Соединение при помощи пружинных клемм — это самый быстрый и даже самый надежный способ соединения проводов. С токопроводящей жилы снимается изоляция и вставляется в клемму. Отличием пружинных клемм от винтовых клемм состоит в том, что провода фиксируются не винтом, а пружинным зажимом.

Пружинные клеммы

На сегодняшний день зажимов пружинного типа достаточно много, самые распространенные из них — это пружинные клеммы фирмы «Wago». Они используются для соединения как мягких многожильных, так и одножильных проводов разного сечения.

С помощью таких клемм «Wago» также можно производить соединение медных и алюминиевых проводов. Для этого используются специальные клеммники «Wago», где используются контакты из биметаллической пластины, покрытые специальной пастой, предотвращающей окисление проводов.

Источник: ООО «АВС-электро»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Два десятка лет работает в центральном и южном федеральных округах нашей страны электротехническая компания ООО «АВС-электро» обеспечивая поставки широкого ассортимента продукции от ведущих производителей России и мира.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: "Quadro" – клеммные колодки

Электроустановочные изделия, предназначенные для соединения проводов. Изделие представляет собой диэлектрический корпус, в котором закреплено несколько металлических контактов с узлами крепления к ним проводов. Контактная часть клеммных колодок изготовлена из латуни и покрыта слоем никеля. Это позволяет получить надежный контакт с высокими токопроводящими свойствами, остающимися неизменными в течение всего срока эксплуатации.
Бирева Татьяна · ДКС · 15 апреля · Россия · Тверская обл
"Quadro" – клеммные колодки

ПРОДАМ: Зажимы соединительные изолирующие Энергия СИЗ Р

Соединительные изолирующие зажимы предназначены для соединения и фиксации в скрутке медных проводов. Особенности: Гарантированное качество и надежность электрических соединений. Не требуют использования специального инструмента. Зажим накручивается на предварительно зачищенные и соединенные вместе концы проводов. Возможность многократного использования. Быстрый и легкий монтаж. Преимущества: — Пружина конической формы обеспечивает надежный захват и удержание скрутки проводов на проятжении всего срока эксплуатации; — Нейлоновый корпус полностью изолирует скрутку проводов; — Не содержит галогенов; — Материал корпуса не поддерживает горения.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Зажимы соединительные изолирующие Энергия СИЗ Р

ПРОДАМ: Разъемы: D-sub, DIN, HDMI, IEEE, RJ, SATA, SCART, SCSI, USB, 2рм, 2рмг, 2рмт, рмг, онц-рг, ШР, СШР, 2РТ, 2РТТ

Электрический соединитель (разъём) — электромеханическое устройство для осуществления коммутации электрических проводников. Электрическое соединение совершается путём механического контакта проводников. Число контактов определяется назначением разъёма и может составлять от одного до нескольких тысяч. Разъёмы делятся на гнёзда и вилки (в разговорной речи — «мама» и «папа» соответственно). Соответственно «вилка» — это то, что вставляется в «гнездо». К сожалению, такое разделение не всегда можно провести достаточно чётко, так как типов выпускаемых в настоящее время разъемов очень много и можно встретить разъём, у которого вилка и гнездо почти ничем не отличаются друг от друга.
Бахарев Денис · ПКС · 15 апреля · Россия · г Москва
Разъемы: D-sub, DIN, HDMI, IEEE, RJ, SATA, SCART, SCSI, USB, 2рм, 2рмг, 2рмт, рмг, онц-рг, ШР, СШР, 2РТ, 2РТТ

ПРОДАМ: Продам контакторы МК 2-02.

Номинальный ток контактов главной цепи: 63А. Количество главных контактов: 2р Количество вспомогательных контактов: 2з+2р Напряжение главной сети U: до 220В постоянного тока Подключение силовой цепи: универсальное Напряжение катушки управления, В: 110;220;24;48;75 Контакторы электромагнитные серии МК применяются в тех областях народного хозяйства, где требуется высокая надежность и неприхотливость в обслуживании. Контакторы серии МК можно встретить на подвижном составе рельсового транспорта, в троллейбусах, в лифтовом хозяйстве и на общепромышленных установках. Изделия новые!!! Короткие сроки!!! Действует система скидок!
Егоров Виталий · ооо "Чеб-Энерго" · 15 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Продам контакторы МК 2-02.

ПРОДАМ: Зажимы СИЗ и СИЗ-K HLT Electric

Назначение – Для электрического соединения. фиксации и изоляции пучка проводов. Применение – Зажим накручивают на предварительно зачищенные и соединенные вместе концы проводов в несколько оборотов до упора. Материалы: – Контактная часть:стальная оцинкованная пружина – Материал корпуса:ПВХ Преимущества: – Корпус СИЗ-K имеет крылья для увеличения рычага и силы крутящего момента. что облегчает монтаж проводов больших сечений – При монтаже не требуется использование специального инструмента. – Быстрота монтажа и возможности многократного использования.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 15 апреля · Россия · г Москва
Зажимы СИЗ и СИЗ-K HLT Electric
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.