Менеджмент, кадры, охрана труда

50 лет назад основан первый собственный кабельный завод Lapp Group

23 октября 2013 г. в 13:44

Оскар Лапп (1921-1987) был не только находчивым изобретателем, но и успешным предпринимателем: он изобрел первый в мире контрольный кабель промышленного производства цветовой маркировкой жил. Благодаря поддержке супруги, Урсулы Иды, успех не заставил себя долго ждать: новый продукт стал абсолютно незаменимым в области машиностроения, приборостроения и автоматизации производства.

Новаторство идеи было ещё и в том, что Оскар Лапп дал своему изобретению имя бренда — ÖLFLEX® — имя, которое и по сей день ассоциируется с соединительными и контрольными кабелями у пользователей по всему миру.

Можно смело заявить, что Урсула Ида и Оскар Лапп вошли в историю. В 1963 году, спустя 4 года после основания компании U.I.Lapp KG, они открыли собственное производство, которое легло в основу успешной семейной компании с мировым именем.

Урсула Ида и Оскар Лапп закладывают первый камень

в фундамент здания кабельного завода на Оскар-Лапп-Штрассе, 5.

Компания Lapp Group, главный офис которой расположен в городе Штутгарт, отпраздновала 50-летний юбилей завода LappGmbHKabelwerke27 сентября вместе с сотрудниками компании, членами семьи Lappи множеством приглашенных гостей. В дополнение к экскурсиям по кабельному заводу, были организованы мероприятий для детей, в ходе которых ребята могли узнать историю завода в игровой форме. «Мы хотели создать атмосферу семейного праздника. В конечном счете, чувство семейной сплочённости до сих пор является одной из самых важных ценностей», — пояснил член правления Lapp Holding AG Зигберт Лапп.

Период ранних 1960-х годов характеризовался духом оптимизма, новаторства и быстрого развития. После того, как было налажено производство контрольных и соединительных кабелей ÖLFLEX® на производственной площадке компании Wuppertal(Германия) под именем Lapp, Урсула Ида и Оскар Лапп открыли собственный кабельный завод в 1963 году в арендованном помещении на Галилейштрассе,в городе Штутгарт. В 1965 году фирма U.I.Lapp KGпереехала с жилых помещений, занимаемых семьей Лапп, в индустриальный район Штутгарт-Фаинген, где она располагается и поныне. В то время штат компании составлял 30 сотрудников. «Мои родители строили компанию практически на лугу. В то время мы чуть ли не первыми начали застройку в теперь уже индустриальном районе Штутгарт-Фаинген», — вспоминает член правления Lapp Holding AG Зигберт Лапп. Уже вскоре кабельное производство переехало с Галилейштрассев собственное здание на Брейтвизенштрассе, которое располагалось за головным офисом компании.

Воодушевленная положительными результатами своего труда, семья предпринимателей решила построить новый кабельный завод, который был открыт в 1983 году и расположился на Гевербештрассе (в настоящее время Оскар-Лапп-Штрассе) напротив головного офиса компании. Площадь завода составляет около 7 000 кв. м., из которых 5 000 кв. м. отведены под производственную часть. Вскоре после этого, компания ContactGmbHпереехала на верхний этаж здания, который изначально использовался в качестве парковочной площадки. Contact GmbH входит в состав компании Lapp Group и специализируется на выпуске промышленных электрических соединителей. Компания Lapp Systems GmbH, специализирующаеся на производстве кабеля и защитных систем по индивидуальным требованиям заказчика, также располагалось в том же здании.


Сегодня производство в Штутгарте нацелено
в основном на изготовление продукции
по индивидуальным требованиям клиентов

Только на одном заводе задействовано 120 человек — 90 на производстве и 30 в управлении. Ежедневно производится порядка 15 000 километров кабеля с использованием новейшего современного оборудования. Эта цифра практически равна расстоянию от Штутгарта до Пекина и обратно. В Штутгарте кабель производится по индивидуальным требованиям клиентов. Продукция больших объемов с производственными длинами до 100 километров производится в Форбахе, Франция. Однако, все инновационные разработки и процессы по оптимизации работ проходят проверку и внедряются в первую очередь на производстве в Штутгарте. Именно по этой причине в здании также располагаются новейшие высокоэффективные испытательные лаборатории. Здесь, в искусственно созданных условиях, в 5 раз превышающие силы гравитационного ускорения, продукция проходит проверку на миллионы циклов изгибов при максимальных скоростях и минимальных радиусах изгиба.

На сегодняшний день компания имеет 16 производственных площадок по всему миру в дополнении к заводу в Штутгарте.

Сегодня производство в Штутгарте нацелено в основном на изготовление продукции по индивидуальным требованиям клиентов.

Материал подготовлен компанией Lapp Group

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Lapp Russia — дочернее предприятие холдинга LAPP в России, мирового инновационного производителя и системного поставщика кабелей, проводов, кабельных аксессуаров для различных отраслей: электротехники, энергетики, машиностроения, нефтегазовой, производства промышленного оборудования, автомобильной промышленности и многих других. Производитель и поставщик кабельно-проводниковой продукции под торговыми марками: ÖLFLEX®, UNITRONIC®, SKINTOP®, HITRONIC®, FLEXIMARK®, SILVYN®, EPIC®.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Линия для производства кабеля.

Компания ЗАО «Xinming Cable Machinery Industry Co., Ltd.» Специализируется в проектирование и производстве оборудования для выпуска кабеля. Наш завод является одним из Крупнейших в Китае, ежегодно мы поставляем оборудование во многие страны мира, что подтверждает качество и надежность выпускаемого нами оборудования. Мы производим весь спектр кабельного оборудования от станка до линии: — отдающие устройства; — приемные устройства с траверсом; — линия бухтования кабеля; — линии перемотки кабеля — линии скрутки кабеля — Волочильные станы — Крутильные машины — Литцекрутильные машины; — экструзионные линии для наложения пластмассовой изоляции XM45/25, XM65/25, XM70/25, XM 90/25,120/25, XM150/25; — Высокоскоростные экструзионные линии 70+35 — оборудование для производства кабеля — оборудования для кабельной промышленности производства кабеля. Мы дорожим каждым нашим клиентом, стремимся к долгосрочному сотрудничеству. Ждем Ваших писем. С уважением, Xinming Анастасия
Xinming Анастасия · ЗАО “Xinming Cable Machinery Industry Co., Ltd.” · Сегодня · Китай
Линия для производства кабеля.

ПРОДАМ: Хомуты кабельные ANDELI

ANDELI GROUP CO., LTD является одной из крупнейших компаний на международном электротехническом рынке. С момента своего основания в 1985 году накоплен более чем 30-летний опыт разработки и производства продукции, соответствующей самым высоким критериям качества. Расположение на территории Китайской Народной Республики делает ANDELI привлекательным для сотрудничества партнером в первую очередь по части ценообразования. Вместе с тем за годы работы деятельность ANDELI шагнула далеко за пределы отдельно взятой страны.
Саморуков Илья · ANDELI · 27 марта · Россия · Московская обл
Хомуты кабельные ANDELI

ПРОДАМ: Станки, устройства для перемотки кабеля, прокладки, измерения, складирования ООО СМОЛ

ООО СМОЛ на рынке более 22 лет! Собственное современное, высокотехнологичное производство! Гарантийное обслуживание! Поставки во все регионы России и Ближнего Зарубежья. Кабельное оборудование. Разработка, изготовление, поставка по настоящим ценам. Оборудование, устройства, станки для перемотки кабеля, намотки кабеля, измерители длины для измерения длины кабеля, кабельно-проводниковой продукции, троса, каната, мебельной кромки (с приводом) Устройство для перемотки кабеля УПК-25РЧ002 с АКУ Устройство для перемотки кабеля УПК-25РЧ002 с РКУ Комплекс для перемотки троса Устройство намотки кабеля УНКГ-22-3 с АКУ-1100 Устройство намотки кабеля УНК-22-7ПРГС с АКУ-1100 Устройство намотки кабеля УПК-22ПРГ с АКУ-1100 Устройство намотки кабеля УПК-18ПРГ с АКУ-1100 Устройство намотки кабеля УПК-18ПРГ с РКУ Устройство намотки кабеля УПК-12ПРГК с АКУ-1100 Устройство намотки кабеля УПК-12ПРГК с РКУ Устройство намотки кабеля УПК-14ПРГК с АКУ-1100 Устройство намотки кабеля УПК-14ПРГК с РКУ Устройство намотки кабеля УНК-10М3 Устройство намотки кабеля УНК-8 Устройство намотки кабеля УНК-5ПМ Станок, устройство для перемотки кабеля УНК-5-2НП Станок, устройство для перемотки кабеля УНК-6-5НП. Оборудование, устройства, станки для перемотки кабеля, намотки кабеля, измерители длины для измерения длины кабеля, кабельно-проводниковой продукции, троса, каната (с приводом) Устройство намотки кабеля кабеля УНК-10РМ Устройство намотки кабеля кабеля УНК-4 с ИДМ-65 Устройство намотки кабеля кабеля УНК-4 с ИДМ-20 Устройство намотки кабеля кабеля УНК-6Р Станок, устройство для перемотки кабеля УНК-4-2Н Станок, устройство для перемотки кабеля УНК-5-2Н Станок, устройство для перемотки кабеля УНК-5-2НМ Станок, устройство для перемотки кабеля УНК-6-5Н Станок, устройство для перемотки кабеля УНК-6-2Н Станок, устройство для перемотки кабеля УНК-6-2НМ Станок, устройство для перемотки кабеля УНК-7-6Н Станок, устройство для перемотки кабеля УНК-30М Станок, устройство для перемотки кабеля УНК-6-4 Станок,...
Отдел продаж · ИПГ СМОЛ · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
Станки, устройства для перемотки кабеля, прокладки, измерения, складирования ООО СМОЛ

ПРОДАМ: Оборудование, станки, линии, комплектующие для производства кабеля

Изготовим станки, линии, комплектующие — все для производства кабеля, провода. Оборудование разрабатывается нашим конструкторским бюро, по техническим требованиям Заказчика, с учетом новейших тенденций кабельной техники. Мы производим весь спектр кабельного оборудования от станка до линии: — разматывающие устройства; — приемные устройства с траверсом; — устройства для смотки кабеля, провода в бухты; — головки для наложения стальной изоляции; — устройства для протяжки кабеля; — линии перемотки и тестирования кабеля; — линия для наложения брони на кабель; — экструзионные линии для наложения пластмассовой изоляции; — оборудование для реверсивной скрутки кабельных изделий; — машины для резки пленки и бумаги; — оборудование для переработки отходов кабеля, цветного лома; — компенсаторы; — шнеки, цилиндры; — дорны, матрицы; — нестандартное оборудование по заявкам Заказчиков. Более подробно с нашей продукцией можно ознакомиться на сайте www.czmp.ru Более подробно с нашей продукцией можно ознакомиться на сайте www.czmp.net Equipment, machines, devices, tools, cable lines, utility — all for cable manufacturing from Russian manufacturer. Our company offer machines, devices, cable line, utility — all for cable and wire manufacturing. The equipment design our company constructors, according client’s technical specifications with a glance of new cable developing. We are manufacturing whole range cable equipment from machine to whole line. More detail information you can get from on our website: www.czmp.net
Подгорная Владислава · СЗМП · 14 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Северо-Западное машиностроительное предприятие, ООО

ПРОДАМ: Оборудование для перемотки кабеля, намотки, отмотки, измерения длины, мерной резки, складирования кабеля, каната, рулонн

Производство оборудования для перемотки кабеля, намотки, отмотки, измерения длины, мерной резки, складирования кабеля, каната, рулонных материалов. На рынке кабельного оборудования компания представлена с 1999 и зарекомендовала себя за это время надежным партнером. Основные направления деятельности компании : Производство станков для перемотки и намотки кабеля, отмотки провода, троса, каната различного сечения. Производство систем и отдельных компонентов для хранения и проведения складских операций с кабельными бухтами и барабанами ( стойки для размотки, кабельные стеллажи и др.) Производство устройств измерения длинномерных материалов ( измерители длины кабеля, счетчики длины кабеля, измерительные столы и др.) Производство опциональных компонентов для отдельных операций по отмотке, измерению и мерной резки кабеля, провода, троса и др. Информационная поддержка и консультационные услуги по эксплуатации оборудования для перемотки, отмотки и измерения длины кабеля. С начала 2004 года введены новые направлений деятельности: Проектирование и выпуск станков для перемотки тонких рулонных материалов. Проектирование, изготовление и установка автоматических линий производства и обработки кабеля. Проектирование и производство сервомеханизмов автоматизации сварки крупногабаритных заготовок. - В планах дальнейшего развития группы "СМОЛ" разработка нового и усовершенствование ранее созданного оборудования, применяемого в производстве и продаже кабеля, провода, троса, каната, а также дальнейшее развитие автоматики и электроники. Рады предложить к поставке следующее оборудование: для перемотки, размотки и намотки кабельно-проводниковой продукции, троса, каната как в барабаны, так и в бухты; устройства для измерения длины кабельно-проводниковой продукции, троса, каната при отмотке; для складирования кабельно-проводниковой продукции, троса, каната (различные варианты стеллажей и стоек, а также сетчатый контейнер); - для упаковки продукции (паллетная машина...
Отдел продаж · ИПГ СМОЛ · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
Оборудование для перемотки кабеля, намотки, отмотки, измерения длины, мерной резки, складирования кабеля, каната, рулонн
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.