Передача, распределение и накопление электроэнергии

Автоматические выключатели в литом корпусе

24 июня 2016 г. в 13:00

Зачем нужны автоматические выключатели в литом корпусе?

Такие выключатели нужны для нечастых коммутаций нагрузки в нормальном режиме, а также для защиты от токов перегрузки и короткого замыкания.

Применяются такие выключатели повсеместно, как в гражданском и коммерческом строительстве, так и в различных отраслях промышленности.

Почему в литом корпусе?

Название произошло от англ. molded case. Что означает литой (или формованный) корпус, то есть внешний корпус аппарата выполнен из специального негорючего пластика, нужная форма которого получается путём литья и формовки.

В номенклатуре EKF есть три серии автоматических выключателей в литом корпусе с номинальными токами от 12,5 до 1600.

Эти серии отличаются возможностями индивидуальной настройки срабатывания, наличием дополнительных устройств и видами расцепителей.

Зачем целых три серии?

Для удобства выбора выключателей под конкретный проект. Выключатели в этих сериях называются ВА 99, ВА 99М и ВА 99С и делятся внутри серии по номинальному току и габаритным размерам, а также типу расцепителя.

Рассмотрим каждую серию в отдельности.

Серия автоматов ВА 99 PROxima является самой полной серией выключателей в литом корпусе от компании EKF. Выключатели ВА99 выпускаются в шести токовых типоразмерах в линейке с диапазоном номинальных токов от 12,5 до 1600А. Расцепители в выключателях могут быть термомагнитными и электронными.

К этой серии аппаратов есть большое количество аксессуаров для реализации автоматического и дистанционного управления и сигнализации, а также аксессуары для улучшения электробезопасности персонала и для удобство монтажа и предотвращения аварий.

Иными словами, серия ВА99 является флагманской серией нашей компании с самым широким диапазоном возможностей!

Автоматические выключатели серии ВА-99М являются более экономичной модификацией выключателей серии ВА-99.

ВА-99М отличаются от серии ВА-99 тем, что выпускаются только с термомагнитными расцепителями и на них отсутствуют дополнительные устройства. Эта базовая серия применяется в проектах, где не нужна большая степень автоматизации и дополнительные возможности, а достаточно только главных функций аппарата — коммутация и защита, с чем ВА99М успешно справляется.

Аппараты серии ВА99С ограничиваются номинальным током в 630А и созданы для таких проектов, где требуется тонкая настройка расцепителя аппарата в широком диапазоне (например, обеспечение селективности) и высокая устойчивость к тяжёлым условиям коммутаций. Эти автоматические выключатели, так же как и ВА99 имеют ряд дополнительных аксессуаров для реализации дистанционного и автоматического управления и сигнализации, варианты расцепителя - электронный или термомагнитный. Но в отличие от предыдущих серий, главные силовые контакты этих аппаратов имеют двойной разрыв! Это позволяет снизить влияние дуги при отключении выключателя, что значительно увеличивает срок его службы и устойчивость к аварийным режимам.

Технические характеристики всех трёх серий выключателей в литом корпусе от EKF приведены ниже, а также вы можете найти их в нашем печатном Мастер-каталоге и на сайте компании EKF в разделе Продукция.

Применяя силовое оборудование EKF, каждый участник рынка получает ощутимую выгоду - с силовыми автоматическими выключателями EKF любой партнер всегда получает прибыль и быстро оборачивает товар, потому что его клиенты могут найти в ассортименте EKF продукцию под любой проект и быть уверенными в качестве и надежности товара.

Для сборщиков НКУ и монтажников мы предлагаем конкретные решения с использованием самого качественного оборудования.

Расцепители:
12,5-1600A 16-1600A 16-630A

Термомагнитный (нерегулируемый)

ВА99/125

ВА99/125
ВА99/800

ВА99М/63-ВА99М/1600


Термомагнитный (регулируемый)

ВА99/160
ВА99/250
ВА99/400


ВА99С/160
ВА99С/250

Микропроцессорный

ВА99/250
ВА99/400
ВА99/800
ВА99/1600


ВА99С/400
ВА99С/630

Силовой автоматический выключатель ВА-99 PROxima — самый применяемый автомат

Предельная коммутационная способность (ПКС):

  • 25кА – до 125А
  • 35кА – до 1000А
  • 50кА – до 1600А

Номиналы:

  • 12,5…1600A
  • Исполнение: 3п (3п+N под заказ)

Отличительные особенности данной серии:

  1. Настройки срабатывания термомагнитного расцепителя в зоне теплового расцепления Ir=0.8÷1* In.

Для номинала ВА-99 800/1000А, регулировки настроек срабатывания:

  • от перегрузок:

Регулируемая уставка по току Ir=0,8-1*In

  • от сверхтоков

Регулируемая уставка по току тока Im=5÷10* In

L – настройка функции защиты перегрузки цепи по току 0,4 – 1 хIn по времени задержки 3-18 секунд

S – настройка функции защиты от сверхтока (КЗ) по току 1 – 10 хIn по времени задержки 3-18 секунд


I — настройка функции защиты от мгновенных значений тока КЗ по току 1,5– 12 хIn

G — настройка функции защиты от неисправности заземления по току 0,2 – 1 хIn по времени задержки 0,1-0,8 секунд

Силовые автоматы ВА99М Basic — простой надежный автомат

ПКС:

  • от 20кА до 100А
  • До 50кА-630А, 800А

Номиналы:

  • 16…1600A
  • Исполнение: 3P (3P+N под заказ)
ВА-99М/63  ВА-99М/100 ВА-99М/250 ВА-99М/400
ВА-99М/630 ВА-99М/800 ВА-99М/1250 ВА-99М/1600

Силовые автоматы ВА99С PROxima - профессиональный автомат с широкими настройками срабатывания по тепловому току и току КЗ

ПКС:

  • 36кА – до 160А
  • 45кА – до 630А
  • Исполнение: 3п (3п+N под заказ)

Номиналы:

  • 12,5…630A

Регулировки настроек срабатывания

От перегрузок:

Регулируемая уставка по току Ir=0,8-1*In

От сверхтоков:

Регулируемая уставка по току Im=5-10*In

Выключатели протестированы на электромагнитную совместимость. Не создают помех для другого электронного оборудования. Работоспособность выключателей при наличии коммутационных помех и грозовых перенапряжений обеспечивается и при использовании микропроцессорных расцепителей.

Автоматические выключатели ВА-99С устанавливаются в стандартные распределительные щиты. Выключатели свободно устанавливаются вплотную друг к другу (бок о бок), а также в ограниченном пространстве.

Благодаря рото-активному механизму контактной группы, рабочая отключающая способность равна предельной.

Силовые автоматические выключатели серий ВА99 PROxima, ВА99С PROxima, ВА99М Basic комплектуются:

  • Межфазными перегородками
  • Переходные пластины (номиналы от 250А)*
  • Монтажные болты
  • Ручка для удобства вкл./выкл. (номиналы от 1200А только для ВА99)

*Силовые автоматические выключатели ВА99С не комплектуются переходными пластинами, только как дополнительные устройства.

К любой модели, любой серии есть паспорт на изделие.

Силовые автоматы на подстанции

 

Внешний вид трансформаторной подстанции, которая может устанавливаться где угодно, не только для электропитания поселков, но и для питания промышленных зданий и предприятий.

Справа – верхний ящик со счетчиками, нижний как раз с силовыми выключателями.

На левой картинке: Защита обеспечивается с помощью предохранителей, которые могут быть спокойно заменены на необходимые номиналы автоматических выключателей.

 

Дополнительное оборудование:

На каждый силовой автомат можно установить только один из расцепителей и один из доп. контактов

От правильности выбора автоматического оборудования зависит безопасность людей и техники.

Силовые автоматы ЭКФ обладают максимально гибкими настройками, которые позволят обеспечить необходимый уровень защиты любого объекта.

Источник: Компания EKF

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

EKF
Компания EKF — российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.
Отдел продаж
Все новости и публикации пользователя Отдел продаж в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Дифференциальные выключатели

Дифференциальные автоматические выключатели - это комбинированные электротехнические аппараты, совмещающие две защитные функции: автоматического выключателя (на случай короткого замыкания или превышения подключенной нагрузки) и отключение питания при наличии тока утечки (пробой изоляции или поражение человека током). Данное изделие достаточно популярно и широко используется в бытовых и производственных цепях электроснабжения. На современном рынке электротехнических изделий имеется широкий выбор автоматических выключателей дифференцированного типа. Их типы определяются видом и уровнем тока утечки, назначением (сеть 220В или 380В), уровнем максимального тока защиты. Также есть вариации с электромеханическим управлением и электронным. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 12 марта · Россия · г Москва
Дифференциальные выключатели

ПРОДАМ: Автоматические выключатели в литом корпусе

Автоматические выключатели в литом корпусе - это элементы электроснабжения, позволяющие обеспечить надежность и безопасность питания электрооборудования. Применяется в схемах с потребителями, пуск которых сопровождается высокими токами, например, электродвигателями. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 12 марта · Россия · г Москва
Автоматические выключатели в литом корпусе

КУПЛЮ: Автоматические выключатели срочно !

Закупаю на постоянной основе Автоматические выключатели тип АВМ, АВ2М, ВА, Электрон -Э06, Э16, Э25, Э40 Контакторы, пускатели, реле, Стационарные, вакантные, с ручным и с электро приводом. в любом состояние можно даже на з/п. и и не ограниченном количестве по разумной цене. Самовывоз по всей РФ г. Липецк
Богданов Арсений · ООО "Приоритет" · 22 февраля · Россия · Липецкая обл
Автоматические выключатели срочно !

КУПЛЮ: Куплю автоматические выключатели Электрон

З.А.К.У.П.А.Е.М. Автоматический выключатель ВА 5543, ВА 5343 на токи от 1000А до 2000А.Любого типа исполнения. Выключатели АВМ, АВ2М, Электрон .З.А.К.У.П.А.Е.М В любом состоянии бу демонтаж сохранения вывоз по всей России пишите звоните в любое время суток
Фомин Глеб · ООО "ЗАКУПКА" · 14 марта · Россия · Ульяновская обл
куплю автоматические выключатели Электрон

ПРОДАМ: Главные и аварийные кулачковые выключатели

В процессе эксплуатации электропотребляющего оборудования часто возникает необходимость выполнять ряд переключений. Для исключения аварийных ситуаций используются переключатели с поворотной ручкой. С точки зрения эксплуатации, существуют 2 типа выключателей: постоянно используемые и аварийные. Главные и аварийные выключатели технически ничем не отличаются, кроме того, что последние могут быть оснащены замком, предотвращающим обратное восстановление схемы. С точки зрения эксплуатации, аварийные выключатели всегда отличаются по цвету (аварийный выключатель окрашен в красный и опломбирован). Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 12 марта · Россия · г Москва
Главные и аварийные кулачковые выключатели
Завод производит широкий спектр электротехнического оборудования: - силовые трансформаторы: сухие и масляные; - комплектные трансформаторные подстанции; - многоцелевые трансформаторы; - измерительные трансформаторы тока; - устройства катодной защиты подземных металлоконструкций.