Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Автоматизация универсального станка для фасовки и упаковки молочной продукции

5 августа 2016 г. в 11:16

Рост спроса на отечественную молочную продукцию ставит задачу увеличения производственных мощностей предприятий молочной отрасли. Однако устаревшие участки фасовки готового продукта и нехватка фасовочного оборудования тормозят увеличение объемов и расширение ассортимента продукции. Компания Техком-Автоматика разработала и запустила в производство полуавтоматический станок для фасовки жидких пищевых продуктов: сметаны, йогруртов, плавленых сыров и т.п.

Крупная коммерческая компания Техком-Автоматика специализируется на продаже средств автоматизации известных отечественных и зарубежных производителей, таких как ОВЕН, Веспер, Schneider Electric, KIPVALVE, Autonics, WIKA MERA, Danfoss, FESTO. Компания имеет свои представительства в крупных городах Западно-Сибирского региона: Барнауле, Новосибирске, Омске — с штатом высококвалифицированных инженерных кадров.

Проработав более 20 лет в привычных рамках коммерческой деятельности, Техком-Автоматика скорректировала свои планы, определив новый вектор дальнейшего развития компании — расширение круга бизнес-интересов. Возросший спрос на отечественную продукцию способствовал диверсификации бизнеса. Специалисты из группы технической поддержки компании, имея обширный запас знаний и многолетнюю практику подбора оборудования для самых разных производственных задач, решили применить полученный опыт в собственных разработках. Оставалось определиться с наиболее востребованным и высокорентабельным видом оборудования в промышленном секторе.

Общий вид установки:

Тесные связи с предприятиями Алтайского края показали, что технологическое оборудование в пищевой отрасли сильно изношено, не обеспечивает необходимой производительности и требует в лучшем случае модернизации, а в худшем — полной замены. Стало понятно, замена устаревшего оборудования — тренд на среднесрочную перспективу. Рассматривая возможные варианты оборудования, первое, на что обратили внимание, были универсальные станки для фасовки различных продуктов. Подготовительный этап проектирования и конструирования занял много времени. Сейчас закончены испытания и запущен в серийное производство первый фасовочный станок карусельного типа. АДНК-8-80-1600 — это полуавтоматический станок для фасовки жидких продуктов, таких как йогурт, сметана, плавленые сыры, десерты, соки, вода или даже сливочное масло в пластиковые стаканчики. Управление станком обеспечивает автоматизированная система, но поскольку фасовка продукта идет в готовую тару, загруженную в станок, поэтому называется он — полуавтоматический. Функциональная схема управления показана на рис. 1. 

Щит управления 

Вся система управления установки собрана на устройствах ОВЕН. Из крупных узлов лишь главный привод поворотного стола производства Франции, пневмоавтоматика — FESTO и KIPVALVE. 

Основа системы управления фасовочного станка — программируемый контроллер ОВЕН ПЛК110 с панелью оператора ОВЕН СП310. На контроллер ПЛК110 заведены все дискретные сигналы от множества датчиков положения, оптических и индуктивных датчиков. Для подключения термопары установлен дополнительный модуль ввода/вывода ОВЕН МВ110. Уровень продукта в баке контролируется с помощью ОВЕН БКК1. Для питания датчиков используются ОВЕН БП30Б. 

Технологический цикл 

Мотор-редуктор в паре с преобразователем частоты, управляемым ПЛК110, выполняет функцию главного привода поворотного стола фасовочного станка. Контроль поворота стола осуществляется при помощи индуктивных датчиков. Загрузка фасовочной тары (пластиковых стаканов) осуществляется при помощи механизма, приводимого в действие пневматическим цилиндром, путем отделения одного стакана из общей стопки и его установки во вкладыш поворотного стола. Перемещение цилиндра контролируется датчиками положения. Дозатор обеспечивает заполнение стаканов продуктом. Дозирующий цилиндр осуществляет забор продукта установленного объема из емкости и выдавливание дозы в стакан. Трехходовой кран, управляемый поворотным пневматическим приводом, обеспечивает переключение направлений движения продукта. Отсечной клапан предотвращает падение капель продукта из подающей магистрали. Контроль перемещения пневматического цилиндра осуществляется датчиками положения, контроль наличия стакана — оптическим датчиком.

Установка фольги на заполненный продуктом стакан выполняется соответствующим узлом. Контроль наличия и захвата фольги, соблюдение точного угла поворота пневматического привода, наличия стакана и положения пневматического цилиндра осуществляется при помощи вакуумного реле, индуктивных датчиков, оптического датчика и датчиков положения цилиндра. 

При запайке фольги происходит ее прижим к стакану и нагрев в течение установленного времени. Управление нагревателем осуществляется через твердотельное реле, а температура контролируется термопарой, подключенной к модулю ввода МВ110. 

Запаечное кольцо с нагревателем приводится в движение пневматическим цилиндром, положение которого контролируется датчиками. После запайки датер проставляет дату на фольге. 

Работа узла подачи крышки аналогична работе узла подачи фольги, с той лишь разницей, что в процессе установки крышки стакан приподнимается вверх при помощи пневматического цилиндра. В завершении цикла происходит извлечение запакованного стакана из вкладыша поворотного стола и его перемещение по лотку на групповую упаковку в коробки.

Удобство, надежность, безопасность и простота эксплуатации

Для начала работы станка необходимо загрузить в станок тару (стаканы), фольгу, при необходимости дополнительную пластиковую крышку, в загрузочную емкость — продукт для фасовки, настроить дозатор на требуемый объем фасовки и установить дату выработки. Далее все операции станок выполняет в автоматическом режиме. Управление предельно просто и интуитивно понятно: каждая операция (узел) обозначена отдельной пиктограммой на панели оператора СП310. 

Так, например, если по технологии не требуется установка дополнительной крышки — кликаем на соответствующий узел, и он выключен. Кликнули еще раз, и данный узел в работе. 

В системе управления предусмотрены все возможные блокировки, при обнаружении ошибки любая следующая операция блокируется. Каждая ошибка описана и выводится на информационный графический дисплей СП310.

Например, закончилась тара в магазине. Станок выдаст сообщение «нет тары» и отключит дозатор, если закончилась фольга — станок будет остановлен, и на дисплее появится сообщение «нет фольги, загрузите фольгу и нажмите ПУСК». Оператор загружает фольгу, нажимает кнопку, и работа продолжается. При попытке запустить станок без фольги на дисплей будет выведено повторное предупреждение. 

Разработчики позаботились не только об операторах, но и о эксплуатирующих компаниях. При необходимости станок можно перенастраивать на разные формы и размер тары, но оптимальным считается тара одного посадочного размера. Стаканчики имеют одинаковые посадочные размеры, но разный объем 250 и 500 г. Соответственно, для перенастройки нужно лишь изменить настройки дозатора и устройства подъема тары — это очень просто, и специализированный персонал здесь не требуется. Оператор может произвести перенастройку самостоятельно в течение нескольких минут. Если все-таки требуется менять посадочные размеры, то это следует учитывать при заказе станка, так как для этого необходима замена некоторых узлов. Специалист и в таком случае сможет перенастроить станок достаточно быстро.

«Техком-Автоматика» комплектует фасовочные станки исключительно надежным оборудованием, поскольку сама несет гарантийные и постгарантийные обязательства перед клиентами.

Источник: Компания «ОВЕН»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания ОВЕН разрабатывает и производит контрольно-измерительные приборы и свободно-программируемые логические контроллеры, разрабатывает программные средства, осуществляет технический консалтинг, сервисное обслуживание и информационную поддержку региональных торговых представителей компании.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Станок рабица полуавтоматический

Производственное оборудование, станок для изготовления сетки рабица. Недорогие станки от производителя без посредников и переплаты. Эффективное оборудование для малого и среднего бизнеса. Небольшие затраты на старте, скорейший возврат вложенных средств, широкий рынок сбыта, высокая прибыль и хороший потенциал для роста. Невысокая цена станка для производства рабицы в сравнении с аналогами, минимальные условия для организации бизнеса — площадь 12 квадратных метров. Научиться плести сетку несложно. В помощь покупателю инструкция и обучающее видео. Гарантия на поставляемое оборудование. Консультации по телефону по самым распространенным вопросам — как найти сбыт на сетку и где купить проволоку по наиболее приемлемым ценам. Некоторые технические характеристики станка для рабицы: диаметр проволоки — 1,2-3 мм; Размер ячейки — 25-60 мм; Регулировка скорости плетения; возможность подключения на 380V или 220V; станок весит около 60кг; размер станка 1,2×0,6×1,0 м. Все подробности у наших консультантов по телефону либо через запрос на электронную почту.
Фасеев Александр · ООО Проминдустрия · 14 апреля · Россия · Челябинская обл
Станок рабица полуавтоматический

ПРОДАМ: Продукты для промышленной автоматики , шаговые двигатели LAM Technologies

Чешская фирма Bohemia KVAOS spol. s r.o. предлагает поставку продукции Итальянского производителя ЛАМ Технологии (LAM Technologies) . Предприятие LAM Technologies с 1991 года занимается производством : продукты для промышленной автоматики , шаговые двигатели с высоким крутящим моментом , диски программируемые Fieldbus Modbus-RTU , интеллектуальные диски с полностью интегрированной программируемых пользователем Indexer , микрошаговый диски 10Arms 240Vdc (14,1 АПК) и другое ... www.bohemiakvaos.com
Курышев Валерий · Bohemia KVAOS spol. s r.o. · 15 апреля · Чехия · Hlavni mesto Praha
Продукты для промышленной автоматики , шаговые двигатели LAM Technologies

ПРОДАМ: Продам токарные станки б/у ЛА155Ф30, 16А20Ф3, 1532Т, 1541, 1512, 1Б240П-6, ЖА 0340 (1Б240-6К), Ergomat TBA-42, барфидер

Компания ТИТАН (титанпром.ру) реализует б/у оборудование: ЛА-155Ф30 — токарный автомат продольного точения б/у, 1989 г. в., 2 ед. 16А20Ф3 — токарно-винторезный станок с ЧПУ, 2 ед. 1532Т — токарно-карусельный станок, 1973 г. в. 1541 — токарно-карусельный станок, 1968 г. в. 1512 — станок токарно-карусельный, 1985 г. в. 1Б240П-6К — токарный полуавтомат патронный, 1991 г. в. ЖА 0340 (1Б240-6К) — токарный шестишпиндельный прутковый автомат, 1991 г. в. Ergomat TBA-42 — мультисуппортной токарный автомат с ЧПУ, 2008 г. в. Барфидеры LNS ECO LOAD-L и V-65E, 2007 г. в., 4 ед. Дополнительная информация и фотографии по запросу.
Васильев Олег · Компания ТИТАН · 1 апреля · Россия · Ярославская обл
Продам токарные станки б/у ЛА155Ф30, 16А20Ф3, 1532Т, 1541, 1512, 1Б240П-6, ЖА 0340 (1Б240-6К), Ergomat TBA-42, барфидер

ПРОДАМ: Промышленная автоматика, электроника, ЧПУ в Твери

Поставка-реализация и ввод в эксплуатацию преобразователей частоты для любых применений, устройств плавного пуска (УПП, софт стартеров), а также сопутствующего опционального оборудования к ним: дросселей, фильтров, тормозных прерывателей и тормозных резисторов). Предлагаем следующие категории промышленного электрооборудования: низковольтные преобразователи частоты для электродвигателей 220В; низковольтные преобразователи частоты для насосов (вентиляторов) и общепромышленного назначения для электродвигателей 380В; средневольтные преобразователи частоты общепромышленного и специального назначения для электродвигателей 660-690В / 1140В; высоковольтные преобразователи частоты различного исполнения для высоковольтных электродвигателей 3кВ / 6кВ / 10кВ; устройства плавного пуска (УПП, софт стартеры) для любых применений; опциональное оборудование для преобразователей частоты и электродвигателей: дроссели (входные сетевые, выходные моторные, цепи постоянного тока), эмс фильтры высокочастотных помех (входные сетевые, выходные моторные), тормозные резисторы и тормозные прерыватели, выходные моторные синусоидальные фильтры (синус-фильтры), пассивные фильтры и прочее периферийное оборудование. Шкафы / щиты силовые и шкафы управления; пульты местного и дистанционного управления; станции автоматического управления; АСУ ТП и прочие системы автоматического управления и регулирования. Услуги в области проведения ремонтных работ по восстановлению работоспособности преобразователей частоты и устройств плавного пуска следующих производителей: ИНСТАРТ (INSTART), СТА, СИРИУС, Веспер, ABB, Danfoss, Siemens, Schneider Electric, Toshiba, Mitsubishi, Omron, Yaskawa, Fuji, Hitachi, Hyundai, Delta, Innovert, Prostar, Easydrive, INVT, ESQ, Erman и т. д.
Завод Подстанций · Проммонтаж · 22 апреля · Россия · Тверская обл
Промышленная автоматика, электроника, ЧПУ в Твери

ПРОДАМ: Два станка по цене одного: Станок-автомат по производству сетки-рабица и станок полуавтомат в подарок.

Оптимальная идея малого бизнеса станок-автомат для изготовления сетки-рабица от производителя. Оборудование совмещает в себе высокую производительность и максимальную простоту освоения. Станок можно приобрести с рассрочку — первоначальный взнос в 140 000 руб. При оплате полной стоимости: станок-полуавтомат в подарок. Основные навыки плетения сетки-рабица можно приобрести за относительно небольшой промежуток времени: 1-2 недели. Несколько режимов плетения позволят ускорить освоение оборудования. Обучение заказчика или его сотрудника производится бесплатно. Один оператор может обслуживать сразу несколько станков-автоматов по производству сетки-рабица. Для работы станка подойдет небольшое помещение площадью 12-18 квадратных метров. Оборудование окупается за 3-6 месяцев.
Фасеев Александр · ООО Проминдустрия · 25 апреля · Россия · Челябинская обл
Два станка по цене одного: Станок-автомат по производству сетки-рабица и станок полуавтомат в подарок.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.