Электрическая генерация

Автономное электроснабжение — артелей старателей, приисков, карьеров, месторождений

20 апреля 2015 г. в 15:50

Дизельные электростанции

При организации разработки месторождений необходимо решить несколько задач, одной из которых является электроснабжение. С помощью электроэнергии работает большинство устройств необходимых человеку для комфортной жизни в условиях удаления от цивилизации. Также на нем работают и многие устройства, без которых работа может быть сильно затруднена или невозможна.

Способы организации электроснабжения

Самый простым и надежным способом является подведение линий электропередач от ближайшего населенного пункта. Но он доступен только на относительно небольшом расстоянии от городов и сильно ограничен особенностями местности, поэтому чаще всего недоступен. Использование энергии ветра или солнца также может снабдить электричеством небольшую группу людей, но для работы тяжелых машин (особенно для запуска электродвигателей) стоимость подобных электростанций и сложность возведения превосходят все разумные пределы.

Поэтому единственным надежным и удобным способом электрификации (при отсутствии поблизости населенных пунктов) остаются дизельные электростанции. Единственный недостаток этих источников энергии – необходимость доставки топлива, что обычно значительно проще, чем прокладывание линий электропередач, особенно если прииск временный.

Возможности дизельных генераторов

Дизельные генераторы часто используются для выработки энергии практически везде, начиная от дачных поселков, заканчивая строительными площадками. Принцип их работы достаточно прост, что делает их обслуживание несложным делом. Разумеется, для организации прииска одного (или нескольких) генераторов недостаточно, поскольку обычно они рассчитаны на небольшое потребление тока (малый электроинструмент, освещение, электроплитка), поэтому в таких случаях используется полноценная электростанция. Такая установка представляет собой не просто генератор высокой мощности, поскольку она должна обеспечивать бесперебойную подачу энергии, быть экономичной и легко переживать перепады нагрузки.

В состав установки входит блок автоматики, который снижает или повышает выходную мощность в зависимости от потребностей в данный момент. Кроме того, все серьезные модели оснащены блоком резервирования, который автоматически запустит резервную электростанцию (если она есть) в случае сбоев в работе основной. Учитывая необходимость ведения работ в любых условиях, резервирование может быть крайне важным не только для бесперебойной работы прииска, но и для сохранения здоровья работников (например, если электричество используется для отопления в зимнее время).

Следует также учитывать, что дизель-генераторы любого типа представляют собой устройства с большим количеством движущихся частей. Из этого следует, что различные неполадки и поломки неизбежны, поскольку любые движущиеся детали со временем изнашиваются. Простота конструкции генератора здесь играет крайне важную роль: восстановление работоспособности, при наличии необходимой запчасти может быть произведено в течение нескольких минут.

Использование автономных источников энергии сложнее, чем получение электричества из электросети, но в тех случаях, когда стоимость подведения проводов превышает установленные пределы, они становятся единственным способом для обеспечения работы. Высокое качество современных электростанций позволяет производить работу даже на большом удалении от городов с минимальными сложностями.

Компания «Энергетика»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Наша компания предлагает капитальные ремонты дизель-генераторов отечественного и дизельных электростанций импортного производства. Так же занимается производством и изготовления аналогов следующих продукций: крыльчаток вентиляторов, стыковочных дисков муфты генератора, пультов управления двигателем, привод ТНВД (мотор-редуктор) и т. д. Оптовые поставки ЗИП к генераторам: автоматические регуляторы напряжения AVR, контроллеры, электронные регуляторы частоты вращения, актуаторы, диодные мосты с диодами и варисторами, амортизаторы, трансформаторы и многое другое.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350

ДИЗЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ДГУ (ДЭС): СТАЦИОНАРНЫЕ ДГУ (ДЭС) Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДГУ (ДЭС) В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДГУ (ДЭС) НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДГУ (ДЭС) НА ШАССИ: Представляет из себя шасси – платформу, специально доработанную для крепления и перевозки генераторной...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350

ПРОДАМ: Дизель-генераторы для автономного электроснабжения.

Предлагаем электротехническое оборудование для резервного электроснабжения буровых установок: - электроагрегаты 30 кВт (двигатель Д246.1 / Д243-449, генератор 284CSL1508 Marathon Electric, LSA 43.2 S15 Leroy Somer, ГС-30Б, БГ-30-4) - дизельгенераторы 60 кВт (двигатель ЯМЗ-236М2-7 / Д246.4, электрогенератор 362CSL1604 Marathon Electric, LSA 44.2 VS3 Leroy Somer, ГС-60, БГ-60-4) - дизель-электростанции 100 кВт (двигатель ЯМЗ-238М2-11 / Д266.4, генератор 363CSL1607 Marathon Electric, LSA 44.2 S7 Leroy Somer, ГС-100, БГ-100-4) - дизель-генераторы 200 кВт (двигатель ЯМЗ-7511 / ЯМЗ-7514, генератор 432CSL6210 Marathon Electric, LSA 46.2 L6 Leroy Somer, ГС-200Б, БГ-200-4) - дизельные подстанции 315 кВт (двигатель ЯМЗ-850 / ЯМЗ-8502.10 / ТМЗ-8525, генератор 433CSL6220 Marathon Electric (LSA 47.2 S4 Leroy Somer, ГС-315Б, БГ-315-4) - запасные части для ремонта электростанций: охладители наддувочного воздуха, двигатели и запчасти ЯМЗ и ММЗ, топливная аппаратура, фильтрующие элементы на масло, пульты управления с АВР, запчасти на генераторы, корректоры напряжения, механизм (мотор-редуктор) привода ТНВД, крыльчатка вентилятора обратного тока.
Чуев Владимир · Энергетика · 21 апреля · Россия · Ярославская обл
Дизель-генераторы для автономного электроснабжения.

ПРОДАМ: Электростанции АД для автономного электроснабжения, запасные части.

Предлагаем электрооборудование для автономного электроснабжения котельных: дизель-генераторы от 30 до 2000 кВт на базе двигателей Doosan, Caterpillar, MTU, Cummins и электрогенераторов Marathon Electric, Leroy Somer. Запасные части для ремонта дизель-генераторов: шкафы управления, блок управления актуатором БУА, модуль контроля и управления МКУ, модуль контроля изоляции МКИ, регуляторы напряжения AVR, радиаторы масляные, привод топливной рейки (мотор-редуктор) 24В, Крыльчатка вентилятора обратного действия, диодные мосты.
Чуев Владимир · Энергетика · 22 апреля · Россия · Ярославская обл
Электростанции АД для автономного электроснабжения, запасные части.

ПРОДАМ: Электрическая котельная автономная автоматизированная

Электрические котельные установки автоматизированные, в которых все оборудование смонтировано в транспортабельном строительном модуле, конструкция которого предусматривает возможность перевозки котельной установки к месту эксплуатации на стадии полной заводской готовности к эксплуатации. Внутри помещение разбито на три отсека: • помещение электросилового оборудования. • котельное отделение, в котором размещены электродные котлы. • отделение вспомогательного оборудования. Управление работой и контроль котлоагрегатов осуществляется комплектом оборудования автоматического управления. Электрокотельная не требует постоянного присутствия персонала, возможно дистанционное управление и контроль с компьютизированного рабочего места диспетчера.
Манеев Игорь · Промышленная компания · 18 апреля · Россия · Алтайский край
электрическая котельная автономная автоматизированная

ПРОДАМ: Реши проблему сейчас: электростанции для электроснабжения

Дизельные Генераторы, электростанции АД-12, АД-16, АД-20, АД-30, АД-60, АД-100, АД-150, АД-200, АД-250, АД-315, другие дизель генераторные установки до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO, DENYO, FG Wilson, дизель и бензо генераторы , ММЗ, ЯМЗ. ТМЗ, VOLVO, DOOSAN, MTU и др., 1,2,3 степень автоматизации, стационарные и передвижные, кунг, шасси, контейнер Север, в наличии и под заказ. Новые, б/у, консервация Доставка авто и ж/д транспортом. Поставки в Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Насонова Виктория · ООО ПК НАВИГАТОР · 15 апреля · Россия · Челябинская обл
Реши проблему сейчас: электростанции для электроснабжения
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.