Передача, распределение и накопление электроэнергии

Безразборный периодический контроль высоковольтного оборудования — экономия затрат предприятия

11 июля 2016 г. в 09:20

Во все времена энергосистемы нуждались в точном и надежном инструменте для испытаний высоковольтных коммутационных аппаратов (выключателей, короткозамы-кателей, отделителей и пр.), которые являются одним из важнейших элементов, обеспечивающих нормальное функционирование энергоснабжающей организации.

При монтаже, ремонте и периодической проверке технического состояния высоковольтных коммутационных аппаратов, проверяется достаточного большое количество характеристик, в числе которых являются: время, линейные или угловые перемещения и скорость. Эти характеристики позволяют оценить как техническое состояние привода выключателя, так и техническое состояние механизмов передачи движения от привода до главных контактов, демпфирующих устройств, пружин включения/отключения и т.д.

Скорость движения главных контактов выключателя является одним из важнейших параметров, влияющая на его коммутационный ресурс. В числе причин уменьшения скорости — ослабление отключающих пружин, заедание, перекосы, повышенное трение в механизме выключателя.

До сих пор очень многие организации для измерения скорости работы механизмов выключателей используют электромагнитный виброграф с приспособлениями. Но это устройство не позволяет моментально получить количественные значения скорости на любом участке хода главных контактов без дополнительных измерений параметров полученных виброграмм и последующих вычислений. К тому же процесс снятия виброграмм (из-за сложностей, связанных с установкой вибрографа и его настройки) занимает достаточно много времени.

В связи с необходимостью сокращения времени, отводимого на диагностику технического состояния и повышения мобильности бригад, выполняющих диагностику и ремонт высоковольтного оборудования, к средствам измерений предъявляются все более высокие требования, связанные как с автоматизацией проведения измерений, так и к их массогабаритным показателям.

Всем указанным требованиям отвечает прибор ПКВ/М6Н, который на сегодняшний день на рынке является единственным, не требующим какой-либо настройки, средством измерений с очень малым весом — 2,8 кг. Результаты диагностики, оформленные в виде небольшого протокола, распечатываются на встроенном принтере сразу после проведения измерений.

При работе прибора совместно с пультами ПУВ-10 или ПУВ-50 можно измерить технические характеристики выключателей не только в простых циклах (включение/отключение), но и в сложных циклах, таких как В-О, О-В, О-В-О, которые сформировать при помощи РЗА достаточно сложно, а зачастую невозможно.

Работа прибора совместно с ПУВ-регулятором, кроме проверки технических характеристик выключателей в простых и сложных циклах,

позволяет определить минимальное напряжение цепей управления выключателем, при которых он нормально функционирует. Такая проверка особенно актуальна на подстанциях, выполненных по упрощенной схеме питания цепей оперативного тока, так как возникновение короткого замыкания в высоковольтной цепи зачастую приводит к просадке этого напряжения.

Если для измерения временных характеристик достаточно присоединить к выключателю только цепи запуска прибора и цепи определения положения главных контактов, то для получения характеристик хода и скорости требуются специальные датчики линейных или угловых перемещений, поставляемые с прибором. Для их установки на выключателе в комплект прибора входят все необходимые крепежные приспособления и подробные инструкции.

Благодаря фирменным датчикам, прибор, кроме интервалов времени, позволяет регистрировать и формировать графики зависимости скорости от времени, хода от времени и скорости отхода. Полученные с помощью прибора графики при диагностике используются для анализа технического состояния выключателя. Такой анализ получил название метод раннего обнаружения дефектов в механизмах высоковольтных выключателей.

Рисунок 1. Применение прибора ПКВ/М6Н при проверке технических характеристик маломасляного выключателя ВМПЭ-10

Он позволяет обнаружить не только неисправности на ранней стадии их развития, но даже небольшие отклонения в работе узлов выключателя, основываясь на полученных с помощью прибора графиках процесса. Метод заключается в регистрации процесса перемещения одного из элементов механизма (подвижного контакта, траверсы, вала привода и др.) при пусках выключателя и сопоставлении полученного графика с графиком полностью исправного выключателя либо с графиком, снятым с этого же выключателя при последнем его обследовании.

На рисунке 1 представлен пример установки прибора ПКВ/М6Н на маломасляном выключателе ВМПЭ-10 для снятия характеристик.

При снятии параметров хода различных выключателей следует иметь в виду следующее: несмотря на то, что все три полюса механически связаны (в данном примере при помощи тяг и поворотного вала), параметры хода действительны только для того полюса, на котором установлен датчик линейных перемещений. Это связано с тем, что, во-первых, каждая тяга имеет свои люфты и регулировки, а, во-вторых, механизмы каждого полюса выполнены с определенными допусками, и посадка имеет индивидуальный износ.

Таблица 1.

Параметры Полюс А Полюс В Полюс С
Ход до размыкания, мм 65,5 63,0 69
Отскок, мм 19,0 17,0 16,0
Перелет, мм 14,5 11,5 12,5

В качестве примера на рисунке 2 приведены результаты измерений параметров хода каждого полюса выключателя ВМПЭ-10, полученные прибором ПКВ/М6Н и датчиком ДП12. Как видно из рисунка, ход подвижного контакта до размыкания главного контакта при установке датчика на полюс А составляет 65,5 мм, а по полюсу С — 62,0 мм. При установке датчика на полюс С ход до размыкания по полюсу А и С составляет 69 мм. Разница показаний по полюсу С составляет 7 мм!

Рисунок 2. Результаты измерений, полученные прибором при установке датчика на разные полюса выключателя ВМПЭ-10

Окончательные результаты измерений с учетом того, что параметры хода действительны только для того полюса на котором установлен датчик перемещений, представлены в таблице 1.

На рисунке 3 представлены три графика зависимости скорости отхода, полученные при установке датчика ДП12 на три разных полюса выключателя. Как видно из графиков зависимости каждый полюс имеет свои особенности, которые с учетом конструкции выключателя говорят о его техническом состоянии.

Рисунок 3. Графики зависимости скорости от хода полюсов А, В, С снятые на выключателе ВМПЭ-10

Анализ графиков позволяет определить неисправности и отклонения на ранней стадии и более эффективно планировать ремонт. Даже минимальный опыт в расшифровке графиков дает возможность еще до начала ремонта выявить узлы и устройства выключателя, требующие вмешательство персонала, не подвергая ненужной (а зачастую и вредной) разборке исправные узлы, тем самым, сокращая время ремонта и денежные средства предприятия.

Использование прибора ПКВ/М6Н позволяет:

  1. В 1,5 раза снизить затраты предприятия на обслуживание высоковольтных выключателей.
  2. В 2 раза сократить время диагностики высоковольтного выключателя.
  3. В ряде случаев использование прибора приводило к полному отказу от проведения планового ремонта ввиду нормального состояния выключателей.

Прибор контроля высоковольтных выключателей ПКВ/М6Н: соответствует требованиям безопасности; внесен в Госреестр СИ Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Украины; соответствует требованиям Таможенного союза; внесен в Реестр инновационных продуктов РФ; рекомендован к применению в электроустановках РЖД.

Если вас заинтересовал ПКВ/М6Н, и вы хотите получить больше информации о приборах контроля высоковольтных выключателей, обращайтесь к менеджерам компании «СКВ ЭП»:
+7 (3952) 719-148
skb@skbpribor.ru
www.skbpribor.ru

Источник: Материал опубликован в журнале «Электротехнический рынок» №3 (69) Май-Июнь

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Зарекомендовавший себя (более 20 лет на рынке!) производитель и поставщик уникальных приборов контроля и диагностики высоковольтного оборудования российского и зарубежного производства (ABB, Siemens, Areva). Качество продукции подтверждено сертификатами Госреестов Российской Федерации, Казахстана, Украины и Белоруссии, а также дипломом ОАО «Холдинга МРСК» в номинации «Техническое превосходство» за разработку и производство приборов контроля состояния высоковольтных выключателей. Предлагаем…
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ВАКАНСИЯ: Регулировщик РЭА

Требуются на постоянную работу регулировщики РЭА Обязанности: —Ремонт и настройка измерительной аппаратуры производствa СССР (генераторы, вольтметры, частотомеры, осциллографы, источники питания, и т. д.). Требования: —Опыт от 10-ти лет; —Чтение электросхем; —Диагностика и ремонт плат на компонентном уровнe. Условия: —5/2; —Повременно-премиальная система оплаты труда, выплата дважды в месяц; Возможен вахтовый метод работы
Рахманин Денис · ООО "Прибор-Стандарт" · 8 апреля · Россия · г Москва
Регулировщик РЭА

ПРОДАМ: Энергосберегающие реле для управления освещением

ООО "ТАУ" является производителем электротехнических изделий, в частности, программируемых реле времени, которые применяются для управления освещением и энергосбережения. Реле отличаются высокой надежностью, удобством в эксплуатации и выполнены на современной элементной базе. Универсальность и большая номенклатура реле позволяют выбрать подходящую модификацию, практически, для любых приложений. - Число выходных каналов – от 1 до 8-ми. - Нагрузочная способность выходных каналов – до 10 А (220 В, 50 Гц). Вид выходного устройства в каждом из каналов – переключающие контакты. - Диапазон выдержек и циклов от 1 с до 511 суток. - Питание – 220 В, 50 Гц. Возможны исполнения и на другие напряжения питания. - Программа записывается в энергонезависимую память. - Крепление – на стене либо на DIN-рейке. Серийно выпускается реле "ПИК-2П" с записанной годовой программой управления уличным освещением, используемой ГУП "Ленсвет". Его цена с учетом НДС - 1950 руб
Ажеганова Светлана · ТАУ · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Энергосберегающие реле для управления освещением

ВАКАНСИЯ: Инженер по ремонту оборудования и генераторов.

Требования: Требуется на постоянную работу с опытом работы мастер по ремонту обслуживанию бытового и промышленного оборудования. Обязанности: Ремонт электронных промышленных плат, источников бесперебойного питания, сварочного оборудования, преобразователей напряжения, стабилизаторов напряжения, и дизельных и бензиновых генераторов. Высокая заработная плата. Условия: Пятидневная рабочая неделя с 9.15-18-45 Более подробную информацию можете получить по телефону.
Плешкова Елена · ЭТК Мобил Плюс · Вчера · Россия · г Москва
Инженер по ремонту оборудования и генераторов.

ПРОДАМ: Техническое обслуживание подстанций 6/10кВ, 35кВ, 110кВ

Компания ООО "Эпромстрой" предлагает услуги по техническому обслуживанию подстанций 6/10кВ, 35кВ, 110кВ, включающие широкий перечень мероприятий по проверке, контролю и ремонту оборудования: — Визуальный осмотр всех устройств, узлов, оборудования и других частей оборудования на наличие дефектов. — Измерение сопротивления изоляции трансформаторной подстанции с высоковольтной и низковольтной стороны. — Контроль состояния контактных сварных и болтовых соединений: проверка момента затяжки и отсутствия коррозии. — Проверка параметров работы электромагнитных и микропроцессорных устройств релейной защиты. — Очистка поверхности силовых трансформаторов, токоведущих частей оборудования, контактных соединений от пыли и других загрязнений. — Отбор пробы, анализ и испытание трансформаторного масла, при необходимости осуществляется его доливка или замена. — Контроль величины сопротивления контура заземления и переходного сопротивления в сети заземления. — Испытание токоведущих элементов трансформаторной подстанции повышенным напряжением. — Проверка работы системы автоматического ввода резерва (АВР). — Снятие вольтамперных характеристик с трансформаторов тока и трансформаторов напряжения. — Проверка работы системы сигнализации и оповещения. — Проверка и испытание средств индивидуальной защиты. — Обновление надписей, схем первичных и вторичных соединений на панели управления. — Регламентное обслуживание высоковольтного оборудования. — Монтаж высоковольтного оборудования. — Обслуживание высоковольтных ячеек КРУ, КСО российского и зарубежного производства. — Ремонт и обслуживание подстанций 6/10кВ, 35кВ, 110кВ; — Техническое обслуживание и ремонт производится в соответствии с требованиями инструкций завода-изготовителя и правил технической эксплуатации электрооборудования потребителей (ПТЭЭП).
Богданов Андрей · Эпромстрой · 13 апреля · Россия · Ростовская обл
Техническое обслуживание подстанций 6/10кВ, 35кВ, 110кВ

ПРОДАМ: Подложки теплопроводящие

Растущий спрос на силовые полупроводниковые модули высокой мощности, высокой надежности и приемлемой стоимости обусловлен непрерывно развивающимся рынком силовых преобразовательных устройств: приводов, систем управления энергопотреблением (системы «smart power»), источников бесперебойного питания, импульсных источников питания, электрических транспортных средств и т. д. Основные требования, предъявляемые к законченному силовому модулю — минимальные габариты и низкая стоимость материалов и процесса производства в сочетании с высокими техническими характеристиками, устойчивостью к воздействиям окружающей среды и практически абсолютной безотказностью. Конструкция современного модуля должна обеспечивать минимальные значения переходных тепловых сопротивлений и распределенных индуктивностей силовых шин в сочетании с высоким напряжением изоляции. Керамика является одним из самых распространенных изоляционных материалов. Широкое применение керамических материалов объясняется их высокими механическими и электрическими свойствами, недифузионностью исходных материалов, сравнительной простотой технологии изготовления, невысокой стоимостью изделий. Керамика негигроскопична, термостойка. Механическая прочность на сжатие, растяжение, изгиб достаточна для практического использования. В отечественной промышленности используют алюминоксид (95–98% окиси алюминия), электрокорунд (99% Al2O3), стеатит, брокерит (97% окиси бериллия), титанаты (тикондовая и термокондовая керамика), а также керамики, в состав которых входят высокотвердый карбид бора, окись циркония и другие материалы. При изготовлении силовых модулей для обеспечения безотказности и высокого напряжения изоляции, а также минимальных значений переходных тепловых сопротивлений используются керамические подложки на основе оксида алюминия Al2O3, нитрида алюминия AlN и оксида берилия BeO с медным слоем с обеих сторон керамической пластины. Область применения нитрида алюминия в мире шире, чем оксида бериллия. Технология...
Войткус Вадим · ООО "Производственная компания Спецрезинотехника" · 10 апреля · Беларусь · Минская обл
Подложки теплопроводящие
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.