Менеджмент, кадры, охрана труда

Бизнес в стиле КСО

27 марта 2013 г. в 16:08

Группа компаний IEK — общепризнанный лидер на российском рынке низковольтного оборудования. Свою историю эта российская компания ведет с 1999 г, и все это время уверенно развивается, создавая серьезную конкуренцию крупным зарубежным производителям. Развитие, партнерство и ответственность — вот три «кита», на которых строит свой бизнес ГК IEK.

Ответственность перед сотрудниками, потребителями, партнерами и всей отраслью стала не просто обязанностью, а стилем жизни Группы компаний IEK.

низковольтное оборудование

Позицию корпоративной социальной ответственности (КСО) Группа компаний IEK заняла практически в момент основания, когда молодые бизнесмены решили вложить средства в создание отечественного производства. В городе Ясногорске Тульской области они организовали высокотехнологичное современное предприятие, тем самым фактически возродив один из малых городов региона. Производственное объединение ГК IEK стало градообразующим предприятием. Сегодня от его деятельности зависит жизнь и благосостояние многих семей города и всего района. Каждый шаг компании, каждое ее решение буквально пронизаны духом ответственности — за компанию в целом, за результаты ее деятельности, за тех, кто рядом.

На уровне европейских стандартов

Европейский уровень организации труда, оборудование от самых надежных европейских производителей, современные чистые цеха, заработная плата выше средней по региону — вот причины, по которым работа на производстве ГК IEK считается престижной.

низковольтное оборудование

Здесь действует собственная система обучения и аттестации рабочих и ИТР — это проверенная временем «школа наставников». Каждому предоставлена возможность не просто повысить свой профессиональный уровень, но и сделать достойную карьеру. Все рабочие места проходят аттестацию и сертификацию и находятся под строгим контролем отдела по безопасности производства.

Искренняя забота о людях объясняет, почему сюда с охотой идут работать не только жители областного Ясногорска, но и специалисты из Тулы, Тульской и Московской областей.

В кризисные годы здесь не было ни увольнений, ни массовых сокращений. Люди верят своей компании. На заводе работают несколько семейных династий, ГК IEK поощряет и поддерживает такую традицию.

Один из таких примеров — семья Гришечкиных-Дорофеевых. «Общий трудовой стаж нашей семьи на заводе составляет 49 лет, — говорит самый младший ее представитель Александр Гришечкин. — Мы с братьями, Иван, Роман и я, на предприятие пришли работать друг за другом. Здесь я познакомился со своей будущей женой, Олесей. На заводе трудится и моя теща, Дорофеева Марина Ивановна. Надеемся, что наши дети и внуки тоже придут сюда работать».

ГК IEK несет ответственность не только за людей, но и за результаты своей работы. Качество выпускаемой продукции — основной показатель работы компании. Только самые современные технологии, только самые высококачественные материалы, только постоянный контроль качества выпускаемой продукции — вот стандарты ответственного отношения к бизнесу и людям, которым неизменно следует ГК IEK.

Компания — это люди

О том, что на предприятиях ГК IEK строго соблюдается трудовое законодательство, ведется работа по охране труда, пожалуй, говорить излишне. В Группе компаний IEK это не считается каким-то особым достижением: забота о сотрудниках — обязательный элемент ведения бизнеса. Социальный пакет, предоставляемый работникам, может составить достойную конкуренцию предложениям крупнейших отечественных корпораций и зарубежных компаний, работающих на российском рынке.

Набор опций социального пакета весьма разнообразен и сформирован с учетом индивидуальных потребностей сотрудников. Оздоровительные программы, софинансирование пенсии, оплата обучения детей в вузе и многое другое – каждый сможет выбрать для себя наиболее актуальные опции.

Для работников центрального офиса, расположенного в Подмосковье, организован корпоративный транспорт, предусмотрены бесплатные обеды, в сложных жизненных ситуациях компания оказывает сотрудникам материальную помощь.

На территории предприятия работает полноценный медицинский кабинет, проходят бесплатные занятия фитнесом. «Я посещаю занятия йогой с самого первого дня. И мне это очень нравится, ведь на работе, в основном, сидишь без движения. Очень удобно, никуда ехать не надо! В других компаниях такого не было», — вот мнение Лилии Алмазовой, координатора одного из подразделений компании.

И это только часть программы по работе с персоналом. Руководитель управляющей компании ГК IEK Михаил Владимирович Петров не устает подчеркивать: «Главный секрет успеха нашего бизнеса — это люди». Поэтому забота о людях здесь всегда будет во главе угла.

Чужих детей не бывает

низковольтное оборудование

Принцип корпоративной социальной ответственности ГК IEK реализует не только в отношении собственных сотрудников. Не остаются без внимания те, кто не имеет прямого отношения к компании, но остро нуждается в помощи. Топ-менеджмент ГК IEK, руководители подразделений, а также все желающие работники регулярно принимают участие в благотворительных акциях.

низковольтное оборудование

С 2010 года компания оказывает помощь Тульскому Дому малютки. И это не просто закупка предметов первой необходимости. Капитальный ремонт, строительные и отделочные работы, уличное освещение, приобретение бытовой техники — вот далеко не полный перечень помощи, оказанной этому учреждению. Под опекой ГК IEK находится также ГОУ Тульской области Желыбинская специальная (коррекционная) школа-интернат. В помощь детям собираются деньги, приобретаются детские вещи, игрушки, материалы для творчества.

Среди сотрудников Группы компаний IEK организован регулярный сбор средств, которые направляются на покупку дополнительного питания детям-сиротам, проходящим лечение в Республиканской детской клинической больнице (г. Москва), ежегодно сотни тысяч рублей выделяются на приобретение диагностического медицинского оборудования для этой больницы.

За счет финансирования ГK IEK и пожертвований сотрудников на территории г. Ясногорска строится Храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Помощь — лучший подарок

В конце 2012 года Группа компаний IEK вышла за рамки частных благотворительных инициатив и провела масштабную кампанию с привлечением более двухсот своих партнеров.

Новогодний благотворительный проект ГК IEK стал еще одним примером социальной ориентации бизнеса компании. До недавнего времени это направление было доступно лишь крупным транснациональным корпорациям. В последнее время в России с похожей инициативой уже выступают представители самых разных отраслей – банки, IT-компании, информационные агентства и многие другие. На электротехническом рынке Группа компаний IEK стала первооткрывателем данного проекта.

низковольтное оборудование

«Новый год — это хороший повод для поздравлений, проявления внимания друг к другу и, конечно, подарков. Однако в их однообразном потоке легко не заметить то доброе намерение, с которым мы дарим друг другу не просто вещь, а тепло праздника, признательность и симпатию. В то же время вокруг нас есть люди, для которых материальная помощь — буквально жизненная необходимость, — замечает Михаил Владимирович Петров, руководитель управляющей компании ГК IEK. — В 2012 году все средства, запланированные на приобретение новогодних подарков, Группа компаний IEK от имени Партнерского клуба IEK направила на благотворительные цели. от имени Партнерского клуба IEK. Суммы, выделенные на приобретение подарков партнерам, мы перечислили детям, остро нуждающимся в дорогостоящих операциях и лечении. Мы верим, что наша поддержка поможет этим детям поправиться и встретить с радостью новый год своей жизни».

Инициатива ГК IEK нашла всестороннюю поддержку среди единомышленников — участников Партнерского клуба IEK:

«Это отличный ход!»,

«Считаю данный подарок целесообразным и благородным»,

«Подобные подарки являются хорошей идеей»,

«Правильно делаем, что помогаем детям! Молодцы!», — вот дословные отзывы тех, кто был вовлечен в благотворительный проект. И это неудивительно, ведь данная инициатива дала многим предпринимателям реальную возможность что-то улучшить, изменить и даже, в прямом смысле слова, спасти чью-то жизнь.

С момента своего основания Группа компаний IEK не просто успешно развивает свой бизнес. Она меняется качественно, формируя систему высоких моральных ценностей не только внутри собственного коллектива, но и на широком общественном уровне. Эти ценности становятся стандартом для большинства прогрессивных представителей электротехнического рынка России.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

IEK GROUP — один из ведущих российских поставщиков и производителей электротехнического оборудования IEK®, светотехники IEK Lighting®, LEDEL® и FEREKS®, продукции для IT-технологий ITK®, оборудования промавтоматизации ONI®. Владелец платформы для автоматизации зданий и производств MasterSCADA®. Под брендом GENERICA® представляет продукцию для бюджетных решений. Через проектную организацию «ПрофЭСКО» компания инвестирует средства в проекты повышения энергоэффективности. В 2023 году компания приобрела российские активы французской компании Legrand Group. Предметом сделки стали три производственные площадки, более 20 представительств в российских городах. IEK GROUP предлагает широкий ассортимент оборудования для формирования комплексных решений в сфере строительства, ЖКХ, транспорта, инфраструктуры, промышленности, энергетики и телекоммуникаций. В 2024 году компания отмечает свое 25-летие. Сегодня она является одним из игроков, активно решающих задачу замещения продукции европейских брендов в России. Обладая современной научно-производственной базой, IEK GROUP в первую очередь инвестирует в производство на территории РФ, способствуя развитию электротехнической отрасли в целом. Стратегические производственные площади компании расположены в России — в городах Ясногорск, Новосибирск и Казань. Общая площадь производственных цехов превышает 100 тысяч кв. метров.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Силовые разъемы из каучука ANDELI

ANDELI GROUP CO., LTD является одной из крупнейших компаний на международном электротехническом рынке. С момента своего основания в 1985 году накоплен более чем 30-летний опыт разработки и производства продукции, соответствующей самым высоким критериям качества. Расположение на территории Китайской Народной Республики делает ANDELI привлекательным для сотрудничества партнером в первую очередь по части ценообразования. Вместе с тем за годы работы деятельность ANDELI шагнула далеко за пределы отдельно взятой страны.
Саморуков Илья · ANDELI · 16 апреля · Россия · Московская обл
Силовые разъемы из каучука ANDELI

ПРОДАМ: Клеммные зажимы серии STK ANDELI

ANDELI GROUP CO., LTD является одной из крупнейших компаний на международном электротехническом рынке. С момента своего основания в 1985 году накоплен более чем 30-летний опыт разработки и производства продукции, соответствующей самым высоким критериям качества. Расположение на территории Китайской Народной Республики делает ANDELI привлекательным для сотрудничества партнером в первую очередь по части ценообразования. Вместе с тем за годы работы деятельность ANDELI шагнула далеко за пределы отдельно взятой страны.
Саморуков Илья · ANDELI · 18 апреля · Россия · Московская обл
Клеммные зажимы серии STK ANDELI

ПРОДАМ: Устройства автоматического ввода резерва ANDELI

ANDELI GROUP CO., LTD является одной из крупнейших компаний на международном электротехническом рынке. С момента своего основания в 1985 году накоплен более чем 30-летний опыт разработки и производства продукции, соответствующей самым высоким критериям качества. Расположение на территории Китайской Народной Республики делает ANDELI привлекательным для сотрудничества партнером в первую очередь по части ценообразования. Вместе с тем за годы работы деятельность ANDELI шагнула далеко за пределы отдельно взятой страны.
Саморуков Илья · ANDELI · 17 апреля · Россия · Московская обл
Устройства автоматического ввода резерва ANDELI

ПРОДАМ: Устройства дифференциальной защиты (УЗО) ANDELI

ANDELI GROUP CO., LTD является одной из крупнейших компаний на международном электротехническом рынке. С момента своего основания в 1985 году накоплен более чем 30-летний опыт разработки и производства продукции, соответствующей самым высоким критериям качества. Расположение на территории Китайской Народной Республики делает ANDELI привлекательным для сотрудничества партнером в первую очередь по части ценообразования. Вместе с тем за годы работы деятельность ANDELI шагнула далеко за пределы отдельно взятой страны.
Саморуков Илья · ANDELI · 18 апреля · Россия · Московская обл
Устройства дифференциальной защиты (УЗО) ANDELI

КУПЛЮ: Производственная компания ООО «ВертИКАлЬ» купит высоковольтное и низковольтное оборудование!

Наша компания НПО «Электа», занимается производством и продажами высоковольтного и низковольтного оборудования! У нас собственное производство: — камер сборных одностороннего обслуживания (ячеек КСО); — комплексных распределительных устройств (КРУ как внутренней, так и наружной установки); — комплектных трансформаторных подстанций (КТП) в металлических и бетонных корпусах любого размера и наполнения. — Компания предоставляет широкий ассортимент электрооборудования, который постоянно обновляется новыми товарами, высокого качества. —.Минимальные сроки поставки. —Индивидуальный подход к каждому клиенту. —Гибкая ценовая политика. —Наличие гарантии и сертификатов на каждую единицу оборудования.
M Olga · Сегодня · Россия · Пензенская обл
Производственная компания ООО «ВертИКАлЬ» купит высоковольтное и низковольтное оборудование!
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.