Передача, распределение и накопление электроэнергии

Блоки питания Uniel для светодиодных лент, ламп и модулей

26 августа 2014 г. в 16:58

Блоки питания для светодиодных лент, ламп и модулей — профессиональное оборудование для электромонтажа, предназначенное для подключения нагрузки к электросети и обеспечения ее стабильной работы.

Различают соответственно блоки питания со стабилизированным выходным напряжением и со стабилизированным выходным током. Первые, вне зависимости от входного напряжения и количества нагрузки, обеспечивают стабильное рабочее напряжение, необходимое для нормального функционирования светодиодов. Блоки питания со стабилизированным напряжением предназначены для питания групп светодиодов, соединенных параллельно — это наиболее распространенный тип соединения, потому что он гарантирует работу сборки даже в случае выхода части компонентов из строя.

Блоки питания со стабилизированным током обеспечивают постоянный рабочий ток и используются для последовательно соединенных групп светодиодов. При подобной сборке сопротивление нагрузки пропорционально растет, для его преодоления и используются стабилизаторы тока.

Выбор блока питания для конкретной светодиодной ленты или сборки зависит от:

  • Общей мощности, потребляемой подключаемыми к блоку светодиодами;
  • Номинального напряжения светодиодов (12 или 24 В);
  • Номинального тока конкретной марки светодиодов (имеет значение при выборе стабилизатора тока);
  • Класса влагозащищенности (для улиц или для помещений).

Пример
Произведем расчет на примере светодиодной ленты: ULS-3528-120LED/m-8mm-IP-0-DC12V-9,6W/m-5M-W.
Общая мощность подключаемой нагрузки равна произведению потребляемой мощности на метр (9,6 Вт/м) на длину ленты (5м), то есть: 9,6 ×5= 48 Вт. Мощность блока питания должна быть не меньше потребляемой мощности ленты и иметь в запасе не менее 25% мощности.
Поэтому, чтобы рассчитать требуемую мощность блока питания умножаем общую мощность ленты на 1,25. Получаем мощность блока питания 60 Вт. Рабочее напряжение ленты 12В.
Лента предназначена для использования в помещениях — класс защиты IP20. Следовательно, нам необходим блок питания с характеристиками, ближайшими по мощности и рабочему напряжению 60 Вт, 12B, не влагозащищенный. В ассортименте блоков питания для светодиодных лент и модулей торговой марки Uniel этим параметрам соответствует UET-VPF-060A20

  

Преимущества БП торговой марки Uniel:

  • Европейский стандарт качества TUV: точное соответствие заявленным техническим характеристикам; разработаны специально для источников света на основе светодиодов; • 4 степени защиты: от короткого замыкания, от перегрузки, от перегрева и от выхода из строя;
  • Долговечность: обеспечивают до 30 000 часов работы;
  • Удобство в эксплуатации: в зависимости от модели блок питания оснащен клеммами или проводами для подключения кабеля питания и нагрузки, либо вилкой и стандартным разъемом питания.

Рекомендации по эксплуатации:

  1. Для установки источника питания рекомендуется пользоваться услугами квалифицированного электрика. Внимание! Не используйте блок питания при наличии внешних повреждений или после его падения. В случае неисправности обратитесь к квалифицированному специалисту.
  2. Напряжение сети должно соответствовать диапазону входного напряжения блока питания. 3. Во избежание нарушения работы блоков питания не следует устанавливать их вблизи источников тепла и в плохо вентилируемых нишах. Рекомендуется создать благоприятные условия для охлаждения блока питания. Подключайте нагрузку к блоку питания строго соблюдая полярность. Внимание!
  3. Подключать нагрузку можно только при отключенном питании.
  4. Расстояние между блоком питания и нагрузкой должно быть не менее 20 см.
  5. Расстояние между двумя соседними блоками питания должно быть не менее 25 см.
  6. Рекомендуемое сечение провода питания не менее 0,75 мм2.
  7. Не следует ни перегружать, ни недогружать (использовать при очень маленькой нагрузке) блоки питания. Необходимо рационально согласовать питание и нагрузку. К одному каналу источника питания рекомендуется подключать светодиодную ленту длиной не более 5 метров.
  8. Для подключения нагрузки высокой мощности сечение провода должно соответствовать расчетному значению сечения для максимального потребляемого тока нагрузки. Каждые дополнительные 5 метров светодиодной ленты рекомендуется подключать к источнику питания параллельно отдельным проводом. Данный способ подключения обеспечивает более равномерное свечение всех светодиодов в цепи и гарантирует более долговечную работу подсветки. Суммарная мощность подключаемой нагрузки не должна превышать номинальную мощность источника питания. Для обеспечения нормального свечения светодиодов суммарная длина подключаемой к одному каналу нагрузки не должна превышать 20 метров.
  9. Не рекомендуется устанавливать источник питания на расстоянии более 7 м от нагрузки. При установке источника питания на большом расстоянии от нагрузки возможно снижение освещенности.
  10. Источники питания со степенью защиты IP20 следует использовать только внутри помещений, не допуская попадания влаги. Источники питания со степенью защиты IP67 предназначены как для использования в помещении, так и вне его.

Источник: Uniel

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Uniel («Юниэл») — производственная компания, которая специализируется на изготовлении светотехнических товаров на основе LED и низковольтного оборудования под собственными торговыми марками. «Юниэл» представляет на рынке три проекта, которые позиционированы аутентичными, разнородными по сферам применения и бюджету торговыми марками: Uniel, Volpe и Fametto.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Блоки питания для светодиодных лент

Блоки питания для светодиодных лент, линеек и модулей предназначены для обеспечения стабильной работы осветительных устройств на основе светодиодов. В зависимости от модели блоки питания делятся на преобразующие входное напряжение и входной ток. Блоки питания сконструированы с учетом самых высоких требований к уровню стабилизации выходных параметров и надежности, как самой конструкции, так и нагрузки в виде светодиодных источников света. Преимущества: европейский стандарт качества TUV: точное соответствие заявленным техническим характеристикам; разработаны специально для источников света на основе светодиодов; 4 степени защиты: от короткого замыкания, от перегрузки, от перегрева и от выхода компонентов из строя; долговечность: обеспечивают до 30 000 часов работы; удобство в эксплуатации: блок питания клеммами для подключения кабелей питания.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 19 апреля · Россия · г Москва
Блоки питания для светодиодных лент

ПРОДАМ: Блоки питания для светодиодов

Предлагаем блоки питания, контроллеры, коннекторы для светодиодных лент, линеек и модулей предназначены для обеспечения стабильной работы осветительных устройств на основе светодиодов. Преимущества: -европейский стандарт качества TUV: -точное соответствие заявленным техническим характеристикам; -разработаны специально для источников света на основе светодиодов; -4 степени защиты: от короткого замыкания, от перегрузки, от перегрева и от выхода компонентов из строя; -долговечность: обеспечивают до 30 000 часов работы; -удобство в эксплуатации: в зависимости от модели блок питания оснащен либо клеммами или проводами для подключения кабеля питания и нагрузки, либо вилкой и стандартным разъемом питания.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 19 апреля · Россия · г Москва
Блоки питания для светодиодов

ПРОДАМ: Лампы сигнальные модульные Энергия

Лампы сигнальные предназначены для световой индикации работы оборудования в электрических цепях. Лампа светится при замыкании определенных электрических цепей и сигнализирует о соответствующих режимах работы оборудования. Особенности: Корпус лампы сигнальной изготовлен из механически прочной и термостойкой пластмассы, не поддерживающей горение, внутри которого расположены неоновая лампа, балластный резистор и соединительные клеммы.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
Лампы сигнальные модульные Энергия

ПРОДАМ: Реле для проводок

В промышленном электрооборудовании существует разделение цепей на слаботочные и силовые. Последние предназначены для подачи питания к конкретным потребителям. Слаботочные цепи используются для питания ламп индикации, блоков управления и прочего оборудования, которое потребляет электрическую энергию на уровне не более 0,1 - 0,5 кВт. Такое разделение выполнено для того, что бы снизить износ, габаритные размеры и электропотребление оборудования управления. Для взаимодействия между цепями управления и силовыми линиями применяют реле различной конфигурации и назначения. Реле для проводок представляют собой корпус с определенным числом выведенных клемм для подключения. Как правило, на корпусе реле обычно указана его марка, допустимая нагрузка и изображена принципиальная схема работы. По механизму работы существует два основных типа реле: механические и электронные. Механические реле представляют собой подвижный переключатель с электромагнитной катушкой и контактные группы. При подаче питания на катушку происходит замыкание контактов, и реле приводится в действие. Электронные устройства по сравнению с механическими не имеют в своей компоновке подвижных механических деталей, применяются в основном для управления уровнем подачи питания (например, для поддержания заданной скорости вращения электродвигателя). Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе,...
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Элснаб, ООО

ПРОДАМ: Ecola. Очень маленькие блоки питания для светодиодной ленты 12V.

Предлагаем вашему вниманию новинку — очень маленькие блоки питания для светодиодной ленты 12V. Мощность 3W и 6W. Размер и того и другого одинаковый — 67×27×23 мм. LED strip Power Supply 3W 220V-12V IP20 блок питания для светодиодной ленты LED strip Power Supply 6W 220V-12V IP20 блок питания для светодиодной ленты Если лень паять ленту, то подсоединение к ленте легко выполнить с помощью соединительного кабеля из конструктора с одним 2-х контактным разъемом, куда вставляется лента.
Кисель Ольга · Лайт Креатив · Вчера · Россия · г Москва
Ecola. Очень маленькие блоки питания для светодиодной ленты 12V.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.