Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Центр Управления Энергосбережением работает на перспективу

21 апреля 2011 г. в 10:00

Пилотные проекты в муниципальных учреждениях города Омска, начатые Центром управления энергосбережением в 2010 году, уже готовы перейти в активную стадию. Все необходимые подготовительные работы и обследования были выполнены специалистами Центра, и теперь сотрудникам этих организаций предстоит выполнить энергоэффективные рекомендации.

АСКУЭ — комплексный учет энергоресурсов

В рамках программы по энергосбережению Омской области, рассчитанной на 2011-2015 годы, Центром управления энергосбережением (ЦУЭ) при Ассоциации предприятий энергетика Омской области реализуются разделы программы «Школа» и «Больница» в детских домах №1 и №10 и в одной из омских больниц.

На всех этих объектах закончены монтажные и пуско-наладочные работы по созданию автоматизированные системы комплексного учета энергоресурсов (АСКУЭ), и система уже ведет сбор данных по расходам электроэнергии, тепла и воды. АСКУЭ позволяет не только дистанционно контролировать потребление энергоресурсов, но и отслеживать аварийные ситуации.

Сбор информации осуществляется с помощью счетчиков «МИР С-03», обладающих рядом преимуществ и существенно упрощающих установку и эксплуатацию системы. Данные о фактическом потреблении энергоресурсов снимаются дистанционно в автоматическом режиме, благодаря чему можно провести анализ энергопотребления и составить перечень мероприятий для снижения расходов.

Отопительный сезон близится к завершению, и на данный момент (апрель 2011 года) на объектах ведется сбор статистики данных энергосистемы. Но на разных объектах, где были начаты пилотные проекты, сложилась различная обстановка с обслуживанием системы.

«Энергоэффективная больница»: первые итоги

В больнице работы по проекту ведутся очень плотно. В штате лечебного учреждения есть теплотехник и электротехник, совместно с которыми и были разработаны необходимые мероприятия по контролю энергозатрат. Не так давно вместе с главным энергетиком НПО «МИР» Кенже Рахметжановной Жумабаевой, мы провели тепловизионное обследование в поликлинике и стационаре. Оказалось, что практически все аварийные выходы из стационара находились без теплоизоляции, также большая потеря тепла происходит из-за фасада с дюралевыми витражами, есть над чем поработать и в системе вентиляции. Был проведен весь комплекс практических работ по обнаружению «слабых мест» в энергосистеме данного учреждения здравоохранения, и намечен ряд конкретных мероприятий, необходимых для снижения затрат. Сейчас реализацией разработанной программы занимаются специалисты больницы, и по итогам этой работы можно будет провести детальный анализ расхода энергоресурсов.

Благодаря заинтересованности руководства учреждения и ответственности сотрудников, участвующих во внедрении энергосберегающих методов, результаты «пилотника» обещают быть интересными. С детскими домами дела обстоят несколько сложнее, так как в них на данный момент нет штатных энергетиков.

Ответственность должны нести профессионалы

Согласно ФЗ-261 «Об энергосбережении и энергоэффектинвности», эти организации должны подобрать и принять в свой штат специалистов, которые будут нести ответственность за энергосбережение. Кандидатуры на эту должность уже есть, и в ближайшее время они будут проходить необходимое обучение – в рамках саморегулируемой организации (СРО) в области энергосбережения учреждены специальные курсы для сотрудников муниципальных организаций. Только после прохождения профессионального обучения выбранные специалисты смогут проводить мероприятия по повышению энергоэффективности. В дальнейшем в детских домах № 1 и № 10 будет проводиться более конструктивная работа, которая необходима для снижения энергозатрат с использованием наших систем.

Благотворительность и энергосбережение

Наша задача — запустить систему, обучить людей, определить перечень мероприятий, реализация которых позволила бы сократить затраты. На данном этапе по проекту «Больница» эта задача выполнена, в детских домах проекты также близятся к завершению. Но, хотя вся дальнейшая работа по реализации энергосберегающих мероприятий ложится на сотрудников выбранных учреждений, специалисты НПО «МИР» всегда будут готовы помочь им в реализации поставленной задачи. Остается добавить, что эти проекты — благотворительные.

Комплексное энергосбережение через отраслевые автоматизированные системы

В перспективе деятельности регионального ЦУЭ — создание отраслевых систем автоматизированного комплексного учета энергоресурсов. Это даст возможность каждому министерству и ведомству контролировать объемы потребления света, тепла и воды в сфере своих подразделений. Создание единой системы комплексного учета энергоресурсов позволит анализировать и вырабатывать мероприятия по снижению энергопотребления в регионе.

Аналитика структуры энергозатрат пилотных проектов — ценнейшая информация

Пилотные проекты по обследованию состояния «опытных» учреждений и выработке рекомендаций по повышению энергоэффективности завершены, и сейчас перед энергетиками этих учреждений стоит задача сбора и анализа информации по потребленным энергоресурсам. На основе этих показаний станет очевидным, какие действия наиболее эффективны при снижении энергозатрат. Полученный таким образом опыт можно будет транслировать и на другие муниципальные предприятия, что позволит им существенно экономить затраты на энергоресурсы.

Павел Гизбрехт

Руководитель пилотных проектов

Научно-производственное объединение «МИР»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

НПО «МИР» — один из лидирующих разработчиков и поставщиков комплексных решений в области энергосбережения и энергоэффективности в Сибири, на Дальнем Востоке и в Республике Казахстан.
Дрязгов Антон Павлович
Все новости и публикации пользователя Дрязгов Антон в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ДГУ (ДЭС) ДИЗЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ под капотом, передвижные, в блок контейнере Север, в кунге

ДГУ (ДЭС) СТАЦИОНАРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ: Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДГУ (ДЭС) В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДГУ (ДЭС) ИСПОЛНЕНИЕ НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДГУ (ДЭС) ИСПОЛНЕНИЕ НА ШАССИ: Представляет из себя шасси – платформу, специально доработанную для крепления и перевозки генераторной...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
ДГУ (ДЭС) ДИЗЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ под капотом, передвижные, в блок контейнере Север, в кунге

ПРОДАМ: ДГУ (ДЭС) ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ, ДИЗЕЛЬ ГЕНЕРАТОРЫ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ

ДГУ (ДЭС) СТАЦИОНАРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ: Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДГУ (ДЭС) В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДГУ (ДЭС) ИСПОЛНЕНИЕ НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДГУ (ДЭС) ИСПОЛНЕНИЕ НА ШАССИ: Представляет из себя шасси – платформу, специально доработанную для крепления и перевозки генераторной...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
ДГУ (ДЭС) ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ, ДИЗЕЛЬ ГЕНЕРАТОРЫ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ

ПРОДАМ: Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350

ДИЗЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ДГУ (ДЭС): СТАЦИОНАРНЫЕ ДГУ (ДЭС) Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДГУ (ДЭС) В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДГУ (ДЭС) НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДГУ (ДЭС) НА ШАССИ: Представляет из себя шасси – платформу, специально доработанную для крепления и перевозки генераторной...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350

УСЛУГИ: Проектирование сетей электроснабжения.

Проектирование сетей электроснабжения Описание услуги по проектированию сетей электроснабжения. Если Вы получили предписание от Сетевой организации, Энергосбыта или Ростехнадзора, если Вам необходимо разработать проект электроснабжения, если Вам нужен акт допуска в эксплуатацию, то смело звоните нам: проектирование электроснабжения — это наша работа! Мы выполним её быстро, эффективно и на высоком профессиональном уровне. В процессе разработки электропроекта, наши специалисты прикладывают максимум усилий, чтобы по окончании работ представить Заказчику проект электроснабжения, полностью удовлетворяющий его бизнес задачам. Наша компания создаёт электропроекты, которые экономят деньги и обеспечивают безопасность самого высокого уровня как в жилых, так и нежилых помещениях. Проектирование электрических сетей является трудоемким и технически сложным этапом при реализации комплекса работ по электромонтажу. Качественно выполненные работы по электроснабжению Вашего объекта обеспечат стабильное и бесперебойное функционирование оборудования, а значит спокойствие, безопасность и комфорт. По уже созданному проекту выполняется поставка оборудования, монтаж и пусконаладочные работы. Предпроектное исследование. Проектная документация выполняется в соответствии с действующими СНиП, ГОСТ, правилами, инструкциями, государственными стандартами и конкретными техническими условиями. Проектный отдел компании ООО «Проект-Электро-Монтаж» готов предложить интересующие Вас проектные и технические решения в рамках предоставленных технических требований и с учетом пожеланий Заказчика. Все проекты и решения разрабатываются при вашем активном участии, с учетом ваших пожеланий и требований.
Кудряшов Александр · АРНИД · 15 апреля · Россия · Самарская обл
Проектирование сетей электроснабжения.

УСЛУГИ: Строительство электросетевых объектов

Группа «СвердловЭлектро» занимается строительством электросетевых объектов «под ключ» и выполняет следующие виды работ: – предпроектное обследование объекта строительства (реконструкции) – разработка проектной и рабочей документации, согласно технических условий, включая полный комплекс согласований в соответствующих организациях; – Строительные работы; – поставка силового, вспомогательного оборудования, материалов, строительно-монтажные и пусконаладочные работы; – технологический инжиниринг. Группа «СвердловЭлектро» имеет лицензии Федерального агентства по строительству и ЖКХ на проектирование и строительство зданий и сооружений.
Завьялова Екатерина · Группа СВЭЛ · 12 апреля · Россия · Свердловская обл
Группа СВЭЛ, АО
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.