Передача, распределение и накопление электроэнергии

Что такое УЗО в электрике

22 июля 2016 г. в 16:05

Устройство УЗО в электротехническом оборудовании — это устройство защитного отключения.
Большинство людей знает, а некоторые могли слышать, что за устройство УЗО, для чего оно предназначено и как работает. Не углубляясь в джунгли физики, попробуем рассказать об изделии и о принципе его работы простым и понятным языком.

Итак, что мы видим из самого названия, а именно то, что данное устройство разработано для защиты от поражения электрическим током. Основной принцип работы УЗО — это сравнение величины тока по проводникам на входе и выходе из защищаемого устройства, эти токи должны быть обязательно равными. Но если они начинают хоть немного отличаться, то УЗО это видит и сразу отключает всю нагрузку от сети. Как правило, время срабатывания устройства, должно составлять не более 15-25 мс.

Приведем простой пример: происходит сбой изоляции на корпус прибора, и совсем не имеет значения, фазный это провод или это ноль, в обоих случаях при контакте человека с корпусом прибора тело человека станет проводником для тока и произойдет утечка. Именно на это и отреагирует немедленно устройство (УЗО) и отключит неисправный прибор, сохранив, таким образом, человеку жизнь. Вот, полагаю самый достаточно простой и доходчивый пример для того, кто далек от физики.

Теперь давайте рассмотрим причины, посредством которых происходит срабатывание данного устройства.

Как мы выяснили, УЗО срабатывает при утечке тока. Эту утечку могут вызывать, трещины в изоляции уже изношенных проводов в старых сооружениях. В этом случае реакция и действия устройства защиты предотвращают пожар. Возникает вопрос, что делать в данном случае? Тут ответ всего один — искать то самое возможное место, где произошла утечка и устранять проблему. Конечно, можно попробовать обойтись более легким методом, таким, как исключение из цепи УЗО, но что может произойти в таком случае, никто не сможет предугадать. Проводка может послужить еще много лет в полной исправности, а может и навлечь необратимую беду. Электричество не шутит, оно не прощает халатности.

Нередко срабатывание самого устройства защиты вызывает износ, а также пробой изоляции в бытовой технике. Такое, например, может произойти с устаревшей бытовой техникой. На практике в 50% случаев можно решить проблему от срабатывания УЗО, просто перевернув вилку в розетке. В последнее время по правилам РЭСа после установки прибора учета электроэнергии устанавливают УЗО на весь дом, квартиру с током срабатывания 100 миллиампер.

Как правило, когда проводка исправна, защита не срабатывает, но если где-то возникла утечка тока, в совокупности превышая 100 мА, УЗО отреагирует.

Далее рассмотрим, как же определить и найти ту самую утечку.

Что нужно делать? Сначала отключаем все приборы в помещении и если проблема не в них, то беремся за проводку. Задача значительно может упроститься в том случае, когда проводка абсолютно новая, и проложена правильно, а именно разбита по группам и установлены необходимые автоматы защиты. И так чтобы понять где, и определить то самое место неисправности, отключаем все автоматы и поочередно включаем каждый. Неисправная группа сразу себя выдаст. Ну, а дальше дело техники.

Поняв, какая группа неисправна, начинаем проверять розетки, светильники и дозовые коробки. Зачастую причина неисправности заключается в пробое изоляции или неисправности монтажной электропроводки, розеток либо светильников.

Нередко некоторые, назовем их, горе-электрики объединяют в розетках заземление и ноль, оправдывая это тем, что так нужно для защиты от удара током, и ссылаются на то, что все равно, в щите или на подстанции ноль соединяется с землей. Однако делать так категорически запрещено.

Еще отметим один момент, УЗО — это не защита от сверхтоков или короткого замыкания, устройство лишь реагирует в случае утечки тока. Большинство электриков, как это ни странно, этого совсем не знают, и могут спокойно поставить простое устройство УЗО вместо автомата. Чтобы защитить свои приборы и электропровода от перегрузки, нужно после УЗО установить автомат соответствующего номинала или проще всего дифференциальный автомат.

Кратко, дифференциальный автомат представляет собой два устройства в одном — и УЗО, и автомат. Но во всех случаях, чтобы не возникло проблем с электрикой лучше обратиться к профессионалам. И напоследок еще один факт: УЗО способно отключаться и при ошибочном его подключении.

Источник: Компания «Вэлтэкс»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ООО «Вэлтэкс» поставляет электротехническую продукцию для монтажа во всех видах зданий, от частного дома до промышленных площадей. Основной задачей специалистов компании «Вэлтэкс» является поставка сертифицированного товара от ведущих производителей электрики. «Велтэкс» является надежным и квалифицированным поставщиком в области электрики, телекоммуникаций, слаботочной продукции. Сотрудничая с электромонтажными, строительными компаниями, «Вэлтэкс» имеет огромный опыт в подборе и…
Отдел Продаж
Все новости и публикации пользователя Отдел Продаж в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Устройства защитного отключения Энергия АВДТ-32 (УЗО)

Устройство защитного отключения (УЗО) — механический коммутационный аппарат, состоящий из отдельных элементов, которые замеряют и сравнивают с заданными величинами дифференциальный ток и находят замыкания и размыкания электрической цепи (разъединителей). То есть, УЗО созданы для того, чтобы не допустить возможные последствия перегрузки в сети: возгораний электропроводки и пожара всей квартиры. Устройства защитного отключения обязательно применяются в современных жилых и офисных помещениях, на складских и производственных площадях. Даже, при случайном прикосновении к оголенной проводке, устройства тут же срабатывают и отключают питание в сети. Рекомендуем установить УЗО на каждую линию потребителей. Например: группа розеток, все освещение, электроприборы с большой мощностью. В первую очередь их устанавливают в помещении с повышенной влажностью: в душевые и ванные комнаты, на кухни и т.д. Принцип действия: Устройства защитного отключения УЗО работают на основе фиксации дифференциального тока, возникающего при его утечке на землю. Дифференциальный трансформатор тока служит сигнализатором наличия тока утечки, с трансформатора сигнал подается на катушку устройства отключения токового расцепителя, выполненную на основе постоянного магнита. Токовый расцепитель срабатывает вследствие размагничивания катушки. В обычном состоянии магнитное поле удерживает рычаг, который под действием пружины готов оторваться от магнита и отключить УЗО. Как только на обмотку подается напряжение, возникает магнитное поле обратного направления, контур размагничивается и пружина возвращает рычаг, который приводит в действие механизм отключения УЗО.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · Вчера · Россия · г Москва
Устройства защитного отключения Энергия АВДТ-32 (УЗО)

ПРОДАМ: ООО"УралСнаб" Электроустановочные изделия

Электроустановочные изделия — это обобщающий термин для электротехнических изделий, предназначенных для коммутации переносных и стационарных потребителей электроэнергии и электрических цепей. Иными словами, электроустановочными изделиями можно назвать все то, что позволяет управлять освещением и обеспечивает возможность мгновенного подключения всевозможных приборов, устройств и гаджетов к электрической сети, то есть: розетки, выключатели, переключатели, диммеры и даже регуляторы теплого пола.
Кашин Игорь · УралСнаб · 29 марта · Россия · Пермский край
ООО"УралСнаб" Электроустановочные изделия

ПРОДАМ: Электрощитовое оборудование ЯУО

ЯУО 9601-3274-54 У3 11900, 00р., ЯУО 9601-3674-54 У3 14020, 00р., ЯУО 9601-3874-54 У3 16655, 00р., ЯУО 9601-4074-54 У3 27215, 00р., ЯУО 9602-3274-54 У3 9220, 00р., ЯУО 9602-3474-54 У3 9220, 00р., ЯУО 9602-3574-54 У3 11485, 00р., ЯУО 9602-3674-54 У3 11485, 00р., ЯУО 9602-3774-54 У3 11485, 00р., .
Угодина Елена · ВЗЭМИ · 12 апреля · Россия · Нижегородская обл
Электрощитовое оборудование ЯУО

ПРОДАМ: Устройство дуговой защиты «ОРИОН-ДЗ»

Устройство «ОРИОН-ДЗ» было разработано для фиксации электрической дуги точно в момент ее появления и последующей подачи сигнала к цепям защиты и автоматики. Оно имеет волоконно-оптический датчик и позволяет контролировать состояние шкафов КРУ. Установка прибора осуществляется на металлических конструкциях с заземлением, а условия его применения ограничиваются интервалом температур от -40 °C до +55 °C. Устройство может быть использовано как совместно с устройствами микропроцессорной релейной защиты типа «Сириус», «Орион», с устройствами других фирм -изготовителей, так и с любыми другими видами защит, например, на электромеханической элементной базе. В наличии 30 шт. 8000 р/шт.
Жданов Александр · Союз Предпринимателей · 12 апреля · Россия · Свердловская обл
Устройство дуговой защиты «ОРИОН-ДЗ»

ПРОДАМ: ИОС-110-2000М, ИОС-110-1250М, ИОС-110-400, ИОС-35-2000, ИОС-35-1000, ИОС-35-500-01, С4-80, 195, 450, 550

Уважаемые господа, ООО «Энергосеть» предлагает Вашему вниманию электротехническое оборудование производства «ИЗВА», ЗАО «ЗЭТО», г. Великие Луки: Разъединители внутренней и наружной установки РГ, РДЗ, РЛНД, РВР, РВПЗ; разрядники вентильные и трубчатые РВО, РТВ, РВН; ограничители перенапряжений нелинейные ОПН; заземлители ЗОН; приводы ПР, ПРГ, ПД, ПДГ; устройства переключающие ПУ, электромагнитную блокировку ЗБ, шинные опоры ШО, изоляторы ИО, ИОС, С4, С4, С8, НСФ, ПСФ, ФСФ; тяги электроизолирующие и другую продукцию. ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ ПО ЗАВОДСКИМ ЦЕНАМ. ПКТ, ПКН, ПКЖ, ПТ, ПКЭ. Действует гибкая система скидок.
Ильин Сергей · Энергосеть · 2 апреля · Россия · Псковская обл
Энергосеть, ООО
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.