Передача, распределение и накопление электроэнергии

Достоинства и недостатки различных видов прокладки силовых кабелей и проводов

23 декабря 2014 г. в 09:49

Организация эффективной системы электроснабжения непосредственно связана с процессом прокладки силового кабеля. Важно строго соблюдать установленные нормы и требования технических документов и правильно выбрать необходимый тип расположения проводов с учетом характеристик окружающей среды. Это обеспечит надежную и долговечную службу электрической проводки.


Выбор способа прокладки:

1. Подземное размещение — один из самых сложных вариантов монтажа, который осуществляется вручную или посредством специальных механизмов. Существуют две его разновидности:

  • в траншеях;
  • в блоках.

Перед расположением кабеля в траншеях необходимо определиться с наиболее безопасным для прокладки местом. Есть опасность механических повреждений проводов при проведении земляных работ, в связи с чем имеются ограничения по глубине и расположению проводки. Этот способ является одним из самых дешевых. Также к его преимуществам относится создание оптимальной среды для охлаждения кабельной продукции.

При пересечении линии электропроводки с транспортными путями, подземными коммуникациями и сооружениями, а также для снижения агрессивных воздействий почвы и защиты от блуждающих токов, возможен монтаж кабеля в блоках. Эти специальные конструкции (железобетонные панели, асбоцементные и керамические трубы) располагаются в земле на определенной глубине. К недостаткам такого способа относятся высокие затраты труда по обслуживанию блочных колодцев и нерациональное использование длины проводов.

2. Расположение в туннелях гарантирует надежное функционирование электропроводки на энергоемких промышленных предприятиях. 

Такой тип прокладки рационально использовать в случае необходимости монтажа значительного количества проводов, имеющих одну направленность, так как на строительство уходит большой объем средств. В целях обеспечения пожарной безопасности туннель оборудуют датчиками наличия дыма и автоматическими системами пожаротушения. Размер прохода должен быть более метра.

Данная система является очень надежной и удобной, однако в связи с высокой температурой возможно возникновение возгораний.

3. Лоточная прокладка  кабеля целесообразна в помещениях, имеющих повышенную влажность и температуру, агрессивную химическую среду. Лотки располагаются на опорных конструкциях и стенах, провода скрепляются посредством бандажей.

4. На эстакадах размещают силовой кабель, который надежно защищен от ржавчины и огня. Эстакады производятся из различных материалов: металла, дерева, железобетона, бывают проходными и непроходными. Выбор разновидности зависит от количества монтируемой проводки.

Большие затраты на прокладку эстакады окупаются возможностью ее широкого применения при размещении проводов на территориях с тяжелыми климатическими условиями (промерзшая почва, грунтовые воды) и широко разветвленной сетью подземных коммуникаций. Преимуществом также является удобство при эксплуатации сетей и проведении осмотров и ремонтных работ. Имеется хорошая естественная вентиляция, кабель надежно защищен от внешних повреждений.

5. Трубы эффективно предохраняют проводку от механических воздействий и агрессивной среды и обеспечивают низкий износ электрического оборудования. Диаметр труб должен быть больше диаметра кабеля в среднем в два раза. Они изготавливаются из пластмассы, стали, керамики, асбоцемента и другого современного сырья. Отлично зарекомендовал себя полиэтилен низкого давления. Этот гибкий материал, имеющий низкую стоимость, великолепно подходит для длительной эксплуатации и избавляет от расходов на соединение труб, так как в этом случае они соединяются специальными муфтами.

6. В кабельных каналах можно проложить линию из нескольких электрических проводов. Каналы в виде стеновых плит или лотков бывают кирпичными и железобетонными. Они обеспечивают хорошую степень защиты проводки от различных повреждений. Отсутствует необходимость в земляных работах.

К недостаткам этого метода относится плохой воздушный и температурный обмен из-за небольшого размера канала. Для проведения ремонтных работ или технологического осмотра возникает необходимость снятия верхнего перекрытия.

7. На территориях населенных пунктов и предприятий, имеющих обширную сеть подземных инженерных сооружений и коммуникаций, кабель размещают в канализации. Для этого используются провода с покрытием из материалов, устойчивых к возгораниям (силовой огнестойкий кабель). Они монтируются с неукоснительным соблюдением установленных норм и требований. Для односторонней прокладки необходима канализация прямоугольного типа проходного и полупроходного сечения. При размещении двустороннего кабеля требуется канализация диаметром более двух метров с круглым сечением.

Основное преимущество этого способа — высокий уровень защиты проводки от повреждений механического типа. К недостаткам относятся значительные расходы на обслуживание и эксплуатацию проекта.

Большой ассортимент кабельной и проводниковой продукции (медный силовой кабель, силовой кабель с ПВХ-изоляцией и др.) самого высокого качества представлен в каталоге компании ЗАО МТД «Энергорегионкомплект». Сделать заказ и купить силовой кабель и другие товары по низким ценам можно на сайте или позвонив по телефонам (495) 258-99-58, (495) 258-99-49.

Источник: ЗАО МТД «Энергорегионкомплект»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Коваленко Лариса Григорьевна
Все новости и публикации пользователя Коваленко Лариса в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Кабельные муфты RAYCHEM, РОСМУФТА

Особенности применения соединительных и концевых кабельных муфт Для того, чтобы срастить электрические и оптические кабеля при прокладке кабельной линии необходимо использование кабельной муфты. Это удобное устройство позволяет быстро и качественно осуществить подвод линии к жилым зданиям и электроустановкам, предприятиям и ЛЭП. В ходе работ могут быть использованы муфты кабельные соединительные, применяемые для обеспечения соединения одножильных и многожильных силовых кабелей для подключения различных нагрузок в зависимости от требований потребителя. Муфты кабельные соединительные могут применяться при прокладке кабеля как в земле, так и внутри помещений. В последние годы для соединения многожильных силовых кабелей стали активно использоваться термоусаживаемые кабельные муфты. Наилучшим образом они изолируют кабеля, в которых имеется бумажная пропитка, обеспечивающая прочность изоляции до 10кВ. Также применяются концевые кабельные муфты, позволяющие присоединять силовые кабеля к различным электроустановкам и линиям электропередач. Материал изоляции концевых кабельных муфт – пластмасса или бумага, они могут использоваться для соединения одножильных и многожильных силовых кабелей, имеющих круглое или секторное сечение. Хорошо зарекомендовавшая себя муфта термоусадочная кабельная проста в обслуживании и эксплуатации, отличается чрезвычайно высокими изоляционными характеристиками и дешевизной, а потому используется повсеместно. Говоря о кабельных муфтах, нельзя не упомянуть продукцию ЗАО НПК «Росмуфта». Широкий ассортимент муфт, их высочайшее качество делают кабельные муфты этого производителя весьма востребованными, ведь их использование экономически очень выгодно.
Липатова Жанна · Балтийская Кабельная Компания · 7 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Кабельные муфты RAYCHEM, РОСМУФТА

ПРОДАМ: Кабельные крепления КХ

Кабельные крепления КХ: - 1х25-40 - 1х40-60 - 1х60-90 - 3х25-45 - 3х40-60 - 3х50-75 - 3х75-100 Реализуем: Электроконструкции для прокладки кабеля: кабельные короба электромонтажные марки СП и короба замковые марки КЗ, кабельные лотки лестничного типа НЛ, лотки перфорированные ЛП, лотки неперфорированные (сплошные) ЛГ, кабель-каналы металлические, стойки К1150-К1155, полки К1160-К1163, консоли горизонтальные Кг, консоли вертикальные Кв, подвесы лотков Пл и подвесы коробов, перфопрофили: швеллеры перфорированные, уголки перфорированные, полосы перфорированные, зетовые (Z-образные) профили, проволочные (сетчатые) лотки.
Шикарёв Александр · Невские Ресурсы · 25 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Кабельные крепления КХ

ПРОДАМ: АО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» предлагает качественные силовые кабели и другую кабельную продукцию

Силовой кабель электрический применяется в самых разных областях — от устройства домашней проводки до прокладки линий высоковольтных передач. Производство силового кабеля предполагает широкий модельный ряд продукции — от обычного электрического кабеля для бытовых электроприборов до бронированного кабеля с повышенными огнестойкими свойствами для атомных станций и линий метро. Так, например, силовой кабель ВБбШв прокладывается в траншеях, туннелях, каналах и шахтах, силовой кабель ВВГ предназначен для прокладки в воздухе, а силовой кабель ППГнг-HF используется в производственных и офисных помещениях с большим количеством компьютеров и другой микропроцессорной техники. Новое поколение кабелей FR, LS и HF Один из главных критериев, которым должен отвечать силовой кабель, контрольный кабель и любой другой — пожаробезопасность. Поэтому мы освоили производство кабеля разных марок с повышенными защитными свойствами. Индекс «А» в названиях силовых, контрольных и других кабелей означает, что кабель соответствует категории А по нераспространению горения по ГОСТ 31565. Огнестойкий кабель FR (Fire Resistance) устойчив к высоким температурам. Кабель с маркировкой LS (Low Smoke) отличается низким дымогазовыделением, а индекс HF (Halogen Free) означает, что кабель не содержит галогенов. Безгалогенные силовые, контрольные и другие кабели не выделяют токсичные газы, обладают свойством самозатухания и могут работать в условиях пожара 30-90 минут. Кроме того, в производстве безгалогенного кабеля используются современные полимерные материалы, что позволяет уменьшить массу и диаметр кабеля и увеличить допустимую токовую нагрузку. Наконец, безгалогенный кабель совершенно безопасен в экологическом отношении — никаких специальных требований по его утилизации не предусмотрено. Производство кабеля, не содержащего галогенов, позволяет решать задачу пожарной безопасности коммуникаций, с которой не всегда справляются традиционные системы автоматического пожаротушения. Безгалогенный...
Бюро информации · ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ · Вчера · Россия · Московская обл
НП ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ, АО

ПРОДАМ: Кабель провод 1

20kV-15AWG 1,5 — 20кВ — 6,4 6660 150 20kV-17AWG 1,0 — 20кВ — 5,8 8200 85 20kV-18AWG 0,75 — 20кВ — 5,6 7300 75 20kV-20AWG 0,5 — 20кВ — 4,6 6100 65 3КВР-150 кабель 115 + 10,5 12500 3КВР-75 кабель 32+12+7,5 + 6,3 12500 4КВЭЛ-110 1,5 только кусками тяжелый 450 12500 4КВЭЛ-60 1,5 515 12500-15000 A2XSY 1×800/50-20 kV 100 580 A3-type (Extra Small Locaflex) 75 кабель 50 5 A4-type (Locaflex) 75 kVDC кабель 120 3 A5-type (Locaflex) 75 kVDC кабель 103 15 AHXCMK-WTC / J 3×240/50-10 280+225 2500 B3-type (Xtraflex) 75 kVDC кабель 92 4 C3-type 75 kVDC кабель 45 4 CGA110014A/83265-11 1×35 — 6кВ 1000 2250 CRQKAMVB-4 4×1,2/4,4+3×4×1,2+6×2×0,9 1050 10000 CRQKOVB-4 4×1,2/4,4+3×4×1,2+6×2×0,9 525+540 10000 CRQKOVQ-4 4×1,2/4,4+3×4×1,2+6×2×0,9 1070 8500 -10200 CRQKOVxB-4 4×1,2/4,4+3×4×1,2+6×2×0,9 1070 10000 CRQRGVG-4 4×1,2/4,4+3×4×1,2+6×2×0,9 520 CRYOGENIC CABLE -270 + 260 1×35-6/10 2710 2250 DCEKEY 4×1,2/4,4+12R1,2+12R0,9 1050 10760 ELCUFILT-111 1×50/16 кабель 63 5160-6200 ETHERLINE CAT. 5e Halogen-Free 24 AWG / 2×2×0,51 82 F3-type 300 kVDC кабель 51 5 FO-D-IN-62-12-FRPVC кабель 1800 37 FZ-LS 1,0 — 20кВ 1420+1100 250 — 500 FZ-LS 1,5 — 20кВ 6600 500 FZ-LS 0,5 — 7,5кВ 15400 150 G4-type 100 kVDC кабель 20 9 H3-type 160 kVDC rated кабель 99 7500 HELUTHERM 1200 0,75 30кВ 500 HELUTHERM 1200 1,0 30кВ 500 HELUTHERM 1200 1,5 30кВ 760 HELUTHERM-400 1,5 750 hivolt 2149 60кВ / 10кВ 0,97 — 5,8 1500 hivolt 2185R 20кВ 0,51 — 3,2 2400 hivolt 8511R 10кВ / 6,7кВ 1,53 -4,8 6600 hivolt HSU-3018-19-0 30кВ 0,96 — 4,8 1500 hivolt HSW-2018-0 20кВ 0,81 -3,8 9600 hivolt HSW-4010-9 40кВ 5,32 — 7,8 400 hivolt HSW-4022-2 40кВ 0,36 — 5,7 3000 hivolt HTV 50-22-2 50кВ 0,36 — 6,6 2500 J3-type 160 kVDC кабель 45 7500 KEP-100 290 1800-2500 KEP-12t 520 350 KEP-70 6 380 1200 KEP-70p 4 360 2500 L3-type Locaflex 75 kVDC 3×1,5 7,5+10+12+32 12000 L4-type 75 kVDC кабель 200 6500 LGs 1,5 6600 M1-type Mammoflex 60 kVDC 1×2 3520 350-500 N3-type 160 kVDC кабель 45 7500 N4-type 160 kVDC кабель 50 9500 Olflex Heat 180 SiHF-C-Si...
Хромов Евгений · Кабельный Аукцион · 5 марта · Россия · г Москва

ПРОДАМ: Кабель контрольный

Контрольные кабели предназначены для неподвижного присоединения к электрическим приборам, аппаратам, сборкам зажимов электрических распределительных устройств. Кабели прокладываются в помещениях, каналах, туннелях, в условиях агрессивной среды при отсутствии механических воздействий на них. Конструкция кабелей КВВГ, КВВГнг: 1 - Жила - мягкая медная проволока 2 - Изоляция - ПВХ пластикат 3 - Поясная изоляция - лента ПЭТФ пленки 4 - Оболочка - ПВХ пластикат, для кабелей с индексом "нг" - ПВХ пластикат пониженной горючес
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 22 марта · Россия · г Москва
Кабель контрольный
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.