Промышленное оборудование

Дроссельный асинхронный электропривод

22 ноября 2011 г. в 11:37

Более 80% электроприводов в промышленном производстве составляют асинхронные электроприводы. Большая доля из них приходится на электроприводы с электродвигателями с фазным ротором. Ограничение пусковых и тормозных токов в них обеспечивается включением в роторную цепь электродвигателя сопротивлений.

Изменение величины сопротивлений при пуске и торможении электродвигателя обеспечивается релейно-контактной аппаратурой. Поддержание этой аппаратуры в работоспособном состоянии в нашей сложной экономической ситуации при отсутствии средств на замену физически стареющего оборудования является головной болью эксплуатационного персонала.

Кардинальной мерой в этой ситуации является замена релейно-контактной аппаратуры и пуско-тормозных резисторов в роторной цепи на пусковые дроссели производства ООО «Кировский завод электромагнитов «ДимАл» (г. Киров). Основное применение наших дросселей находит в электроприводах крановых механизмов, как на передвижение мостов и тележек, так и на механизмах подъема.

При использовании таких дросселей схема управления статорной цепью электродвигателя сохраняется неизменной, а в роторную цепь включается дроссель. Тогда вся схема роторной цепи имеет вид, представленный на рис.1.

При включении дросселя может обеспечиваться значение пускового момента больше чем на естественной характеристике при существенном снижении пускового тока.

Дроссели обеспечивают благоприятные условия работы механической части механизмов. В схеме с пусковыми сопротивлениями в роторной цепи каждое выведение ступени пускового сопротивления сопровождается ударами в механизмах со всеми вытекающими отсюда последствиями. Дроссель же представляет собой активно-индуктивное сопротивление, зависящее от частоты и величины тока ротора, значение которого автоматически плавно уменьшается в процессе пуска вплоть до омического сопротивления меди обмоток по окончании пуска. Пуск и торможение электродвигателя происходит плавно без ударов в механизме с ограничением пусковых токов при отсутствии системы управления ротором двигателя, сохраняя примерное постоянство момента до скорости 0.5-0.6 от синхронной.

Для электроприводов мощностью до 30 кВт дроссель по внешнему виду напоминает трехфазный трансформатор (рис.2). Стержни дросселя выполнены из толстостенной трубы и стягиваются шпильками с помощью двух соединяющих пластин. В качестве пластин используется швеллер из обычной конструкционной стали. На стержнях располагаются обмотки, включаемые в цепи ротора асинхронного двигателя. Обмотки дросселя представляют собой несколько десятков витков медного провода, сечение которых зависит от роторного тока электродвигателя.

На рис.3 представлены механические характеристики дроссельного асинхронного электропривода. Характеристика 1 — естественная характеристика электродвигателя. Характеристика 2 — при включении дросселя в роторную цепь. Она напоминает вид «экскаваторной» характеристики.

При управлении механизмом электроприводов моста, тележки и подъема крана прямоточным контроллером допускается полный произвол машиниста крана, который имеет возможность включать и тормозить привод с любого положения контроллера. Применение дросселя лишает машиниста этой возможности работать на максимально-предельных контррежимах.

Для механизма подъема крана использование дросселя позволяет сформировать требуемые механические характеристики за исключением посадочной скорости механизма, режима выбора слабины канатов при низких посадочных скоростях. Последние могут быть реализованы толчковым режимом работы, используемым также и при управлении подъемом с помощью магнитного контроллера.

Основываясь на всем выше перечисленном можно выделить следующие преимущества:

  • отсутствие релейно-контактной аппаратуры (контакторов) и пуско-тормозных резисторов в схеме с дроссельным электроприводом;
  • снятие пиков тока и момента в роторных и статорных цепях электродвигателя увеличивает надежность работы и срок службы всего электропривода (коммутационной аппаратуры и др.) в 4-6 раз, а также составных элементов распределительных устройств сети электроснабжения;
  • повышается надежность механической части крана (снижаются ударные нагрузки в механических передачах), что позволяет повысить сроки эксплуатации механического оборудования (редуктора, соединительной муфты и др.) в 2-4 раза;
  • снижается расход электроэнергии на 5-8%;
  • уменьшается расход времени на замену пускорегулирующей аппаратуры при ремонтных работах и ремонт контактов коммутационной аппаратуры;
  • увеличивается межремонтный цикл механизмов грузоподъемных машин;
  • снижается время на ремонт и обслуживание электропривода, особенно в тяжелых условиях работы механизмов и агрессивной окружающей среды (загазованность, запыленность, высокая температура воздуха);
  • при монтаже новых и реконструкции старых кранов затраты на электрооборудование и кабельную продукцию сокращаются на 50%, а монтажные работы уменьшаются на 70%.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ООО «КЗЭ «ДимАл» производит: - Грузоподъемные электромагниты для скрапа и металлопроката; - Системы управления электромагнитами и железоотделителями; - Специализированное электрооборудование: пусковые крановые дроссели, регуляторы скорости асинхронных электродвигателей с фазным ротором, разделительные трансформаторы, источники резервного питания (ИБП) для электромагнитов; - Грузоподъемные электромагнитные комплексы для экскаваторов.
Костицын Алексей
Все новости и публикации пользователя Костицын Алексей в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Тормозной резистор от 1045 руб.

Основная цель использования тормозного резистора заключается в возможности обеспечить при необходимости резкую остановку функционирующего электродвигателя. Непосредственно в процессе торможения электрического двигателя, его энергия рассеивается на блоке резисторов, который, в свою очередь, подключен к шине постоянного тока на преобразователе частоты. ООО «СВ-Техноэлектро» в настоящее время является официальным дилером следующих заводов - производителей оборудования для частотно-регулируемых электроприводов: ООО «Компания Веспер», ООО «INSTART», ООО «Лидер». Кроме того, ООО «СВ-Техноэлектро» является торговым партнером ООО «Интехникс» - официального дистрибьютера в России Invertek Drives (Великобритания), Delta Electronics (Тайвань), AuCom (Новая Зеландия), ABB (Швеция, Швейцария) специализирующихся в выпуске оборудования в сфере промышленной автоматизации, специализирующихся в выпуске оборудования в сфере промышленной автоматизации.  Оборудование сертифицировано, с гарантией от производителя. Отгружается со склада производителя. Доставка осуществляется в любой регион России. Предоставляется техническая поддержка. Возникли вопросы - напишите нам по электронной почте или позвоните. Мы будем рады сотрудничеству и гарантируем полное соблюдение нами взятых обязательств перед Вами.
Журавель Валерий · СВ-ТЕХНОЭЛЕКТРО · 8 апреля · Россия · г Москва
Тормозной резистор от 1045 руб.

ПРОДАМ: Бесколлекторные двигатели Assun Motor

Бесколлекторный электродвигатель — это устройство, преобразующее постоянный ток в механическую энергию вращения. Особенностью бесколлекторных двигателей является отсутствие ограничений в частоте вращения ротора благодаря отсутствию щеток и коллектора. Благодаря широкому диапазону скоростей, высокой мощности и надежности, возможности адаптации под специальные условия, решение купить бесколлекторный двигатель является хорошим выбором для решения различных задач. В нашем каталоге представлен широкий ассортимент электронных и электромеханических компонентов и готовых решений ведущих мировых производителей. Мы напрямую работаем с производителями, поэтому готовы предложить полный ассортимент товаров каждого бренда, включая те, что производятся под индивидуальный заказ. Для точной подборки или поиска нужных аналогов по техническим параметрам, оставьте заявку для связи с нашим специалистом. Мы подберем варианты оптимального решения для Вашей задачи из полного ассортимента технических каталогов товаров производителей.
Воронцова Марина · ИНЕЛСО · 24 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Бесколлекторные двигатели Assun Motor

ПРОДАМ: Крановые электродвигатели

Асинхронные крановые электродвигатели, в соответствии с ГОСТ ІЕС 60034-5-2011, имеют степень защиты IP54. Сегодня можно приобрести электродвигатели данной категории с короткозамкнутым или фазным ротором. Это оборудование характеризуется закрытым исполнением и применяется для приводов грузоподъемных механизмов в различных сферах промышленности. Крановые электродвигатели подходят для механизмов с длительным, повторно-кратковременным или же кратковременным рабочим режимом. Чтобы выдерживать немалые нагрузки, устройства специальной серии имеют повышенный запас прочности деталей, механических узлов. Допустимая температура воздуха от -50°С до +40°С Крановые двигатели предназначены для работы от сети частотой 50 и 60 Гц, напряжением 220/380, 230/400, 240/415, 380/660, 380, 415, 500В; Монтажное исполнение Крановые электродвигатели могут иметь следующее исполнение: — 1001 (на лапах, 1 конец вала) — 1002 (на лапах, 2 конца вала) — 2001 (лапы + фланец, 1 конец вала) — 2002 (лапы + фланец, 2 конца вала) Характеристики изоляции питания крановых двигателей Все виды крановых двигателей имеют изоляцию классов нагревостойкости Н и F, питание от сети напряжения 220/380 В. Трехфазные крановые электродвигатели отличает климатическое исполнение «У1».
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · Сегодня · Россия · г Москва
Крановые электродвигатели

ПРОДАМ: Электродвигатели постоянного тока и др.

Продаем из наличия складские остатки: Электродвигатель постоянного тока 2ДПМ80-0,47-2,5Д00В 36В 6'500.00 руб. Электродвигатель постоянного тока 2ПБ90L 0,37кВт х 1500/3000об — 220В независ. возб. (лапы) 4'600.00 руб. Электродвигатель постоянного тока 2ПБ90Л 0,53кВт х 2240/4000об — 220В (фл) 6'100.00 руб. Электродвигатель постоянного тока 2ПБ90М 0,55кВт х 3000/4000об — 220В фланец 6'100.00 руб. Электродвигатель постоянного тока 2ПН100L 2,2кВт х 3160/4000об — 220В (незав.возб) 14'000.00 руб. Электродвигатель постоянного тока 2ПН90М 1кВт х 3000/4000об — 110В 7'300.00 руб. Электродвигатель 4Н561-ВSО201 5,1В 1А 730.00 руб. Электродвигатель постоянного тока 4ПБ80А2 0,55×3000 -220В независимое возбуждение 110В комбинированный 7'300.00 руб. Электродвигатель постоянного тока 4ПБМ112 МГ04 1кВт х1550/4000об 220В DC с тахогенератором ТП-75-20-02 лап 20'500.00 руб. Электродвигатель постоянного тока ВЭМ 120 1000 об/мин 7,2Nm 68В 14,2А с тахогенератором 10'000.00 руб. Электродвигатель постоянного тока ВЭМ 220 500 об/мин 20,5Nm 47V 29A c тахогенератором 14'000.00 руб. Электродвигатель постоянного тока ВЭМ 230 400 об/мин 26Nm 50V 28A c тахогенератором 15'000.00 руб. Электродвигатель постоянного тока ДАО-113-400 0,4кВт х 3000об. 220В (лапы) 840.00 руб. Электродвигатель постоянного тока ДГ 1ТВ 720.00 руб. Электродвигатель постоянного тока ДГ 3ТВ 720.00 руб. Электродвигатель постоянного тока ДПМ 0,8 1500об 0,8Nm -60В с тахогенератором. 3'200.00 руб. Электродвигатель постоянного тока ДПМ 1,6 1500об 1,6Nm -110В с тахогенератором 15 мв 4'500.00 руб. Электродвигатель ДШ-0,25 0,25А 240.00 руб. Электродвигатель ЕМ-181/7РМ-НООJ-Р2 720.00 руб. Электродвигатель постоянного тока ПЛ-062 120Вт х 3000об. -110В Комбинированный 1'000.00 руб. Электродвигатель СД-54 60 об/мин 650.00 руб. Электродвигатель СД-54 96 об/мин 720.00 руб. Электродвигатель СД-65-1ТБ кл.2 650.00 руб. Электродвигатель УАД-54 650.00 руб. Электродвигатель ШД-300 300А 400.00 руб. Электродвигатель...
Чуланов Дмитрий · Активэнерго.РУ · Сегодня · Россия · Удмуртская Респ
Активэнерго.РУ (ИП Чуланов Н.В.)

ПРОДАМ: Дросселя крановые

Дроссели пусковые ДПД (дроссели) предназначены для ограничения величины тока при пуске асинхронных трехфазных электродвигателей с фазным ротором напряжением 380В, частотой 50Гц, работающих в электроприводах механизмов грузоподъемных кранов. ДПД-1 - до 3,5 кВт, до 5кВт, ДПД-2 7,5 кВт; ДПД-3 11 кВт; ДПД-4 15 кВт; ДПД-5 22 кВт; ДПД-6 3 кВт; ДПЛ-7 37 кВт, 45 кВт, 55 кВт, 63 кВт, 75 кВт: ДПД-8 80 кВт, 90 кВт, 100 кВт, 110 квт, 125 кВт, 132 кВт, 160 кВт Регуляторы скорости РСТ 10, РСТ10-В
Профитмакс Ирина · ПрофитМакс · 5 апреля · Россия · Челябинская обл
Дросселя крановые
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.