Менеджмент, кадры, охрана труда

Eaton: отвечая вызовам рынка

10 апреля 2017 г. в 10:00

Для многих обывателей термин «энергоэффективность» ассоциируется лишь с заменой лампочек. Но это всего лишь верхушка айсберга, большая часть которого скрыта от глаз. Сегодня ведущие мировые производители электротехнического оборудования решают не только разрозненные задачи по сокращению энергозатрат на заводах и фабриках, но и создают целые энергоэффективные предприятия. Реализация таких проектов стала неотъемлемой частью деятельности компании Eaton в России.

Eaton отвечая вызовам рынка

На службе искусства

В современной России все, что связано с энергосбережением, можно условно разделить на два этапа: до действия Федерального закона №261 и после его принятия в 2009 г. Но и тогда, и сейчас тематика бережливого подхода к энергоресурсам по-прежнему является одной из ключевых, о чем говорят с самых разных трибун. По данным аналитиков, энергоемкость валового внутреннего продукта России в 2,5-3,5 раза выше, чем в развитых странах. Неудивительно, что задача по снижению к 2020 г. энергоемкости ВВП России на 40% по отношению к уровню 2007 г. является приоритетом государственной политики. Достижение поставленных показателей во многом зависит от крупных потребителей электроэнергии.

В такой ситуации, по мнению Алексея Бурочкина, директора по маркетингу компании Eaton, задача вендоров — активно внедрять технологии, способствующие оптимальному использованию потребляемой электроэнергии. За время присутствия на российском рынке Eaton уже успел доказать свою компетентность в таких вопросах, запустив один из ключевых проектов еще 12 лет назад.

В сентябре 2005 г. Малый Театр открыл свой юбилейный 250-й сезон не только новыми постановками, но и обновленной системой распределения электроэнергии. Начиная с июня месяца велась масштабная реконструкция электропитания всех инженерных систем театра, поворотного механизма сцены, освещения,

систем вентиляции, пожаротушения и др. В итоге на базе оборудования Eaton было разработано решение, осуществляющее сбор информации об установленных источниках потребления электроэнергии. Во время спектакля основная мощность шла на обеспечение театрализованного представления, отключая все ненужное. Для проекта задействовали на тот момент самое современное оборудование: «умные» автоматические выключатели серии NZM с модулем коммуникации и мониторинга DMI. В рамках проекта были установлены трехфазные источники бесперебойного питания 9355. А благодаря применению универсальной шинной системы SASY60i, монтаж был произведен в кратчайшие сроки.

Тот успех — заслуга не только производителя, но и руководства театра, которое оценило преимущества модернизации и шагнуло за пределы простой плановой замены электрооборудования. И как бы не патриотично это ни звучало, одной из главных причин, побуждающих отечественные заводы и фабрики быть действительно современными, является оглядка на опыт западных стран, где внедрение энергосберегающего оборудования стало нормой, о чем говорят цифры.

В 2014 году был проведен анализ энергетической эффективности 16-ти крупнейших экономик мира. Подсчеты велись по четырем показателям: энергоэффективность зданий, промышленности и транспорта, а также государственная поддержка повышения эффективности энергопотребления. Оказалось, что Россия находится на 14-м месте из 16-ти. Лишь в последнее время ситуация начинает меняться в лучшую сторону.

«Сегодня можно говорить о смене парадигмы мышления. Появляется понимание необходимости бережливого отношения к ресурсам, — уверен Алексей Бурочкин. — В то же время рынок электротехники сам по себе консервативен и новые решения приживаются с трудом». Невзирая на такие оценки, Eaton постоянно расширяет свой ассортимент, располагая действительноуникальным оборудованием.

Простота и инновационность

Продуктовая линейка от Eaton впечатляет разнообразием предложений. Начнем с системы визуализации и мониторинга BreakerVisu — экономически выгодного решения для современного управления энергопотреблением. Breaker Visu оснащена дисплеем и предустановленным программным обеспечением, отображающим данные о состоянии автоматических выключателей, и проводит централизованный анализ всех эксплуатационных данных. BreakerVisu прост в установке, отвечает требованиям plug&play («установи и работай») и в сочетании с системой мониторинга температур на шине информирует об изменении при выходе за нормативные значения.

Система мониторинга BreakerVisu

Система мониторинга BreakerVisu

Распределительная система xEnergy, протестированная на ток до 5000 А, удовлетворяет самым строгим стандартам. Серия включает ряд различных модификаций, которые дают возможность выбрать конструктивное исполнение системы под требования конкретного проекта, что позволяет оптимизировать ресурсы.

Распределительная система xEnergy

Распределительная система xEnergy

При наличии насосных и вентиляционных установок идеальным решением будет служить частотный преобразователь DE 11, аналогов которому нет на рынке. Устройство сочетает в себе простоту пускателя и функционал преобразователя частоты, а также отличается наличием регулировки скорости вращения при оптимальной цене и высокой надежности.

Частотный преобразователь DE 11

Новая версия DE11 пускателей с регулировкой скорости (преобразователей частоты) PowerXL™ DEI

Частотный преобразователь нового поколения DG 1 серии PowerXL со встроенным калькулятором потребления энергии обладает ведущим в отрасли алгоритмом энергосбережения, высоким номинальным током короткого замыкания и модульной конструкцией корпуса. DG1 также снижает энергопотребление, повышая при этом безопасность и надежность.

Преобразователи частоты PowerXL

Преобразователи частоты PowerXL™ серии DG1

В 2015 году Eaton объявила о выпуске источника бесперебойного питания 93PS, который позволяет обеспечить отказоустойчивость систем на предприятии. Eaton 93PS пригоден для использования в малых и средних центрах обработки данных, а также в серверных помещениях. Номинальная мощность составляет от 8 до 40 кВт с одним из самых высоких в своем классе уровнем КПД, который достигает более 96%.

Eaton 93PS

Eaton 93PS Источник бесперебойного питания 8-40 кВт

Наконец, с появлением системы SmartWire-DT компания Eaton открыла новую страницу в обеспечении связи между отдельными компонентами щита автоматизации. Традиционное проводное соединение ушло в прошлое, открыв дорогу к прямой и непрерывной связи между центральным контроллером и управляемыми элементами.

SmartWire-DT

Системы SmartWire-DT

По цодам и по фабрикам


Алексей БУРОЧКИН

Алексей
БУРОЧКИН
,
директор по маркетингу компании Eaton

«Eaton владеет инструментами, позволяющими выявить, на какой стадии находится энергораспределительная линия и какие риски существуют. Оценка таких рисков и реализация путей их решения обеспечивают дополнительные конкурентные преимущества нашим партнерам».

Лучше всего о достоинствах продукции рассказывают реализованные проекты.

В центре обработки данных Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» задумались о создании системы распределения электропитания. Поставленную задачу решает оборудование Eaton: более 230 панелей xEnergy (серия Moeller) на токи от 2000 А до 4000 А, автоматические выключатели IZM, а также выключатели NZM на токи от 20 А до 1600 А. Контроль и диагностика состояния вводных автоматов и параметров электрической сети осуществляется по протоколу Profibus. Система диспетчеризации контролирует токи, протекающие через автоматические выключатели, напряжение, активную и реактивную мощность, частоту. Главная сложность заключалась в пространственных ограничениях, что приводило к проблеме тепловыделения. Компактность оборудования Eaton позволила обойти все краеугольные моменты.

В Башкирском центре обработки данных было применено комплексное решение Eaton для энергораспределения, которое удалось вписать в сложную и малогабаритную архитектуру. В данном проекте были применены источники бесперебойного питания с максимальным КПД 93РМ, уникальная система распределительных силовых шинопроводов PowerXpert, «горячий» коридор и система распределения PDU.

В Пензенской области на птицефабрике «Дамате» линия по убою индейки управляется с помощью системы автоматизации SmartWire-DT. Основной задачей было в небольшом шкафу разместить оборудование для управления и сигнализации. Благодаря системе SmartWire-DT удалось отказаться от использования кабельных лотков, характерных для классического метода монтажа.

Всесторонняя поддержка

Как видно из примеров, многие реализуемые проекты происходят на ранее созданных площадках, что создает ряд проблем. Во-первых — изношенные и устаревшие сети, в которых необходимо сгладить пики и падения. Во-вторых — необходимость установки большого количества оборудования. И речь не только о решении текущих задач, но и перспективных, а, значит, заказчику нужна гибкая и расширяемая система. И это третий фактор. Плюс сегодня много говорят об экологичности используемой продукции. Eaton успешно отвечает всем современным запросам рынка благодаря наработанным компетенциям и инновационности выпускаемой продукции, которая привлекает к себе все больше внимания. Но в компании шагнули еще дальше.

— Eaton владеет инструментами, позволяющими выявить, на какой стадии находится энергораспределительная линия и какие риски существуют, — резюмирует Алексей Бурочкин. — Оценка таких рисков и реализация путей их решения обеспечивают дополнительные конкурентные преимущества нашим партнерам.

В целом можно говорить о сопровождении проекта от начала до полного завершения. Инженеры Eaton подбирают спецификацию, помогают программировать, рассчитывают эффективность владений для собственников бизнеса, монтажников и эксплуатантов. Таким образом, клиент получает от одного производителя оборудование, единую точку входа, единый контакт, единый сервис. И все это для достижения главной цели — создания по-настоящему энергоэффективного предприятия.

ООО «Итон»

Источник: Материал размещен в журнале «Электротехнический рынок», №1 (73) Январь-Февраль 2017

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

«Eaton – мировой лидер в области управления энергией, объем продаж которой в 2018 году составил 21,6 млрд долларов США. Наши энергосберегающие решения и услуги помогают клиентам управлять электрической, гидравлической и механической энергией более надежными, рациональными, эффективными, безопасными и экологичными способами. Компания Eaton стремится повышать качество жизни и окружающей среды путем использования технологий и услуг в сфере управления энергией. Компания Eaton насчитывает около 99…
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Эколюмен УСС-100-В Светодиодный светильник для предприятий, торговых центров, цехов и др. больших помещений

Светодиодные светильники производства ООО «Старая Крепость» Очень быстрая окупаемость, от 6-ти месяцев. Ищем дилеров. Участвуем в энергосервисных контрактах. Эколюмен УСС-100-В Светодиодный светильник Потребляемая мощность, не более, Вт 100 Световой поток, Лм 10800 Габарит. размер, мм 500x500x150 Цена 7300 Светодиодные светильники с высотой размещения до 8 метров. Замена светильников: ДРЛ, ДНАТ ( экономичнее в 2-4 раза) Освещение больших площадей, торговых залов, производственных помещений, складов, лабораторий и др. объектов в т.ч имеющих повышенную влажность. Светильники нашего производства обладают следующими преимуществами: • Низкое энергопотребление. Экономия по сравнению с лампами: накаливания в 12 раз, люминесцентными в 3-4 раза, дрл в 5 раз. • Не требуют обслуживания, замены ламп, пра. • Долгий срок службы. До 100000 часов или 25 лет. Окупаемость от 6 мес. • Защита от кратковременных перенапряжений, грозозащита и термозащита. • Диапазон входного напряжения 150...265В. • Отличная работоспособность при любых погодных условиях. • Температура эксплуатации от -40 до +50°C. • Безопасность для окружающей среды. Не требуется утилизация ламп. • Излучают постоянный качественный световой поток без пульсаций. • Отсутствие пусковых токов и моментальное включение. • Выход на полную мощность за 1 секунду даже при температуре -40°C. • Выполнены в герметичном и прочном корпусе. IP54 или IP67. • Гарантия 3 года. Мы можем внести любые изменения в параметры изделия по Вашему желанию. Величина светового потока может незначительно изменяться в зависимости от типа рассеивателя. Гибкая ценовая политика. Накопительные скидки и бонусы.
Иванов Сергей · Вертекс · 15 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Эколюмен УСС-200-В Светодиодный светильник для предприятий, торговых центров, цехов и др. больших помещений.

Светодиодные светильники производства ООО «Старая Крепость» Очень быстрая окупаемость, от 6-ти месяцев. Ищем дилеров. Участвуем в энергосервисных контрактах. Эколюмен УСС-200-В Светодиодный светильник Потребляемая мощность, не более, Вт 200 Световой поток, Лм 21000 Габарит. размер, мм 1000x350x150 Цена 10500 Светодиодные светильники с высотой размещения до 8 метров. Замена светильников: ДРЛ, ДНАТ ( экономичнее в 2-4 раза) Освещение больших площадей, торговых залов, производственных помещений, складов, лабораторий и др. объектов в т.ч имеющих повышенную влажность. Светильники нашего производства обладают следующими преимуществами: • Низкое энергопотребление. Экономия по сравнению с лампами: накаливания в 12 раз, люминесцентными в 3-4 раза, дрл в 5 раз. • Не требуют обслуживания, замены ламп, пра. • Долгий срок службы. До 100000 часов или 25 лет. Окупаемость от 6 мес. • Защита от кратковременных перенапряжений, грозозащита и термозащита. • Диапазон входного напряжения 150...265В. • Отличная работоспособность при любых погодных условиях. • Температура эксплуатации от -40 до +50°C. • Безопасность для окружающей среды. Не требуется утилизация ламп. • Излучают постоянный качественный световой поток без пульсаций. • Отсутствие пусковых токов и моментальное включение. • Выход на полную мощность за 1 секунду даже при температуре -40°C. • Выполнены в герметичном и прочном корпусе. IP54 или IP67. • Гарантия 3 года. Мы можем внести любые изменения в параметры изделия по Вашему желанию. Величина светового потока может незначительно изменяться в зависимости от типа рассеивателя. Гибкая ценовая политика. Накопительные скидки и бонусы.
Иванов Сергей · Вертекс · 15 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Эколюмен УСС-150-В Светодиодный светильник для предприятий, торговых центров, цехов и др. больших помещений

Светодиодные светильники производства ООО «Старая Крепость» Очень быстрая окупаемость, от 6-ти месяцев. Ищем дилеров. Участвуем в энергосервисных контрактах. Эколюмен УСС-150-В Светодиодный светильник Потребляемая мощность, не более, Вт 150 Световой поток, Лм 16200 Габарит. размер, мм 500x500x150 Цена 8550 Светодиодные светильники с высотой размещения до 8 метров. Замена светильников: ДРЛ, ДНАТ ( экономичнее в 2-4 раза) Освещение больших площадей, торговых залов, производственных помещений, складов, лабораторий и др. объектов в т.ч имеющих повышенную влажность. Светильники нашего производства обладают следующими преимуществами: • Низкое энергопотребление. Экономия по сравнению с лампами: накаливания в 12 раз, люминесцентными в 3-4 раза, дрл в 5 раз. • Не требуют обслуживания, замены ламп, пра. • Долгий срок службы. До 100000 часов или 25 лет. Окупаемость от 6 мес. • Защита от кратковременных перенапряжений, грозозащита и термозащита. • Диапазон входного напряжения 150...265В. • Отличная работоспособность при любых погодных условиях. • Температура эксплуатации от -40 до +50°C. • Безопасность для окружающей среды. Не требуется утилизация ламп. • Излучают постоянный качественный световой поток без пульсаций. • Отсутствие пусковых токов и моментальное включение. • Выход на полную мощность за 1 секунду даже при температуре -40°C. • Выполнены в герметичном и прочном корпусе. IP54 или IP67. • Гарантия 3 года. Мы можем внести любые изменения в параметры изделия по Вашему желанию. Величина светового потока может незначительно изменяться в зависимости от типа рассеивателя. Гибкая ценовая политика. Накопительные скидки и бонусы.
Иванов Сергей · Вертекс · 15 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Энергосберегающие лампы Osram

Энергосберегающие лампы применяются в самых разных сферах и являются наиболее популярным товаром в сегменте электротехнической продукции. Компания Osram занимается продажей энергосберегающих лампочек, которые помогут не только создать оптимальное освещение для дома, офиса или иных площадей, но и снизить затраты на потребление электрической энергии. В нашем каталоге представлено несколько десятков позиций по демократичной цене, заказать которые можно из любого региона страны. Энергосберегающие лампочки для дома и офиса Энергосберегающие лампы позволяют экономить до 80% электрической энергии. Купить их, значит, сэкономить львиную долю семейного бюджета или снизить расходы на освещение офиса, склада, производственной площади. Эту особенность современных электротехнических изделий оценили многие российские потребители. Но у энергосберегающих ламп есть и другие преимущества: — длительный срок службы – эксплуатация до 15000 рабочих часов; — низкая теплоотдача – даже при длительной бесперебойной работе они не оказывают теплового действия на патрон, провода и находящиеся поблизости пожароопасные предметы; — высокая светоотдача – мягкий и теплый свет рассеивается в пространстве, создавая более комфортное ощущение для глаз; — разнообразие светового излучения – различные оттенки люминофора позволяют создавать мягкий, белый, дневной, теплый тип света. Энергосберегающие лампочки особенно удобны для офиса, где их замена может быть затруднена в связи с высокими потолками или другими причинами. По той же причине они оптимальны и для дома, где могут использоваться в люстрах со сложной конструкцией. Продажа энергосберегающих ламп по цене производителя. В нашем интернет-магазине представлены самые разнообразные типы лампочек, которые вы можете заказать для организации идеального освещения. Мы предлагаем покупку только качественной продукции от производителя, которая проверена временем и имеет множество положительных отзывов. Энергосберегающие лампочки имеют свои особенности...
Отдел продаж · LEDVANCE · 15 апреля · Россия · Смоленская обл
Энергосберегающие лампы Osram

ПРОДАМ: Лампа энергосберегающая КЭЛ-6U Е40 105Вт 6500К ИЭК

Компактные энергосберегающие лампы с интегрированным балластом применяются как альтернативные лампам накаливания источники света. Энергосберегающие лампы предназначены для использования в осветительных приборах наружного и внутреннего освещения объектов промышленного, общественного и бытового назначения.В наличии 56 штук по 750 рублей, за все скидка.
Давыдов Сергей · ООО "АЛТЫН БАЙ" · 8 апреля · Россия · Респ Татарстан
Лампа энергосберегающая КЭЛ-6U Е40 105Вт 6500К ИЭК
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.