Промышленное оборудование

Эффективное управление однофазными двигателями с преобразователями частоты PowerXL от компании Eaton

6 ноября 2014 г. в 10:34

Электродвигатели — одни из основных устройств, преобразующих электрическую энергию в механическую. Они получили широкое распространение благодаря высоким энергетическим показателям, а также простоте обслуживания и легкости в эксплуатации. Самым популярным типом электродвигателей, использующихся в промышленности, на сегодняшний день является трехфазный асинхронный электродвигатель.

Однако в большом количестве устройств и установок, особенно бытового применения, используются однофазные двигатели. В общей гамме подобных электродвигателей можно выделить:

  • однофазные электродвигатели с фазосмещающим конденсатором;
  • трехфазные электродвигатели с фазосмещающим конденсатором.

Оба типа двигателей управляют в основном бытовыми приборами и другими «простыми» нагрузками (вентилляторы, насосы, кондиционеры и т.п.).

За счет особенности конструкции (наличие конденсатора) однофазные двигатели применяются для работы при прямом подключении к сети, поэтому найти оптимальное решение в случае необходимости контроля над скоростью вращения вала электродвигателя достаточно сложно.

Преобразователи частоты серии DC1

Серия DC1 содержит исполнения для управления различными типами однофазных двигателей -двигатели с расщепленными полюсами, двухфазные и трехфазные двигатели с фазосмещающими конденсаторами.

Существует несколько основных способов управления однофазными двигателями, которые в основном сводятся к управлению напряжением на обмотках двигателя. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Основное преимущество управления напряжением с помощью автотрансформатора — неискаженное синусоидальное напряжение на двигателе. Однако габариты и вес трансформатора велики, а уменьшение напряжения на обмотках двигателя уменьшает величину момента на валу.

Достоинствами управления напряжением при помощи тиристорного регулятора являются малые габариты самого устройства управления и достаточно небольшая цена. При этом среди существенных недостатков можно назвать малый диапазон регулирования скорости, уменьшение момента на валу двигателя и регулирование скорости только в сторону уменьшения.

Отдельно стоит отметить управление однофазными электродвигателями при помощи трехфазного ЧРП.
Основное преимущество такого решения — большая распространенность трехфазных ЧРП и высокое качество управления двигателями с их помощью. Основным условием их применения в трехфазных двигателях с фазосмещающим конденсатором — необходимость избавления от конденсатора в конструкции двигателя. Основной минус в этом случае — внесение изменений в конструкцию двигателя. В большинстве случаев это означает потерю гарантии и высокую вероятность поломок.

Оптимальное решение — управление однофазным двигателем от преобразователя частоты с однофазным выходом. Стоимость такого решения выше, однако оно обеспечивает более качественное управление, простой ввод в эксплуатацию, а также гарантирует надежную работу. Дело в том, что преобразователь частоты обладает большим диапазоном регулирования скорости двигателя, набором защит, ПИД регулятором, дискретными входами-выходами и т.д. Предложение такого решения на рынке сильно ограничено.

Компания Eaton, один из ведущих мировых производителей эффективных, надежных и безопасных решений для управления электрической, гидравлической и механической энергией, не так давно представила на российском рынке новую линейку частотно-регулируемых приводов (ЧРП) PowerXL.

Помощь в выборе PowerXL™

Быстрый подбор привода, а также соответствующей коммутационной аппаратуры и защитных элементов, дросселей и фильтров для конкретного применения

На сегодняшний день доступны две серии этих простых в установке и дружелюбных к пользователю решений с высокими показателями эффективности — базовая, DC1, которая предназначена для простых применений, и усовершенствованная, DA1, с расширенным функционалом и высокой производительностью.

Следует отметить, что преобразователи частоты PowerXL DC1 также предлагаются в исполнении для управления однофазными двигателями. Такие устройства подключаются к однофазной сети и управляются двигателями следующих типов:

  • трехфазными двигателями с фазосмещающим конденсатором;
  • однофазными двигателями с фазосмещающим конденсатором;
  • однофазными двигателями с расщепленными полюсами.

Диапазон мощностей управляемых однофазных электродвигателей составляет от 0,37 до 1,1 кВт, перегрузочная способность достигает 170% в течение 2-х секунд. Кроме того, такие электродвигатели обладают встроенными интерфейсами коммуникации Modbus RTU и CANopen.

Помимо надежности, одной из основных целей при разработке частотно-регулируемых приводов PowerXL являлось обеспечение максимального комфорта при использовании.

Подбор серий преобразователей существенно упрощается при использовании онлайн конфигуратора, представленного на сайте Eaton www.eaton.ru/drives, который позволяет подобрать необходимый ЧРП в зависимости от технических требований. Кроме того, он дает возможность выбрать устройства защиты (автоматы защиты, предохранители и т.п.), а также дополнительные компоненты и аксессуары (входные и выходные дроссели, внешние фильтры радиопомех, тормозные резисторы, панели управления для монтажа на дверь шкафа управления и т.п.). Настройка и ввод в эксплуатацию существенно упрощаются за счет удобства управления параметрами (всего 14 стандартных параметров).

Преобразователи частоты Eaton PowerXL не только отличаются качеством, надежностью и функциональностью, но и обладают возможностью простого и быстрого ввода в эксплуатацию, а также работы в рамках различных технических решений.

Таким образом, компания Eaton продолжает предлагать своим клиентам надежные, высокотехнологичные и инновационные продукты и решения, предоставляя тем самым преимущества на всех этапах жизни решения — от проектирования до эксплуатации.

Александр БЕСПАЛОВ,
менеджер по продукции, направление
«Автоматизация и промышленные
устройства управления»
Статья размещена в журнале «Электротехнический рынок», №4 (58)

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

«Eaton – мировой лидер в области управления энергией, объем продаж которой в 2018 году составил 21,6 млрд долларов США. Наши энергосберегающие решения и услуги помогают клиентам управлять электрической, гидравлической и механической энергией более надежными, рациональными, эффективными, безопасными и экологичными способами. Компания Eaton стремится повышать качество жизни и окружающей среды путем использования технологий и услуг в сфере управления энергией. Компания Eaton насчитывает около 99…
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Преобразователи частоты DELTA ELECTRONICS (н/м)

Преобразователи частоты DELTA ELECTRONICS Преобразователи частоты, иначе частотные преобразователи, используют для управления скоростью вращения электрических двигателей. С помощью широтно-импульсной модуляции формируется трехфазное напряжение, благодаря которому электродвигатель работает с указанной частотой и моментом, экономя при этом электричество. Где используют преобразователи частоты? Данная система позволяет управлять производительностью насосов, воздуходувов и вентиляторов. Преобразователи незаменимы для подъемно-транспортного оборудования, для металло- и деревообрабатывающего, типографского оборудования, конвейеров, пескоструйных аппаратов, обрабатывающих центров и прессов. Преобразователь может значительно улучшить работу экструдеров, смесителей, центрифуг, сепараторов, вибраторов. Механизм часто используют в таких операциях как: намотка, протяжка, резка и т.п. Для чего нужен преобразователь частоты? Частотные преобразователи управляют скоростью, вращающим моментом и плавно распределяют нагрузки электронных двигателей. Данное устройство призвано: -Эффективно управлять частотой вращения электродвигателя. -Снизить потребление и контролировать расход электроэнергии. -Улучшить машинную автоматизацию. -Удлинить срок эксплуатации оборудования. Предлагаем Вам: Преобразователи частоты Delta Electronics VFD-VL Преобразователи частоты Delta Electronics VFD-VE Преобразователи частоты Delta Electronics VFD-F Преобразователи частоты Delta Electronics VFD-G Преобразователи частоты Delta Electronics VFD-L Преобразователи частоты Delta Electronics VFD-B Преобразователи частоты Delta Electronics VFD-CP2000 Преобразователи частоты Delta Electronics VFD-C2000 Преобразователи частоты Delta Electronics VFD-EL Преобразователи частоты Delta Electronics VFD-E Надеемся, что эта информация будет Вам полезна и поможет определиться с выбором! За дополнительной информацией обращайтесь к нашим специалистам! С уважением, Электроэнергетика.
Преобразователи частоты DELTA ELECTRONICS (н/м)

ПРОДАМ: Бесколлекторные двигатели Assun Motor

Бесколлекторный электродвигатель — это устройство, преобразующее постоянный ток в механическую энергию вращения. Особенностью бесколлекторных двигателей является отсутствие ограничений в частоте вращения ротора благодаря отсутствию щеток и коллектора. Благодаря широкому диапазону скоростей, высокой мощности и надежности, возможности адаптации под специальные условия, решение купить бесколлекторный двигатель является хорошим выбором для решения различных задач. В нашем каталоге представлен широкий ассортимент электронных и электромеханических компонентов и готовых решений ведущих мировых производителей. Мы напрямую работаем с производителями, поэтому готовы предложить полный ассортимент товаров каждого бренда, включая те, что производятся под индивидуальный заказ. Для точной подборки или поиска нужных аналогов по техническим параметрам, оставьте заявку для связи с нашим специалистом. Мы подберем варианты оптимального решения для Вашей задачи из полного ассортимента технических каталогов товаров производителей.
Воронцова Марина · ИНЕЛСО · 26 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Бесколлекторные двигатели Assun Motor

ПРОДАМ: Электродвигатели со склада и под заказ

Компания "Премьер Комплект Сервис" рада Вам представить: — Двигатели постоянного тока; — Двигатели переменного тока; — Двигатели реверсивные; — Сельсины; — Щетки для электродвигателей; — Двигатели генераторы; — Фазовращатели; — Шаговые двигатели. Компания "Премьер Комплект Сервис" — это официальный прямой поставщик электронных компонентов и электротехнических изделий для всех областей промышленности и производств без посредников. Основные задачи нашей компании: — Предоставить российскому производителю электроники и электротехнического оборудования бесперебойную комплексную поставку электронных компонентов и электротехнического оборудования в любых количествах и по конкурентоспособным ценам непосредственно от производителя и ведущих мировых дистрибьюторов в кратчайшие сроки. — Предоставить российскому разработчику возможность использовать в своих разработках лучшие достижения мировых лидеров в производстве электронных компонентов и модулей, осуществляя весь необходимый для этого сервис: технические консультации, образцы, средства разработки и отладочного оборудования, наборы элементной базы для опытного производства. Для реализации этих задач наша компания пользуется и предоставляет нашим партнерам и клиентам весь потенциал услуг, которые предлагают ведущие производители электроники и электротехнического оборудования в странах США, Европы и Азии. Осуществляя оптовые поставки электронных компонентов на основании непосредственных контактов с производителями и ведущими мировыми дистрибьюторами, не затрагивая вторичный рынок, а также наличие хорошо организованного отдела логистики в нашей компании дает основания утверждать, что мы способны выполнять поставленные перед нами задачи.
Бахарев Денис · ПКС · 25 марта · Россия · г Москва
Электродвигатели со склада и под заказ

ПРОДАМ: Дизельные генераторы GENBOX на базе двигателей FPT (Iveco) (Италия)

Дизельные электростанции производства Genbox — это супертихие, всепогодные, компактные одно- и трехфазные ДГУ мощностью от 6 до 1000 кВт на двигателях крупнейших мировых производителей Kubota, John Deere, FPT (Iveco), JCB, Volvo Penta и надежных оригинальных синхронных альтернаторах переменного тока Mecc Alte. Особенности дизельных генераторов GENBOX на базе двигателей FPT (Iveco) Повышенная нагрузочная способность. Промышленные двигатели FPT (Iveco) — это гарантированная высокая производительность при любых условиях работы. Среднесуточный коэффициент нагрузки всей линейки электростанций — 80% от основной мощности, в то время как коэффициент конкурентов не превышает 70%. Долговечность Ресурс промышленных двигателей данного производителя может достигать 30 000 моточасов до капитального ремонта, что обеспечивает надежную работу дизельной электростанции в течение длительного периода. Экономичность Имея один из лучших показателей топливной эффективности, достигнутых благодаря электронной системе впрыска Сommon Rail двигатели FPT (Iveco) позволяют существенно экономить на горючем. Также эти итальянские двигатели имеют абсолютно лучшие показатели интервала замены масла - каждые 500-2000 моточасов, что позволяет сэкономить на ТО, закупке расходных материалов и оплате услуг сервиса. Топливная система Двигатели надежны в работе даже на низкокачественном топливе, так как имеют очень простую конструкцию, изначально неприхотливую к его качеству, а 2-х ступенчатая фильтрация топлива гарантирует продолжительную безотказную работу, в том числе и в российских условиях.
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 22 марта · Россия · г Москва
Дизельные генераторы GENBOX на базе двигателей FPT (Iveco) (Италия)

ПРОДАМ: Однофазные электродвигатели 5АИЕ, АИРЕ

Питание однофазных электродвигателей осуществляется от сети с напряжением 220В. В отличие от трехфазных электродвигателей АИР однофазные двигатели имеют заниженный пусковой момент, меньший коэффициент мощности и КПД, а также малую перегрузочную способность. Двигатели работают с малогабаритным пристроенным рабочим конденсатором. Двигатели асинхронные однофазные могут комплектоваться блоком управления для увеличения пускового момента (Mn/Mн>1). Блок управления состоит из пускового и рабочего конденсаторов, пускового реле и реле токовой защиты. Блок управления включает пусковой конденсатор в режиме пуска двигателя и при перегрузках.
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 22 марта · Россия · г Москва
Однофазные электродвигатели 5АИЕ, АИРЕ
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.