Передача, распределение и накопление электроэнергии

Эффективные параметры оценки состояния коммутационного высоковольтного оборудования

26 июня 2014 г. в 12:31

Развитие рынка электропередачи, строительство новых энергообъектов и сетей, а также модернизация уже существующих объектов во всем мире стимулирует рост рынка коммутационного оборудования, в частности, высоковольтных выключателей напряжения. Китай и Россия, в этой связи, становятся крупнейшими рынками и представляют большой интерес для заводов-производителей и компаний-поставщиков. Параллельно развивается и рынок диагностического оборудования, которое необходимо при производстве и пуско-наладочных работах нового оборудования, а также для контроля состояния уже работающего.

Вопрос модернизации существующих объектов электросетевого комплекса России стоит очень остро. На многих из них высоковольтные выключатели (ВВ) устанавливались 25–30 лет назад и почти полностью выработали свой ресурс. В связи с этим, спрос на такое оборудование высок и объем поставляемых выключателей ежегодно растет. Кроме замены оборудования, отработавшего свой ресурс, производится технологическое усовершенствование: имеющиеся воздушные и масляные выключатели меняются на более эффективные и современные элегазовые (SF6) или вакуумные выключатели.

Современные приборы диагностики способны контролировать все типы выключателей, в том числе воздушные, используемые на напряжениях свыше 220 кВ, а также иностранного производства. Большое распространение получило одновременное снятие временных, скоростных и ходовых характеристик узлов и механизмов ВВ. Благодаря такому системному подходу к измеряемым параметрам, с их помощью возможно определить зарождающиеся дефекты в узлах выключателей. При этом, каких-либо отклонений от паспортных значений в контролируемых параметрах может и не быть. То есть формально, оборудование будет считаться исправным, но развивающийся дефект может проявиться в процессе коммутационных операций в высоковольтных сетях и, следовательно, повлечь за собой негативные последствия, вплоть до аварий и выхода из строя дорогостоящего оборудования.

Для наглядного примера рассмотрим операцию включения элегазового выключателя одного из иностранных производителей. Этот процесс во многом характеризуется длительностью совершения операции замыкания контактов. На рис. 1, кривая выражает зависимость скорости всех подвижных элементов выключателя от перемещения (хода). При построении зависимости мы можем увидеть несколько участков, на которые обслуживающему персоналу стоит обратить особое внимание.

Резкий скачок скорости и последующий ее провал, практически до нуля, на участке 1–2 сразу после включения могут быть обусловлены возможным возникновением люфтов в узле, на котором установлен датчик. На участке 2–3, когда дугогаситель-ные и главные контакты выключателя еще не замкнуты, наблюдаются колебания скорости, характерные при люфтах между фазами или затираниями из-за дефицита смазки узлов. Такой дефект часто проявляется в выключателях, находящихся в резерве на случай аварийных ситуаций: после продолжительного бездействия смазка в узлах «высыхает», и могут появляться следы коррозии. Участок 3–4 начинается с момента срабатывания дугогасительных контактов.

Особенность данного этапа заключается в скорости движения контакта и его вхождением в сопло с элегазом. Примерно через 0,5 мс, с середины участка 3–4, наблюдаем увеличение амплитуды колебаний скорости — начало замыкания главных контактов. И затем снижение скорости, обусловленное их срабатыванием (участок 4–5). В середине участка 4–5 отчетливо виден еще один скачок скорости — начало работы буферного устройства. Его работу можно проанализировать в конце графика, где наблюдается резкое падение скорости на очень коротком участке хода. Для некоторых выключателей это может означать неисправность буфера. Данную неисправность можно оценить, сравнив полученные результаты с графиком нового (или заведомо исправного) выключателя, где работа буфера будет представлена в виде спирали на большем участке перемещения.

Еще один важный параметр работы выключателя, который можно оценить, проанализировав график перемещения — это работа дугогасительных контактов. На рис. 2 в увеличенном масштабе перемещения показана зависимость положений контактов по всем трем полюсам от хода, где нижнее положение соответствует положению «выключено», а верхнее — положению «включено». На графике наблюдается разность в срабатывании и дребезг контактов. Разность времени замыкания по полюсам — очень важная характеристика, от которой зависит исправность всего остального сетевого оборудования, в том числе у потребителей электроэнергии. Разность срабатывания контактов по полюсам между первым включившимся контактом B и последним контактом A составляет в данном случае менее 1 мс, что соответствует допускам для такого вида высоковольтных выключателей. Дребезг контактов, при этом, вероятнее всего, обусловлен тем, что дугогасительный контакт расположен не точно по центру сопла, а немного смещен в сторону, и при первых касаниях происходят отскоки от поверхности.

Использование описанного метода снятия скоростно-временных и скоростно-ходовых характеристик высоковольтного выключателя во время пуско-наладочных работ оборудования, а также в процессе его эксплуатации позволяет сократить расходы эксплуатирующих организаций на обслуживание и ремонт оборудования более чем в полтора раза. Проведя диагностику в любой необходимый момент и сравнив полученные данные с предыдущими результатами измерений, обслуживающий персонал делает заключение о возможности эксплуатации выключателя или о необходимости вмешательства в тот или иной узел для ремонта.

Стоит уточнить, что время такой диагностики для большинства типов выключателей не занимает более 5–10 минут. Большего времени требует непосредственное подключение приборов к выключателям, но и здесь существующие технические решения позволяют сократить это время в разы. Кроме того, наличие обширной базы данных результатов измерений, описывающих процессы включения/отключения новых выключателей, а также оборудования с износом, позволяют упростить процесс анализа измерений и принятия решения о возможности его эксплуатации.

Комплексный подход к контролируемым параметрам коммутационного оборудования позволяет сократить эксплуатационные затраты организаций в полтора и более раз! Линейка представленного на рынке диагностического оборудования, предназначенного для оценки состояния высоковольтных выключателей, достаточно широка и способна удовлетворить практически любые требования, возникающие как в процессе эксплуатации, так на стадии производства и испытаний новых моделей.

Отдел маркетинга
ООО «СКБ электротехнического приборостроения»
www.skbpribor.ru, скбэп.рф
Статья опубликована в журнале «Электротехнический рынок», № 5-6 (53-54), 2013

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Зарекомендовавший себя (более 20 лет на рынке!) производитель и поставщик уникальных приборов контроля и диагностики высоковольтного оборудования российского и зарубежного производства (ABB, Siemens, Areva). Качество продукции подтверждено сертификатами Госреестов Российской Федерации, Казахстана, Украины и Белоруссии, а также дипломом ОАО «Холдинга МРСК» в номинации «Техническое превосходство» за разработку и производство приборов контроля состояния высоковольтных выключателей. Предлагаем…
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Конфигуратор усиленного питания рельсовых выключателей HIRSCHCHMANN RSPE35-24044O7T99-SCCZ999HHME2AXX.X.XX

Iвведение HIRSCHMANN RSPE35-24044O7T99-SCCZ999HHME2A — это промышленный коммутатор Ethernet, сочетающий в себе высокую производительность и надежность для удовлетворения высоких требований в системах промышленной автоматизации и управления. Ниже приведено описание некоторых ключевых характеристик и функций этого коммутатора: Конфигурация порта: Этот коммутатор обычно имеет 24 порта, которые могут быть электрическими (например, RJ45) или оптическими (например, SFP-модуль) для подключения различных устройств Ethernet. Порты поддерживают высокоскоростную передачу данных и могут обрабатывать большие объемы информационного трафика для удовлетворения потребностей в связи в режиме реального времени в промышленных средах. Промышленный дизайн: Разработанный для промышленных условий, этот выключатель способен работать в широком диапазоне температур и устойчив к неблагоприятным факторам, таким как электромагнитные помехи, вибрация и удары. Он также имеет корпус с высоким уровнем защиты и пылезащитную конструкцию для обеспечения стабильной работы в суровых промышленных условиях. Избыточность и отказоустойчивость: Для обеспечения надежности и стабильности сети коммутатор может поддерживать различные технологии резервирования, такие как резервирование кольцевой сети, резервирование источников питания и так далее. В случае сбоя эти функции могут автоматически переключаться на альтернативный канал или источник питания для обеспечения непрерывной работы сети. Управление и безопасность: Коммутатор поддерживает различные методы управления, такие как SNMP, веб-браузер и т. д., что облегчает удаленную настройку, мониторинг и устранение неполадок. Он также имеет множество функций безопасности, таких как контроль доступа и фильтрация MAC-адресов, для защиты сети от несанкционированного доступа и утечки данных. Адаптивность к окружающей среде: Учитывая особые характеристики промышленных сред, выключатель оснащен корпусом с высоким уровнем защиты и широким диапазоном рабочих...
Yang Sylvia · Xiamen Tongkong Technology Co.,Ltd · 12 апреля · Китай · Fujian
Конфигуратор усиленного питания рельсовых выключателей HIRSCHCHMANN RSPE35-24044O7T99-SCCZ999HHME2AXX.X.XX

УСЛУГИ: Промышленный электромонтаж

Компания профессионально и качественно выполнит монтаж силовых и осветительных сетей строящихся промышленных предприятий, проведёт оперативную реконструкцию и модернизацию действующих предприятий. Компания имеет в своём составе профессиональных ИТР и долгосрочные договора с Поставщиками материалов и оборудования. Проектирование электроснабжения силовых и осветительных сетей зданий и сооружений, внешних кабельных линий. Подготовка сметной документации в коммерческих ценах и в программе Гранд-смета. Выезд во все районы области. Гарантийные обязательства на выполненные работы.
Юдин Валентин · ООО "Комплекс-электромонтаж" · 11 апреля · Россия · Воронежская обл
Промышленный электромонтаж

ПРОДАМ: Рубильник РПС, РБ, РПБ, РС 100А/250А/400А правый (луженые/ не луженные)

ООО ПКФ «Электрощит» является основным производителем комплектных трансформаторных подстанций и электрощитового оборудования. Осуществляет проектирование, изготовление и монтаж необходимого Вам оборудования для строительства и реконструкции промышленных, гражданских и энергетических объектов до 10кВ Работаем по производству и поставкам комплектующих для комплектных распределительных устройств (6-10 к), предлагаем к поставке разъединители до 10Кв в линейке доступны автогазовые разъединители ВНА 630 А, РВФЗ 630А, 1000А, РВЗ 630. С более детальная информация можете ознакомиться в каталоге нашей продукции. Так же наша организация производит коммутационные аппараты типа РПС, РБ, РПБ, РС ящики силовые ЯРВ, ЯРВЗ, ЯВЗ, ЯБПВУ с токопропускными номинальными характеристиками 100А, 250А, 400А. зарекомендовавшими себя не только в собственном производстве, но и постоянным использованием другими организациями. Прошу Вас, ознакомиться с каталогом нашей продукции. Надеемся на взаимное сотрудничество.
Агошков Алексей · ООО ПКФ "ЭЛЕКТРОЩИТ" · 22 апреля · Россия · Воронежская обл
Рубильник РПС, РБ, РПБ, РС 100А/250А/400А правый (луженые/ не луженные)

ПРОДАМ: DFPM211 — Многоканальная система учета параметров электроэнергии

Компания «Энергометрика» предлагает новинку на рынке электрооборудования — многоканальную систему, позволяющую учитывать параметры электроэнергии DFPM211. Базовое назначение прибора — мониторинг оперативных данных о ключевых параметрах электроэнергии. Пользователь может отслеживать онлайн следующие показатели: напряжение и ток в однофазной и трехфазной сети; активную/реактивную/полную мощность и энергию; частоту. Благодаря точному контролю использование DFPM211 в учете электроэнергии позволяет отслеживать энергопотребление и эффективно его контролировать. Прибор оснащается интерфейсом RS485, при необходимости может формировать тревожные сигналы о перегрузке/недогрузке, неполадках датчика и других сбоях. SMP20 подходит для монтажа в коммерческих зданиях и жилых помещениях, объектах на реконструкции. Главный плюс прибора по сравнению с традиционными электросчетчиками — меньшая площадь монтажного пространства, оперативная установка и обслуживание. Среди других достоинств: небольшие габариты; компактный дизайн; поддержка широкого измерительного диапазона; многоканальность; высокая точность результатов; возможность подключения к разным сетям. Заказать устройство DFPM211 по выгодной цене предлагает интернет-магазин «Энергометрика». Оформляйте заказ по телефону либо с помощью формы обратной связи на сайте.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
DFPM211 — Многоканальная система учета параметров электроэнергии

ПРОДАМ: Устройство УКП-КМ

УСТРОЙСТВО УКП-КМ Предназначено для питания выпрямленным током электромагнитов включения высоковольтных выключателей, обеспечивает при исчезновении переменного напряжения, довключение выключателей с током потребления электромагнитов до 150А, 320А. Широко применяются в электрических сетевых и промышленных подстанциях энергосистем.
Мясников Николай · ЕССО-Технолоджи · 19 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Устройство УКП-КМ
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.