Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Эффективные решения для станкостроительных компаний

5 февраля 2009 г.

Компания Mitsubishi Electric представляет автономную одноосевую систему управления перемещением.

Новый контроллер управления движением MR-MQ100 разработан для использования совместно с высокопроизводительными сервоусилителями серии MR-J3-B. Он может управлять работой сервоусилителя привода одноосного перемещения на высоких скоростях и с большой точностью, а также синхронизировать перемещение, используя сигнал с задающего энкодера или с виртуальной оси. Помимо позиционирования от точки к точке, контроллер может использоваться и в задачах со сложными последовательными движениями, для этого он оборудован входом для энкодера, четырьмя высокоскоростными дискретными входами, предназначенными для регистрации идентификационной метки, а также двумя дискретными выходами.

Автономность системы

Новый компактный контроллер управления движением может работать без подключения внешнего программируемого логического контроллера. Управляющий терминал, компьютер или другие контроллеры могут напрямую соединяться со встроенным портом сети Ethernet. Устройство использует электропитание постоянного тока 24 В и соединено с сервоусилителем по высокоскоростной оптической сети SSCNET III (Servo System Controller Network), поддерживающей скорость передачи данных до 50 Мбит/с. Такт обмена по шине равен всего лишь 0,44 мс, а быстрая и простая установка, в сочетании с простой интеграцией  в сеть, не требует сложного конфигурирования. 

Полностью согласованные компоненты системы управления на базе новых контроллеров идеально подходят для самых разных задач,  а наличие четырех различных по характеристикам серий серводвигателей позволяет соответствовать различным требованиям, предъявляемым установками.  Все двигатели снабжены энкодерами с высокой разрешающей способностью в 18 бит, которые обеспечивают получение более чем 262144 импульсов за оборот.

Графическое программирование

Разработчики могут программировать системы с одной осью, используя стандартный программный пакет MT Developer2, поддерживающий все контроллеры управления движением производства компании Mitsubishi Electric. Он обеспечивает удобную для пользователя среду разработки проекта с графическим интерфейсом пользователя и мощными средствами программирования, установки, мониторинга, поддержки, поиска и устранения неисправностей всех систем управления перемещением, в том числе сервоусилителей и серводвигателей.

Планирование сложных последовательностей движений пользователь может быстро и легко осуществлять непосредственно на экране монитора с использованием стандартного пакета MT Developer2. Выбор, расположение, конфигурация и интеграция в одну систему таких компонентов, как контроллеры управления перемещением, синхронизирующие энкодеры, сервоусилители и серводвигатели производятся на экране монитора с помощью мыши. Программные модули, конфигурируемые в окнах с легкопонятными параметрами, применяются для взаимодействия с такими элементами привода, как электронные блоки, передачи и кулачковые диски. Эти модули эмулируют механические компоненты и могут интегрироваться в «механическую» модель путем добавления графических символов. В комплект программы входит цифровой осциллограф, который может быть использован для тестирования системы сразу же после ее установки. В стандартный пакет входит до 256 виртуальных кулачковых профилей, выбираемых пользователем, которые могут храниться в собственной внутренней памяти контроллера перемещений.

Готовые функциональные блоки

Контроллер также может программироваться с помощью мощного и удобного для пользователя языка SFC (диаграмма последовательных функций), представляющего функции перемещения в виде диаграммы, например, блок-схемы. Команды по выполнению отдельных шагов и продолжительность состояний выбираются в окне меню. Иерархическая структура программы позволяет без труда подробно описывать и показывать каждый шаг, делая весь процесс легкопонятным.

Библиотека типовых примеров программирования помогает инженерам быстро создавать оптимальные программы управления приводами. Обширная библиотека функций включает в себя специализированные модули, такие как «Отрезной станок», «Дисковый нож» и «Маркировочная машина». Эти функциональные блоки позволяют осуществлять программирование сложных задач, применяемых при механической обработке, на конвейерах и в системах упаковки быстрее, проще и экономичнее.

Передовая технология привода

Высокая точность и скорость работы под управлением автономной системы MR-MQ100 обусловлена взаимодействием с передовой  системой сервопривода последнего поколения MR-J3 Mitsubishi Electric. Такие функции как автоопределение  двигателя, автонастройка в режиме реального времени, а также комплексное подавление вибраций позволяют быстро производить настройку и конфигурацию неустойчивых систем в течение предельно короткого промежутка времени. Например, во время операции «Автонастройка в режиме реального времени» модуль постоянно корректирует регулируемые параметры, исходя из текущих механических условий, производя динамичный контроль переменных нагрузок. Автоматическая система подавления вибраций распознает и ослабляет вибрации в приводных механизмах, предотвращая потери мощности и развитие резонансных вибраций.

Комплексная программа приводных систем

Номенклатура продукции Mitsubishi Electric позволяет осуществлять конфигурацию специализированных приводных систем, имеющих широкий спектр промышленного применения, от простых одноосных приводов для позиционирования от точки к точке до полностью синхронизированных сложных систем с 96 осями.

Дополнительная информация

Дмитрий Трошанов
Mitsubishi Electric Europe B.V.
Космодамианская наб., 52, стр. 5
115054, Москва, Россия
Тел.: +7 (495) 721-20-70
Факс: +7 (495) 721-20-71
E-mail: automation@mer.mee.com

Mitsubishi Electric.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ООО "УралСнаб" Контрольно-измерительные приборы и автоматика

Преобразователи частоты (ABB, Schneider Electric) Предназначены для управления трехфазными асинхронными электродвигателями. Обеспечивают плавный пуск и остановку двигателя, а также обеспечивают автоматическое регулирование технологического процесса путем изменения скорости вращения двигателя. Номинальное напряжение: однофазное 200/240 В (переменного тока), 50/60 Гц. Выходное напряжение: трехфазное 200/240 В (переменного тока). Преобразователь частоты ATV 11HU41M2E имеет встроенный вентилятор. Степень защиты: IP 41 (корпус), IP 21 (в месте подключения клеммниками, расположенными на верхней и нижней стенках аппарата). Преобразователи частоты ATV31HU 380-500В Schneider Electric (Франция) Предназначены для управления трехфазными асинхронными электродвигателями. Обеспечивают плавный пуск и остановку двигателя, а также обеспечивают автоматическое регулирование технологического процесса путем изменения скорости вращения двигателя. Номинальное напряжение: трехфазное 380—500 В, 50/60 Гц. Максимальное выходное напряжение: трехфазное 380—500 В. Новые лабораторные источники питания АКТАКОМ.Вместо снятых с производства источников питания АТН-1236, АТН-1237, АТН-2232 выпущены новые модификации АТН-1236В, АТН-1237В, АТН-2232В аналоговых лабораторных источников электропитания с высоко-стабилизированными по току и напряжению выходными сигналами. Все новые модели лабораторных ИП (с индексом B), по сравнению с ранее выпускаемыми устройствами, получили дополнительные изменения в электрические схемы, которые существенно не затрагивают их основные выходные параметры. Многофункциональные клещи-ватметр АКИП-2303 могут применяться для работы в одно-фазных и трех-фазных промышленных сетях. и являются полнофункциональным инструментом для работников энергетических служб. Новые модели цифровых мультиметров c возможностью измерения истинных среднеквадратичных значений (True RMS); высокой разрядностю дисплея и надёжным, защищённым от пыли и влаги корпусом класса защиты...
Кашин Игорь · ООО"УралСнаб" · 29 марта · Россия · Пермский край
ООО "УралСнаб" Контрольно-измерительные приборы и автоматика

ПРОДАМ: Преобразователь частоты M680 фирмы ONI

Предлагаем Вам преобразователи фирмы ONI. Предназначены для управления асинхронными двигателями в широком диапазоне мощностей и разнообразии применений. Режим двойной мощности позволяет использовать M680 в том числе и в насосно-вентиляторных режимах с существенной экономией затрат. Предназначены для управления асинхронными двигателями в широком диапазоне мощностей и разнообразии применений. Мощные алгоритмы позволяют решать задачи, недоступные другим преобразователям частоты. Режим предварительно рассчитанной производителем двойной мощности позволяет использовать M680 в том числе и в насосно-вентиляторных режимах с существенной экономией затрат. Предусмотренная возможность монтажа «панель/стена» позволяет выносить радиатор преобразователя за пределы шкафа, что существенно облегчает поддержание теплового режима в шкафу управления. Уникальное техническое решение позволяет подключать пульт управления на дальности до 100 м. Это позволяет очень просто решать задачи, ранее требовавшие значительных финансовых и временных затрат. Преимущества: • простота настройки и установки; • возможность удалённого управления до 100 м*; • встроенный тормозной модуль до 30 кВт; • возможность настенного монтажа и монтажа на панель для всего диапазона мощностей; • 15 предустановленных характеристик (для разных применений); • внутренний таймер; • полноценный PID-регулятор; • автонастройка (с вращением и без); * расстояние может быть меньше заявленного в случае неблагоприятных окружающих условий (большое количество помех, некачественные кабели и т. д.) Наши специалисты готовы провести консультации по электрооборудованию, помочь подобрать оптимальную модель, ответить на Ваши вопросы. Вы можете оформить заказ любым удобным для Вас способом. Наши приборы Вы можете купить оптом и в розницу. Наша компания осуществляет доставку по Москве и всей России в кратчайшие сроки транспортными компаниями (Деловые Линии, СДЭК) и почтой России. Получить Ваш заказ Вы на можете на терминалах транспортных...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 23 апреля · Россия · Московская обл
Преобразователь частоты M680 фирмы ONI

ПРОДАМ: Преобразователи частоты Control Techniques (Emerson, Leroy Somer, Nidec) Unidrive M400, M600

ООО «Драйвика» предлагает преобразователи частоты Unidrive M. Компания Control Tecniques запустила в производство новую линейку преобразователей частоты — Unidrive M, особенностью которой является возможность подбора привода в соответствии с требуемой задачей, не переплачивая за «лишние» функции. UNIDRIVE M100 Unidrive M100 — компактные простые преобразователи частоты Control Techniques для управления двигателями с номинальной мощностью до 7,5 кВт. Доступен вариант для заказа преобразователя частоты с потенциометром на лицевой панели — Unidrive M101 UNIDRIVE M200 (C200) Unidrive M200 — преобразователи частоты Control Techniques общего назначения с расширенными функциональными возможностями (встроен слот для установки одного SI модуля расширения). Номинальная мощность — до 22 кВт. Доступен вариант для заказа преобразователя частоты с потенциометром на лицевой панели — Unidrive M201. Может быть использован для замены Commander SK. UNIDRIVE M300 (C300) Unidrive M300– преобразователи частоты Control Techniques общего назначения мощностью до 22 кВт, который можно использовать в системах управления требующих функцию отключения двигателя с уровнем безопасности SIL3. UNIDRIVE M400 Unidrive M400 — преобразователи частоты Control Techniques со встроенным ПЛК на базе CODESYS. Номинальная мощность — до 110 кВт. UNIDRIVE M600 Преобразователи частоты Control Techniques общего назначения с расширенным диапазоном мощности — 0,37 кВт-1,2 МВт. Встроен ПЛК на базе CODESYS. Доступно расширение функциональных возможностей посредством установки трех опциональных SI-модулей. UNIDRIVE M700 Unidrive M700 — это новый, универсальный преобразователь частоты Control Techniques, пришедший на замену Unidrive SP. Встроены порты подключения энкодера и Ethernet. UNIDRIVE M800 Unidrive M800 — преобразователь частоты Control Techniques для самых сложных задач управления положением и скоростью исполнительного механизма. Встроены порты подключения энкодера, Ethernet и ПЛК. Диапазон...
Зайцев Павел · Драйвика · 1 апреля · Россия · г Санкт-Петербург

ПРОДАМ: Преобразователи частоты Control Techniques Unidrive M100, M200, M300, C200, C300

ООО «Драйвика» предлагает преобразователи частоты Unidrive M. Компания Control Tecniques запустила в производство новую линейку преобразователей частоты — Unidrive M, особенностью которой является возможность подбора привода в соответствии с требуемой задачей, не переплачивая за «лишние» функции. UNIDRIVE M100 Unidrive M100 — компактные простые преобразователи частоты Control Techniques для управления двигателями с номинальной мощностью до 7,5 кВт. Доступен вариант для заказа преобразователя частоты с потенциометром на лицевой панели — Unidrive M101 UNIDRIVE M200 (C200) Unidrive M200 — преобразователи частоты Control Techniques общего назначения с расширенными функциональными возможностями (встроен слот для установки одного SI модуля расширения). Номинальная мощность — до 22 кВт. Доступен вариант для заказа преобразователя частоты с потенциометром на лицевой панели — Unidrive M201. Может быть использован для замены Commander SK. UNIDRIVE M300 (C300) Unidrive M300– преобразователи частоты Control Techniques общего назначения мощностью до 22 кВт, который можно использовать в системах управления требующих функцию отключения двигателя с уровнем безопасности SIL3. Unidrive M100: (данные указаны для тяжелого режима работы — перегрузка 150% в течение 60 сек.) Питание 1×110-120 VAC Стандартная панель управления M100-011 00017 — 0.25 кВт M100-011 00024 — 0.37 кВт M100-021 00042 — 0.75 кВт M100-021 00056 — 1.1 кВт Панель управления с потенциометром M101-011 00017 — 0.25 кВт M101-011 00024 — 0.37 кВт M101-021 00042 — 0.75 кВт M101-021 00056 — 1.1 кВт Питание 1×200-240 VAC Стандартная панель управления M100-012 00017 — 0.25 кВт M100-012 00024 — 0.37 кВт M100-012 00033 — 0.55 кВт M100-012 00042 — 0.75 кВт M100-022 00024 — 0.37 кВт M100-022 00033 — 0.55 кВт M100-022 00042 — 0.75 кВт M100-022 00056 — 1.1 кВт M100-022 00075 — 1.5 кВт M100-032 00100 — 2.2 кВт M100-042 00133 — 3.0 кВт Панель управления с потенциометром M101-012 00017 — 0.25 кВт M101-012 00024 — 0.37...
Зайцев Павел · Драйвика · 1 апреля · Россия · г Санкт-Петербург

ПРОДАМ: Командоконтроллер ККТ-61, ККТ-62, ККТ-63, ККТ-65, ККТ-68

ПРОМТЕХ-электро предлагает: Командоконтроллер кулачковый ККТ-61 предназначен для непосредственной коммутации цепи ротора и цепи управления электродвигателей в однодвигательных приводах механизмах передвижения и подъема. Имеет симметричные схемы замыканий в обоих направлениях. Корпус контроллера ККТ изготавливается из высокопрочного и качественного сплава алюминия с кремнием (силумин) и состоит из двух частей: в нижней части на подшипниках расположен кулачковый вал (ротор) с рукояткой управления (маховиком) и контактными группами по бокам (в качестве исходного материала для контактов аппарата используется медь). Верхняя часть корпуса нужна для защиты силовых контактов от попадания загрязнений, степень обеспечиваемой защиты IP40. Обозначение «А» в маркировке контроллера означает, что корпус изготовлен из алюминиевого сплава. При перемещении рукоятки контроллера ККТ, кулачковый барабан вращаясь замыкает или размыкает (в зависимости от диаграммы) силовые контакты, тем самым обеспечивая коммутацию электрических цепей. Характеристики ККТ 61А Количество положений: 10 (вверх/вперед — 5; вниз/назад — 5) Номинальный ток: 63А Допустимый максимальный ток (для ПВ 40%): 100А Максимальная мощность электродвигателя для ПВ 40%: 30кВт Габаритные размеры корпуса: 350×282×212мм Вес: 15кг ЦЕНА: ОТ 11 850 РУБ. В наличии и на заказ командоконтроллеры ККТ-62, ККТ-63, ККТ-65, ККТ-68
Отдел Продаж · ПТКС · 28 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Командоконтроллер ККТ-61, ККТ-62, ККТ-63, ККТ-65, ККТ-68
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.