Передача, распределение и накопление электроэнергии

Электрическое сопротивление, проводимость и особенности этих понятий

7 апреля 2014 г. в 11:17

По смыслу понятия электрическое сопротивление проводника — это состояние тела, среды, при которой переводит объемы электрической энергии к тепловой за время прохождения внутри него электрических зарядов. Для изменения тока внутри цепи применяют реостат, который служит электрическим сопротивлением. Устройство представляет собой намотку проволоки на изолирующую основу. За счет длинного проводника с небольшим поперечным сечением ток получает эффективное сопротивление.

При совмещении проводников разных материалов одинаковой длины и сечения проводимость тока будет разной. Соответственно, плотность, консистенция изделия имеет первостепенное значение для проводника. Также показатель может изменяться из-за температуры. У металлов эта величина увеличивается прямо пропорционально повышению градусов. Исключение составляют некоторые виды сплавов, у которых уровень сопротивляемости остается прежним.

Измерение выполняется в Омах. Чтобы сравнивать какие-либо виды материалов на предмет сопротивляемости, используют стандартную длину и величину сечения. Можно наглядно изучить процесс сопротивления. Для этого достаточно использовать два обычных лезвия для станков старого образца, подключить их к сети питания при помощи проводов и погрузить металлические части в емкость с водой. За счет сопротивления, образованного в проводниках, происходит нагрев металлических пластин, и вода постепенно закипает.

Объяснить этот процесс с точки зрения электротехнической теории можно так. Движение свободных электронов внутри проводника происходит одновременно со столкновением на их пути атомов, других электронов. При встрече этих элементов происходит взаимодействие, из-за которого заряженные частицы оставляют свою энергию.

Если уровень сопротивления проводника увеличивается, то проводимость электрического тока снижается. Исходя из этого вытекает следующее понятие — проводимость. Этот показатель обратно пропорционален сопротивлению, потому он выражает показатель способности проводника пропуск электрического тока. Чтобы получить эту величину, достаточно единицу поделить на сопротивление. Измеряют проводимость величиной, называемой сименс.

Познавая основы электротехники еще в школе, можно научиться правильно применять те или иные материалы на практике, что благоприятно сказывается на развитии техники. Так, одним из достижений электротехники стало появление такого устройства как тиристорный привод.

Подготовлено компанией «Звезда-Электроника»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Проволочные резисторы ПЭВ-25, 2.4 кОм. по 35 руб., 15000 шт.

ПЭВ-25, 2.4 кОм. На 220 Вольт, выделяет мощность 20 Вт. Температура до 200 градусов. Новые. 15000 шт. Резисторы уникальные, используются в электрических шкафах для подключения минюатюрных лампочек на 90 мА. от сети 220 Вольт. Можно использовать как нагревательные элементы. Подключив к резистору диодный мостик получаем идеальный источник постоянного тока на 90 мА. от сети 220 Вольт (соблюдать осторожность, такой источник находится под напряжением 220 Вольт по отношению к «земле»). Можно запитывать светодиодные светильники расчитанные на токи в пределах 90 мА. Подключая резисторы паралельно можно увеличивать ток кратно 90 мА. (90 180 270 и т. д.). Это можно рассматривать как временный вариант запитывания светильника при выходе из строя штатного блока питания светильника.
Саган Анатолий · ИП Саган А.В. · Сегодня · Россия · Томская обл
проволочные резисторы ПЭВ-25, 2.4 кОм. по 35 руб., 15000 шт.

ПРОДАМ: Изоленты Энергия

Электроизоляционная лента (изолента) предназначена для обмотки проводов и кабелей с целью их электроизоляции. Технические характеристики — Номинальное напряжение: 600 В; — Напряжение изоляции, кВ: 4; — Коэффициент растяжения: 1.5; — Условия эксплуатации, ⁰С: от -50 до +70; — Срок службы: 5 лет; — Гарантийный срок эксплуатации: 12 месяцев.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 25 марта · Россия · г Москва
Изоленты Энергия

ПРОДАМ: Реле защиты от перегрузки

Кроме силового параметра цепей питания, существует и характеристика разности потенциалов в сети, поэтому на любом электрическом устройстве помимо максимального тока указывают номинальное напряжение. И в отличие от силовой характеристики, которая увеличивается параллельно с мощностью, напряжение питания допускает лишь незначительные колебания. В целях обеспечения защиты оборудования от перегрузок, связанных с повышением напряжения (попадание молнии или обрыв нулевой фазы), используют реле защиты от перегрузок. Суть работы рассматриваемого механизма заключается в постоянном контроле напряжения питания, и в случае превышения заданного диапазона происходит механическое воздействие на автоматический выключатель питания. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 26 марта · Россия · г Москва
Реле защиты от перегрузки

ПРОДАМ: Реле для проводок

В промышленном электрооборудовании существует разделение цепей на слаботочные и силовые. Последние предназначены для подачи питания к конкретным потребителям. Слаботочные цепи используются для питания ламп индикации, блоков управления и прочего оборудования, которое потребляет электрическую энергию на уровне не более 0,1 - 0,5 кВт. Такое разделение выполнено для того, что бы снизить износ, габаритные размеры и электропотребление оборудования управления. Для взаимодействия между цепями управления и силовыми линиями применяют реле различной конфигурации и назначения. Реле для проводок представляют собой корпус с определенным числом выведенных клемм для подключения. Как правило, на корпусе реле обычно указана его марка, допустимая нагрузка и изображена принципиальная схема работы. По механизму работы существует два основных типа реле: механические и электронные. Механические реле представляют собой подвижный переключатель с электромагнитной катушкой и контактные группы. При подаче питания на катушку происходит замыкание контактов, и реле приводится в действие. Электронные устройства по сравнению с механическими не имеют в своей компоновке подвижных механических деталей, применяются в основном для управления уровнем подачи питания (например, для поддержания заданной скорости вращения электродвигателя). Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе,...
Отдел продаж · Элснаб · 26 марта · Россия · г Москва
Элснаб, ООО

ПРОДАМ: Резисторы: мощные резисторы, подстроечные резисторы, чип резисторы

РЕЗИСТОР (resistor, от латинского resisto — сопротивляюсь), — пассивный элемент электрической цепи, в идеале характеризуемый только сопротивлением электрическому току, то есть для идеального резистора в любой момент времени должен выполняться закон Ома для участка цепи: мгновенное значение напряжения на резисторе пропорционально току проходящему через него ~U (t) = R \cdot I (t). На практике же резисторы в той или иной степени обладают также паразитной емкостью, паразитной индуктивностью и нелинейностью вольт-амперной характеристики.
Бахарев Денис · ПКС · 25 марта · Россия · г Москва
Резисторы: мощные резисторы, подстроечные резисторы, чип резисторы
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.