Передача, распределение и накопление электроэнергии

Что такое электролаборатория?

23 декабря 2015 г. в 13:55

Электроэнергия — это масштабное явление, сопровождающее нас повсюду. Использование электричества в современном мире — повсеместно. Электроэнергия, приводит в действие колоссальное количество приборов и механизмов, которые делают нашу жизнь такой теплой, светлой и комфортной. Нам уже невозможно представить свою жизнь без электричества!

Что такое электролаборатория?

Электроснабжение наших домов происходит посредством передачи электроэнергии через промышленное электрооборудование и материал: кабель, силовые щиты, трансформаторы, провода, автоматические выключатели, УЗО, рубильники, счетчики, розетки, выключатели и т.д. В результате эксплуатации оборудование и материал изнашивается, стареет, истекает срок годности.

Основной задачей электролаборатории является:

  • контроль и предотвращение негативных последствий связанных с коротким замыканием электропроводки,
  • предупреждение возможности электроприборов (холодильник, стиральная машина, электроплита и т.д.) проводить электрический ток через свой корпус и «бить током»,
  • проверка правильность подключения всей электрической сети после строительства или капитального ремонта,
  • своевременная диагностика и выявление остальных неисправностей связанных с передачей электрического тока и работой электрооборудования.

Электролаборатория – это организация, которая имеет штат квалифицированных специалистов, разрешение от Ростехнадзора на проведение электроизмерений, оснащенная современным техническим оборудованием, для проведения работ по измерению и испытанию электросетей, электрооборудования и электроустановок.

  

Виды электроизмерений:

Приемо-сдаточные испытания проводятся по завершению всех электромонтажных работ после строительства или капитального ремонта. По итогам электроизмерений составляется технический отчет, который входит в документацию, необходимую при сдаче электроустановки в эксплуатацию.

Например, в новых квартирах, для подключения необходимой мощности, после проведённого ремонта и удобного размещения розеток, может понадобиться технический отчёт в управляющую компанию. Специалисты электролаборатории проведут в Вашей квартире полный комплекс электроизмерений, испытаний и проверку электрооборудования. Только с помощью данных работ, представляется возможным, проверить качество монтажа кабельной продукции, электрооборудования и электроустановочных изделий. Наша электролаборатория проверяет правильность подключения всей электрики и выдаёт технический отчёт за короткие сроки и заманчивую цену!

Периодические испытания сопротивлений изоляции, заземляющих устройств и др. продиктованы требованиями надзорных инспектирующих органов (Пожарная инспекция, Госэнергонадзор, СЭС). Интервал времени между периодическими электроизмерениями определяется характером эксплуатации электроустановки, ее свойствами и нормативными требованиями.

Профилактические электроизмерения проводятся для выявления неисправного или не соответствующего сегодняшним нормам и правилам устройства электроустановок (ПУЭ, ПТЭЭП) электрооборудования. Это необходимо для предотвращения несчастных случаев, связанных с неисправной электропроводкой, а также – предотвращения возгораний электроустановок.

Какое электрооборудование требует измерений?

Автоматический выключатель предохраняет кабель (провод) от чрезмерной перегрузки в работе.

Требует внимания со стороны электролаборатории на проведения замера цепи «фаза-нуль», а так же испытание автоматических выключателей под нагрузкой.

Замер цепи «фаза-нуль» позволяет определить работоспособность защиты вашей системы.

Распределительные короба, которые скрывают разветвления кабелей, проводов и места перехода электроэнергии от одного кабеля к другому.

Эти места требуют профилактического осмотра и измерений для выявления качества монтажа.

Розетки, выключатели, светильники, и т.д., требуют особого внимания со стороны потребителя электроэнергии.

В местах подключения кабеля (провода) к этому оборудованию, могут ослабевать винты сжимов и происходить нагрев места соединения, что влечёт за собой оплавление изоляции кабеля (провода), перегрев оборудования (розетка, выключатель, светильник, сжим) и может стать причиной пожара.

В каких случаях может потребоваться поведение электроизмерений?

  1. приёмо-сдаточные работ нового здания или дома,
  2. периодические испытания электроустановки согласно норм и требований нормативных документов,
  3. техника пожарной безопасности,
  4. проверка Ростехнадзора,
  5. новые или капитально отремонтированные квартиры, коттеджи, загородные дома и другие постройки,
  6. получение дополнительной мощности,
  7. перевод помещения в нежилой фонд или собственность,
  8. и многое другое…

Источник: ООО «Электроизмерительная лаборатория №1», www.elone.ru

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Красавина Наталья
Все новости и публикации пользователя Красавина Наталья в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ООО"УралСнаб" Электроустановочные изделия

Электроустановочные изделия — это обобщающий термин для электротехнических изделий, предназначенных для коммутации переносных и стационарных потребителей электроэнергии и электрических цепей. Иными словами, электроустановочными изделиями можно назвать все то, что позволяет управлять освещением и обеспечивает возможность мгновенного подключения всевозможных приборов, устройств и гаджетов к электрической сети, то есть: розетки, выключатели, переключатели, диммеры и даже регуляторы теплого пола.
Кашин Игорь · УралСнаб · 29 марта · Россия · Пермский край
ООО"УралСнаб" Электроустановочные изделия

ПРОДАМ: Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350

ДИЗЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ДГУ (ДЭС): СТАЦИОНАРНЫЕ ДГУ (ДЭС) Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДГУ (ДЭС) В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДГУ (ДЭС) НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДГУ (ДЭС) НА ШАССИ: Представляет из себя шасси – платформу, специально доработанную для крепления и перевозки генераторной...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350

ПРОДАМ: ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт

ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ЯМЗ: ДЭС СТАЦИОНАРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА ШАССИ: Представляет из себя шасси...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт

ПРОДАМ: Электростанции, дизель генераторы от 10 до 500 кВт

Электростанции от 10 до 500 кВт, (АД-10, АД-12, АД-30, АД-60, АЛ-100, АД-200, АД-500) с госхранения, стационарные, передвижные, напряжение 230/400 В, частота 50 Гц, род тока -переменный трехфазный, система охлаждения -радиаторная. Производство Россия. Гарантия. ООО «Звезда Сибири» Ремонт, продажа. Заключаем договоры на ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ.
Звездасибири Александр · Звезда-С · 8 апреля · Россия · Новосибирская обл
Электростанции, дизель генераторы от 10 до 500 кВт

ПРОДАМ: Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения

ООО «Звезда Сибири» реализует дизель-генераторы (электростанции) с хранения, без наработки, передвижные в кунгах/на прицепах, стационарные. Мощность — 10 кВт, 12 кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200, 500 кВт, Напряжение — 230/400 В Частота — 50 Гц Производство — Россия. Все электростанции проверяются под нагрузкой. Гарантия. Отправка в любой регион России. Цена от 125 000 руб.
Бурындин Александр · ООО "Звезда " · 5 апреля · Россия · Новосибирская обл
Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.