Передача, распределение и накопление электроэнергии

Электромонтаж в квартире своими руками

1 апреля 2014 г. в 08:35

Электротехника — наука, связанная с электрическим током. Не зря ее основы преподаются во всех технических вузах, ведь в обыденной жизни нам постоянно приходится сталкиваться с электричеством — от простой «лампочки Ильича» до современных бытовых приборов. А главное правило при работе с электричеством — «не прикасайтесь», «не засовывайте пальцы в розетку» — это, конечно, соблюдение техники безопасности.

Дело в том, что любая работа несет в себе некоторую долю опасности, но электрические травмы убивают. Поэтому производить работы на электроустановках разрешается только обученному персоналу, имеющему соответствующий допуск. Но если знать правила работы с электричеством, то оно принесет вам тепло, уют, комфорт.

Иногда в квартирной сети бывает слишком высокое напряжение — 240 В и выше. Как понизить напряжение? Для этого нужно установить стабилизатор.

Если вам предстоит ремонт с заменой проводки, то правильнее пригласить специалиста в этом вопросе, так как вам наверняка придется прокладывать новый кабель, заниматься работами по штроблению и закреплению проводов, монтажу розеток и разводных устройств. Но если вы — выпускник технического вуза и настоящий мужчина, владеющий не только основами электротехники, но некоторым практическим опытом, то вполне можете заняться этой работой самостоятельно. Только предварительно отключив все напряжение в квартире, обесточив все автоматы в щитке. Теперь нужно последовать следующим правилам. Необходимо подобрать инструмент для работы. Он должен быть исправным. Если это электроинструмент (например, перфоратор) то он должен быть рабочим без оголенных проводов и скруток. Если это молоток — то проверьте, чтобы был хорошо насажен. Если это плоскогубцы — то с изолированными ручками.

Для работы с электричеством обязательно нужна индикаторная отвертка. Кроме того:

  • проводка располагается высоко, поэтому нужно удобное устойчивое устройство для работы на высоте. Это может быть стремянка или стол, с которого удобно работать. Нельзя пользоваться всякими сооруженными подмостками на основе стульев;
  • необходимо продумать и набросать на бумаге план размещения розеток, выключателей, коробок расключения и освещения;
  • самое полезное, что нужно сделать перед началом электромонтажа – воспользоваться Интернетом и ознакомиться с несколькими полезными уроками по этой теме. Уроки можно найти как в видеоформате, так и в виде полезных советов с последовательно описанными шагами.

После этого можно смело выполнять работу. Удачи!

Подготовлено компанией «Звезда-Электроника»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ООО"УралСнаб" Электроустановочные изделия

Электроустановочные изделия — это обобщающий термин для электротехнических изделий, предназначенных для коммутации переносных и стационарных потребителей электроэнергии и электрических цепей. Иными словами, электроустановочными изделиями можно назвать все то, что позволяет управлять освещением и обеспечивает возможность мгновенного подключения всевозможных приборов, устройств и гаджетов к электрической сети, то есть: розетки, выключатели, переключатели, диммеры и даже регуляторы теплого пола.
Кашин Игорь · УралСнаб · 29 февраля · Россия · Пермский край
ООО"УралСнаб" Электроустановочные изделия

ПРОДАМ: Щиток электрический учетно-групповой - Энергомера

Щиток электрический учетно-групповой - Энергомера используется для учета и распределения электрической энергии внутри квартир, жилых, общественных и производственных зданий, а также защиты распределительных цепей при перегрузках, коротких замыканиях и недопустимых токах утечки на землю (с устройством защитного отключения на вводе) в сетях с глухозаземленной нейтралью (системы заземления TN-S и TN-C-S). Дилерская сеть по всей России. Узнай на сайте компании, где можно купить щиток учетно-групповой в Вашем городе.
Горьковец Алексей · Энергомера · 27 марта · Россия · Ставропольский край
Щиток электрический учетно-групповой - Энергомера

ПРОДАМ: Силовые разъемы из каучука HLT Electric

Назначение – Предназначены для подключения электрооборудования и электроинструмента в сложных эксплуатационных условиях как внутри помещений, так и на открытом воздухе. Область применения – Применяются в производстве, строительстве и машиностроении, а также в быту, например, при подключении бытового электроинструмента на садовых и приусадебных участках. Материалы: – Материал корпуса: каучук; – Материал контактной группы: латунь. – Обращаем внимание: в наших изделиях мы используем только полнотелые латунные элементы. Преимущества: – Использование полнотелых латунных элементов препятствует перегреву изделия, обеспечивает долгий срок службы; – Каучуковый корпус изделия обладает высокой ударопрочностью и износостойкостью; – Длительная стойкость к температурным колебаниям: корпус изделия не деформируется при очень низких/высоких температурах; – Возможность эксплуатации в условиях повышенной влажности и запыленности (IP 44); – Плотноприлегающая крышка защищает изделие от попадания влаги и пыли; – Наличие на корпусе ребер препятствует соскальзыванию рук при разъединении розетки и вилки; – Наличие герметичного резинового сальника для ввода проводов различного сечения
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 25 марта · Россия · г Москва
Силовые разъемы из каучука HLT Electric

ПРОДАМ: Светильники внутреннего освещения шкафов СВОШ HLT Electric

Назначение – Для внутреннего освещения камер КСО, ячеек КРУ и другого электрощитового оборудования. Применение: – Освещение монтажных панелей в электрощитах. – Подсветка приборов учета электроэнергии. – Освещение зоны ремонта КСО и КРУ. Материалы: – Корпус выполнен из ударопрочного пластика, не поддерживающего горение. – Патрон – из керамики. Преимущества: – Наличие выключателя позволяет производить замену лампы СВОШ-1 без отключения шкафа от электрической сети. – Стойкость корпуса к ударным нагрузкам. – Хорошие электроизоляционные свойства. – Возможность использования ламп накаливания 230 и 36 В с цоколем Е27 и мощностью до 40 Вт, а также светодиодных ламп с цоколем Е27, подходящих по габаритам (45х75 мм).
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 25 марта · Россия · г Москва
Светильники внутреннего освещения шкафов СВОШ HLT Electric

ПРОДАМ: Бесшумные раздвижные электрокарнизы

Бесшумные раздвижные электрокарнизы — лучшее решение для автоматизации управления штор в Вашей квартире, загородном доме или офисе. Шторы с электро карнизами сделают Ваш дом еще более современным и уютным. Электрокарнизы для раздвижных римских японским штор Прямые, радиальные и угловые. Сдвиг штор влево, вправо, к центру. Электрокарнизы по индивидуальным размерам. Надежность и долгий срок эксплуатации Бесшумность работы Способность выдерживать большой вес Легкость в управлении. Дистанционное управление. В каких случаях предпочтителен электрокарних? • Если хотите управлять шторами дистанционно, не прикасаясь к ним. • Если высокие потолки и длинные шторы. • Если широкий оконный проём. • Если шторы плотные и тяжёлые. • Если много оконных проёмов. • Если вы — сторонник современных технологий. • Если требуется автоматическое поддержание уровня освещённости (нужен датчик освещённости AC1187). Чем управляется? • Беспроводным пультом. • Проводным настенным пультом. • Беспроводным настенным пультом. • Через систему «умный дом», если установлена (используется пульт от системы «умный дом» и/или планшет, смартфон). • Запуск рукой • Ручное управление, если нет электричества. • Для раздвижных штор. Полотно сдвигается влево, вправо и к центру.
Электромонтаж Элтком · ООО ЭлТекс · 27 марта · Россия · Краснодарский край
Бесшумные раздвижные электрокарнизы
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.