Передача, распределение и накопление электроэнергии

«ЭЛПРОКОМ» КТП для современного города

7 декабря 2012 г. в 08:00

При новом строительстве жилых и общественных зданий и сооружений в центрах городов с плотной застройкой и дефицитом свободных площадей для размещения объектов инфраструктуры и высокой стоимостью земельных участков зачастую возникают серьезные трудности с размещением комплектных трансформаторных подстанций для обеспечения объектов электроснабжения.

При существующей в настоящее время тенденции использования комплектных двухтрансформаторных подстанций в железобетонных контейнерах заводского изготовления мощностью 250–1000 кВА, занимаемая подстанцией площадь составляет порядка 22– 24 м2 без учета отмостки и зоны обслуживания.

Благодаря своим уменьшенным размерам, новые комплектные двухтрансформаторные подстанции наружного обслуживания в железобетонном корпусе (далее 2КТП-БК) являются современным и качественным решением для больших городов с плотной застройкой и дефицитом свободных площадей.

Габариты 2КТП-БК уменьшены в 2 раза за счет расположения оборудования двухтрансформаторной подстанции в корпусе однотрансформаторной и применения самых современных комплектующих. Это позволило уменьшить площадь, занимаемую КТП, (до 11 м2) снизить стоимость изготовления при сохранении всех технических параметров. Данное решение незаменимо в проектах строительства, где ограничено пространство.

Техническое описание

Двухтрансформаторные подстанции наружной установки мощностью до 630 кВА двух лучевые, предназначены для приема, транзита, преобразования, распределения электрической энергии трехфазного переменного тока напряжением 6(10) и 0,4 кВ частотой 50 Гц, защиты на стороне низкого напряжения потребителей городских жилищно-коммунальных, общественных и промышленных объектов, а также зон индивидуальной застройки и коттеджных поселков. 2КТП-БК предназначены для сетей с кабельными линиями. Допускается их использование в сетях с воздушными линиями при условии выполнения кабельных вводов в КТП-БК и установки ограничителей перенапряжений на концевых опорах воздушных линий.

2КТП-БК предназначены для работы в условиях с номинальными значениями климатических факторов УХЛ 1 по ГОСТ 15150 и ГОСТ 15543 и атмосфере типа II при этом: расчетная зимняя температура — минус 30°С; скоростной напор ветра для второго ветрового района 0,23 кПА; вес снегового покрова для V снегового района 1,5 кПА; сейсмичность не выше 6 баллов по шкале Рихтера (специальное исполнение до 8 баллов); грунты в основании фундамента сухие, непучинистые, непросадочные; высота над уровнем моря до 1000 м.

Расположение оборудования в 2КТП-БК

Трансформаторная подстанция 2КТП-БК состоит из одного блока. Блок имеет надземную и подземную части в виде объемных железобетонных конструкций. Подземная часть блока представляет собой объемный приямок, предназначенный для ввода кабельных линий и который является фундаментом для установки надземной части. Объемный приямок устанавливается на монолитную железобетонную плиту. В приямке также установлены баки для сбора масла трансформаторов при его аварийном разливе.

Надземная часть, в которой размещено электрооборудование, представляет собой объемный железобетонный блок, состоящий из плиты основания и монолитного объемного блока, обеспечивающего защиту электрооборудования от внешних воздействий и необходимые прочностные характеристики при эксплуатации и транспортировке.

Ворота и жалюзийные решетки — металлические. Имеют полиэфирное порошковое покрытие, крупный антик, зеленая медь. Наружная отделка стен подстанции выполнена эластичной штукатуркой STUC-O-FLEX, цвет и фактура определяется заказчиком и указывается в опросном листе на 2КТП-БК. Внутренняя отделка стен подстанции выполнена шпатлевкой «Ветонит» по универсальной акриловой грунтовке.

Цвет — светло-серый. Гидроизоляция крыши выполнена из наплавляемого материала «техно-николь».

Блок состоит из двух отдельных отсеков, разделенных негорючей перегородкой. В каждом отсеке расположены КРУ ВН, РУ НН и силовой трансформатор. Обслуживание и оперативные переключения производятся с наружных сторон блока.

КРУ ВН

В качестве КРУ ВН могут быть использованы элегазовые моноблоки типа SafeRing/SafePlus (производства АВВ), ячейки типа SM6 (производства Schneider Electric), Fluokit M24+ (производства Alstom) с элегазовыми выключателями нагрузки, с функциональными назначениями: «ввод», «отходящая линия», «секционная», «силовой трансформатор». Все присоединения имеют необходимый набор блокировок, исключающий ошибочные действия персонала.

Защита силового трансформатора от перегрузки и токов короткого замыкания осуществляется предохранителями или электронными устройствами защиты.

Ячейки КРУ ВН с элегазовыми выключателями имеют индикацию наличия напряжения на выводах выключателей нагрузки и возможность осуществления проверки чередования фаз на пониженном напряжении при помощи специального переносного устройства.

Ячейки с предохранителями для защиты силового трансформатора имеют индикацию отключения выключателя нагрузки из-за перегоревшего предохранителя. Ячейки «ввод» и «отходящая линия» могут быть адаптированы для подключения трехжильного кабеля с пропитанной бумажной изоляцией сечением до 240 мм2 или трех одножильных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена того же сечения.

Подвод кабелей в ячейки осуществляется через проемы в плите основания блока.

РУ НН

РУ НН каждого блока состоит из двух панелей ПРЩ-01 производства ООО «Элпроком»: вводно-секционной и линейной. В качестве вводных аппаратов могут быть применены автоматические выключатели выдвижного или стационарного исполнения импортных и отечественных производителей.

Линейные панели укомплектованы аппаратами ХLBM (выключатель-разъединитель с предохранителями) фирмы АВВ на 6 отходящих линий и одной линии для питания потребителей собственных нужд.

Силовой трансформатор

В 2КТП-БК обычно применяются силовые трансформаторы типа ТМГ (трехфазный с естественной циркуляцией масла, герметичный) мощностью от 160 до 630 кВА включительно.

Возможно применение других типов трансформаторов как масляных герметичных, так и сухих, имеющих сертификаты соответствия Госстандарта России.

Преимуществом данной 2КТП-БК является то, что все электрооборудование для двухтрансформаторной КТП расположено в одном железобетонном корпусе, что позволило в 2 раза уменьшить площадь, занимаемую КТП, снизить стоимость изготовления при сохранении всех технических параметров.

Основные параметры и размеры:

  1. Мощность силового трансформатора — 160, 250, 400, 630 кВА
  2. Число силовых трансформаторов — 2 шт.
  3. Номинальное напряжение на стороне высшего напряжения (ВН) — 6, 10 кВ
  4. Номинальное напряжение на стороне низшего напряжения (НН) — 0,4 кВ
  5. КРУ ВН на 4 присоединения в каждой секции шин: ввод, отходящая линия, силовой трансформатор, секционная;
  6. Тип КРУ ВН — ячейки с элегазовыми выключателями нагрузки;
  7. РУ НН из панелей ПРЩ-01 на 6 отходящих линий в каждой секции шин на номинальный ток 400 А;
  8. По желанию покупателя 2КТП-БК может быть изготовлена с дополнительными опциями: АВР на вводах 0,4 кВ;
    • учет электроэнергии на вводах 0,4 кВ;
    • учет электроэнергии на отходящих линиях;
    • сигнализация несанкционированного открывания дверей КТП;
    • установка УТКЗ на кабелях ввода и отходящей линии стороне ВН;
  9. Габаритные размеры подстанции:
    • длина — 4530 мм;
    • ширина — 2530 мм;
    • высота — 2650 мм.

Отличительные особенности:

  • полная заводская готовность изделия;
  • минимальные сроки и высокое качество изготовления;
  • возможность доставки на объект как автомобильным так и железнодорожным транспортом;
  • удобство и простота технологии монтажа на объекте;
  • отсутствие необходимости обслуживания эле-газового оборудования в течение всего расчетного срока службы (не менее 35 лет);
  • малые габариты подстанции;
  • надежная защита оборудования от воздействия окружающей среды;
  • соответствие конструкции подстанции современным эстетическим и градостроительным требованиям;
  • антивандальное исполнение.

ООО «Элпроком»
www.elprocom.ru

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Блочно-модульные здания (Спецэнерго)

Один из современных способов быстрого экономичного строительства — блочно-модульные здания. Основным достоинством данного решения является возможность в короткие сроки осуществить монтаж здания или комплекса, а также возможность многократной передислокации с одного места на другое, что обусловлено максимальной заводской готовности блок-контейнеров. В зданиях возможно применять любые системы жизнеобеспечения и устанавливать всевозможное технологическое оборудование. Блочно-модульные здания широко используются в различных областях промышленности, однако наиболее востребованы они на объектах нефте- и газодобычи и строительства, где возведение капитальных зданий и сооружений нерационально. Основные преимущества: – Надежность и эстетичность строительных конструкций; – Возможность эксплуатации в условиях холодного климата; – Минимальный вес; – Разнообразие цветовых решений; – Высокая степень заводской готовности; – Кратчайшие сроки возведения; – Компактность и удобство транспортировки. Габаритные размеры и конструкция блок-модулей предусматривают возможность их транспортировки автомобильным, железнодорожным и авиатранспортом; – Возможность трансформации зданий, демонтаж и перенос на другую площадку; – Универсальность: из блоков можно собрать конструкцию требуемой длины и ширины; – Возможность установки в местах, где капитальное строительство затруднено или невозможно; – Удобство и гарантированная безопасность эксплуатации. Условия эксплуатации: – Высота установки над уровнем моря: не более 1000 м; – Сейсмическая активность: не более 9 баллов по шкале MSK-64; – Температура окружающего воздуха: от -60С до +40 0С; – Степень огнестойкости здания: II по СНиП 21-01-97; – Степень защиты по ГОСТ 14254: IP34; – Нормативное значение: снеговой район V, ветровой район II; – Тип атмосферы II по ГОСТ 15150; Расчетная снеговая нагрузка – 3,2 кПа.
Челнокова Мария · СПЕЦЭНЕРГО · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Блочно-модульные здания (Спецэнерго)

ПРОДАМ: Малогабаритные бетонные трансформаторные подстанции (МБТП)

Малогабаритная бетонная трансформаторная подстанция (МБТП) на напряжение 6 (10, 20)/0,4 кВ предназначена для приема электрической энергии трехфазного переменного тока частотой 50 Гц и распределением ее потребителям. Оборудование используется в системах электроснабжения городских, жилищно-коммунальных, муниципальных и промышленных объектов, зон индивидуальной застройки и коттеджных поселков, АЗС и дорог общего пользования. Условия эксплуатации БКТП – климатическое исполнение и категория размещения БКТП — У1, УХЛ1 по ГОСТ 15150-69 и ГОСТ 15543.1-89; – номинальные значения климатических факторов внешней среды при эксплуатации БКТП по ГОСТ. 15150 и ГОСТ 15543.1; – температура окружающего воздуха от — 60°С до + 40°С; – относительная влажность наружного воздуха – до 100%; – высота над уровнем моря — не более 1000 м; окружающая среда невзрывоопасная, не содержащая токопроводящей пыли, агрессивных газов и паров в концентрациях, разрушающих материалы и изоляцию, атмосфера типов I и II по ГОСТ. 15543.1 и ГОСТ 15150; – температура воздуха при хранении законсервированных БКТП от -50°С до +40°С; – сейсмостойкость — 9 баллов. Преимущества использования: – МБТП всегда выполняется в едином корпусе на весь диапазон мощностей (от 40 до 1000 кВА). Другими словами – между кабельным отсеком и надземной частью МБТП отсутствует «холодный шов», так как корпус отливается в один прием; – подстанция устанавливается на подготовленное основание (песчано- гравийная подушка 200 мм), при этом отсутствует необходимость закупки ФБС или отливки бетонной плиты; – благодаря бетонному корпусу шум от работы трансформатора и его вибрации локализуются в пределах корпуса ПС; – применение фактурной штукатурки для отделки бетонного корпуса обеспечивает защиту от вандализма (приклеивание скотча, листовок и др.), а также долговечность и препятствует выцветанию; – в случае возникновения пожара снаружи ПС бетонный корпус защищает оборудование от термического, огневого и светового...
Челнокова Мария · СПЕЦЭНЕРГО · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Малогабаритные бетонные трансформаторные подстанции (МБТП)

ПРОДАМ: Опоры освещения НПК-9, 0/11, 0-02-ц, завод Уралдорсвет

Опора НПК-9,0/11,0 является прямостоечной конической конструкцией, которая часто используется на различных площадках благодаря оптимальной стоимости и возможности транспортировки без использования дорогостоящего оборудования. Эти опоры могут быть установлены на площадках перед офисами, медицинскими или образовательными учреждениями, в парках, на аллеях и т. д., чтобы закрепить необходимое оборудование. Они также могут использоваться на автострадах, магистралях и городских автомобильных дорогах, где безопасность опор является ключевым фактором. Они минимизируют ущерб при падении и способны компенсировать силу механического воздействия. Опоры рассчитаны на эксплуатацию в различных климатических условиях, но не поддерживают использование самоизолирующих проводов, предполагая проложение кабельной системы под землей.
Завод Уралдорсвет · ЗАВОД УРАЛДОРСВЕТ · Вчера · Россия · Свердловская обл
Опоры освещения НПК-9, 0/11, 0-02-ц, завод Уралдорсвет

ПРОДАМ: Проходные КТП/П 100÷1000 кВА

Подстанции трансформаторные комплектные контейнерные проходные (далее КТПП) предназначены для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного тока частотой 50 Гц в системах с заземленной нейтралью трансформатора на стороне низкого напряжения и применяются для электроснабжения городских потребителей, отдельных населенных пунктов и промышленных объектов. Варианты исполнения — Исполнение вводов ВН: воздушные или кабельные. — Исполнение выводов НН: воздушные, кабельные, воздушно-кабельные. Виды защит и блокировок: — от междуфазных коротких замыканий и однофазных замыканий на землю; — от атмосферных перенапряжений; — от перегрузки и коротких замыканий линий 0,4кВ; — от коротких замыканий цепей освещения; — КТПП имеет необходимые электрические и механические блокировки. Условия эксплуатации и транспортирования: — на открытом воздухе при температуре окружающей среды от — 45 до + 40 гр.С; — высота установки над уровнем моря — не более 1000 м; — климатическое исполнение У, категория размещения 1 по ГОСТ 15150; — окружающая среда невзрывоопасная, не содержащая пыли в концентрациях, снижающих параметры подстанции; — транспортирование КТПП осуществляется в транспортном положении автомобильным или железнодорожным транспортом (полувагон, платформа). КТПП обеспечивает учет электроэнергии. По требованию Заказчика возможна установка счетчиков любой модификации. В КТПП имеется внутреннее освещение и фидер уличного освещения, которое может работать в ручном или автоматическом режиме. По требованию Заказчика возможна установка автоматических выключателей любого производителя. Корпус подстанции выполнен из стали толщиной 2 мм, покраска осуществляется порошковыми эмалями.
Власов Руслан · ЭЛЕКТРОЩИТ · 14 апреля · Россия · Московская обл
Проходные КТП/П 100÷1000 кВА

ПРОДАМ: Проектирование, производство, монтаж блочно модульных зданий трансформаторных подстанций.

Блочно-модульное здание (БМЗ) разработано ООО «ЭнергоНова» для удобной компоновки и пакетирования (установки) силовых трансформаторов, высоковольтных распределительных устройств (КСО, КРУ, КРУЭ напряжением 6/10/35 кВ), низковольтных распределительных устройств (НКУ, ЩО, ВРУ напряжением 0,4/0,69 кВ), шинных мостов, шкафов управления, шкафов связи, а также дополнительных электротехнических устройств (УКРМ, УПП, ОПУ) в единую электроустановку.
Иванов Игорь · ООО "ЭНЕРГОНОВА" · 27 марта · Россия · Свердловская обл
Проектирование, производство, монтаж блочно модульных зданий трансформаторных подстанций.
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.