Передача, распределение и накопление электроэнергии

Энергоэффективное производство

23 декабря 2015 г. в 08:48

Об энергоэффективном производстве в нашей стране говорят уже давно. Это обусловлено двумя факторами — попыткой снижения издержек на изготовление единицы продукции, а также заботой об окружающей среде.

Во многом, эффективное потребление энергии начинается с понимания того, сколько энергии расходуется и на каком участке технологического процесса энергия расходуется неэффективно.

Для оценки потребления мощности отдельного участка технологического производства или даже отдельной машины могут быть установлены индивидуальные измерители параметров электросети.

Специально для этого компанией Omron была выпущена линейка интеллектуальных устройств контроля, создающую новую концепцию управления энергопотреблением на уровне машины.

Устройства серии КМ1

Платформа КМ1 позволяет реализовать многоканальный мониторинг параметров с помощью концепции ведущий-ведомый. По этой концепции к ведущему блоку подключается до четырех ведомых модуля, каждый из которых содержит до 8 измерительных каналов. При этом многоканальная архитектура устройства позволяет, как сократить издержки на приобретение, так и сэкономить пространство в шкафу за счет уменьшения фактического количества устройств.

Благодаря этому, система, построенная на базе КМ 1 позволяет осуществлять измерение до 35 параметров, как электрических, так и физических.Технические данные устройства КМ1

Фактор мощности
ЧастотуHz
Температуру (from -50 to +100)°С

Дополнительные функции

Потребляемое питание100...240 ~В
Рабочие сетиОднофазные
Трехфазные 3-х проводные
Трехфазные 4-х проводные
Возможность подключения без трансформатора токаЕсть
Диапазон трансформатора тока5 А, 50 А, 100 А, 200 А, 400 А, 600 А
Дискретные выходы сигнализацииЕсть
Импульсные входы с изменяемым диапазономЕсть
КоммуникацииRS485 communication Modbus, Compoway/F

Дополнительные возможности системы:

  • настраиваемая платформа для любой области применения;
  • удобная классификация объединенной энергосистемы благодаря настраиваемым внутренним пороговым значениям;
  • высокоточные измерения даже для токов ниже 5% от номинального значения;
  • отсутствие необходимости использовать трансформатор напряжения;
  • до 7 импульсных выходов для сбора данных, в том числе, о неэлектрических параметрах;
  • оснащен входом температуры;
  • бесплатная программа для конфигурации КМ/КЕ1.

Ведущее устройство платформы КМ1, по интерфейсу RS-485 может быть соединено с компьютером посредством специального программного обеспечения Easy КМ Manager, позволяющего легко реализовать как визуализацию, так и аналитику потребления энергии на предприятии.

Благодаря использованию данной платформы, ответственный и должным образом подготовленный персонал сможет легко обнаружить места неэффективного потребления энергии.

Устройства серии КМ50

В случае, когда мониторинг потребления мощности необходимо реализовать по месту, можно использовать устройства серии КМ50 — интеллектуальные одноканальные измерители для монтажа на панель электрошкафа.

Каждое данное устройство предназначено для локального контроля над энергопотреблением одной машины благодаря тому, что оно снабжено ярким цветным жидкокристаллическим дисплеем.

KM50 может измерять вырабатываемую и потребляемую энергию, ток и напряжение, а также реактивную мощность, реактивную мощность сдвига фаз, коэффициент мощности и частоту.

Кроме того, в устройство заложены мощные аналитические функции для анализа энергосбережения с помощью встроенной функции классификации энергии. А для того, чтобы Ваши данные не потерялись и были доступны долгое время, в прибор встроена система автоматической регистрации данных.

Устройства серии ZN

Устройства серии ZN представляют собой самоконфигурируемую станцию датчиков мощности, которая собирает и отображает данные о расходе электроэнергии с различных источников на предприятии. Вы сможете просматривать данные об электроэнергии на встроенном ЖК-дисплее или подключить компьютер и подробнее изучите данную информацию с помощью доступного программного обеспечения.

Станция имеет возможность подключения до 31 устройства контроля электроэнергии КМ50 с помощью интерфейса RS-485 или преобразователя сигнала Wi-Fi.

Группы станций ZN, в свою очередь, могут быть подключены к имеющейся сети LAN, для того чтобы передать имеющиеся данные на Ваш компьютер для отображения и анализа с помощью программы Energy Viewer (Полученные данные экспортируется в формат .csv).

Сергей АПАНАСЕНКО, к.т.н.,
менеджер по продукции
Промышленные компоненты

Источник: Опубликовано в журнале «Электротехнический рынок», №№5-6 (65-66), 2015

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Проектирование, производство, поставка, консультирование и монтаж технологического оборудования для передачи энергии, сред и данных: подвесные системы, кабельные тележки, шинопроводы, траковые токоподводы, пружинные кабельные и шланговые барабаны, приводные кабельные барабаны, системы бесконтактной (индукционной) передачи энергии и данных.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения

ООО «Звезда Сибири» реализует дизель-генераторы (электростанции) с хранения, без наработки, передвижные в кунгах/на прицепах, стационарные. Мощность — 10 кВт, 12 кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200, 500 кВт, Напряжение — 230/400 В Частота — 50 Гц Производство — Россия. Все электростанции проверяются под нагрузкой. Гарантия. Отправка в любой регион России. Цена от 125 000 руб.
Бурындин Александр · ООО "Звезда " · 11 марта · Россия · Новосибирская обл
Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения

УСЛУГИ: Аренда бензогенератора 10.4 кВт в Киеве

Бензиновый однофазный генератор производителя Best Power 10000 сдаеться в аренду компанией AC/DC Generators на длительный или короткий срок. Генератор на 10.4 кВт Best Power можно использовать для бытовых нужд, при кратковременных отключениях света. Кроме того, к нему можно подключать строительный инструмент для интенсивного использования. Одним из преимуществ данной электростанции будет то, что ее можно использовать как при сильном морозе, так и в жаркое время года. Поэтому, если у вас идёт стройка и постоянное отключение света – это не редкость, данный генератор будет лучшим решением ситуации.
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 15 марта · Россия · г Москва
Аренда бензогенератора 10.4 кВт в Киеве

ПРОДАМ: ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРЫ (ДГУ) АД 30 кВт, 60 кВт, 75 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 500 кВт, 630 кВт

Компания «Дизель-Систем» специализируется на производстве дизельных электростанций (дизель-генераторы) мощностью 10- 630 кВт в различных видов исполнения, серии АД10-Т400-1Р, АД20-Т400-1Р, АД30-Т400-1Р, АД50-Т400-1Р, АД60-Т400-1Р, АД100-Т400-1Р, АД150-Т400-1Р, АД200-Т400, АД250-Т400-1Р, АД300-Т400-1Р, АД315-Т400-1Р, АД350-Т400-1Р, на раме, в погодозащитном кожухе, на прицепе под капотом, в утепленном контейнере тип «Север», 1-2-3 степени автоматизации – ручное управление - автоматическое управление – синхронизация генераторов и параллельная работа. Осуществляем прямые поставки дизельных генераторов и электростанций ДЭС (АД) ДГУ в Казахстан и страны СНГ - НДС по ставке 0%
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 19 марта · Россия · Ярославская обл
ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРЫ (ДГУ) АД 30 кВт, 60 кВт, 75 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 500 кВт, 630 кВт

ПРОДАМ: Счётчик электроэнергии однофазный многофункциональный МИРТЕК-12-РУ-SP3

О товаре: — Бренд: МИРТЕК; — Производитель: ООО «МИРТЕК»; — Страна производства: Россия; — Срок гарантии: 5 лет Описание прибора: Прибор предназначен для измерений активной и реактивной электрической энергии прямого и обратного направления по дифференцированным во времени тарифам в однофазных сетях переменного тока промышленной частоты. Рекомендован для установки потребителям электроэнергии, имеющим невысокую установленную мощность. Монтируется на опору ЛЭП. Соответствует требованиям 522-ФЗ от 27.12.2018 г. и ПП РФ № 890 от 19.06.2020 г. Преимущества: — Прозрачная крышка зажимов; — Дополнительная внешняя батарейка; — Замена батарейки без нарушения пломбы госповерителя; — Наличие физической блокировки реле нагрузки; — Измерение качества электрической сети; — Возможность установки 2-х SIM-карт; — Датчик магнитного поля; — Электронные пломбы вскрытия корпуса и клеммной крышки; — Параметры прибора и сети выводятся на дисплей модуля отображения информации МИРТ-830 (идёт в комплекте); — Протокол передачи данных: МИРТЕК или СПОДЭС Доступные исполнения: — МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-RF2400/2-P2-HKMOQ1V3-D; — МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-G/1-P2-HKMOQ1V3-D; — МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-G/5-P2-HKMOQ1V3-D
Лукьянов Алексей · МИРТЕК · Вчера · Россия · Ростовская обл
Счётчик электроэнергии однофазный многофункциональный МИРТЕК-12-РУ-SP3

УСЛУГИ: Аренда недорого дизель генератор 48 кВт в Киеве

Компания AC/DC Generators предлагает услугу: Аренда дизельного генератора на 48 кВт. Производитель HIMOINSA. Аренда оборудования доступна как на длительный так и короткий срок. Мы осуществляем срочную доставку оборудования по всей Украине. Данная электростанция может использоваться для резервного или основного источника питания для множества объектов. Такими могут быть стройки, СТО или автозаправки, офисы или производства, выездные рестораны и мероприятия. Достоинством такого генератора является то, что его можно использовать постоянно и отключать только для дозаправки и проведения ТО. Кроме того, благодаря водонепроницаемому кожуху, этот генератор на прокат можно использовать при плохих погодных условиях.
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 15 марта · Россия · г Москва
Аренда недорого дизель генератор 48 кВт в Киеве
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.