Менеджмент, кадры, охрана труда

Энергоэффективность производств — в центре общего внимания

11 марта 2014 г. в 10:20

В конце 2013 года Международная финансовая корпорация (IFC) опубликовала исследование о потенциале инвестиций в энергоэффективность: уровень энергосбережения российской промышленности в 2,5 раза меньше среднемирового.

По мнению Павла Федотова, менеджера по работе с ключевыми клиентами отдела силовой электроники компании Danfoss в России (ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования), исследование является во многом тенденциозным: «Не стоит ставить энергоэффективность российской промышленности на последнее место, т.к. ни одна страна не сравнится с РФ сразу по двум критериям: производственным площадям и климатическим условиям. Но потенциал для снижения энергоемкости производства есть, и он огромен».

IFC отметила, что наибольшим потенциалом для вложения средств в модернизацию производства обладает именно Россия среди всех рассмотренных государств. Экономия за счет энергоэффективных мероприятий в промышленности может составить $80 млрд ежегодно, полный возврат вложенных средств возможен в течение 4 лет.

Основанием для таких выводов стала оценка объемов энергопотери промышленных предприятий, причина которых – изношенность оборудования и инфраструктуры. Это не только физическое, но и моральное устаревание используемых технологий.

Эффективным инструментом для оптимизации потребления электроэнергии на производстве является частотное регулирование электродвигателей. На их питание приходится до 70% потребляемого заводом электричества «На крупном производстве может быть более тысячи двигателей и насосов. Если оснастить их преобразователями частоты взамен существующим системам управления электродвигателями, то реально в среднем добиться более чем 30% экономии электроэнергии. Также электроприводы отличаются высокой надежностью: имеют различные защитные функции, которые увеличивают срок службы двигателей и насосов, а также уменьшают риск их выхода из строя», — отмечает Павел Федотов («Данфосс»).

Для снижения энергоемкости российской промышленности важно автоматизировать ряд производственных процессов. Здесь можно воспользоваться европейским опытом. Например, станки шлифования труб ML компании NS Maquinas (Португалия) включают основной двигатель только в момент приближения обрабатываемого изделия к устройству. Выключается оборудование автоматически после 5 минут простаивания. За счет этого потребление энергии снижается до 30%.

Экономить можно, ликвидировав энергопотери производственных помещений. Так, в 2012 году на Муромском заводе трубопроводной арматуры установили современные светодиодные лампы. В результате экономия на электричестве составила свыше 50%, а инвестиции на модернизацию окупились за 5,5 месяца.

Помимо эффективного электропотребления, на производстве необходимо организовать рациональное использование тепловой энергии. Например, производственно-складские и офисные здания Danfoss (Россия, г. Истра, МО) спроектированы с учетом минимизации потребности в тепле и холоде. Установлена погодозависимая автоматика для снижения теплопотребления, применяется рекуперация использованного тепла.

«Расчеты показали, что на одной рекуперации мы экономим около 50% тепловой энергии. В целом наши расходы на энергообеспечение комплекса с течением времени практически не растут, причем это касается и 2011 года, когда были запущены в эксплуатацию новые здания», — комментирует Владимир Ермолаев, главный инженер производственно-складского и офисного комплекса «Данфосс».

По мнению Марко Маттейни, руководителя департамента энергоэффективности промышленности ЮНИДО, проблема низкой энергоэффективности на предприятиях связана с тем, что в этом направлении не ведется ежедневная деятельность, хотя высшее руководство и должно быть заинтересовано во внедрении энергоменеджмента.

При всестороннем интересе к вопросу энергопотребления на производстве можно значительно повлиять на уровень энергоэффективности каждого российского предприятия в отдельности и отечественной промышленности в целом.

Пресс-служба ООО «Данфосс» Пресс-служба ООО «Данфосс»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания Bauer с 1927 года разрабатывает и производит мотор-редукторы для всех отраслей промышленности. Штаб-квартира и основное производство компании Bauer GmbH находится в Германии. Мотор-редукторы BAUER отличаются высокой надёжностью и большим количеством конструктивных исполнений. В вашем распоряжении профессиональные инженеры в любой точке земного шара. Мы говорим на вашем языке — в прямом и переносном смысле.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Катушки индуктивности со склада и под заказ

Компания "Премьер Комплект Сервис" рада Вам представить катушки индуктивности и прочие электронные компоненты: — Чип индуктивности; — Выводные индуктивности. Компания "Премьер Комплект Сервис" — это официальный прямой поставщик электронных компонентов и электротехнических изделий для всех областей промышленности и производств без посредников. Основные задачи нашей компании: — Предоставить российскому производителю электроники и электротехнического оборудования бесперебойную комплексную поставку электронных компонентов и электротехнического оборудования в любых количествах и по конкурентоспособным ценам непосредственно от производителя и ведущих мировых дистрибьюторов в кратчайшие сроки. — Предоставить российскому разработчику возможность использовать в своих разработках лучшие достижения мировых лидеров в производстве электронных компонентов и модулей, осуществляя весь необходимый для этого сервис: технические консультации, образцы, средства разработки и отладочного оборудования, наборы элементной базы для опытного производства. Для реализации этих задач наша компания пользуется и предоставляет нашим партнерам и клиентам весь потенциал услуг, которые предлагают ведущие производители электроники и электротехнического оборудования в странах США, Европы и Азии. Осуществляя оптовые поставки электронных компонентов на основании непосредственных контактов с производителями и ведущими мировыми дистрибьюторами, не затрагивая вторичный рынок, а также наличие хорошо организованного отдела логистики в нашей компании дает основания утверждать, что мы способны выполнять поставленные перед нами задачи.
Бахарев Денис · ПКС · 25 марта · Россия · г Москва
Катушки индуктивности со склада и под заказ

ПРОДАМ: Изготовление электрощитов по схеме заказчика

ООО "Альфа-Энергия" была создана как подразделение, занимающееся производством электрощитового оборудования, для наибольшего удовлетворения технологических потребностей корпоративных клиентов таких как: подразделения ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, ТНК, РАО ЕЭС, ИНТЕР РАО ЕЭС. ООО "Альфа-Энергия" проводит политику комплексных поставок электрооборудования: Кабельно-проводниковая продукция; Светотехническая продукция; Электрощитовое оборудование; Высоковольное и низковольтное электротехническое оборудование. Одним из приоритетных направлений компании ООО "Альфа-Энергия" является разработка и производство электрощитового оборудования и комплектующих к буровым установкам, производство которых прекратилось в 80х-90х годах прошлого столетия, но которые и поныне находятся в эксплуатации: Устройство отбора дискретных электрических сигналов УОС (УОС-01…УОС-26); Коробки аппаратные серии КА1 (КА1-113…КА1-829); Блоки импульсного трансформатора БИТБ-2, БИТЭ-1С; Блоки управления серии БГР31 к буровым установкам БУ2900; Блоки и панели управления и распределения Б(П), БМ, БМД, БМ-К серий 5000-9000; Устройства управления и распределения Я, ЯУ, ЯЭ, РУСМ, ШУ, ЯУД серий 5000-9000. ООО "Альфа-Энергия" производит весь ряд низковольтного щитового оборудования: Ящики вводные с рубильником ЯРВ6ХХХ, Я8ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Ящики (Шкафы) Упраления Я5ХХХ-ХХХХ, Я9ХХХ-ХХХХ, РУСМ5ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Устройства Автоматического Включения Резерва ЯУ8252 (ШУ8252), ЯУ8253 (ШУ8253), ЯУ8254 (ШУ8254), ЯУ8255 (ШУ8255), Я8301, Я8302, ЩАП-12, ЩАП-23, ЩАП-33, ЩАП-53, ЩАП-63; Пункты Распределительные ПР11-ХХХХ, ПР11М-ХХХ, ПР24-ХХХХ, ПР85ХХ-ХХХХ, ПР87ХХ-ХХХХ, ПР9ХХХ-ХХХХ; Вводно-Распределительные Устройства ВРУ1-ХХ-ХХ, ВРУ3-ХХ, ШРЭ-1-ХХ-ХХХХ, ШРЭ-3-ХХ-ХХХХ; Панели Одностороннего Обслуживания ЩО70-Х-ХХ; Подстанционное оборудование Шкаф Обогрева Выключателя ШОВ-2, ШОВ-4, Шкаф Распределительных Зажимов трансформаторов Напряжения ШРН-1А,...
Пономарева Виктория · Альфа-Энергия · 24 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Альфа-Энергия, ООО

ПРОДАМ: Электрошкафы с доставкой по России

erid: 2SDnje8F2Pa Реклама. Эковатт. ООО «Доминант», ИНН: 7723432460, https://ecowatt.ru/?erid=2SDnje8F2Pa Ищете надежного партнера для разработки и производства электрошкафов и электротехнических шкафов? Обратитесь в компанию Эковатт! Мы предлагаем комплекс услуг, связанных с разработкой и производством электрощитов и электротехнических шкафов из нержавеющей стали и листовой стали. В нашем каталоге вы найдете как типовую продукцию, так и возможность заказа по индивидуальному проекту. Мы ответственно подходим к каждому заказу, гарантируя высокое качество и надежность нашей продукции. Все наши изделия изготавливаются из прочных материалов, стойких к агрессивным средам и не подверженных коррозии. Они обеспечивают длительный срок эксплуатации и могут быть использованы в различных отраслях промышленности. Наши электрощиты и электротехнические шкафы могут быть установлены как внутри помещений, так и на открытых площадках. Мы используем высококачественные материалы и комплектующие для производства собственной продукции. Компания Эковатт предоставляет свои услуги в нескольких городах России, включая Нижний Новгород, Москву, Санкт-Петербург и Серпухов. Мы специализируемся на производстве различных типов электрошкафов, пультов управления, оборудования для телекоммуникаций, промышленной металлической мебели и инструментальных боксов. У нас вы найдете большой выбор типовой и оригинальной продукции, а также возможность изготовления по индивидуальным эскизам. Наши специалисты осуществляют различные виды сварок, включая аргоновую и полуавтоматическую сварку, а также гибку стальных и алюминиевых листов. Вся работа выполняется на современном оборудовании, гарантирующем оптимальные результаты. Мы гарантируем высокое качество и надежность нашей продукции. Наши электрошкафы обеспечивают защиту электрооборудования от неблагоприятных условий окружающей среды и чрезвычайных происшествий, таких как агрессивные химические соединения, влага, взрывы, возгорания и другие. Компания...
Петров Сергей · Эковатт · 22 марта · Россия · г Москва
Электрошкафы с доставкой по России

ПРОДАМ: ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

Компания НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" предлагает Вам современные решения в сочетании с передовыми технологиями от мировых лидеров в производстве систем бесперебойного и гарантированного электропитания. Мы предлагаем источники бесперебойного питания (ИБП) следующих производителей: IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton, которые обеспечивают надежную защиту качественной электроэнергией практически любой объект или оборудование. Сотрудничество с НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" – это надежные партнерские отношения, полный перечень услуг по поставке, проведению пуско-наладочных и монтажных работ, сервисному, гарантийному и послегарантийному обслуживанию всего спектра поставляемого оборудования. Источники бесперебойного питания представляют собой устройства, которые используют энергию заряда аккумуляторных батарей для питания нагрузки в «аварийном» режиме работы. ИБП используются в целях защиты различного высокочувствительного электрооборудования, такого как рабочие станции ,системы телекоммуникаций, системы управления технологическими процессами, торговые терминалы, компьютеры, измерительные приборы. Источники бесперебойного питания решают проблемы при некачественном питании сети или полной потери питания. Например, это случается при отсутствии напряжения питания, низким или высоким напряжением, пульсацией амплитуды, колебанием частоты, дифференциальным и синфазным шумом, переходными процессами, и т.п. - все эти проблемы решаются источниками бесперебойного питания. Благодаря ИБП стабилизируется напряжение и обеспечивается гальваническая развязка выхода на критическую нагрузку. Все это позволяет решать проблемы в сети питания критической системы, которые могут вызывать повреждение программного обеспечения стать причиной неустойчивой работы оборудования. Существуют три класса источников бесперебойного питания (три типа защиты электропитания): — Off-line: обеспечивает питание в случае отсутствия напряжения, но сохраняют все помехи сети; — Line-interactive: защищают...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

ПРОДАМ: Электронные компоненты Figaro Engineering

Figaro Engineering Inc. (Япония) – является одним из мировых лидеров по производству датчиков детектирования и определения концентрации газов и газовых примесей в составе воздуха. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.