Менеджмент, кадры, охрана труда

Европеец из Масловки

26 ноября 2014 г. в 14:19


«Начало строительства завода по производству силовых трансформаторов «Сименс». Воронеж. Индустриальный парк «Масловский». Именно с такой лаконичной надписи, сделанной на памятном камне, начинается территория нового предприятия «Сименс Трансформаторы». Сегодня, спустя два года после открытия, завод, построенный с нуля, успешно выпускает собственную продукцию и полностью интегрирован в глобальную технологическую сеть немецкого концерна. Чем же европейским инвесторам приглянулcя именно этот регион, и как функционирует сегодня предприятие? Ответ на эти и ряд других вопросов удалось получить в ходе посещения завода.


От участка к участку

До сих пор не получается избавиться от некоторых стереотипов. Один из них неизменно возникает при упоминании слова «завод». Воображение рисует полутемные цеха в серых тонах, добавляя запах машинного масла. Впрочем, ничего подобного на новом предприятии по производству трансформаторов под Воронежем нет. Первый участок, где будущий трансформатор начинает свой дальнейший путь – изоляционная площадка. Чисто, светло, уютно. Напоминает, скорее, исследовательскую лабораторию. О производстве говорит лишь монотонный гул работающих машин. Кстати, этот участок самый простой в плане имеющегося оборудования. Фрезерные станки и пилы раскраивают дерево, ламинат и картон. Из специального оснащения здесь 30-киловаттная печь с глубоким вакуумом для сушки изоляции и пропитки её маслом. Плюс два ЧПУ станка, изготавливающих рейки и прокладки. Отсюда готовая продукция следует дальше – туда, где происходит её приёмка и передача. Системы выдачи заказов и контроля качества отрабатываются экспериментально. Сейчас обкатывается методика личных штампов. Каждый сотрудник при выполнении любой операции ставит именную печать.

В целом производство трансформаторов является достаточно традиционным, где трудно чем-то удивить, поэтому рассказывать о каждом этапе сборки нет смысла. Остановимся лишь на моментах, свойственных именно заводу «Сименс Трансформаторы».

А. Савин

Намоточный участок по определению руководителя производства Андрея САВИНА, является своеобразным метроном всего процесса и определяет такт изготовления трансформатора. Самый трудо- и наукоёмкий этап. На участке установлено девять намоточных машин грузоподъёмностью от пяти до десяти тонн. В самое ближайшее время в эксплуатацию войдет еще один станок вертикальной намотки, что позволит увеличить количество выпускаемой продукции. Жёлтый цвет рабочей одежды у некоторой части персонала не случаен. Это специальная одежда учеников. Им, помимо чтения и понимания чертежей, необходимо так называемое «чувство провода», поэтому полное освоение профессии достигается именно в цехах.

Следующая остановка на участке сборки магнитных проводов. Сталь, из которой они собираются, приходит в готовом виде из Австрии, Турции, Италии. В планах — покупка и последующая установка собственной раскроечной линии металла.

Здесь особое внимание привлекают два сборочных стола на воздушной подушке грузоподъемностью 50 и 80 тонн. Магнитопроводы не только собираются, но и перемещаются по цехам для последующих операций. Риски возможных повреждений сводятся к минимуму. Сборка одной единицы в среднем занимает 5-6 смен. Все задействованные рабочие участка владеют смежными специальностями (стропальщик, машинист крана) и объединены с участком сборки активных частей, суть которого заключается в насадке на магнит обмоток с последующей шихтовкой верхнего ярма. Визуально кажущаяся лёгкость выполнения операции на самом деле обманчива: необходимая точность варьируется лишь в пределах миллиметра.

Главное ноу-хау завода – климатическая установка мощностью 400 кВт, куда помещается готовая активная часть для окончательной сушки изоляции. С первого взгляда, обычное производственное помещение. Так достигается необходимая влажность и комфортная температура.

Один из окончательных этапов – это испытания. Трансформатор вакуумируется для последующей заливки масла. Впереди целый ряд испытаний и отгрузка заказчику. В планах предприятия — довести технологический цикл производства, например, трансформатора 63 МВА, до 45 дней.

Заканчивается обход на участке изготовления тяговых трансформаторов для поездов «Ласточка» и электровозов «Гранит».

 

Рабочий процесс идет в две смены, но некоторые участки, например, намотки или первой сборки, работают в три. Коллектив на предприятии молодой. Средний возраст рабочих 27-28 лет, их подготовку осуществлял местный энергетический техникум совместно с компанией «Сименс». Есть специалисты с других трансформаторных предприятий из Белоруссии, Украины, Китая. Коллектив растет из года в год, и в 2015 году приблизится к показателю в 400 человек.

Планы и перспективы

Вопросы, предполагавшиеся для брифинга, оказались заданными гораздо раньше. И в первую очередь, хотелось узнать как инвестиции в размере 50 млн евро нашли своё место именно здесь.

Появление предприятия под Воронежем не случайно. К моменту открытия, у «Сименс» и администрации области сложились доверительные отношения. Сторонами был заключено соглашение о сотрудничестве, регион предусмотрел для нового производства снижение налогов на имущество и транспорт, уменьшил арендную ставку владения землей.

При запуске любого производства важным является вопрос: впишется новый завод в существующий рынок или нет? Первые два года существования «Сименс Трансформаторов» говорят о том, что предприятие нашло свою нишу. В том числе, благодаря локализации, уровень которой составляет порядка 70%.

Портфель заказов, имеющийся сегодня, выглядит достаточно увесистым. Особенное внимание привлекают три крупных проекта: ПС «Котловка», Южно-Тамбейское газовое месторождение на Ямале и ТЭС в Эквадоре.

Для подстанции «Котловка» производится трансформатор на 200 МВА, сейчас он практически готов к отгрузке. Его габариты – это максимум, который способен производить завод. Не менее масштабно выглядит контракт на производство трансформаторов для Южно-Тамбейского месторождения. Вместо традиционного масла в них будет применяться современная изоляционная жидкость MIDEL731. Заказчик получит 26 силовых трансформаторов различного типа мощностью до 125 МВА и напряжением до 115 кВ. Поставки рассчитаны на ближайшие три года. На эквадорскую ТЭС «Термогас Мачала» воронежский завод поставит 5 силовых трансформаторов мощностью от 125 до 250 МВА. Выпуск последних позволит говорить, что завод готов к выпуску оборудования до 330 кВ – именно такому показателю соответствует фактическое испытательное напряжение. Для реализации заказа уже идёт закупка комплектующих. Полная отгрузка запланирована на февраль 2015 года.

Общая доля зарубежных поставок составляет примерно 20%. В основном это страны СНГ (Казахстан, Белоруссия), а также Монголия и упомянутый выше Эквадор.

Подробно остановились на значимости конструкторского отдела. Отсутствие серийности в производстве делает работу этого звена одним из важнейших этапов всего процесса. Каждый трансформатор проектируется «с нуля». Рабочие программы (расчёты и проектирование) представляют собой серверные продукты. Такая процедура свойственна всем трансформаторным заводам «Сименс», которых двадцать два по всему миру, включая российский. Подобный подход значительно облегчает выполнение стоящих задач. В частности, применение жидкости MIDEL731 является новшеством для Воронежа, поэтому помощь в расчётах и их проверка коллегами из остальных предприятий стороной является жизненно важной необходимостью.

 

В текущем году одним из внушительных приобретений завода стал кран грузоподъёмностью 200 тонн для собственной железнодорожной ветки. Её строительство стало важной частью в решении вопросов логистики. Раньше трансформаторы доставлялись автофургонами на станцию «Придача», где происходила их перегрузка и дальнейшая отправка. Сейчас готовая продукция сразу из цеха попадает на платформу и уходит на станцию «Масловка».

В целом посещение предприятия лишь подтвердило предположение о том, что завод в Воронеже способен качественно и в срок решать самые сложные задачи, обеспечивая заказчика надёжным, рентабельным и высокотехнологичным оборудованием.

Тимур ЖЕМЛИХАНОВ, «ЭР»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания «Элек.ру» — команда профессионалов, обеспечивающих эффективную работу и развитие крупнейших рекламно-информационных проектов электротехнической отрасли: Интернет-портала Elec.ru и журнала «Электротехнический рынок».
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Минский трансформаторный завод

Прогрессив Северо-Запад, ждем вас на нашем центральном сайте!!! Отгружаем по всей стране!!! Мы являемся официальным дилером данного завода-изготовителя, на всей территории Российской Федерации. 1.Гарантия от 5 лет. 2. Форма оплаты: наличный и безналичный расчёт. 3. Отправка во все регионы Российской Федерации. 4. Цены, лучшие в регионах. 5. Добро пожаловать к нам на сайт. Выпускаемая продукция: Трансформаторы силовые масляные Трансформаторы силовые сухие КТП, НКУ, КСО Многоцелевые трансформаторы Трансформаторы тока Номенклатурный каталог Установки катодной защиты Автоматические конденсаторные установки АКУ Дизельная электростанция блочная в бетонной оболоч Запасные части к силовым масляным трансформаторам Товары народного потребления
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
Минский трансформаторный завод

ПРОДАМ: Трансформатор шахтный: ТСШ4-0, 66/0, 38-133, ТСШ4-0, 66/0, 38-38, АОШ-4, АПШ.М, АПШ-1, АЗУР-3 и др. от производителя

ООО «Завод взрывозащищённого и общепромышленного оборудования „Горэкс-Светотехника“ образован на базе ОАО „Прокопьевский Завод Шахтной Автоматики“ и производит следующее горно-шахтное оборудование: · АЗУР-1, АЗУР-2, АЗУР-3, АЗУР-4 с БИН Аппарат защиты от токов утечки; · РУ-127/220, РУ-380/660 Реле утечки (аппарат защиты от токов утечки); · АОШ-4.01, АОШ-4.05.Б1, АОШ-6.01.Б1, АШТО-4, АОШ-4.05.РК (Uвых.=127/220 В, Uвх=380/660В) Аппарат осветительный шахтный; · АОШ-4.02, АОШ-4.06.Б1, АОШ-6.02.Б1, АШТО-4, АОШ-4.06.РК (Uвых.=127/220 В, Uвх=660/1140В) Аппарат осветительный шахтный; · АОШ-5-1, АОШ-5-2, АОШ-2,5-1, АОШ-2,5-2 (Uвых.=36 В, 127/220 В) Аппарат осветительный рудничный; · АОШ-4.38.01, АОШ-4.05.38.Б1, АОШ-6.01.38.Б1 (Uвых.=36 В, Uвх=380/660В) Аппарат осветительный шахтный; · ТСШ-4-0.66/0.38-133, ТСШ-4-0.66/0.38-38 Трансформатор сухой шахтный (Uвых.= 220В, 127В или 36В); · АПШ.М.01, АПШ.М.02, АПШ.М-4.01.РК, АПШ.М-4.02.РК, АПШ-1, АШТП-4 Аппарат (агрегат) пусковой шахтный; · ПРН 063, ПРН-100, ПРН-125, ПРН-250 Пускатель рудничный, Uн=380/660В, исполнение РН1; · ВРН-200, ВРН-250, ВРН-320, ВРН-400, ВРН-630 Выключатель рудничный, Uн=380/660В, исполнение РН1; · ВАПР-250, ВАРП-500 Выключатель автоматический рудничный, Uн=440В, исполнение РН1; · ВКТ, КТВ-2 Выключатель кабель-тросовый; · Выключатель рудничный штепсельный ВРН-Ш/А-400, ВРН-Ш/Р-400, 250 А, 400 А (аналог разъединителя „BERG“) · КУ-92 Пост управления кнопочный; · КСЛ-3М, КСЛ-2М Датчик контроля схода ленты конвейера; · ДКС-2М Датчик контроля скорости ленты конвейера; · ГПВ-400У, ГПВ-400, ГПП-400 Гидромуфта пуско-предохранительная; · АПТВ.М-600, АПТВ.М-800, АПТВ.М-1000, АПТВ.М-1200 Аппаратура контроля поступления воздуха в шахту; · Аппаратура телеуправления и телесигнализации „Ветер-3М“; · АУЗМ-1, АУЗМ-2 Аппарат управления двигателями горных машин; · АС-3СМ.III, АС-3СМ.IV Аппаратура громкоговорящей связи и предупредительной сигнализации; · ФЖА-1.01Г, ФЖА-1.03Г, ФЖА-2.01Г, ФОС-2, ФОС-3 Светильник железнодорожника...
Тряпицин Олег · Горэкс-Светотехника · Сегодня · Россия · Кемеровская область - Кузбасс
Трансформатор шахтный: ТСШ4-0, 66/0, 38-133, ТСШ4-0, 66/0, 38-38, АОШ-4, АПШ.М, АПШ-1, АЗУР-3 и др. от производителя

ПРОДАМ: Продам трансформаторТМН 2500/110/10 Чирчикского завода 1986года

Трансформаторы ТМН 2500/110/10 Чирчикского завода, 1986года выпуска Трансформатор б/у. Ревизия будет производиться на Невинномысском заводе ОАО "НЭЗ", бывшее «Ставропольпромэнергоремонт». Гарантия 2 года. При заинтересованности высылаем протоколы испытаний на данные трансформаторы, фотографии и более подробную информацию. При желании, их можно посмотреть. Данный трансформатор находятся в г. Невинномысск, Ставропольского края. Дубский Сергей Николаевич т. (863-42) 5-13-24 т.с. 8-928-170-20-00
Дубский Сергей · ООО "Энергоцентр" · 5 марта · Россия · Ростовская обл

ПРОДАМ: Трансформатор ОСМ1-2.5 кВт (22098руб)

Трансформаторы производства Минского электротехнического завода им.В.И.Козлова (Беларусь, г. Минск) (однофазные, сухие, многоцелевого назначения) мощностью от 0,063 до 4кВа, напряжения первичной обмотки от 115 до 660 В, вторичных обмоток от 12 до 260 В, предназначены для питания цепей управления,местного освещения, сигнализации и автоматики. Трансформаторы соответствуют требованиям ГОСТ 19294-84. Виды климатического исполнения-УЗ, УХЛЗ и ТЗ по ГОСТ 15150-69. Трансформаторы устойчивы к воздействию ударных нагрузок с ускорением до 8g и вибрационных нагрузок в диапазоне частот 10-60 Гц с максимальным ускорением 2g и рассчитаны на установку в закрытых помещениях на высоте над уровнем моря не более 1000 м. Трансформаторы мощностью 1,6; 2,5 и 4,0 кВ*А устанавливаются на горизонтальной плоскости, а мощностью до 1,0 кВ*А включительно - как на горизонтальной, так и на вертикальной плоскостях. Класс нагревостойкости изоляции для трансформаторов мощностью 0,063 - 2,5 кВ*А климатических исполнений У и УХЛ - Е, для трансформаторов климатического исполнения Т и трансформаторов мощностью 4,0 кВ*А исполнения У-В по ГОСТ8865-93. К товару прилагаются сертифак соответствия, паспорт, этикетка.
Афанасьева Наталия · Транскофф · 23 марта · Россия · г Санкт-Петербург
НПКФ Транскофф, ООО

ПРОДАМ: Трансформаторы ТМГ 25, 40, 63, 100, 160, 250, 400, 630, 1000, 1250, 1600, 2500 кВА

Компания «МИТЭК», являясь официальным дилером Минского электротехнического завод им. В. И. Козлова», поставляет силовые масляные и сухие трансформаторы, комплектные трансформаторные подстанции КТП и другое электрооборудование. На складах в Санкт-Петербурге и г. Чебоксары присутствует полный ассортимент новых трансформаторов типа ТМГ от 16 до 2500 кВА, напряжения 6, 10 кВ. Заводская гарантия 5 лет. Срок службы — 25 лет. Доставка. Более подробная информация по телефонам: Более подробная информация на официальном сайте: http://www.mitek.spb.ru/
Компания Митэк · МИТЭК · 25 марта · Россия · Ленинградская обл
Трансформаторы ТМГ 25, 40, 63, 100, 160, 250, 400, 630, 1000, 1250, 1600, 2500 кВА
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.