Менеджмент, кадры, охрана труда

Европейский опыт модернизации очистных сооружений с использованием современного насосного оборудования

19 сентября 2017 г. в 16:58

Простая в эксплуатации система для экономичного и эффективного удаления фосфатов на очистных предприятиях в Германии

«Штадтверке Хеппенхайм» (Stadtwerke Heppenheim) — муниципальное коммунальное предприятие в городе Хеппенхайм, к югу от Франкфурта, Германия. Станция водоочистки в Хеппенхайме обеспечивает обработку сточных вод в районе с численностью населения примерно 30 000 человек, из которых 25 000 проживают в Хеппенхайме, остальные - жители района Оденвальд. Производительность станции - 1,2 млн кубометров в год, этого достаточно для обслуживания населения численностью 80 000 человек. Она также используется для обработки промышленных сточных вод, в частности, стоков от заводов по производству мороженого, вина и безалкогольных напитков.

Европейский опыт модернизации очистных сооружений

Ситуация

На станции водоочистки в Хеппенхайме используется технология биологической очистки сточных вод, которая подразумевает использование биореакторов периодического действия для удаления растворенных органических веществ, а также соединений фосфора и азота. Данная система не работает в непрерывном режиме — все этапы очистки проходят в четырех емкостях последовательно, с разделением по времени. До недавнего времени на установке выполнялась только дозированная подача сульфата алюминия для снижения объема твердой фракции в сточных водах, но затем для снижения содержания фосфатов в воде была установлена новая дозирующая станция.

Как и в случае многих других водоочистных сооружений, для станции водоочистки в г. Хеппенхайм требуется сокращение эксплуатационных издержек, и одним из наиболее эффективных способов является оптимизация расхода реагентов.

«Снижение расхода реагентов позволяет добиться существенного сокращения затрат», — объясняет Каи Киин (Kai Kiihn), руководитель участка водоочистки на предприятии «Штадтверке Хеппенхайм».

Компания уже осуществляла контроль расхода реагентов, измеряя расход с помощью датчиков уровня в резервуаре, но с появлением на предприятии новой дозирующей установки были найдены и новые способы мониторинга.

Дозирующие насосы Grundfos SMART Digital

Решение Grundfos

В дозирующей установке используются два цифровых мембранных дозирующих насоса Grundfos SMART Digital XL DDA-FCM 60-10, которые обеспечивают подачу 60 л/ч, поддерживают давление до 10 бар и имеют диапазон регулировки 1:800. Уменьшение содержания фосфатов в сточных водах происходит путем дозированной подачи хлорида железа (II) (FeCI2). Первый насос осуществляет дозированную подачу FeCI2 одновременно с заполнением очистного резервуара, а второй – резервный – находится в режиме ожидания и включается в случае необходимости. Благодаря использованию шагового электродвигателя на постоянных магнитах и мембраны насос осуществляет дозирование химикатов с идеальной точностью: погрешность моделей SMART Digital XL составляет ±1%, что позволяет экономить от 5 до 19% реагентов по сравнению с менее точными механическими дозировочными насосами. В итоге сокращаются затраты на реагенты и при этом обеспечиваются стабильные параметры очистки. Все характеристики цифровых мембранных дозировочных насосов SMART Digital XL проверены и подтверждены независимой экспертной группой под руководством профессора Дирка Рехманна из немецкого Университета прикладных наук Вайенштеафн-Триздоф.

Функции цифровых дозировочных насосов GRUNDFOS AutoFlowAdapt (автоматический контроль технологических процессов и адаптация под изменяющиеся условия), а также передача данных в рабочем режиме повышают эффективность работы оборудования при ежедневной эксплуатации. Благодаря встроенному расходомеру и датчику давления насосы способны контролировать расход FeCI2 с высочайшей точностью. Это обеспечивает большую точность измерений по сравнению с контролем уровня в резервуаре и позволяет обойтись без дорогого дополнительного оборудования.

«В насосах серии SMART Digital XL мы используем встроенную функцию измерения расхода. В случае старых систем дозированной подачи сульфата алюминия необходим внешний расходомер и демпфер пульсаций» — комментирует Оливер Шранц (Oliver Schranz), руководитель электротехнического отдела на предприятии «Штадтверке Хеппенхайм».

Насосное оборудование GRUNDFOS

Благодаря точной информации о расходе, насос SMART Digital XL DDA может изменять объем подачи в соответствии с фактическими условиями эксплуатации. В любой момент времени насос обеспечивает подачу нужного количества хлорида железа без вмешательства оператора, а в случае каких-либо нештатных ситуаций (разрыв или закупоривание трубопровода, кавитация, газовыделение и пр.) подается аварийный сигнал. Благодаря использованию устройства Grundfos CIU 150 каждый насос может передавать данные по протоколу Profibus DP для эксплуатационного персонала станции водоочистки. 

«Все повреждения и неисправности идентифицируются, и информация о них передается через шину Fieldbus на диспетчерский пульт станции» — объясняет Оливер Шранц. «В случае отказов или предупреждений насос выполняет самодиагностику для установления причины и затем передает информацию дежурному оператору в ночные часы или в выходные». 

Дополнительно данные о подаче насоса и его работе дублируются на встроенном в оборудование мониторе дозирования.

Автоматическая работа и своевременные оповещения существенно упрощают работу оператора на предприятии «Штадтверке Хеппенхайм». Встроенные интеллектуальные функции насоса сводят к минимуму вмешательство оператора, а когда требуется его участие, то простота эксплуатации и обслуживания насоса делают рабочие инструкции ненужными. Сервисные работы выполнить очень просто: достаточно открутить два болта и снять оборудование с монтажной пластины. Блок управления можно легко поднять и перевернуть в одно из трёх положений: фронтальное, поворот налево или направо. Персонал станции водоочистки высоко оценил удобство и простоту эксплуатации насосов SMART Digital XL DDA.

Результат

Насосы SMART Digital помогли предприятию «Штадтверке Хеппенхайм» обеспечить надежную и экономичную работу дозировочного оборудования в интуитивно понятной для пользователя форме. «Мы довольны тем, что с насосами SMART Digital XL так легко работать и есть возможность интеграции функций Fieldbus» — заявляет Оливер Шранц. «Интеграция с промышленной шиной Fieldbus очень важна при обработке сточных вод. Обеспечивается исключительная точность дозирования. Кроме того, мы сможем использовать подключение насоса SMART Digital XL к устройству измерения уровня фосфатов на следующем этапе».

Применение насосов SMART Digital XL однозначно стало положительным опытом для этого муниципального предприятия, особенно учитывая содействие, оказанное Grundfos.

«Поддержка была организована идеально, а ответы поступали незамедлительно. В тех случаях, когда описание Profibus отсутствовало, мы обращались в службу поддержки и немедленно получали документацию» — заявляет Оливер Шранц.

Впервые предприятие «Штадтверке Хеппенхайм» узнало о насосах Grundfos семейства SMART Digital, когда одна из химических компаний, проверявшая содержание перекиси водорода (H2О2) в процессе очистки сточных вод на станции, использовала в работе насосные установки SMART Digital серии S. Таким образом, предприятие уже знало о существовании насосов этой серии, когда местная инжиниринговая компания «Ти-Ди-Эл Дозиртехник» (TDL Dosiertechnik) установила новую дозирующую установку для подачи фосфатов. Оливер Шранц и его коллеги очень довольны данным решением и, помимо станции водоочистки, видят множество других областей применения насосов семейства SMART Digital.

«Это могло бы стать отличным решением для водоочистки в других местах города, например, в плавательных бассейнах» — делает вывод Оливер Шранц.

Сопутствующая продукция

SMART Digital, DDA, DDC, DDE Интеллектуальные дозировочные насосы с шаговым электродвигателем и механизмами регулировки являются идеальным решением для дозирования с возрастающей степенью сложности.

CIM/CIU Модуль связи (CIM) и Блок связи (CIU) обеспечивают возможность подключения электронных изделий Grundfos к стандартным сетям шин связи fieldbus.

Источник: Пресс-служба ООО «ГРУНДФОС»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Насос фекальный "Мутнушка" МПФ-15

Насос «Мутнушка» МПФ-15 погружной с проточной частью из хромоникеле-вой стали предназначен для откачивания чистой, загрязненной воды, сточ-ных фекальных вод и промышленных отходов с водородным показателем pH=6,5…9,0, плотностью до 1100 кг/куб.м, содержащих твердые механиче-ские примеси до 10% по массе и максимальным размером до 45 мм. Насос «Мутнушка» МПФ-15 применяется при строительстве промышленных и жилых помещений с целью осушения котлованов, траншей и т.п., для откачивания затопленных подваль-ных помещений, канализационных колодцев, выгребных ям и прочее. Конструктивные особенности насоса «Мутнушка» МПФ-15 Одноканальное рабочее колесо обеспечивает основную область применения насоса – отвод фекальных и сточных вод, гниющих шламов и т.п. Проточная часть с большими проходными сечениями позволяет перекачивать жидкость с крупными и ко-ротковолокнистыми включениями, исключая опасность засорения. Корпус насоса и рабочее колесо выполнены из хромоникелевой стали 12Х18Н10Т. Благодаря этому на-сос имеет увеличенный ресурс эксплуатации и легкий вес, что удобно для транспортировки. Электродвигатель специального исполнения встроенного типа, асинхронный, монофазный, защищенный от перегрузок встроенным термореле. Высоконадежная влагозащита электродвигателя, обеспечиваемая за счет применения двойного уплотне-ния вала двигателя и расположенной между уплотнениями масляной ванны, заполненной трансформатор-ным маслом. Установленный в масляной ванне датчик влажности блокирует подачу напряжения на обмотки электродвигателя при наличии воды в масле. Поплавковый выключатель служит для автоматической регулировки уровня перекачиваемой жидкости. Контроль состояния работы насоса осуществляется светодиодным индикатором. Имеется Сертификат соответствия. Гарантийный срок эксплуатации 18 месяцев. Пример записи обозначения насоса: «Мутнушка» МПФ-15 где «Мутнушка» – серия насоса; М – двигатель монофазный (220 В); П – погружной; Ф – фекальный; 15 – номинальная подача насоса, м3/ч.
Петухов Николай · НПП АДОНИС · Сегодня · Россия · Пермский край
насос фекальный "Мутнушка" МПФ-15

УСЛУГИ: АСУТП водоснабжения

Водопотребление населённых пунктов и промышленных объектов (за исключением предприятий с непрерывным циклом производства) характеризуется существенной неравномерностью в течение суток. В наиболее сложных условиях находятся насосные агрегаты, подающие воду непосредственно в городскую сеть (насосные станции второго подъема, станции подкачки и т.п.), диапазон изменения нагрузки которых достигает 4-7 раз. Решение задач управления такими насосами с целью минимизации энергопотребления, обеспечения требуемого напора в водоводе, увеличения межремонтного периода оборудования, а также подбора числа и мощности насосных агрегатов при модернизации насосных станций — предмет успешной многолетней работы фирмы и её партнёров («Взлёт», «Круг»). Поставленные цели достигаются за счёт использования при разработке аппаратуры эффективных алгоритмов управления, современных комплектующих изделий, адаптации структуры системы управления под потребности и финансовые возможности клиентов. Особую сложность представляет оптимальное управление системой водозабора из скважин, в которой одновременно работают десятки насосов. При этом приходится обеспечивать не только подачу требуемого объёма воды и её давление в коллекторе, но и соблюдать ограничения, призванные обеспечить плановый срок жизни каждой скважины. Специалистами фирмы было разработано устройство управления и такой специфической подкачивающей станцией, как повысительная станция пожаротушения, к надёжности работы которой предъявляются весьма жёсткие требования. Кроме средств локальной автоматизации, фирма разрабатывает и внедряет в эксплуатацию верхний уровень автоматизации - автоматизированные системы диспетчерского контроля водоснабжением. Эти системы реализуются, как правило, на базе SCADA и позволяют кроме наглядного представления на экране АРМа диспетчера оперативной информации, сохранять и накапливать в базе данных все параметры технологического процесса, документировать действия оперативного персонала (в том числе в нештатной...
Ивкина Лидия · НТФ Микроникс · 18 марта · Россия · Омская обл
Научно-техническая фирма Микроникс, ООО

ПРОДАМ: Маслоочистительная установка СОМ

Для очистки промышленных и энергетических масел от механических примесей, воды и растворенных газов (метод обработки «байпасный» (перекачкой). Состоит: фильтр — подогрев, вакуумный бак, закачивающий насос, откачивающий насос, вакуумный насос, фильтр многоразовый тонкой очистки, повышенной устойчивости к накопившимся механическим примесям.
Менеджер Отдела · ОЙЛТЕХЭНЕРГО · Вчера · Россия · Саратовская обл
Маслоочистительная установка СОМ

УСЛУГИ: Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд максимально приближен к рабочей среде испытуемого агрегата. Мы испытываем гидронасосы и гидромоторы Linde, Cat, Sauer-Danfoss, Fuchs, JCB, KPM, Kawasaki, Hyundai, Hitachi, Doosan, Liebherr, Komatsu, Bosch-Rexroth. Техническую данные о стенде вы можете получить у наших специалистов. Мы с радостью ответим вам на ваши вопросы по телефону.
Гребенщиков Михаил · 14 апреля · Россия · Свердловская обл
Ремонт гидронасоса экскаватора.

ПРОДАМ: Гидроагрегат У27.06.082

Установка насосная УН100-320 УН63-320 УН200-320 УНА6 Э 450/200 (г.Шахты) У2706.102 У2706.083 Гидропанель Г4617 Гидростанция Г4617 Гидростанция У2706.082 УН 15 -2.2 Г48-1 (вместо 15 можно поставить любой литраж) Насос Насос Г4617-20Е-001 (320кг/см2, 1450 об/мин, 8/110 л/мин.) Гидропанель У2706.082 Насос У2706.082-22-050 Насос У2706.083
Андрей Андрей · ООО ПКФ "ВИНТАЖ" · 28 марта · Россия · Свердловская обл
Гидроагрегат У27.06.082
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.