Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Физика тёплых полов. Электромагнитное излучение

21 января 2015 г. в 10:53

У тёплых полов есть много приверженцев и много противников. Например, могут не нравиться тёплые полы с водяным обогревом, потому что есть риск повреждения трубы с последующим заливом нижнего этажа. С другой стороны, если растечётся вода из прохудившейся батареи, вряд ли плачевных последствий будет меньше. Кстати, осталось ведь ещё немало домов, где либо сами батареи, либо стояки отопления выполнены внутри стены. Впрочем, нет большой разницы, куда «замурованы» трубы: практика показала, что по нескольку десятков лет они «живут».

Но если для вас это всё равно не аргумент, то можно поставить полы с электрическим подогревом. Во-первых, провода не такие толстые, как трубы, а во-вторых, при их повреждении просто перестанет работать подогрев, но ничто никуда не выльется и не испортит покрытия стен, пола и потолка на вашем и на нижнем этаже.

Если вы используете такой пол в домах частного сектора, то у вас может быть весьма недорогой электроэнергия. Не исключено, что вы даже выиграете по сравнению с использованием электрического же котла для нагрева воды. К тому же всем известно из школьной физики, что тёплый воздух поднимается кверху, следовательно, обогревать выгоднее всего низ комнаты, а именно — пол.

Что смущает людей в электрических тёплых полах?

Многие скептики считают, что для человека вредно электромагнитное поле, которое создаёт вмонтированный в пол обогреватель. Тут же в пример приводят высоковольтные ЛЭП, соседство с которыми очень пагубно сказывается на здоровье. Однако смеем вас заверить в том, что полы с подогревом вовсе не высоковольтные и таких сильных излучений не производят. А значит, спонтанные носовые кровотечения и сердечная недостаточность вам не грозят.

Однако ещё и не такие вещи услышишь об электромагнитных излучениях, исходящих от тёплых полов. Чего только стоит заблуждение, что у теплых полов излучение настолько большое даже при небольшом напряжении, что их использование исключительно вредит здоровью. Тем не менее, для ученых во многих странах это повод для исследований и дискуссий. Деятели науки не могут прийти к единому мнению насчёт вредности излучения тёплых полов, обогреваемых электричеством.

И это не просто обсуждения: в результате них утверждаются санитарные нормы на допустимые уровни излучений, вырабатываются соответствующие стандарты. Если вспомнить школьную физику, то в учебнике говорится, что магнитное поле кабеля зависит от величины тока, проходящего по нему. Далее, это поле ослабевает с расстоянием, откладываемым в сторону от кабеля. То есть главные параметры — это мощность провода и расстояние от точки измерения до кабеля. Но по полу мы ходим, а расстояние до кабеля там получается небольшим.

Способ снизить это влияние нашли в форме укладки кабеля. Он кладётся змейкой, в результате чего получается чередование направленности тока. Теперь вспоминаем об интерференции, о взаимном гашении волн и т.д. А если не охота штудировать заново учебники, то просто можно измерить излучение специальными приборами. Только так можно убедиться в том, что поле не такое уж и сильное.

Кстати, величина эта относительная и сравнить её можно с естественным полем Земли. Отличие мы получим в десятки, а то и сотни раз. У полов с двойным кабелем этот показатель много ниже. Значит, большой помехи в тот естественный магнитный фон, в котором человеку жить привычно, пол с подогревом не внесёт. А если вы боитесь излучения, выбирайте пол с двойным кабелем.

ООО «Электрообогревсервис»
www.eloservice.ru

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Слепов Николай Алексеевич
Все новости и публикации пользователя Слепов Николай в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Обогрев кровли. Антиобледенение.

Обогрев кровли,водостоков,ступений,пешеходных дорожек, трубопроводов с использованием греющего кабеля. Антиобледенительные системы: монтаж систем антиобледенения в Санкт-Петербурге Антиобледенение — это система электронагревательных элементов, распределенных по кровле и водостокам. Основная ее задача — предотвращать образование наледи и сосулек на краях кровли, обеспечивать сток воды с крыши. Все антиобледенительные системы состоят из: термокабеля, проложенного на крыше; термокабеля, проложенного в водостоках; термодатчиков и датчиков влажности; Как это работает Специальный термокабель системы антиобледенения, который подбирается в зависимости от особенностей климатического пояса, материалов кровли и прочих характеристик, прокладывается вдоль кровли и в водостоки. Датчики температуры и влажности реагируют на изменение погоды, и при выпадении снега система автоматически включается: теплый контур начинает греть края кровли, снег тут же тает и по теплым водосточным трубам уходит вниз. Системы антиобледенения давно получили распространение на Западе, где существуют нормы, обязывающие домовладельцев максимально обезопасить эксплуатацию зданий в зимний период. И действительно, самой эффективной из таких норм является монтаж систем антиобледенения.
Осипов Сергей · ИП Основин Сергей Иванович · 12 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Обогрев кровли. Антиобледенение.

ПРОДАМ: Трубки термоусадочные Энергия

Термоусадочная трубка серии CB-HFT предназначена для использования как электроизоляционного, маркировочного и декоративного материала. Термоусадочные трубки превосходно изолируют, уплотняют и образуют защитный, антикоррозийный, декоративный слой, защищают проводники от атмосферной и грунтовой коррозии. Особенности: Безгалогеновая. Отсутствие галогенов означает отсутствие хлора, фтора, или брома — продукты горения трубки не являются токсичными. Это подтверждено международными сертификатами RoHS REACH, Sony green partner. Термоусадочные материалы выполнены из радиационно–облученных сшитых полиолефинов (полиэтиленов). Это специальная технология, позволяющая создавать материалы, обладающие свойством – «памятью формы». Изделия из таких материалов при нагревании принимают первоначальную форму, которую они имели перед деформацией. В данном случае изделия уменьшают свои размеры под воздействием температуры. Преимущества: — Высокостойкие к изменению атмосферных условий. — Предохраняют от проникновения влаги. — Принимают форму предмета, на котором усажены и увеличивают его механическую защиту. — Имеют большую силу усаживания и неограниченное время хранения. — Не поддаются коррозии усталости. — Устойчивы к воздействию плесени, грибка, агрессивных факторов, например, раствора солей, используемых зимой на дорогах. — Устойчивы к ультрафиолетовому излучению. — Исполняют функцию катодной защиты, состоящую в перенесении напряжения защищаемого предмета (стальная труба) в направлении более отрицательных напряжений. Термоусадочная трубка является универсальной и может применяться в любой сфере промышленности, а особенно там, где требуется использование экологически безопасных термоусаживаемых материалов. Способность усаживаться при низких температурах, гибкость, превосходная механическая прочность и высокие электроизоляционные свойства позволяют найти широчайшее применение данной продукции в отраслях радиоэлектроники, коммуникаций, автомобильной промышленности, широко...
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Трубки термоусадочные Энергия

ПРОДАМ: Теплокамера (большой корпусный электронагреватель)

Для одновременного разогрева сырья (жидкое стекло, смолы, мёд, пр.) в нескольких емкостях или в одной габаритной емкости предлагаем теплокамеру ФлексиХит. Монтаж занимает не более 30 минут. Удобство теплокамеры в том, что нет необходимости помещать внутрь емкости, которые нужно разогревать. Наоборот, камера конструктивно устроена так, что наезжает на европоддон с разогреваемыми емкостями. Также есть возможность контролировать температуру на поверхности или в сырье, в зависимости от того, где установлен термодатчик. Благодаря тому, что теплокамера излучает инфракрасное тепло, разогрев сырья в емкостях происходит безопасно, равномерно и точно до заданной температуры.
Шадрина Тамара · 14 апреля · Россия · Алтайский край

ПРОДАМ: Опоры трубчатые (OT)

Освещение магистралей, транспортных развязок, мостов, дворов, парков, площадей, парковок и пр Опоры изготавливаются из трубного проката. На опоры могут устанавливаться консольные и подвесные светильники с помощью кронштейнов различных типов. Покрытие: горячее цинкование (ГОСТ 9.307-89) (данный вид покрытия не является декоративным и носит сугубо функциональный характер), лакокрасочное покрытие. Оборудование, которое выпускает «АМИРА», сопровождает Вас повсюду: едете ли Вы по освещенной скоростной автомагистрали, прибываете ли в аэропорт, приходите ли поболеть за любимую команду на стадион, оставляете ли машину на парковке у торгового центра, гуляете ли по центральным историческим улицам и набережным Санкт-Петербурга или других городов России –оборудование с логотипом AMIRA обеспечивает Вам комфорт и безопасность. Мы гордимся тем, что можем обеспечить сферу наружного освещения качественным и надежным оборудованием, это способствует повышению качества жизни людей. Уже более 25 лет компания «АМИРА» является одним из лидеров в области наружного освещения, предоставляет клиентам комплексные решения «под ключ». Все новое, что есть на данный момент в светотехнической отрасли: светодиодные светильники, максимально удобные и экономичные в обслуживании мачты и опоры освещения, автономные уличные осветители, работающие от энергии солнца и ветра — все нашло применение в наших новых разработках и представлено на сайте и в каталоге.
АО АМИРА · АМИРА · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Опоры трубчатые (OT)

ПРОДАМ: Молниеотводы граненые (МОГК)

Для защиты от ударов молний зданий, сооружений и защиты от перенапряжения в питающей сети. Молниеприемник непосредственно воспринимающий на себя молнии- это стальной стержень, защищенный от коррозии. Защищен от коррозии методом горячего цинкования (ГОСТ 9.307-2021). Данный вид покрытия не является декоративным и носит сугубо функциональный характер. гарантия на коррозийную стойкость — не менее 25 лет. Возможно изготовление по индивидуальному заказу любых типоразмеров для использования в I–VII ветровом районе. Для каждого объекта конструкция опоры рассчитывается индивидуально с учетом нагрузок.
АО АМИРА · АМИРА · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Молниеотводы граненые (МОГК)
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.