Менеджмент, кадры, охрана труда

Форсаж 2015»: расширяя границы возможностей

8 октября 2015 г. в 09:51

Семь дней июля 2015 года самые перспективные и талантливые молодые энергетики и промышленники страны провели в уникальном образовательном пространстве V Ежегодного международного форума «Форсаж». Были среди них и представители дочерней компании «Россети» — ПАО «МРСК Центра и Приволжья», у которых тоже есть свои «Стратегии эффективности России» — именно так была обозначена ключевая тема мероприятия.

Форум «Форсаж» проводился уже пятый раз. Его цель — всестороннее раскрытие интеллектуального потенциала и стимулирование инновационной активности молодых работников энергетического комплекса и атомной отрасли, создание оптимальных возможностей для их профессионального роста за счет реализации стратегически важных проектных инициатив, развития коммуникаций, распространения принципов культуры бережливого производства и повышения энергоэффективности.

МРСК Центра и Приволжья на форуме представляли 12 молодых энергетиков. Трое из них — представители исполнительного аппарата компании: Денис Сасин, Антон Мирясов и Андрей Тарасов. Остальные девять членов команды — специалисты филиалов компании: Дмитрий Липатов («Владимирэнерго»), Артем Зарубин («Ивэнерго»), Павел Кожанов («Калугаэнерго»), Сергей Фирдман («Кировэнерго»), Данил Кропотов («Мариэнерго»), Сергей Драгунов («Нижновэнерго»), Александр Попов («Рязаньэнерго»), Константин Ушаков («Тулэнерго»), Алексей Князев («Удмуртэнерго»), Нужно отметить, что в этом году представительство группы компаний «Россети» на Форсаже было рекордным: 105 молодых специалистов, работающих в электросетевом комплексе России в разных уголках страны, впервые объединенных в корпоративный поток.

— Я впервые участвовал в форуме и был поражен масштабом мероприятия, — вспоминает Константин УШАКОВ, инженер 2 категории группы защиты от перенапряжений, испытаний и измерений службы изоляции и защиты от перенапряжений производственного отделения «Тульские электрические сети» филиала «Тулэнерго». — На этой площадке удалось собрать различные по профессиональной тематике компании. Образовательная программа включала в себя тренинги, лекции, встречи с высокопоставленными людьми, задачи на креативность — все это позволило создать атмосферу дружелюбия и профессионализма.
— Работа форума строилась по тематическим потокам в зависимости от профессий участников, представляющих различные компании, — объясняет начальник Сернурского района электрических сетей филиала «Мариэнерго» Данил КРОПОТОВ. — Участники от МРСК Центра и Приволжья принимали участие в работе тематической площадки «Энергополис», объединяющей энергетические компании. Ставилась задача — провести анализ инфраструктурного потенциала для развития электроэнергетики и всей российской экономики. Цель — наметить оптимальные пути построения электроэнергетической отрасли для наиболее эффективного ее участия в деле создания инновационной экономики России. Мы, конечно, понимали, что решение таких стратегических задач — слишком сложное дело для каждого из нас в отдельности. На помощь приходил «коллективный разум» — в мозговых штурмах участвовали целые команды, составленные из представителей различных регионов. Все жили и работали в формате погружения в решение серьезных проблем, совершенствовали навыки мышления и принятия решений в режиме «блиц». Главное, старались улавливать и понимать логику мышления товарищей и эффективно работать единой командой.

Вообще, командообразовательные технологии на форуме были ключевыми. В работе каждого потока (а их на форуме было девять) именно через коллективное дело раскрывался интеллектуальный потенциал каждого участника. Это касалось и серьезных проектов, и веселых флеш-мобов вроде строительства дирижаблей из воздушных шаров. Впрочем, даже этот проект не был бесцельной «игрушкой»: командам необходимо было найти оптимальное применение каждому из игроков-участников.

— Летательный аппарат моего потока получился 6,5 метров в длину и 2,5 в ширину, — гордится Алексей КНЯЗЕВ, инженер 3 категории службы изоляции, защиты от перенапряжений ПО «Глазовские электрические сети» филиала «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья». — Проверял работу Глава «Росатома» Сергей Кириенко. Наш дирижабль был рассчитан на 5 килограммов груза. В итоге, в небо поднялись 5 килограммов и еще 6 яблок. На всю работу ушло 3 часа. Но процесс настолько захватывающий, что не замечаешь, как летит время. Очень приятно осознавать — этот аппарат—плод твоей деятельности. Появляются желание и силы для дальнейшего творчества.

«Энергетический» поток работал по двум основным направлениям: работа с молодежным кадровым резервом электросетевого комплекса и проведение стратегической сессии для членов советов молодежи. Здесь идеи энергетиков МРСК Центра и Приволжья получили высокие оценки коллег из других МРСК и представителей компании «Россети», а разработанный при их непосредственном участии проект-приз зрительских симпатий.

— Мы, в частности, обсуждали проблему дефицита квалифицированных кадров в энергетике, необходимость поддерживать уже работающих сотрудников и разрабатывать стратегию привлечения молодежи в профессию, — рассказывает Денис САСИН, заместитель председателя Совета молодежи ПАО «МРСК Центра и Приволжья». — Все участники нашего направления разделились на три группы. У каждой была своя задача: разработать мероприятия для одной из возрастных групп потенциального или реального кадрового состава: школьники, студенты, сотрудники энергокомпании. Наша команда разрабатывала мероприятия для детей школьного возраста. Из массы предложений мы сначала выбрали наиболее достойные и реальные, а потом те, которые не требуют значительных финансовых вложений, но при этом дают хорошие результаты, которые легко можно оценить. В результате, презентовали кружок для учащихся школы «Юный электрик».

В чем суть проекта: в регионах есть дома творчества юных, дворцы пионеров, клубы, но они не сильно заполнены кружками и секциями. Мы предложили выйти с инициативой к администрациям регионов, чтобы те дали «зеленый свет» на создание кружков «Юный электрик» для школьников среднего возраста. Для муниципалитетов этот проект выгоден тем, что молодежь будет отвлечена от улицы и ориентирована на конкретную профессию, а также много ребят получат знания по электробезопасности.

Вести такие занятия будет энергетик из ближайшего РЭС. Чтобы дети могли понять, как работает электротехника, можно использовать оборудование, которое выработало свой технологический срок и снято с энергообъектов, но по-прежнему может функционировать. Или оборудование вне класса точности — счетчики, например. Они могут послужить демонстрационным материалом, на их примере можно объяснить принцип работы и каждый из них можно «потрогать». Знакомство с человеком профессии, довольным своей работой, увлеченно рассказывающим о ней, мотивирует ученика последовать примеру старшего товарища и выбрать для себя сначала электротехнический факультет регионального ВУЗа, а затем и профессию энергетика. Ребенок получит важные практические навыки, которые пригодятся в жизни. А знание азов электротехники снимет серьезный вопрос электротравматизма — ребенок, разбирающийся в основах электрики, не только сам знает, но и своим друзьям расскажет, чего делать нельзя.

Оценить эффективность реализации проекта можно будет статистически с течением времени. Изучить общее число детей на вводной лекции, число занимающихся в кружке, число выпускников кружка, ставших абитуриентами, студентами и впоследствии пришедших на работу в энергетику.

Это далеко не единственный проект, разработанный энергетиками МРСК Центра и Приволжья в рамках «Форсажа» и получивший одобрение экспертного сообщества.

— Одна из встреч была посвящена энергосистеме России. Мы анализировали ее современное функционирование, выявляли «узкие места», после группам было предложено разработать проекты по улучшению ее дальнейшей работы, — говорит инженер службы изоляции и защиты от перенапряжений производственного отделения «Александровские электрические сети» филиала «Владимирэнерго»Дмитрий ЛИПАТОВ. — Наш проект касался внесения изменений в законодательство о гарантирующих поставщиках. Проще говоря, мы предложили дать возможность сетям быть гарантирующим поставщиком. Вырученные средства от продажи электроэнергии направлять на модернизацию сетей, оборудования и в перспективе выйти на систему «Умных сетей электроснабжения» — «Smart grid». Потребитель также получал бы выгоду от конкуренции между энергоснабжающими компаниями в виде более дешевого тарифа. Проект был защищен и получил одобрение экспертов.

Работа в потоках велась с использованием самых прогрессивных форм, в том числе деловых игр, интеллектуальных тестирований, стратегических сессий, которые позволяли участникам в режиме мозгового штурма в достаточно короткие сроки получить требуемые результаты. Интеллектуальные нагрузки были очень велики, так что к вечеру даже самым стойким участникам форума требовалась передышка.

Как известно, лучший отдых — это смена деятельности. Именно поэтому после интенсивных упражнений для ума молодые энергетики имели возможность размять мышцы. В свободное время проводились соревнования по волейболу, футболу, стрельбе из лука и опять же командообразующие состязания, например, по преодолению стены. А для всестороннего развития участников была предоставлена возможность поработать руками.

— Я работал на фабрике по производству блокнотов: мы сами делали бумагу из вторсырья, красили ее, сушили, сшивали в блокноты, — делится впечатлениями Андрей ТАРАСОВ, начальник отдела бизнес-планирования и КПЗ департамента экономики ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Это любопытный опыт в плане организации производства: каждый участник имел свою роль, начиная от простого рабочего, заканчивая руководителем. Но вся производственная цепочка в таком проекте прослеживается от начала до конца.

Надо сказать, что и эта деятельность имела ярко выраженный образовательный эффект. На примере фабрик молодые энергетики смогли понять подходы к организации нового дела «с нуля», причем основными принципами функционирования фабрик были энергоэффективность производства и оптимизация затрат.

Форум завершил работу, выполнив свою главную миссию — дал толчок для профессионального развития молодых работников энергетических и производственных компаний. Вернувшиеся на свои рабочие места молодые специалисты МРСК Центра и Приволжья полны энтузиазма и новых идей. Они готовы открывать новые горизонты для развития и повышения надежности электрических сетей, работать над стратегией эффективности своей компании и нашей страны.

Антон АНИСИМОВ
и Марина ПАШИЧЕВА
,
департамент по связям с общественностью
ПАО «МРСК Центра и Приволжья»
Статья опубликована в журнале «Электротехнический рынок» №4 (64) июль-август 2015

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: UPS Hiden, Stark Country, Энергия, Сyber Power, Kstar

Компания ООО ЭЛМИКС поставляет источники бесперебойного питания: INELT (Smart Station, Monolith II, Smart Unit, Intelligent), CHLORIDE (офисные, средней и большой мощности), Powerman (Cерии BackPro, BackProPlus, RealSmart, Compact Plus, Dream, Optima, OptimaPlus, Black Star) А так же: аккумуляторы для ИБП, стабилизаторы, инверторы, зарядные устройства и тестеры, аккумуляторные стеллажи и монтажные шкафы. Кабель, электрощиты, кабельные каналы, электроустановочные изделия, аксессуары и монтажный инструмент. Гарантия на все товары. Наличие на складе в Москве. Отгрузка в кратчайшие сроки. Будем рады сотрудничать с Вами!
Кауров Владимир · ЭЛМИКС · 1 апреля · Россия · г Москва
UPS Hiden, Stark Country, Энергия, Сyber Power, Kstar

ПРОДАМ: ФРЭ-4, ФРЭ-1.1М, ФРЭ-1.1М-Г, ФВУ-3, ФРЭ-1.1М.Г.СП Фара рудничная электровозная светодиодная

ООО «Завод взрывозащищённого и общепромышленного оборудования „Горэкс-Светотехника“ образован на базе ОАО „Прокопьевский Завод Шахтной Автоматики“ и производит следующее горно-шахтное оборудование: · АЗУР-1, АЗУР-2, АЗУР-3, АЗУР-4 с БИН Аппарат защиты от токов утечки; · РУ-127/220, РУ-380/660 Реле утечки (аппарат защиты от токов утечки); · АОШ-4.01, АОШ-4.05.Б1, АОШ-6.01.Б1, АШТО-4, АОШ-4.05.РК (Uвых.=127/220 В, Uвх=380/660В) Аппарат осветительный шахтный; · АОШ-4.02, АОШ-4.06.Б1, АОШ-6.02.Б1, АШТО-4, АОШ-4.06.РК (Uвых.=127/220 В, Uвх=660/1140В) Аппарат осветительный шахтный; · АОШ-5-1, АОШ-5-2, АОШ-2,5-1, АОШ-2,5-2 (Uвых.=36 В, 127/220 В) Аппарат осветительный рудничный; · АОШ-4.38.01, АОШ-4.05.38.Б1, АОШ-6.01.38.Б1 (Uвых.=36 В, Uвх=380/660В) Аппарат осветительный шахтный; · ТСШ-4-0.66/0.38-133, ТСШ-4-0.66/0.38-38 Трансформатор сухой шахтный (Uвых.= 220В, 127В или 36В); · АПШ.М.01, АПШ.М.02, АПШ.М-4.01.РК, АПШ.М-4.02.РК, АПШ-1, АШТП-4 Аппарат (агрегат) пусковой шахтный; · ПРН 063, ПРН-100, ПРН-125, ПРН-250 Пускатель рудничный, Uн=380/660В, исполнение РН1; · ВРН-200, ВРН-250, ВРН-320, ВРН-400, ВРН-630 Выключатель рудничный, Uн=380/660В, исполнение РН1; · ВАПР-250, ВАРП-500 Выключатель автоматический рудничный, Uн=440В, исполнение РН1; · ВКТ, КТВ-2 Выключатель кабель-тросовый; · Выключатель рудничный штепсельный ВРН-Ш/А-400, ВРН-Ш/Р-400, 250 А, 400 А (аналог разъединителя „BERG“) · КУ-92 Пост управления кнопочный; · КСЛ-3М, КСЛ-2М Датчик контроля схода ленты конвейера; · ДКС-2М Датчик контроля скорости ленты конвейера; · ГПВ-400У, ГПВ-400, ГПП-400 Гидромуфта пуско-предохранительная; · АПТВ.М-600, АПТВ.М-800, АПТВ.М-1000, АПТВ.М-1200 Аппаратура контроля поступления воздуха в шахту; · Аппаратура телеуправления и телесигнализации „Ветер-3М“; · АУЗМ-1, АУЗМ-2 Аппарат управления двигателями горных машин; · АС-3СМ.III, АС-3СМ.IV Аппаратура громкоговорящей связи и предупредительной сигнализации; · ФЖА-1.01Г, ФЖА-1.03Г, ФЖА-2.01Г, ФОС-2, ФОС-3 Светильник железнодорожника...
Тряпицин Олег · Горэкс-Светотехника · 28 марта · Россия · Кемеровская область - Кузбасс
Завод взрывозащищённого и общепромышленного оборудования Горэкс-Светотехника, ООО

ПРОДАМ: Разделительные трансформаторы серии ОСР — 15000 ВА

На сегодняшний день ООО «Псковский Завод Силовых Трансформаторов» - современное, динамично развивающееся предприятие Северо-Западного региона Российской Федерации, занимающее высокую позицию в развитии экономики региона. Успех компании - в сочетании богатого опыта, современного производственного оборудования, новых технологий и, конечно же, команды профессионалов. ООО «ПЗСТ» специализируется на разработке и серийном производстве широкого спектра сухих трансформаторов и трансформаторного оборудования мощностью до 1 000 кВА. В настоящее время ООО «ПЗСТ» обладает всем перечнем высокоточного технологического оборудования, необходимого для полного цикла производства выпускаемой нами продукции. Команда профессиональных специалистов постоянно работает над улучшением технических параметров нашей продукции.Несмотря на молодость, коллектив нашего предприятия состоит из высококвалифицированных специалистов, имеющих многолетний опыт работы в сфере производства трансформаторов и трансформаторного оборудования.
Нефёдов Алексей · ПЗСТ · 25 апреля · Россия · Псковская обл

ПРОДАМ: ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

Компания НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" предлагает Вам современные решения в сочетании с передовыми технологиями от мировых лидеров в производстве систем бесперебойного и гарантированного электропитания. Мы предлагаем источники бесперебойного питания (ИБП) следующих производителей: IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton, которые обеспечивают надежную защиту качественной электроэнергией практически любой объект или оборудование. Сотрудничество с НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" – это надежные партнерские отношения, полный перечень услуг по поставке, проведению пуско-наладочных и монтажных работ, сервисному, гарантийному и послегарантийному обслуживанию всего спектра поставляемого оборудования. Источники бесперебойного питания представляют собой устройства, которые используют энергию заряда аккумуляторных батарей для питания нагрузки в «аварийном» режиме работы. ИБП используются в целях защиты различного высокочувствительного электрооборудования, такого как рабочие станции ,системы телекоммуникаций, системы управления технологическими процессами, торговые терминалы, компьютеры, измерительные приборы. Источники бесперебойного питания решают проблемы при некачественном питании сети или полной потери питания. Например, это случается при отсутствии напряжения питания, низким или высоким напряжением, пульсацией амплитуды, колебанием частоты, дифференциальным и синфазным шумом, переходными процессами, и т.п. - все эти проблемы решаются источниками бесперебойного питания. Благодаря ИБП стабилизируется напряжение и обеспечивается гальваническая развязка выхода на критическую нагрузку. Все это позволяет решать проблемы в сети питания критической системы, которые могут вызывать повреждение программного обеспечения стать причиной неустойчивой работы оборудования. Существуют три класса источников бесперебойного питания (три типа защиты электропитания): — Off-line: обеспечивает питание в случае отсутствия напряжения, но сохраняют все помехи сети; — Line-interactive: защищают...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 24 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

ПРОДАМ: Контакторы SIEMENS, пускатели SCHRACK, пульты управления EMAS, клеммы RAAD

Компания ООО «Электро XXI Век АВС» является ключевым дилером заводов ТМ SCHRACK TECHNIK, Австрия (подразделение ТМ SIEMENS) на территории России. Контакторы SCHRACK, пускатели и принадлежности к ним LSD00932 Контактор трехполюсный 9А/4 кВт 110VAC 50/60Гц LSD01733 Контактор трехполюсный 17А/7.5 кВт 220VAC 50/60Гц LSD36533 Контактор трехполюсный 65A 220VAC 50/60Гц LSZ0D131 Дополнительный контакт фронтальный 3НО+1НЗ для контакторов размера 0-12 LSZ0D711 Дополнительный контакт боковой 1НО+1НЗ для контакторов размера 0-12 LSZD0001 Варистор 24-78 В AC, 24-70 В DC для контакторов размера 00 Реле и принадлежности к ним: PT570024 Мини реле с 4 перекл. контактами, 6 А, 24 В DC - PT270024 Мини реле с 2 перекл. контактами, 12 А, 24 В DC PT570730 Мини реле с 4 перекл. контактами, 6 А, 230 В AC - PT270730 Мини реле с 2 перекл. контактами, 12 А, 230 В AC YPT78702 2-полюсное гнездо, 12 А для реле PT YPT78704 4-полюсное гнездо, 6 А для реле PT Контакторы SIEMENS, пускатели и принадлежности к ним 3RT1526-1AF00 Контактор, AC-3 25A, 110 VAC, 50 гц, 4-х полюсный, 2но+2нз, типоразмер 0 3RT1535-1AF00 Контактор 40A, 18,5kW/400V, 110 VAC, 50 гц, 4-х полюсный, 2но+2нз, типоразмер 0 3RT1926-1BD00 Ограничитель перенапряжения варистор, размер 0 127-240VAC 150-250VDC 3RT1926-1CC00 Ограничитель перенапряжения RC, размер 0 48-127VAC 70-150VDC 3RT1936-1CD00 Ограничитель перенапряжения варистор, размер 0 127-240VAC 150-250VDC LSZ0D131 Дополнительный контакт фронтальный 3НО+1НЗ для контакторов размера 0-12 Компания Электро XXI век АВС предлагает Вашему вниманию продукцию турецкой компании EMAS. Оборудование EMAS более 40 лет занимает лидирующие позиции на рынке низковольтного электрооборудования. Концевые выключатели IP 65-67 Электронные и промышленные реле Пульты и посты управления IP 65 Микро-, мини-выключатели Кнопки и тумблеры IP 41-67 Автоматы защиты двигателя Светосигнальная арматура Переключатели кулачковые Промышленные разъемы IP 65 Педали промышленные Все изделия EMAS отличаются...
Жук Андрей · Электро XXI век АВС · 10 апреля · Россия · г Москва
Контакторы SIEMENS, пускатели SCHRACK, пульты управления EMAS, клеммы RAAD
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.