Освещение

Футбол высокой чёткости. Часть II

22 июня 2017 г. в 10:00

В предыдущей статье мы рассказали о прожекторах и медиаэкранах, установленных на «Открытие Арене» и «Арене ЦСКА». Эти объекты, пусть и в разных статусах, задействованы для проведения ЧМ-2018 по футболу. Они уже сданы в эксплуатацию и аттестованы по самой высшей категории ФИФА. Подобную процедуру еще предстоит пройти стадиону на Крестовском острове в Северной столице, но вышеупомянутое оборудование уже смонтировано, подключено и успешно функционирует.

Футбол высокой чёткости

В 2007 году на месте стадиона имени Кирова началась стройка арены ФК «Зенит». На этой позитивной ноте губернатор города Валентина Матвиенко поспешила сообщить, что в 2009-м сине-бело-голубые проведут здесь свой первый матч. Однако этого не произошло и спустя 10 лет. Год за годом росла смета, менялись генподрядчики, и из предмета гордости «Санкт-Петербург Арена» превратилась в мишень для критики, недоумения и насмешек. Но, как поет известный питерский шансонье, «все имеет свой конец, свое начало», и 27 сентября 2016 г. на газон Крестовского пришел футбол. И пусть в роли спортсменов выступили строители, сей факт означал скорый ввод объекта в эксплуатацию. В той памятной встрече сошлись команды «Метростроя», генподрядчика объекта и сборная субподрядчиков, в числе которых, вероятно, были и представители компании «Бахко», выполнившей работы по освещению стадиона, и это уже не предположение, а самый настоящий факт.

Philips рулит

Сегодня требования по освещенности футбольных арен практически полностью отданы на откуп телевизионщикам, что понятно: именно ТВ-трансляция собирает самую большую аудиторию, а, значит, является главным коммерческим драйвером. По крайней мере, на объектах, претендующих на получение высшей 4-й категории. Одной из самых серьезных проблем, возникающих при организации цифровой видеосъемки высокой точности (более подробно о ТВ-стандар-тах в №1, 2017), является ограничение резких теневых участков и переходов на игровом поле. До недавнего времени применялось 4-х мачтовое освещение, которое в последней редакции ФИФА от 2011 г., содержащей требования к различным системам стадионов, признано устаревшей. Сегодня прожектора монтируются по периметру поля над трибунами. В нашем случае их засверливали непосредственно в металлоконструкции, что достаточно распространено.

Если говорить непосредственно об источниках освещения, то для подобных целей лучше всего подходят металлогалогенные (МГЛ) прожекторы на 1000 и 2000 Вт. Из всего многообразия производителей подобной продукции на мировом рынке, есть лишь два безоговорочных лидера — OSRAM и Philips Lighting. Об авторитете последнего красноречиво говорит факт совместного с ФИФА создания «Руководства по проектированию искусственного освещения футбольных полей» от 2002 г. Не стоит удивляться, что и на «Санкт-Петербург Арене» задействованы решения нидерландской компании.

344 прожектора модели ArenaVision MVF404

Поле освещают 344 прожектора модели ArenaVision MVF404, в которых установлены МГЛ мощностью 2000 Вт.

Кварцевые лампы и специальная оптика обеспечивают точное распределение света с минимальным попаданием на незапланированные объекты. Кроме того, модель отличает простота установки-замены лампы, высокая степень защиты IP65, безопасная система внутренних соединений и электронных устройств перезажигания в горячем состоянии.

Для освещения трибун выбрана серия OptiFlood с моделями MVP506 на 400 Вт и MVF403 на 1000 Вт в количестве 104 и 44 штук соответственно. Эту серию отличает проработанная конструкция со встроенными (скрытыми) петлями, регулировка угла части корпуса и монтажный кронштейн, расположенный под углом для более эстетичного расположения на месте установки.

Над монтажом систем освещения с октября по декабрь 2016 г. трудилась бригада специалистов «Бах-ко» в составе 11 человек. В ходе работ реализовано централизованное управление прожекторами с запрограммированными режимами освещения поля и возможностью создания любой комбинации включения-выключения источников света. Вся информация об их состоянии отражена в Scada на диспетчерском пульте.

Главной сложностью при реализации проекта стала прокладка почти 11 км кабеля (ППГнг-HF, «Севкабель), который надо было не просто протянуть, а, исходя из норм безопасности, уложить в трубы.

Самые самые

Правильный свет нужен не только ТВ-камерам, но и болельщикам на стадионе. Кроме того, каждому зрителю должна быть обеспечена возможность просмотра повторов лучших моментов игры и ее результата. Для этой цели внутри чаши предусмотрены табло, монтажом которых занималась компания «П.С.П.-Колизей». И вот теперь внимание: «Санкт-Петербург Арена» обладатель двух самых больших в мире футбольных экранов! Площадь каждого 315 м2 при размерах рабочей поверхности 30,72 м на 10,24 м и массе 28 200 кг.

Технологическая основа состоит из светодиодов smd P-16 NationStar 3535. Производитель NationStar является известным брендом на азиатском рынке кристаллов для светодиодов и светодиодного освещения. Сегодня в ее состав входят 5 заводов, научно-технический центр государственного значения и несколько научных лабораторий со штатом более 600 сотрудников.

Самые большие в мире футбольные экраны

Самые большие в мире футбольные экраны площадью 315 м2 каждый. Размеры рабочей поверхности 30,72 м на 10,24 м, масса 28 200 кг.

Светодиоды смонтированы в модули и откалиброваны до яркости 5500 нит словацкой компанией Colosseo EAS, в портфеле которой 38 подобных проектов разной сложности по всему миру. Уже в России силами специалистов «П.С.П.Колизей» модули собрали в кабинеты размерами 1024 мм х 1024 мм. Каждый экран (располагаются в углах арены друг напротив друга) состоит из 300 таких кабинетов и установлен на специально спроектированную Colosseo EAS раму, закрепленную системой подвеса на четыре радиальных балки несущей конструкции крыши специальными креплениями на высоте 52 метра. Разрешение экрана 1920 х 640 пикселей.

Рама доставлялась на арену в разобранном виде и собиралась с использованием крана и альпинистов. Значительную часть конструкции (размер 33 м х 11 м) приходилось собирать в подвешенном состоянии.

Особенность монтажа связана как раз со сложностью конструкции рамы, состоящей из комбинированных материалов — стальных и алюминиевых частей, обеспечивающих не только прочность, но и функциональность, т.е. возможность обслуживания экрана. Для этого предусмотрено четыре уровня ходовых мостков, которые решают и еще одну задачу: равномерно распределяют нагрузку. В итоге конструкция получилась достаточно жесткой и способна выдержать ветровую нагрузку 30 кг на метр, что необходимо при такой большой парусности.

«Размер табло зависит от места его расположения и размеров стадиона, — объясняет Дмитрий Климович, генеральный директор ООО «П.С.П.Колизей». — На Крестовском самые большие экраны из допустимого. Можно было увеличить их в ширину, но тогда нагрузка на несущую конструкцию возросла бы до критической».

В целом, процесс изготовления, доставки, сборки конструкции и кабинетов занял 120 дней, а дальнейшая установка — 20 дней. Компания «П.С.П.Колизей» задействовала 36 человек персонала, которые работали в две смены при непосредственном участии представителей компании-разработчика Colosseo EAS. Первое тестовое включение этих огромных «телевизоров» состоялось 26 декабря 2016 г.

День Д

Так у военных обозначают день начала боевой операции. В нашем случае это 17 июня, на который намечена торжественная церемония открытия и стартовая встреча Кубка Конфедераций. В присутствии почти 70 тысяч зрителей на поле впервые придет большой футбол: сборные команды России и Новой Зеландии выявят сильнейшего. Удивительно, но за пару месяцев до старта, здесь все еще продолжают «играть» строители. По словам куратора объекта вице-губернатора города Игоря Албина, последние недоделки и недочеты ликвидируют лишь к 1 мая. Проще говоря, в самый притык. Однако учитывая накопленный опыт проведения международных соревнований и, конечно, Сочинской Олимпиады, не возникает сомнения, что и внутри, и снаружи арена будет во всеоружии. И когда первые болельщики преодолеют пропускные турникеты, они обязательно и без всякой иронии вспомнят лозунг, с которого 10 лет назад все начиналось: «Великому городу — лучший стадион».

Тимур ЖЕМЛИХАНОВ

Источник: Материал размещен в журнале «Электротехнический рынок», №2 (74) Март-Апрель 2017

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Светодиодные светильники и прожекторы «AMIRA GigaTera» SUFA-H

Освещение больших территорий спортивных сооружений, горнолыжных комплексов и т.д. Оборудование, которое выпускает «АМИРА», сопровождает Вас повсюду: едете ли Вы по освещенной скоростной автомагистрали, прибываете ли в аэропорт, приходите ли поболеть за любимую команду на стадион, оставляете ли машину на парковке у торгового центра, гуляете ли по центральным историческим улицам и набережным Санкт-Петербурга или других городов России –оборудование с логотипом AMIRA обеспечивает Вам комфорт и безопасность. Мы гордимся тем, что можем обеспечить сферу наружного освещения качественным и надежным оборудованием, это способствует повышению качества жизни людей. Уже более 25 лет компания «АМИРА» является одним из лидеров в области наружного освещения, предоставляет клиентам комплексные решения «под ключ». Все новое, что есть на данный момент в светотехнической отрасли: светодиодные светильники, максимально удобные и экономичные в обслуживании мачты и опоры освещения, автономные уличные осветители, работающие от энергии солнца и ветра — все нашло применение в наших новых разработках и представлено на сайте и в каталоге.
АО АМИРА · АМИРА · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
Светодиодные светильники и прожекторы «AMIRA GigaTera» SUFA-H

ПРОДАМ: Опоры освещения ОСф-0, 4-8, 5, завод Уралдорсвет

Силовая трубчатая опора Осф-0,4-8,5 предназначена для установки как на больших открытых площадках, так и в районах с высокой плотностью застройки. Эти опоры могут быть установлены в строящихся жилых кварталах, комплексах, на спортивных площадках, аллеях и зонах отдыха. Они также могут использоваться на площадках, прилегающих к общественным и офисным зданиям, а также на автомобильных дорогах, трассах, мостах и т. д. Трубчатые опоры способны заменить специальные металлические конструкции, используемые для крепления указателей, различных щитов, датчиков и т. д., а также для установки нескольких светильников одновременно. Этот подход позволяет быстро окупить изначально более высокую стоимость таких конструкций.
Завод Уралдорсвет · ЗАВОД УРАЛДОРСВЕТ · 15 марта · Россия · Свердловская обл
Опоры освещения ОСф-0, 4-8, 5, завод Уралдорсвет

ПРОДАМ: СВЕТОДИОДНЫЙ СВЕТИЛЬНИК "ТЕГАС СН7П400АПК" - 400 ВТ, 56 000 ЛМ, 2700-6500К, IP65

Применяется для внутреннего освещения: ангаров, складов, промышленных площадей, производственных цехов, спортивных комплексов или как наружный светильник всепогодной работы уличного, стадионного, спортивного освещения и освещения строительных площадок; а так-же других открытых и закрытых пространств. Светодиодный светильник «Тегас СН7П400АПК» состоит из четырёх модулей на поворотном креплении, что позволяет изменять угол поворота светильников, каждый из которых имеет собственный вывод для электропитания от сети. Светильник выполнен в алюминиевом цельнометаллическом корпусе, изготовленном методом экструзии и имеет оребрение по всей длине корпуса, что позволяет равномерно отвести излишнее тепло от нагревающихся светодиодов и электронных компонентов. Светодиоды используемые при производстве марки Samsung Electronics, эффективность 170Лм\Вт. Расположение светодиодов на алюминиевой плате толщиной: 1 мм. Источник питания разработан нашей компанией, запатентован, светильник сертифицирован. В светильники «Тегас» встроен специальный клапан для выравнивания внутреннего давления с атмосферным давлением окружающей среды при нагреве в процессе работы (герметизация прибора не нарушается). Под заказ светильники могут комплектоваться аварийным блоком и диммером — системой управления освещением. Соответствует ГОСТам и СНИПам. Нас так-же ищут: #мощный прожектор #мачтовый прожектор #спортивный свет #освещение спортплощадки # спортивный свет #освещение территории #светильники для спорта #мощный свет
Шаповаленко Наталья · Тегас Электрик · 5 марта · Россия · Краснодарский край
СВЕТОДИОДНЫЙ СВЕТИЛЬНИК "ТЕГАС СН7П400АПК" - 400 ВТ, 56 000 ЛМ, 2700-6500К, IP65

ПРОДАМ: Прожекторные мачты со стационарной короной (ВМОН, ВМОНТ)

Прожекторные мачты со стационарной короной предназначены для освещения спортивных сооружений, стадионов, горнолыжных склонов и спортивных площадок и пр. Опоры изготавливаются из листовой стали методом гибки с одним, двумя или тремя продольными сварными швами. Опора состоит их двух и более секций с верхним фланцем, на котором устанавливается площадка для установки приборов освещения. Опоры изготавливаются следующих типов: — с лестницей-снабжены лестницей с ограждением и прожекторной площадкой; — без лестницы- не снабжены лестницей с ограждением и обслуживаются с помощью автогидроподъемника; — с лестницей без ограждения со страховочным тросом. Защищены от коррозии методом горячего цинкования (ГОСТ 9.307-89). Данный вид покрытия не является декоративным и носит сугубо функциональный характер. Гарантия на коррозийную стойкость — не менее 25 лет. Высокомачтовая опора со стационарной короной ВМОН является сложным техническим изделием. Опоры ВМОН имеют как типовые исполнения, рассчитанные на обычные условия эксплуатации, так и индивидуальные, с учетом особых климатических условий и требований заказа. Возможно изготовление по индивидуальному заказу любых типоразмеров для использования в I-VII ветровом районе. Для каждого объекта конструкция опоры рассчитывается индивидуально. Оборудование, которое выпускает «АМИРА», сопровождает Вас повсюду: едете ли Вы по освещенной скоростной автомагистрали, прибываете ли в аэропорт, приходите ли поболеть за любимую команду на стадион, оставляете ли машину на парковке у торгового центра, гуляете ли по центральным историческим улицам и набережным Санкт-Петербурга или других городов России –оборудование с логотипом AMIRA обеспечивает Вам комфорт и безопасность. Мы гордимся тем, что можем обеспечить сферу наружного освещения качественным и надежным оборудованием, это способствует повышению качества жизни людей. Уже более 25 лет компания «АМИРА» является одним из лидеров в области наружного освещения, предоставляет клиентам...
АО АМИРА · АМИРА · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
Прожекторные мачты со стационарной короной (ВМОН, ВМОНТ)

ПРОДАМ: Торшерные светильники — Серия 13 Ампир

Для функционально-декоративного освещения скверов, парков, бульваров, площадей, набережных, фасадов зданий. Оборудование, которое выпускает «АМИРА», сопровождает Вас повсюду: едете ли Вы по освещенной скоростной автомагистрали, прибываете ли в аэропорт, приходите ли поболеть за любимую команду на стадион, оставляете ли машину на парковке у торгового центра, гуляете ли по центральным историческим улицам и набережным Санкт-Петербурга или других городов России –оборудование с логотипом AMIRA обеспечивает Вам комфорт и безопасность. Мы гордимся тем, что можем обеспечить сферу наружного освещения качественным и надежным оборудованием, это способствует повышению качества жизни людей. Уже более 25 лет компания «АМИРА» является одним из лидеров в области наружного освещения, предоставляет клиентам комплексные решения «под ключ». Все новое, что есть на данный момент в светотехнической отрасли: светодиодные светильники, максимально удобные и экономичные в обслуживании мачты и опоры освещения, автономные уличные осветители, работающие от энергии солнца и ветра — все нашло применение в наших новых разработках и представлено на сайте и в каталоге.
АО АМИРА · АМИРА · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
Торшерные светильники — Серия 13 Ампир
Завод производит широкий спектр электротехнического оборудования: - силовые трансформаторы: сухие и масляные; - комплектные трансформаторные подстанции; - многоцелевые трансформаторы; - измерительные трансформаторы тока; - устройства катодной защиты подземных металлоконструкций.