Передача, распределение и накопление электроэнергии

Гарантированное электроснабжение с помощью ЭПУ

23 июля 2016 г.

Задача электроснабжения потребителя в ответственном приложении решается обеспечением его некоторым устройством преобразования исходного вида электроэнергии в целевую (например, высокое напряжение переменного тока промышленной сети преобразуется в более низкое постоянного тока). Описанное таким образом назначение устройства (обычно называемого электропитающей установкой — ЭПУ) не раскрывает частностей и специфику конкретного приложения. В то же время, хотя сфера применения таких установок весьма широка, основное их применение находится в задачах электроснабжения телекоммуникационного оборудования, в частности — базовых станций сотовых сетей.

Последнее диктует основную особенность — размещение большого количества ЭПУ на значительной площади, в том числе в труднодоступных местах (гористая местность, лес, отсутствие дорог). Вследствие названного к ЭПУ предъявляются следующие требования:

  1. Обеспечение бесперебойной работы ЭПУ при кратковременном отсутствии (до нескольких часов) напряжения в промышленной сети.
  2. Удалённый мониторинг состояния ЭПУ.
  3. Развитые механизмы самодиагностики ЭПУ и прогнозирования аварийных ситуаций.

Задача создания ЭПУ в соответствии с приведёнными требованиями не оригинальна, имеется на рынке значительное число решений как зарубежного, так и отечественного производства. Но каждому из них можно приписать тот или иной недостаток. Как правило — высокую стоимость и/или недостаточную эффективность решения поставленных задач. Причём если первое, в общем-то, понятно (большинство продаваемых в России ЭПУ полностью изготовлены под известными зарубежными брендами или же содержат основные узлы от таких брендов), то второе требует некоторой подробности рассмотрения.

Анализ известного решения и постановка задачи

Возьмём за основу схему ЭПУ (см. рис. 1) фирмы Emerson [1] как одного из наиболее авторитетных производителей ЭПУ и их узлов. Схема помимо выпрямительных модулей включает в свой состав контроллер (SCU+), на который возложены все функции мониторинга и диагностики ЭПУ. Коротким пунктиром на схеме показаны линии подключения узлов ЭПУ к контроллеру. Шина CAN имеет подключение в данной схеме только к выпрямителям.

Рис. 1. Функциональная схема ЭПУ

Для обеспечения максимального времени автономной работы введено понятие приоритетной и неприоритетной нагрузок (обычно говорят о двух или трёх уровнях приоритета; схема на рис. 1 двухуровневая). По мере снижение ёмкости аккумуляторных батарей в автономном режиме (т.е. в отсутствие электросети) поочерёдно отключается неприоритетная нагрузка, а затем и приоритетная с обесточиванием контроллера и его модулей. Коммутация нагрузок выполняется контакторами LVD1 и LVD2.

Набор автоматических выключателей контролируется на факт отключения одного или более из них. Отметим, что существуют ЭПУ1М в которых отслеживается конкретный выключатель — это может позволить на основе статистических данных автоматически информировать оператора сети ЭПУ о «проблемности» каналов нагрузки, на которых наблюдается частое отключение.

В качестве датчика тока используется токоизмерительный шунт. Служит датчик для оценки тока зарядки аккумулятора.

Среди функций системы от Emerson с контроллером SCU+ (помимо собственно обеспечения электропитания нагрузки) стоит выделить наиболее важные:

Аварийное отключение аккумуляторных батарей. Основывается на названном выше понятии приоритетной и неприоритетной нагрузок, отключаемых контакторами раздельно по мере разряда батарей. Поскольку речь идёт об автономной работе, то вместе с отключением приоритетной нагрузки обесточивается и система мониторинга (контроллер).

Тестирование аккумуляторных батарей. Реализовано за счёт отключения части выпрямительных модулей с перенесением нагрузки на аккумуляторы или уменьшением выходного напряжения.

Оценка состояния аккумуляторных батарей по нарушению их симметрии и уменьшению ёмкости.

Зарядка (в том числе ускоренная) аккумуляторных батарей с термокомпенсацией.

Ресурсосбережение выпрямительных модулей. Используется попеременное отключение выпрямителей при неполной загрузке.

Контроль работоспособности выпрямительных модулей по разбалансу потребляемой мощности, по температуре, по контролю за работой вентиляторов принудительного охлаждения.

Владимиров Г. А., главный инженер по направлению
«Автоматизация, промышленные устройства управления и защиты»,
НПП «Электропривод»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Производство и разработка низковольтных комплектных устройств (НКУ) приема и распределения электроэнергии, комплектных трансформаторных подстанций (КТП) для предприятий различных отраслей промышленности, управления электроприводами, блочно-модульных зданий, а также систем автоматизации различного назначения. Наличие собственного производства в сочетании с высоким профессиональным уровнем специалистов позволяет нам качественно и в оптимальные сроки реализовывать проекты и выполнять заказы…
Анатольевич Роман
Все новости и публикации пользователя Анатольевич Роман в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Инверторы «Энергия» серии ИБП Гарант

Инверторные преобразователи постоянного напряжение в переменное со встроенным релейным однофазным стабилизатором напряжения серии ИБП Гарант — это устройства, способные обеспечить электроприборам не только стабильное напряжение, но и бесперебойное и даже более качественное электроснабжение потребителей в случаях полного отключения питания. Так как точность выходного напряжения при работе от АКБ 220±3%, и на выходе чистая синусоида. Инверторы «Энергия» серии ИБП Гарант заряжают аккумулятор в момент присутствия сети. При полном пропадании питания прибор находится в режиме преобразователя постоянного сигнала в переменный (инверторный режим). Он преобразует постоянное напряжение аккумуляторной батареи в переменное напряжение 220 Вольт, которое подается к потребителям. При появлении напряжения в сети происходит переключение прибора из инверторного режима в режим стабилизации. Он начинает работать как стабилизатор напряжения релейного типа с диапазоном входных напряжений 155-275 Вольт и с точностью 220±10%. Одновременно с этим происходит зарядка аккумуляторной батареи. В инверторном режиме прибор потребляет энергию подключенного к нему аккумулятора. Инверторы «Энергия» серии ИБП Гарант подключаются к внешнему аккумулятору. Используется 12 и 24 вольтовые аккумуляторной батареи, в зависимости от модели ИБП. Использование внешнего аккумулятора дает ощутимые преимущества по сравнению со встроенным: нет необходимости обращаться в сервисный центр по поводу замены старого аккумулятора на новый. есть возможность подобрать именно тот аккумулятор, который подходит для конкретного потребителя, можно собрать батарею аккумуляторов для достижения желаемой емкости. сам инвертор портативен, удобен для транспортировки и выполнен в напольном исполнении. Передняя панель прибора снабжена элегантным LED дисплеем, информирующим о параметрах электросети, степени разряда АКБ, уровне нагрузки, перегрузках. Звуковой сигнал оповещает о включении/отключении прибора, о работе в инверторном...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · Вчера · Россия · Московская обл
Инверторы «Энергия» серии ИБП Гарант

ПРОДАМ: Источники бесперебойного питания Энергия Гарант

Инверторные преобразователи постоянного напряжение в переменное со встроенным релейным однофазным стабилизатором напряжения серии ИБП Гарант – это устройства, способные обеспечить электроприборам не только стабильное напряжение, но и бесперебойное качественное электроснабжение потребителей даже в случаях полного отключения питания. Кроме этого Инверторы «Энергия» серии ИБП Гарант могут выполнять функцию зарядного устройства для аккумуляторов. При полном пропадании питания прибор находится в режиме преобразователя постоянного сигнала в переменный (инверторный режим). Он преобразует постоянное напряжение аккумуляторной батареи в переменное напряжение 220 Вольт, которое подается к потребителям. При этом форма сигнала, который имеется на выходе – это чистая синусоида, то есть идеальный сигнал, обеспечивающий безотказную работу даже самого высокоточного оборудования. При появлении напряжения в сети происходит переключение прибора из инверторного режима в режим стабилизации. Он начинает работать как стабилизатор напряжения релейного типа с диапазоном входных напряжений 155-275 Вольт и с точностью ± 10%. Одновременно с этим происходит зарядка аккумуляторной батареи. В инверторном режиме прибор потребляет энергию подключенного к нему аккумулятора, либо аккумуляторной батареи. Инверторы «Энергия» серии ИБП Гарант подключаются к внешнему аккумулятору. Один из удобных вариантов – использование 12 вольтовой аккумуляторной батареи. Использование внешнего аккумулятора дает ощутимые преимущества по сравнению со встроенным: нет необходимости обращаться в сервисный центр по поводу замены старого аккумулятора на новый. есть возможность подобрать именно тот аккумулятор, который подходит для конкретного потребителя, можно собрать батарею аккумуляторов для достижения желаемой емкости. сам инвертор портативен, удобен для транспортировки. Имеются как напольные, так и настенные исполнения. Передняя панель прибора снабжена элегантным ЖК дисплеем, информирующим о параметрах...
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
Источники бесперебойного питания Энергия Гарант

ПРОДАМ: Электромеханические трехфазные стабилизаторы напряжения ЭНЕРГИЯ Voltron

Электромеханический трехфазный стабилизатор напряжения переменного тока (в дальнейшем изделие именуется: стабилизатор) предназначен для стабилизации переменного напряжения в сети электроснабжения для потребителей широкого назначения. Использование стабилизатора в производственных средах с повышенной опасностью всех категорий категорически запрещено.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
Электромеханические трехфазные стабилизаторы напряжения ЭНЕРГИЯ Voltron

ПРОДАМ: Электромеханические однофазные стабилизаторы напряжения CНВТ (сервоприводные)

Электромеханический стабилизатор напряжения переменного тока предназначен для стабилизации переменного напряжения в сети электроснабжения для потребителей общепромышленного, бытового и аналогичного назначения. Стабилизатор напряжения Энергия New Line оснащён усиленным щёточным узлом, автоматом защиты по току и датчиком контроля перегрева стабилизатора. Высокое качество сборки является гарантией длительной и безотказной работы стабилизатора. Идеально подходят для областей с частыми перепадами напряжения. Выпускаются в напольно-настольном исполнении. Стабилизатор соответствует требованиям российских и международных стандартов. Технические условия и нормативная база на изделие устанавливаются стандартом предприятия. Особенности: — Полностью металлический корпус – повышенная безопасность; — Аналоговые измерительные приборы; — Обмотки трансформаторов обладают высоким рабочим ресурсом; — Наличие тепловой защиты обеспечивает отключение нагрузки при повышении температуры обмотки; — Режим «Байпас» – возможность питания потребителей в обход стабилизатора; — Двухщеточное исполнение токосъемника обеспечивает повышенную надежность и быстродействие; — Световая индикация режимов работы; — Трансформаторы тока, используемые в цепи измерения, снижает риск поражения и исключает помехи; — Надежное заземление корпуса Преимущества: — Диапазон регулировки: по точности 144-256в; по защите 130-280В; — Повышенный КПД стабилизатора 98%; — Высокая надежность внутренних узлов и деталей; — Принудительное охлаждение; — Усиленный щеточный узел; — Высокая точность стабилизации 3%; — Гарантийный срок обслуживания 1 год со дня продажи; — Широкая сеть сервисных центров по обслуживанию стабилизаторов напряжения «Энергия» по всей стране Виды защиты: — от перегрузки; — от коротких замыканий; — тепловая защита; — от повышенного напряжения; — от пониженного напряжения
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
Электромеханические однофазные стабилизаторы напряжения CНВТ (сервоприводные)

ПРОДАМ: Устройство УКП-КМ

УСТРОЙСТВО УКП-КМ Предназначено для питания выпрямленным током электромагнитов включения высоковольтных выключателей, обеспечивает при исчезновении переменного напряжения, довключение выключателей с током потребления электромагнитов до 150А, 320А. Широко применяются в электрических сетевых и промышленных подстанциях энергосистем.
Мясников Николай · ЕССО-Технолоджи · 19 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Устройство УКП-КМ
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.