Передача, распределение и накопление электроэнергии

Хромирование поверхностей: особенности выбора источника постоянного тока

7 апреля 2014 г. в 11:36

В чем состоят особенности таких источников постоянного тока? Принципиально важно, что негативное влияния его пульсации следует свести к минимуму. В противном случае это скажется на качестве готовой продукции. Для обеспечения минимальных пульсации неободимо применить высококачественный комплектный электропривод. Примечательно, что на технические характеристики покрытия при меднении, цинковании или никелировании прерывистость пульсации никакого влияния не имеет. Как объяснить такую разницу в поведении материалов?

Прерывистость или пульсация является причиной того, что уменьшается качество сцепления с предшествующим слоем хрома. На некоторых участках (со сниженной плотностью тока) происходит даже его отслоение. При отключении одной из фаз переменного тока в процессе электроосаждения обязательно проявится брак. В случае с хромом речь ведется о шероховатости поверхности, тусклости покрытия, снижении толщины слоя. Осадки будут иметь как пониженную износоустойчивость, так и невысокие антикоррозионные свойства.

Следствием недостаточной толщины слоя в ходе процесса хромирования является то, что возникает необходимость повторно наносить материал на поверхность. Плотность электрического тока плавно увеличивают на 10 процентов от номинала до рабочих показателей. Если характеристики плотности будут повышаться не в плавном режиме, то хромовое покрытие начнет шелушиться или отслаиваться.

Принимая во внимание все вышесказанное, можно сформулировать основной перечень требований, предъявляемых к выпрямительному устройству, задействованному в процессе хромирования. Во-первых, параметры его прерывистости (при значениях нагрузки 10 процентов от нормативной) не должны быть больше 5 процентов (чем меньше, тем лучше). Во-вторых, в работу следует брать такие электроприборы, которые обеспечивают плавную регулировку, начиная со значения в 10 процентов от нагрузки (минимально запланированной). В-третьих, на осцилограмме тока не должно находиться отражающих смену полярности отрицательных пиков. Оптимальный вариант, когда кривая выпрямленного тока имеет форму, наиболее приближенную к линейной.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Порошковая покраска металлоконструкций электростанций

Порошковая покраска электрощитов ЩО и КСО — это современный метод обработки поверхностей, который позволяет не только придать изделию эстетичный внешний вид, но и обеспечить надежную защиту от коррозии, воздействия агрессивных сред и других негативных факторов. Благодаря использованию порошковых красок высокого качества, изделия приобретают устойчивость к механическим повреждениям, сохраняют свои свойства на протяжении длительного времени и соответствуют всем требованиям электробезопасности. Кроме того, данный метод покраски обладает рядом преимуществ, таких как экономичность, экологичность и широкая цветовая гамма, что делает его идеальным выбором для обработки электрощитового оборудования.
Симанов Дмитрий · Порошковая покраска металлоконструкций · 21 апреля · Россия · Ульяновская обл
Порошковая покраска металлоконструкций электростанций

ПРОДАМ: Нейтрализатор статического электричества

Антистатические щетки для отвода статики являются дешевым и надежным в эксплуатации аналогом нейтрализаторов статического электричества и не требуют применения дорогостоящего оборудования, такого как высоковольтный источник напряжения. Щетки JUVTEK К29 изготавливаются длиной — от 100 мм до 6000 мм. При длине более 2000 мм щетка поставляется составной из нескольких частей. В комплект поставки входит заземляющий проводник и необходимое крепление для монтажа щетки. Щетки для снятия статического электричества работают так же эффективно как и антистатические планки. Единственное ограничение — это расстояние от материала на котором они устанавливаются. Для эффективного отвода статики необходимо устанавливать антистатические промышленные щетки на удалении не более 10 мм от поверхности материала.
Курмакаев Вячеслав · ЮВТЕК · 19 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Нейтрализатор статического электричества

ПРОДАМ: Источники питания постоянного тока (стабилизированный блок питания) ACRO (н/м)

Стабилизированный блок питания — это обязательная часть любой радиоэлектронной аппаратуры. От его качества, надёжности, экономичности, эксплуатационных свойств в значительной мере зависят технические показатели аппарата в целом. Постоянно повышающиеся требования к техническим характеристикам приводит к появлению жестких требований к вторичным источникам питания. Проведенный анализ большей части ламповых усилителей демонстрирует, что в них источники питания постоянного тока построены по традиционной схеме: выпрямитель (на кенотронах или диодах), сетевой трансформатор сглаживающий фильтр, оборудованный конденсаторами, дросселями и резисторами. В сглаживающем фильтре напряжение, как правило, нестабильно, что приводит к изменению режимов работы усилителя. Выходная мощность при этом падает и растут нелинейные искажения. Однотактники Сегодня довольно популярны однотактники, работающие на прямонакальных триодах. У них выходная мощность обычно небольшая — от 3,5 до 25 Вт. В связи с этим многие разработчики стремятся построить источники питания постоянного тока по упрощенной схеме с применением П-фильтра в то время, как звучание таких усилителей зависит именно от качества питающего источника. Кроме того, некоторые недостатки, которые считаются неотъемлемым элементом однотактных выходных каскадов и ограничивают их распространение, — это достаточно слабая динамика и плохо артикулированный бас, что является следствием неправильно выполненного питания. В этом случае на помощь приходит стабилизированный блок питания, преобразующий сетевое питание в 12 вольт и 24 в. Принцип построения стабилизированного блока питания Чаще всего применяются компенсационные и параметрические блоки питания. Причем компенсационный стабилизированный блок питания бывает последовательным и параллельным. Параметрические являются более простыми, они строятся на основе кремниевых и газоразрядных стабилитронах. Ток в параметрическом стабилизаторе, проходя через нагрузку должен быть...
Источники питания постоянного тока (стабилизированный блок питания) ACRO (н/м)

ПРОДАМ: DIN-рейки оцинкованные HLT Electric

Применяются для надежного крепления оборудования модульного типа в электрических щитах. Большой выбор типоразмеров. Назначение: – Применяются для надежного крепления оборудования модульного типа в электрических щитах. Область применения: – Электрические щиты. Материалы: – Оцинкованная сталь Преимущества: – Прочность и простота изделия; – Большой выбор типоразмеров; – Быстрый и удобный монтаж за счет наличия перфораций на DIN-рейке.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · Вчера · Россия · г Москва
DIN-рейки оцинкованные HLT Electric

ПРОДАМ: Сглаживающие реакторы

АО «Группа «СВЭЛ» предлагает сглаживающие реакторы. Сглаживающий реактор — это статическое электромагнитное устройство, предназначенное для использования его индуктивности в электрической цепи с целью уменьшения содержания высших гармоник (пульсаций) в выпрямленном токе. Пульсации должны быть в пределах до 10 % от величины постоянного тока. Основная частота переменной составляющей тока — 300 Гц. Сглаживающий реактор обычно соединяется последовательно с выпрямителем, таким образом, через него протекает весь ток нагрузки. Стоит отметить, что ограничивается только переменная составляющая тока, то есть электрические потери в реакторе минимальны. Использование сердечника из электротехнической стали, позволяет снизить магнитные потери и создать значительную индуктивность при малых габаритах. Сглаживающие реакторы, разработанные на нашем предприятии, предназначены для включения последовательно в цепь постоянного тока с целью снижения пульсаций тока. Как правило, они применяются на линиях постоянного тока напряжением до 2000 В, в системах управления, например, для регулирования скорости вращения частотно регулируемых приводов. Так же сглаживающие реакторы нашли широкое применение в приводах постоянного тока прокатных станов с тиристорными преобразователями. Сглаживающие реакторы устанавливаются со стороны преобразователя. Реакторы изготавливаются на классы напряжения до 2 кВ, а также 6 и 10 кВ. Климатическое исполнение реакторов У, УХЛ, О по ГОСТ 15150-69 и 15543.1-89, категория размещения 3, 4 по ГОСТ 15150-69, охлаждение естественное воздушное. Степень защиты IP21 — защищенное исполнение, IP00 — незащищенное, или другое по требованию заказчика. Реакторы соответствуют техническим условиям 0ЭТ.517.004 ТУ.
Завьялова Екатерина · Группа СВЭЛ · 19 апреля · Россия · Свердловская обл
Сглаживающие реакторы
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.