Менеджмент, кадры, охрана труда

Импортозамещение в электроэнергетике

14 мая 2015 г. в 15:47

На текущий момент с достаточно высокой уверенностью уже можно считать очевидным факт, что вне зависимости от придаваемой в СМИ и Интернет политической и/или экономической окраски импортозамещение в нашей стране стало реальным и популярным трендом, активно поддерживаемым и государством, и отечественным бизнесом разного уровня.

Стабильный интерес государства к импортозамещению наглядно демонстрирует ряд правовых актов в поддержку утвержденных Правительством РФ «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р) и «Энергетической стратегии России на период до 2030 года» (распоряжение Правительства РФ от 13.11.2009 N 1715-р), в том числе принятых только в конце прошлого-начале текущего года — Федеральный закон РФ от 31 декабря 2014 г. N 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» (введен в действие с 01.01.2015), «План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году», утвержденный распоряжением Правительства РФ от 27 января 2015 г. № 98-р и т.д. Интерес бизнеса пока в основном демонстрируется структурами федерального уровня, что вполне закономерно, поскольку решения проблемы такого масштаба должны инициироваться и начинаться «сверху».

Ближайшая перспектива импортозамещения в целом просматривается в «Плане первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году», где поддержка импортозамещения заявлена одним из ключевых направлений действий Правительства РФ в течение ближайших месяцев, причем решение некоторых других ключевых задач Правительства (например, снижение напряженности на рынке труда и поддержка эффективной занятости) de facto напрямую связано с эффективностью импортозамещения, стимулирующего развитие отечественного производства и создание новых рабочих мест.

Среди мероприятий по достижению поставленных в «Плане» задач докапитализация банковских институций с целью расширения кредитной политики, предоставление из федерального бюджета субсидий на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам предприятиям промышленности, реализующим проекты импортозамещения, формирование механизма заключения долгосрочных государственных контрактов с условиями создания и развития российского производства соответствующей продукции, государственное регулирование планирования и осуществления закупок импортного оборудования, работ, услуг за рубежом, в том числе для структур с долей участия Российской Федерации более 50 процентов, предоставление грантов малым инновационным предприятиям, расширение права на применение 2-летних «налоговых каникул» на всех впервые зарегистрированных ИП и т.д. и т.п., а также утверждение и обеспечение реализации отраслевых программ (планов) импортозамещения. 

Особенности импортозамещения в отрасли электроэнергентики

Базовым нормативно-правовым актом по импортозамещению в электроэнергетике вполне ожидаемо стала «Программа импортозамещения оборудования, технологий, материалов и систем в ОАО «ФСК ЕЭС» на период 2015-2019 годы», принятая федеральной сетевой компанией во исполнение требований Энергетической стратегии России на период до 2030 года (утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.11.2009 № 1715-р), Стратегии развития энергетического машиностроения Российской Федерации на 2010-2020 годы и на перспективу до 2030 года (утв. приказом Минпромторга России от 22.02.2011 № 206) и поручений протокола совещания у Председателя Правительства Российской Федерации от 08.04.2011 № ВП-П9-20пр.

Программа ОАО «ФСК ЕЭС» в целом ориентирована на создание и развитие российских производств электротехнического оборудования, а также содействие инновационному развитию/модернизации предприятий российской электротехнической промышленности с формированием на территории РФ конкурентного рынка электротехнического оборудования. Для оценки эффективности реализации своей программы ОАО «ФСК ЕЭС» будет ориентироваться на показатели увеличения доли отечественного электротехнического оборудования в закупках по отношению к 2014 году, повышения уровня локализации производства электротехнического оборудования на территории РФ и прироста числа внедренных в производство инновационных продуктов и технологий, разработка которых велась в рамках совместных проектов ОАО «ФСК ЕЭС» и российских производителей. Причем уровень локализации производства в нашей стране федеральная компания будет рассчитывать по формулам, приведенным в разработанной «Методике оценки уровня локализации производства электротехнической продукции на территории Российской Федерации».

К безусловным достоинствам Программы импортозамещения ОАО «ФСК ЕЭС» можно отнести достаточно четкий алгоритм действий по решению проблемы импортозимещения, определенные фиксированные временные этапы импортозамещения с указанием доли отечественного оборудования в закупках и впечатляюще полную информационную поддержку реализации Программы, в том числе изложенную в методике оценки относительно терминов/обозначений (локализация компетенций, локализация производства, локализованное изделие, локализованная работа и т.д.) и порядка расчета уровня локализации производства электротехнической продукции.

К условным недостаткам — ограниченность охвата импортозамещения, в целом обусловленную балансовыми границами федеральной сетевой компании — так, ОАО «ФСК ЕЭС» интересуют только силовые трансформаторы, автотрансформаторы, кабели, разъединители, выключатели, средства релейной защиты, автоматики и пр. сетей напряжением 110-750 кВ, а импортозамещение электротехнической продукции для сетей средне-низкого и низкого напряжения, в том числе востребованные сегодня комплектующие и установки компенсации реактивной мощности сетей 6-10 кВ и ниже по факту делегировано сетевым организациям и бизнес структурам, предприятия которых подключены к сетям напряжения 0.4-10 кВ.

Вместе с тем, учитывая не ослабевающий интерес государства к импортозамещению и вполне объяснимую необходимость решения проблемы «сверху вниз» в ближайшей перспективе, причем возможно и к концу текущего года следует ожидать вытеснения импортных комплектующих, установок и оборудования с отечественного рынка электротехнической продукции с заменой их чисто российскими продуктами, благо наработки и потенциал у наших компаний есть, а многие отечественные компоненты и/или установки (например, пленочные конденсаторы и/или установки компенсации реактивной мощности) и без государственных/отраслевых программ импортозамещения уже не один десяток лет составляют успешную конкуренцию импортной электротехнической продукции.

Компания «Нюкон»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Конденсаторный завод «Нюкон» производит: моторные, светотехнические, косинунсные и силовые конденсаторы. На базе завода работает цех производства шкафов УКРМ и АУКРМ. Продукция завода сертифицирована, обладает стабильно высоким качеством, и пользуется постоянным спросом не только в России, но и за рубежом. Отличительной чертой завода являются не только клиентоориентированые цены, но и быстрые сроки выполнения заказов. Будем рады Вашему обращению в нашу Компанию.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Дизельные электростанции отечественного и импортного производства

АД-12, АД-16, ДГУ-20, ДЭС-30, АД-60, АД-100, ДЭС-150, АД-200, АД-250, АД-315, ДГУ до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO ,GESAN, FG Wilson Дизельэлектростанции, бензогенераторы, дизельные электроагрегаты, мощность двигателя от 0,5 до 3000 кВт, двигатель ЯМЗ, по 1, 2, 3 степени автоматизации, в открытом исполнении, в кунге, на раме, в контейнере типа СЕВЕР, в кожухе, под капотом, на шасси, в наличии и под заказ. Поставки в Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Ивченко Наталья · ООО ПК НАВИГАТОР · Вчера · Россия · Челябинская обл
Дизельные электростанции отечественного и импортного производства

ПРОДАМ: РАСПРОДАЖА! Контейнерные электростанции с наработкой!

Контейнерные импортные электростанции с наработкой, мощностью 500, 800, 1000, 1400, 1600 кВт, дизельных и газовых. Аренда отечественных и импортных агрегатов, мощностью от 30 кВт до 2 000 кВт
Ивченко Наталья · ООО ПК НАВИГАТОР · Вчера · Россия · Челябинская обл

КУПЛЮ: Куплю силовые тиристоры дорого.

Покупаем отечественные и импортные силовые тиристоры и различные электронные компоненты. Для удобства наших партнеров предлагаем услуги по выезду по Москве и Московской области также в регионы России. Опыт работы на электротехническом рынке 15 лет. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов по многоканальному телефону.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Вчера · Россия · г Москва
Куплю силовые тиристоры дорого.

КУПЛЮ: Куплю альтернатор!

Покупаем отечественные и импортные альтернаторы-генераторы переменного тока новые и бывшие в употреблении в любом техническом состояние. Для удобства наших клиентов предлагаем услуги по выезду на объект сервисной службы. Опыт работы 15 лет на электротехническом рынке. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Вчера · Россия · г Москва
Куплю альтернатор!

ПРОДАМ: Подстанция, ООО НПО ЭНЕРГИЯ, Реклоузер, пункт Учёта, камера КСО.

ООО «transformator-21.ru» является крупнейшим поставщиком электротехники, электронных компонентов, средств автоматизации, щитового оборудования, КИП, АСКУЭ как импортных, так и отечественных производителей. Одним из приоритетных направлений являются системы энергосбережения и Компенсации Реактивной Мощности (КРМ), продажа компонентов для производства АКУ, АФКУ, АКУТ. Производим обследование электросети предприятий, для определения соответствия нормам ГОСТа. Успешно работает производство электрощитовой продукции. В настоящее время нашим предприятием успешно освоены следующие линейки низковольтного и высоковольтного оборудования: Установки компенсации реактивной мощности серии УКРМ Системы автоматизированного управления технологическими процессами АСУ ТП Системы технического учета электроэнергии АСТУЭ Распределительные устройства низкого напряжения серии РУНН Шкафы оперативного тока серии ШОТ и распределительные шкафы постоянного тока Панели щитов серии ЩО70 Системы возбуждения синхронных двигателей Шкаф управления двигателями насосов (ШУДН) Камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО Комплектные трансформаторные подстанции 6(10)/0,4 кВ Комплектные трансформаторные подстанции киоскового типа (КТПК) мощностью от 25 до 1000 кВа Комплектные трансформаторные подстанции в бетонной оболочке типа КТПНБ Комплектная трансформаторная подстанция в мобильном блок-контейнерном здании Комплектнsе трансформаторные подстанции столбового типа (КТПС)
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · 22 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Подстанция, ООО НПО ЭНЕРГИЯ, Реклоузер, пункт Учёта, камера КСО.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.