Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Инфракрасные камеры для наблюдения за электрической подстанцией

22 февраля 2013 г. в 10:50

Поставщики электроэнергии сталкиваются со старением инфраструктуры, повышением риска просадки напряжения и перебоями в подаче электроэнергии. Просадка напряжения представляет собой падение напряжения в сети электропитания, и названа она так потому, что обычно становится причиной уменьшения яркости ламп накаливания. Поставщики также сталкиваются с дорогостоящим внеплановым ремонтом и общим ростом цен.

Энергетические предприятия ищут пути решения этих вопросов для обеспечения надежной подачи электроэнергии, а также сокращения эксплуатационных расходов.

Использование инфракрасной камеры и вспомогательного программного обеспечения, позволяет дистанционно обнаружить сбои и опасные нарушения работы оборудования в любое время суток. Конечным результатом является повышение надежности и снижение стоимости услуг.

Причины и последствия просадки напряжения и перебоев в подаче электроэнергии

Риск просадки напряжения и перебоев в подаче электроэнергии растет в системе распределения из-за старения инфраструктуры, а также отсутствия систем автоматизации, которые могли-бы следить за состоянием основного оборудования на подстанциях и других объектах системы.

Например, утечка масла или разрушение внутренней изоляции трансформатора может привести к перегреву, от чего может произойти сбой в системе. Многие поставщики электроэнергии не имеют автоматизированных систем для обнаружения этих проблем.

Независимо от причины, критический сбой подстанции может превратится в серию серьезных последствий. Результатом может стать массовый отказ банковских услуг, систем безопасности, заводов, пищевого холодильного оборудования, сетей связи и систем управления движением.  Электроэнергетическая компания может понести значительные убытки, включая затраты на возобновления работы системы.

Инфракрасные камеры помогают экономить деньги. Технология термального отображения может повысить надежность и безопасность электрических подстанций. Несмотря на то, что электроэнергетики в течение многих лет использовали портативные тепловизоры для контроля оборудования подстанций, теперь многие переходят на постоянно установленную инфракрасную камеру. Благодаря использованию автоматизированных тепловизоров и инновационного программного обеспечения, компания FLIR и ее партнеры разработали системы контроля, которые обеспечивают раннее предупреждение о предстоящих сбоях оборудования. Эти системы используют передовую технологию зондирования и измерения, методы управления, основанные на цифровом обмене данными. Они способны предвидеть, выявить и оперативно среагировать на проблемы, тем самым, снижая затраты на обслуживание, вероятность отказа системы, перебои в подаче электроэнергии, и потери продуктивности.

Электроустановки высокого напряжения, как правило, нагреваются прежде, чем они перестают работать. Непрерывно наблюдая за электроустановками высокого напряжения с помощью тепловизионных камер, дорогостоящих поломок можно избежать.

Только один пример. Одно большое энергетическое предприятия обнаружило повышенный нагрев втулки изолятора в трансформаторе подстанции и произвело его ремонт всего за €12,000. Похожая проблема, которая произошла до того, как предприятие перешло на технологию термального отображения, в результате катастрофического сбоя системы, обошлась им в сумму более чем  €2,250,000.

Несколько компонентов подстанции, «тепловая сигнатура» которых является предвестником сбоя в системе:

  • Силовые трансформаторы (уровень масла и работа насоса)
  • Силовые переключатели (уровень масла, другие внутренние проблемы)
  • Втулка изолятора (уровень масла и плохие соединения)
  • Дистанционный изолятор (влага, загрязнения, изменение физических свойств)
  • Молниеотводы (изменение физических свойств оксидированных металлических дисков)
  • Автоматические выключатели (утечка масла или SF6)
  • Механическое отключение (плохой контакт, загрязнение)
  • Управление (износ вентиляторов, насосов и других компонентов)
  • Батареи

FLIR A310

FLIR A310 — это отдельно устанавливаемая тепловизионная камера. Она может быть легко помещена во всепогодный корпус и установленна практически в любом месте для контроля критически важного оборудования и других объектов. Тепловизионная камера позволяет защитить подстанцию и различить изменения температуры для оценки критичности ситуации. Это позволяет увидеть проблемы прежде, чем они превращаются в дорогостоящие потери, предотвращая простои и повышая безопасность труда.

Особенности FLIR A310:

  • Встроенные функции расширенного анализа
  • Встроенные функции сигнализации
  • Совместимость с EtherNet/IP и Modbus/TCP
  • Простота обмена результатами анализа и результатами сигнализации с ПЛК (Programmable Logic Controller, PLC).
  • PoE (питание через Ethernet)
  • Цифровые входы / выходы
  • Встроенное Ethernet соединение (100 Мбит)

Обнаружение повышения температуры в данных компонентах, благодаря тепловизионным камерам, позволяет принять профилактические меры, прежде чем происходит внеплановый сбой в системе.

Основы тепловидения

Первый принцип тепловидения: «многие компоненты нагреваются, прежде чем отказать».

Во-вторых, все объекты излучают тепло в инфракрасном спектре, что не видно человеческому глазу.

В-третьих, тепловизоры превращают это излучение в четкие изображения, на которых можно прочитать температуру. Эти бесконтактные температурные данные могут отображаться на мониторе в режиме реального времени, а также могут быть отправлены на цифровые устройства хранения данных для анализа.

Тепловизионные камеры не требуют света для получения изображения, и могут заметить горячие точки задолго до того, как тепло становится чрезмерным и потеря изоляции приводит к сбою в системе.

Они могут быть встроены во всепогодный корпус и установлены с помощью механизмов панорамирования/наклона для наблюдения за большими площадями подстанций. Широкий выбор объективов FLIR с разными фокусными расстояниями, позволяет поддерживать круглосуточный мониторинг в любых местах и погодных условиях.

Тепловизоры FLIR различают «тепловые подписи» электрических компонентов и окружающего фона (например, небо или облака), и могут сравнить температуру аналогичных компонентов в непосредственной близости друг к другу.

Встроенная логика, память и обмен данными по сети позволяет им сравнивать температуру в своих изображениях с пользовательскими настройками, а также передавать эти данные на центральную станцию мониторинга для анализа тенденций и причин срабатывания сигнализации, а также для создания отчетов об отклонениях. Они даже могут уведомить руководителей предприятий в удаленных офисах об аномальных условиях, с помощью сообщения по электронной почте. Это делает их идеальными для автоматического мониторинга оборудования подстанций.

Типовые конфигурации системы

В сотрудничестве с поставщиками систем автоматизации, FLIR Systems работает над созданием тепловизоров и бесконтактных систем измерения температуры для электрических подстанций в соответствии с требованиями заказчика.

Эти системы могут автоматически наблюдать за объектом и следить за температурой оборудования без присутствия человека.

Видеоизображение и данные о температуре передаются через беспроводную или волоконно-оптическую сеть на соответствующий интерфейс, который сообщает об этих данных в центральный пункт управления.

Диаграмма на этой странице отображает типичную систему мониторинга подстанции, которая использует тепловизионные камеры FLIR A310. Такого рода системы  установлены на подстанциях во многих странах. Наиболее  развитые версии этой системы обеспечивают снабженное временными метками объемное тепловое изображение критически важного оборудования и  его частей.

По материалам компании FLIR Systems

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Аварийный светильник светодиодный А38 (19 Вт, 1800 лм (внешнее питание), 10% от аккумулятора, IP65)

Автономные аварийные светильники постоянного действия применяются для организации общего и аварийного (при эвакуации или тревоге в случае выключения электроэнергии) внутреннего освещения офисных, административных, общественных и жилых зданий. Способ крепления — накладной. На рассеиватели светильников могут быть нанесены эвакуационные знаки. Светильник рассчитан на постоянное свечение в режиме прерывисто-продолжительного включения. Переход из нормального режима в аварийный происходит автоматически при пропадании внешнего электропитания. В аварийном режиме питание светильника осуществляется от встроенного NiCd аккумулятора, подзаряд аккумулятора осуществляется в нормальном режиме, индикатор заряда аккумулятора — светодиод. Время работы в аварийном режиме может составлять 60 или 180 минут (в зависимости от модели). Время заряда аккумулятора NiCd (осуществляется в нормальном режиме работы) — не более 24 часов. Замена аккумуляторов производится через 4 года непрерывной эксплуатации. Потребляемая мощность: не более 19 Вт. Световой поток в нормальном режиме: не менее 1800 лм Световой поток в аварийном режиме: не менее 10% Степень защиты: IP65. Габаритные размеры: 400×110×80 мм. Масса: 1,5 кг. Корпус: из пластика АВС Климатическое исполнение: УХЛ4, 0… +55 °C. Коэффициент мощности: более 0,9. Цветовая температура: 2500…3500 К (теплый белый — Т) или 4500…5500 К (нейтральный белый — Н). Класс светораспределения: П. Тип кривой силы света (КСС): Д (косинусная). Требования к электропитанию: сеть переменного тока напряжением 198…242 В, частотой 50…60 Гц. Срок службы: 100 000 часов.
Романов Борис · ПСС · Вчера · Россия · г Москва
Аварийный светильник светодиодный А38 (19 Вт, 1800 лм (внешнее питание), 10% от аккумулятора, IP65)

ПРОДАМ: СВЕТОФОР СС-56 красный, СС-56 Д (светофор светодиодный)

Светофоры сигнальные типа СС-56 и СС-56 Д Назначение: Светофоры предназначены:для внутренней световой сигнализации в производственных помещениях; для иллюминации и освещения, в том числе декоративного (цветного). Светофоры расcчитаны для работы в сети переменного тока с номинальным напряжением 220 В частоты 50 Гц. В зависимости от исполнения светофильтры изготавливаются из бесцветного (прозрачного), зеленого, желтого или красного стекла. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Степень защиты от воздействия окружающей среды IP 54 Климатическое исполнение и категория размещения У2 Группа условий эксплуатации в части воздействия механических факторов М4 Класс защиты от поражения электрическим током 1 Срок службы до списания, лет 5 Габаритные размеры DxH, мм 200х165 Предлагаем аналоги светильников Промтехэлектро, РК-Люкс, Вэлан, Кортэм Горэлтех, Ашасветотехника по техническим и эксплуатационным характеристикам. 77701225 Светильник станочный НКП03У-60-002УХЛ4, L=410 мм, IP20 1шт 1 211,00 Светильник НПО22-2х60 "Таблетка" 1шт 344,00 Светильник НПО22-1х60-250 "Малютка" 7шт 250,00 Светильник НПБ1201 белый/овал без реш. 100Вт IP44 ИЭК 3шт 296,00 Светильник НСП 11-100-425 IP62, корпус алюминиевый литой, с решеткой 6шт 600,00 77701279 Светильник НСП11-100-414У3, ІР52 4шт 476,00 Светильник переносной РВО220-6м 9шт 357,50 Светильник переносной РВО220-12м 26шт 468,00 Светильник переносной РВО42-12м 20шт 468,00 Светильник переносной НРП-01,60вт,10м,IP54,с/р 34шт 480,00 Светильник ЛСУ-2 60вт 12/24/36/42в 20м переносной с выключателем с решеткой 7шт 637,10 Светильник переносной ЛСУ-1, с решеткой, 220в, 60вт, 5м 4шт 256,80 Светильник ЖБУ02-100-002 (прозрачный), IP54 4шт 2 697,00 Прожектор ИО04-2000-10 2шт 2 085,00 "Шахтер" НСР 01-100-02 IP54 корпус алюминиевый литой с решеткой ГУ Светильник 17шт 679,00 Решетка 21Вех 18шт 500,00 Светильник ЖКУ28-250-003 пл/ст 2шт 1 920,00 Светильник НСП09-200-001, IP51 2шт 450,00 Светильник...
Ignatov Alexey · I · 5 апреля · Россия · г Москва
СВЕТОФОР СС-56 красный, СС-56 Д (светофор светодиодный)

ПРОДАМ: Фотореле электронные со встроенным датчиком Энергия

Фотореле предназначены для автоматического включения и отключения освещения в зависимости от уровня освещенности в однофазных электрических сетях переменного тока напряжением 230В и частотой 50Гц. Сфера применения: — Управление уличным освещением: включение/отключение освещения дорог, автостоянок, остановочных пунктов, парков, садов, световой рекламы, коттеджей и др. — Управление внутренним освещением: включение/отключение освещения витрин, офисных центров, производственных территорий, подъездов и др. Принцип действия: В качестве коммутирующего нагрузку элемента использовано электромеханическое реле. Особенности: Установка фотореле к осветительным приборам производится в любом удобном для монтажа месте, при необходимости на электрических опорах, стойках, траверсах и в других местах, независимых от величины влажности. Монтаж к стене осуществляется при помощи крепежного уголка, входящего в комплектацию.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Фотореле электронные со встроенным датчиком Энергия

ПРОДАМ: Светоограждение, лампы светодиодные ЗОМ, СДзО

Приборы предназначены для световой маркировки высотных и протяженных объектов общепромышленного назначения, а также административно общественных и жилых зданий и объектов другого назначения. Приборы рассчитаны на стационарный способ установки. Тип свечения – постоянный, Цвет – красный, Режим работы – прерывисто-продолжительный. Приборы изготавливаются для работы с напряжениями питания от 12 до 220В(под заказ) Потребляемая мощность не более ВТ 10 Климатическое исполнение приборов УХЛ, категория размещения 1 по ГОСТ 15150, при диапазоне рабочих температур от плюс 50 С до минус 50 С. Расшифровка условного обозначения приборов: СД – светодиодный; З – заградительный; О – огонь; 05 – номер серии; Конструктивное отличие: 1 – конструкция без защитной сетки. 2 – конструкция с антивандальной защитной сеткой.
Савельев Николай · Аксисвязь · 18 апреля · Россия · г Москва
Светоограждение, лампы светодиодные ЗОМ, СДзО

ПРОДАМ: Реле для проводок

В промышленном электрооборудовании существует разделение цепей на слаботочные и силовые. Последние предназначены для подачи питания к конкретным потребителям. Слаботочные цепи используются для питания ламп индикации, блоков управления и прочего оборудования, которое потребляет электрическую энергию на уровне не более 0,1 - 0,5 кВт. Такое разделение выполнено для того, что бы снизить износ, габаритные размеры и электропотребление оборудования управления. Для взаимодействия между цепями управления и силовыми линиями применяют реле различной конфигурации и назначения. Реле для проводок представляют собой корпус с определенным числом выведенных клемм для подключения. Как правило, на корпусе реле обычно указана его марка, допустимая нагрузка и изображена принципиальная схема работы. По механизму работы существует два основных типа реле: механические и электронные. Механические реле представляют собой подвижный переключатель с электромагнитной катушкой и контактные группы. При подаче питания на катушку происходит замыкание контактов, и реле приводится в действие. Электронные устройства по сравнению с механическими не имеют в своей компоновке подвижных механических деталей, применяются в основном для управления уровнем подачи питания (например, для поддержания заданной скорости вращения электродвигателя). Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе,...
Отдел продаж · Элснаб · 16 апреля · Россия · г Москва
Элснаб, ООО
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.