Освещение

Инновационные светильники LG: и себе, и людям

2 марта 2015 г. в 09:35

Компания LG Electronics переводит свой завод в Рузском районе Московской области на инновационное освещение собственного производства.

Давняя житейская мудрость подсказывает нам, что самая лучшая рекомендация товару — «ведь для себя же делаю». Поэтому важным показателем качества светильника для промышленного применения является то обстоятельство, что фирма-производитель использует его в своих цехах. Наличие каких-либо проблем с этими осветительными приборами влечет за собой падение качества производства, ухудшение экономических показателей, наконец, ухудшение имиджа компании. Таким образом, производитель находится «в одной лодке» со своими потребителями. Для того, чтобы увидеть, как внедряются инновационные технологии освещения, корреспондент Elec.ru посетил завод LG Electronics в Рузском районе Московской области.

Цели и задачи модернизации освещения

Завод LG Electronics, о котором пойдет речь, был заложен в 2005 году, а уже в 2006 году стал давать первую продукцию. Изначально на нем были установлены современные на тот момент системы освещения на люминесцентных лампах. Тем не менее, почти за десятилетие экологические стандарты значительно возросли, что потребовало уменьшить энергопотребление и постепенно вывести из эксплуатации лампы, содержащие в себе ртуть.

Завод в Рузском районе строился в несколько очередей. Продолжают вводиться в строй все новые и новые корпуса. В них устанавливаются инновационные системы освещения собственного производства. В корпусах первой очереди прежние осветительные системы еще не выработали свой ресурс. Поэтому замена ведется постепенно, по разработанному плану. В первую очередь новые светильники и прожектора устанавливаются там, где их применение дает наибольший эффект.

Внедрение инновационных осветительных приборов на заводе призвано решить следующие задачи:

  • снижение энергопотребления,
  • повышение качества освещения и, как следствие улучшение условий труда и качества выпускаемой продукции,
  • снижение расходов на эксплуатацию.

Снижение энергопотребления В офисных помещениях завода были изначально установлены светильники с люминесцентными лампами размером 600x600 мм, встраиваемые в подвесные потолки типа «Армстронг». Полная светоотдача (т. е. с учетом потерь в ПРА и оптической системе) таких светильников не превышает 40 лм/Вт. При модернизации освещения вместо них были установлены плоские светодиодные панели LG LED Flat Light M-Bar со светоотдачей около 72 лм/Вт.

Офисное помещение на заводе, оснащенное светильниками LG LED Flat Light M-Bar

За счет того, что LG LED Flat Light имеет высокую светоотдачу, потребление электроэнергии при установке этих панелей вместо «армстронгов» с люминесцентными лампами уменьшается в 1,8 раза. Кроме этого, световой поток LG LED Flat Light выше, чем у аналогичных светильников с люминесцентными лампами, поэтому количество светильников, устанавливаемых в потолок, значительно уменьшается.

Светодиодные лампы LG PAR30 в шоу-руме

В связи с большим размером светящегося тела, компактные люминесцентные лампы практически непригодны для использования в прожекторах. Поэтому до сих пор в таких осветительных приборах используют галогенные лампы, светоотдача которых не превышает 15 лм/Вт. Альтернативой им могут служить металлогалогенные лампы, но... им нужно как минимум 10 минут на разогрев. Для шоу-рума с образцами продукции, который есть на заводе, такой подход, понятное дело, неприемлем, так как он действует для делегаций, эпизодически посещающих завод. Выход был найден путем замены в прожекторах галогенных ламп на светодиодные LG PAR30. Такая замена позволила уменьшить энергопотребление в 4 раза.

Плазменные светильники в цехе Неоплатек РУС —
поставщика пластмассовых деталей для LG Electronics

В цехах, где производят пластмассовые изделия и упаковку, есть задача освещения больших пространств, при этом светильники можно установить только на потолке. Ранее эта задача решалась путем установки колоколообразных светильников с разрядными лампами. Недостатком таких светильников является сравнительно низкая энергоэффективность всей системы. При использовании ртутных ламп она составляет порядка 30 лм/Вт, при использовании более современных металлогалогенных ламп — около 50 лм/Вт. Теперь в этих цехах стоят плазменные светильники LG PLS High-Bay, полная светоотдача которых составляет 80 лм/Вт. Таким образом, энергопотребление снижено в 1,5- 2 раза.

Повышение качества освещения

На территории завода LG в Рузском районе с недавних пор размещается и производство электронных плат, которым занимается компания-партнер Dong Yang. Современное производство электронных плат — прецизионный процесс, который, хоть и полностью автоматизирован, требует постоянного контроля со стороны человека. Для данного производства необходим мягкий, рассеянный свет. Это требование обеспечивается благодаря использованию светильников LG LED Flat Light M-Bar.

Производство электронных плат

Выборочный контроль продукции осуществляется путем сравнения на дисплее снимка платы и эталонного изображения. Точечные блики на дисплее при этом недопустимы. И здесь важна такая особенность LG LED Flat Light как высокая равномерность распределения яркости по поверхности плафона. Проще говоря, при взгляде на светильник вы не увидите отдельных светящихся точек — только сплошная светящаяся поверхность.

Финальные операции по сборки телевизоров

Перевод сборочных конвейеров на светодиодное освещение начат с финальных операций, на которых можно обнаружить недочеты, сделанные на предыдущих операциях. Вместо люминесцентных светильников устанавливаются светодиодные панели LG LED Flat Light T-Bar. Мягкий, рассеянный свет без теней позволяет увидеть все мелкие детали, что повышает качество продукции и снижает утомляемость персонала. Также уровень комфорта повышает малое тепловыделение данных светильников.

Светодиодное освещение в спортзале

К физическому состоянию рабочих на заводе LG относятся с вниманием. Прямо в одном из корпусов завода сделан спортзал. Помещение имеет не очень высокие потолки, тем не менее, светильники не «бьют в глаза» при выполнении упражнений. Спортзал освещается светильниками LG LED Flat Light M-Bar и LG LED Downlight.

Снижение расходов на эксплуатацию

Источники света, содержащие ртуть, требуют специальных дорогостоящих мер по их утилизации. Светодиодные и плазменные светильники ртуть не содержат, когда они отработают положенный срок, то утилизируются обычным способом вместе с другими отходами.

Светодиодный светильник LG LED High-Bay Bracket Type на главном здании завода

Люминесцентная лампа служит около 10000 часов, металлогалогенная — около 12000 часов. Срок службы современных светодиодов составляет около 50000 часов. Правда, реально срок службы светодиодного светильника оказывается меньше, так как блок питания обычно служит меньше, чем светодиоды. LG Electronics, используя большой опыт в производстве всевозможной электроники, создала блоки питания, которые служат примерно столько же, сколько и светодиоды, и применяет их в своих светильниках. В результате при использовании светодиодных светильников от этой компании удается получить значительную экономию на обслуживании. Установили светильник — он работает 50000 часов, не нужно останавливать конвейер для замены лампы. Именно поэтому периметры производственных цехов на заводе освещаются LG LED High-Bay Bracket Type, так как замену лампы в традиционном светильнике там могут сделать только промышленные альпинисты.

Строящиеся цеха

По информации, полученной в LG Electronics, в строящихся цехах завода в Рузском районе, как внутри, так и снаружи, будут широко использоваться новые светодиодные прожектора заливающего света LG LED Floodlight.

Перспективная модель LG LED Floodlight

Данный прожектор выполнен на COB-матрице и внешне похож на недорогие прожектора, используемые сейчас повсюду. Но не спешите делать выводы. Главное отличие этого прожектора заключается в том, что блок питания расположен в отдельной коробке, которая механически соединена с блоком излучателя, но их тепловой контакт сведен к минимуму. Это повышает надежность прожектора и увеличивает срок службы до 40000 ч против 30000 ч у аналогов от других производителей. Коэффициент мощности составляет 0,9, что также выше, чем у бюджетных аналогов. Это позволяет получить значительную экономию при монтаже электрооборудования, так как не придется устанавливать дополнительные корректоры коэффициента мощности, которые требуются для дешевых прожекторов.

Алексей Васильев

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Васильев Алексей Владимирович
Все новости и публикации пользователя Васильев Алексей в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ООО «Вольта» предлагает к реализации светодиодные прожекторы.

Компании «Вольта» в Москве поставляют LED-прожекторы по цене от производителя во все регионы России. Продукция авторитетного бренда востребована пользователями благодаря качественной сборке, низкому энергопотреблению и эстетичному современному дизайну. К достоинствам приборов также относят: — повышенный ресурс, рассчитанный на эксплуатацию в течение 15 лет без обслуживания; — простоту монтажа; — сокращение до 85% энергозатрат; — пыле- и влагозащищенное исполнение IP65; — отсутствие УФ-излучения. Особенности светодиодных прожекторов: — источником света в прожекторах WOLTA служит матрица со светодиодами SMD. От их количества и характеристик зависит световой поток прибора. Модуль не требует замены, а яркость излучения не ухудшается на протяжении всего срока службы. — герметичный корпус светодиодных прожекторов выполнен из литого алюминия с порошковым полимерным покрытием. Конструкция обладает повышенной стойкостью к механическому и атмосферному воздействию, перепадам температур и агрессивным средам. Высокопрочное закаленное стекло равномерно рассеивает световой поток и имеет максимально высокую пропускную способность. https://www.wolta.ru/product/prozhektory-svetodiodnye/
Отдел Продаж · Вольта · 26 марта · Россия · г Москва
ООО «Вольта» предлагает к реализации светодиодные прожекторы.

ПРОДАМ: ООО «Вольта» предлагает к реализации светодиодные лампы WOLTA.

WOLTA реализует надежные и долговечные LED лампы по приемлемой цене. Если вы хотите создать в доме мягкое и приятное освещение, используйте для этих целей продукцию только известных и хорошо зарекомендовавших себя производителей. В этом случае высокий уровень комфорта и безопасности гарантированы. Особенности светодиодных лампочек Все изделия характеризуются рациональным потреблением электричества и длительным периодом эксплуатации. Они отличаются большим количеством параметров: — формой; — конфигурацией; — размерами; — яркостью освещения (цветовой температурой); — мощностью; — типом цоколя. Поскольку изделия обладают различной конфигурацией и отличаются внутренним устройством, они имеют разный тип подключения. Большинство моделей просто вкручивается в патрон по спирали, но есть и исключения. В любом случае трудностей с подключением источников света не возникнет. Характерные типы цоколей для светодиодных ламп WOLTA: — светодиодная лампа с цоколем GX53; — светодиодная лампа с цоколем G4; — светодиодная лампа с цоколем E27; — светодиодная лампа с цоколем GU10; — светодиодная лампа с цоколем G13; — светодиодная лампа с цоколем E14; — светодиодная лампа с цоколем G9; — светодиодная лампа с цоколем GU5.3. Достоинства представленных товаров: — стильный дизайн и аккуратный внешний вид. — экономное потребление электроэнергии. — большой рабочий ресурс. — высокая производительность. https://www.wolta.ru/product/lampy-svetodiodnye/
Отдел Продаж · Вольта · 26 марта · Россия · г Москва
ООО «Вольта» предлагает к реализации светодиодные лампы WOLTA.

ПРОДАМ: Лампы накаливания галогенные Osram

Галогенные лампы – усовершенствованный и надежный тип лам, которые применяются для организации освещения, как для дома, для офиса, так и на коммерческих и производственных объектах. Магазин компании Osram занимается продажей электротехнической продукции от производителя, поэтому здесь вы сможете купить лучшие галогенные лампочки по самой демократичной цене. Энергосберегающие галогенные лампочки для дома и офиса. В отличие от ламп накаливания галогенные лампы изготовлены не из стекла, а из кварца, что в несколько раз повышает их прочность. Корпус лампы термоустойчив и не позволяет пропускать ультрафиолетовые лучи, которые, попадая на предметы, способствуют их выгоранию. Купить галогенные лампочки, значит, не только создать в доме или офисе оптимальное освещение, которое более комфортно для глаз, но и получить значительную экономию электроэнергии, что, безусловно, важно для современного потребителя. Главные преимущества и особенности галогенных лампочек: — длительный срок службы (в 2 раза больше ламп накаливания); — высокая световая яркость; — экономичность; — безопасность; — управляемый поток света; — миниатюрный размер. Эти лампы даже при длительном сроке эксплуатации не теряют своей яркости. А их стоимость быстро окупается, благодаря оптимальным светотехническим характеристикам. Продажа энергосберегающих галогенных лампочек по доступной цене В нашем каталоге вы найдете обширную линейку товаров от производителя, в которую входит несколько десятков типов лампочек. Вы можете заказать нужные, в зависимости от цели использования, площади пространства и особенностей помещения: — линейные - с высокой яркостью; — с внешней колбой - для качественной цветопередачи; — с отражателем - для точечного направленного освещения; — капсульные - для декоративной подсветки. Галогенные лампочки пользуются неизменной популярностью. Световое излучение, которое они выделяют, более приятно для глаз, не искажает цветовое восприятие и может быть, как общим, так и направленным....
Отдел продаж · LEDVANCE · 25 марта · Россия · Смоленская обл
Лампы накаливания галогенные Osram

ПРОДАМ: Первые светодиодные ЖКХ светильники с гальванической развязкой и пульсацией менее 1%. Новинка от завода «Эколюмен».

Компания Вертекс официальный дилер завода светильников ЖКХ Эколюмен. Отличия от конкурентов: 1. Есть гальваническая развязка!!! У других производителей светильников ЖКХ ее нет. Т.е. светильники нельзя использовать в помещениях с присутствием людей. 2. Пульсация 1%!!! У конкурентов это 20-30%. Светильники с такой пульсацией нельзя использовать в помещениях с присутствием людей. 3. В светильниках есть полноценный драйвер. У других производителей светильников ЖКХ в светильников нет драйверов, есть «понижатели напряжения» отсюда высокая пульсация, отсутствие гальван.развязки, отсутствие защит и тп. 4. Наличие драйвера объясняет высокую эффективность 140-180лм/вт. У конкурентов в светильниках ЖКХ эффективность 80-90лм/вт. Компания «Эколюмен» запустила в производство светодиодные светильники ЖКХ мощностью 8вт, 12вт, 15вт, которые имеют полноценный светодиодный драйвер. Конкурентное преимущество данных светильников это наличие гальванической развязки, пульсация светового потока менее 1% и высокая эффективность светодиодов. Низкая пульсация позволяет использовать светильники в местах постоянного присутствия людей (как правило, светильники ЖКХ других производителей имеют пульсацию от 20 до 70%!!! и не имеют гальванической развязки). Наличие гальванической развязки и электромагнитной совместимости позволяет использовать светильники на законных основаниях в любых помещениях, в т. ч. для постоянного освещения, т. к. они соответствуют требованиям ТР ТС. Отсутствие гальванической развязки в светильниках у конкурентов, всегда вызывало много вопросов. Ведь светодиодный светильник без гальван.развязки это потенциальный риск поражения электрическим током, а несоответствие требованиям по электромагнитной совместимости вообще запрещает использование таких светильников где-либо. Компания «Эколюмен» не стала обходить эти требования, она просто выпускает светильники «ЖКХ» с полноценным драйвером. При этом светильники имеют высокую эффективность светодиодов, более 140лм/вт,...
Борисович Сергей · Вертекс · 25 марта · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Светодиодные ЖКХ-светильники Wolta

ООО «Вольта Русланд» предлагает к реализации светодиодные ЖКХ-светильники Wolta. Объекты жилищно-коммунального хозяйства испытывают потребность в недорогих, экономичных и надежных осветительных приборах. Wolta предлагает большой выбор подобных изделий. Преимущества светодиодных светильников для ЖКХ – к светотехнике, устанавливаемой в помещениях общественного назначения, предъявляются крайне высокие требования. Приборы должны иметь минимальное энергопотребление, прочный влагозащищенный корпус, не требовать регулярного обслуживания. Указанным требованиям в полной мере удовлетворяют светодиодные светильники Wolta, специально спроектированные для эксплуатации на объектах ЖКХ. Достоинства устройств: – компактные размеры; – сверхнизкое энергопотребление; – комфортная цветовая температура; – оптимальное распределение светового потока; – значительный ресурс, достигающий десятков тысяч часов; – прочная конструкция, исключающая случайное повреждение.
Отдел Продаж · Вольта · 26 марта · Россия · г Москва
Светодиодные ЖКХ-светильники Wolta
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.