Освещение

Interlight-2015: пристальный взгляд

25 ноября 2015 г. в 15:43

На протяжении многих десятилетий у людей формировалось представление о светильниках, как о предельно простых в использовании приборах, обслуживание которых не требует каких-то особых умений. Но в XXI веке технический прогресс добрался и до светотехники, которая ранее считалась довольно консервативной отраслью. При том, что выгода от новых технологий очевидна — уменьшение сумм в счетах за электроэнергию — внедрение новинок подчас сталкивается с сопротивлением на уровне рядовых потребителей. Осознав это, производители светотехнической продукции направили свои усилия на повышение «дружелюбности» новых технологий к потребителям. Это наглядно показала международная выставка Interlight, которая прошла с 10 по 13 ноября 2015 г. в Москве.

С точки зрения энергоэффективности и реализации дополнительных функций лучше полностью сменить существующие светильники на инновационные. Но потребители не готовы к такому мероприятию, поэтому еще в эпоху внедрения компактных люминесцентных ламп были созданы так называемые лампы-ретрофиты. Эти лампы имеют те же цоколи, что и традиционные источники света, и близкие габариты. Тем не менее, они не полностью идентичны и, в первую очередь, это касается кривой силы света (КСС). Компактные люминесцентные лампы не смогли полноценно заменить лампы накаливания. Со светодиодным лампами тоже поначалу не удавалось добиться полной совместимости, но все изменила филаментная технология. Благодаря ей удалось создать светодиодные лампы, которые не только дают КСС, полностью идентичную КСС лампы накаливания, но еще и внешне выглядят точно так же. То есть теперь потребитель просто меняет лампу накаливания в светильнике, не задумываясь о совместимости.

Ажиотаж на стенде российской компании «Лисма», вызванный презентацией первых филаментных светодиодных ламп отечественного производства

Собственно, с филаментной технологией и связаны основные сенсации выставки Interlight-2015. Компания Philips стала вторым (после Osram) производителем светотехнической продукции из «большой тройки», который взялся за выпуск филаментных светодиодных ламп. GE пока что не подключилась к данной тенденции, но она на выставке и не присутствовала. Ранее филаментные лампы производились в основном небольшими китайскими компаниями, первым же крупным европейским производителем, наладившим выпуск такой продукции, стала российская компания «Лисма».

Да, эта фирма, уже много десятилетий производящая традиционные источники света, взяла на себя смелость перешагнуть через несколько этапов развития ламп и освоила выпуск филаментных ламп на полгода раньше, чем Osram. К слову, немецкий производитель, хоть и участвовал в выставке, но серийных образцов филаментных ламп так и не продемонстрировал, в отличие от «Лисмы», которая показала линейку продуктов с мощностью до 8 Вт, что эквивалентно 75 Вт лампе накаливания. Стенд «Лисмы» был в итоге одним из самых популярных на выставке.

Помимо «Лисмы», производство филаментных светодиодных ламп освоила компания RUSLED, созданная на основе Томского завода светотехники. Для этой продукции придумали задорный бренд — «Лампочка Томича». Томск еще с советских времен знаменит как один из центров полупроводниковой промышленности, и в обозримом будущем там планируют наладить производство не только собственных инновационных ламп, но и филаментов для них (пока что в российских лампах используются импортные филаменты).

Cтенд компании «ВКЛ Электрик» был оформлен в виде макета филаментной светодиодной лампы

Филаментные лампы были представлены и множеством других фирм, в том числе и под локальными российскими брендами (но собранные в Китае). Тем не менее, рынок светодиодной светотехники, и, особенно, филаментных ламп, привлекает все новых и новых новичков с громкими брендами.

Филаментные светодиодные лампы Polaroid

Слово «поляроид» одно время было нарицательным, так популярны были фотоаппараты производства этой компании. С приходом цифровой фотографии слава немного поутихла, тем не менее, остался большой задел в области химии, оптики и электроники. И теперь он используется при производстве светодиодных ламп. Филаментные светодиодные лампы под цоколь E14, представленные на стенде данной компании, отличает стильный, так называемый, «эдиссоновский» дизайн колбы, напоминающий о тех временах, когда электрические лампы были вершиной технологий и их делали с особой тщательностью.

Помимо Polaroid, другой известной компанией, объявившей на выставке о расширении своей деятельности в сторону светодиодной светотехники, стала немецкая Esylux. Теперь она производить не только высококачественные датчики для систем аквтоматизации, способные управлять освещением без дополнительного контроллера, но и светодиодные светильники. Среди представленных образцов особенно следует отметить офисный светодиодный светильник Alice. Они устанавливаются группами по четыре, один из которых является ведущим устройством, а три остальных — исполнительными. Ведущий светильник содержит в себе датчик присутствия, устройство управления и блок питания. Важная инновация — исполнительные светильники, подключаемые к ведущему, получают от него по Ethernet-кабелю не только управляющие сигналы, но и электропитание, что упрощает и удешевляет установку системы. Можно управлять световым потоком и цветовой температурой группы светильников с пульта ДУ или со смартфона через Bluetooth.

На стенде Osram была представлена продукция российских компаний, использующих ее светодиоды

Кстати, немецкие компании, несмотря на все экономические и политические трудности, приняли самое активное участие в Interlight-2015. Интересно поступила компания Osram, позиционировавшая себя главным образом как производитель светодиодов. На ее стенде были представлены образцы продукции российских компаний, в которых установлены полупроводниковые источники света Osram. В первую очередь речь шла о светильниках компании Ledel, которые действительно достойны того, чтобы демонстрироваться на стенде международной корпорации.

Светильник Galad Кассиопея LED (в середине)

Естественно, на выставке не была обделена вниманием и актуальная тема импортозамещения. Зачастую приобретать импортные светильники вынуждают не их технические характеристики, которые могут быть на высоте, а значительно лучший дизайн. Да, с дизайном серийно выпускаемой техники проблемы были еще с советских времен. Но сейчас ситуация явно меняется. Один из примеров — уличный светодиодный светильник Кассиопея LED производства компании Galad. Он полностью оправдывает свое «космическое» название, представляя собой светящуюся «летающую тарелку». На выставочном стенде он был установлен на опоре таким образом, что создавалось ощущение свободного полета. Светильник также можно установить на тросе, натянутом между двух стен или опор. При световом потоке от 3900 до 9100 лм, в зависимости от модификации, и степени защиты IP66, масса светильника составляет всего 7,5 кг (у аналогов может доходить до 30 кг), что значительно упрощает установку и обслуживание осветительного оборудования. Интересно, что Galad предлагает данный шедевр дизайна в том числе и для освещения дворов. А кто будет против, чтобы у него во дворе было красиво, и, к тому же, светло? Лишь бы у коммунальных служб хватило денег на такие светильники.

Взрывозащищенный светильник для нефтедобычи,
производство компании «Электроточприбор»

Российские специалисты способны создавать шедевры дизайна даже в такой специфической области, как взрывозащищенные светильники. Я остановился у стенда компании «Электроточприбор», чтобы узнать технические характеристики представленного там светодиодного светильника. Название, как и полагается для такого рода продукции, далеко не поэтичное — ССП03-50-001-УХЛ1. Пока общался с сотрудниками компании-производителя, к стенду подошла гламурного вида девушка и задала вопрос: «Ой, какой красивый торшер! Как его купить себе домой?» И здесь нет никакой иронии — признаюсь, я сам зашел на стенд в первую очередь для того, чтобы узнать о том, кто же разработал такой классный дизайн? Оказывается, никаких иностранцев не привлекали, все придумали сами сотрудники конструкторского бюро предприятия. Конечно такой светильник, меняющий наши представления об осветительных приборах для промышленных предприятий, стоит несколько дороже, и пока что его основными потребителями являются предприятия нефтедобычи. Но, по мере диверсификации нашей экономики, можно надеяться, что такие светильники смогут позволить себе и заводы обрабатывающей промышленности. Красивые заводские цеха — это немалая составляющая престижа рабочих и инженерных профессий.

Плоские дизайнерские панели Maysun на обычных светодиодах
являются более дешевой альтернативой OLED-панелям

И, наконец, о том, чего на выставке посетители так и не увидели. Речь идет об OLED-панелях и светильниках на их основе. На выставке впервые за долгое время они не были представлены. С одной стороны, в нынешних экономических условиях в России OLED для освещения воспринимается как дорогостоящая игрушка, не более того. С другой стороны, на основе более дешевых и энергоэффективных обычных светодиодов создаются решения, способные создать конкуренцию OLED там, где их позиции уже сейчас сильны, а, именно, в дизайнерских проектах.

Компания Arlight представила гибкую плату со светодиодами LX-500 размерами 500x235 мм. На плате расположены 105 SMD-светодиодов с суммарной потребляемой мощностью 26 Вт, которые дают общий световой поток 2000 лм. Из платы можно вырезать ножницами разнообразные фигурки, буквы, пиктограммы и т. п. Вырезал, накрыл рассеивателем и вот значительно более дешевая альтнернатива OLED готова. Другое решение представила компания Maysun — тонкие светодиодные модули в виде квадратов и шестиугольников, и которых можно складывать орнаменты, например, украшая витрину магазина. Полноценная альтернатива OLED-модулям Lumiblade, которая, опять-таки, намного дешевле.

Это все не означает, что об OLED-технологии позабыли. Совершенствование OLED-технологии в будущем позволит повысить светоотдачу и увеличить срок службы, что позволит решить проблемы с окупаемостью. Но пока разработка и мелкосерийное производство OLED-светильников является скорее имиджевыми проектами, дающими сигнал инвесторам: «мы к будущему готовы». На российские выставки иностранные компании приезжают в основном в поиске рынков сбыта, а не в поиске инвесторов, поэтому им просто бессмысленно показывать технологии, не представляющие интерес для потребителей. 

Источник: © Алексей Васильев

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания «Элек.ру» — команда профессионалов, обеспечивающих эффективную работу и развитие крупнейших рекламно-информационных проектов электротехнической отрасли: Интернет-портала Elec.ru и журнала «Электротехнический рынок».
Васильев Алексей Владимирович
Все новости и публикации пользователя Васильев Алексей в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Светодиодные светильники уличного освещения

Светодиодные светильники — это универсальный источник освещения, который отличается повышенным сроком работы. Относительно высокая стоимость таких светильников окупается за счет экономии энергоресурсов уменьшения затрат обслуживание приборов освещения. Выдерживают высокие перепады температур, срок службы составляет 80 000 и более часов. Корпус уличных светодиодных светильников выполняется из алюминия или из алюминиевого сплава, позволяющего эффективно отводить тепло от светодиодов и не допускать их перегрев. Торцевые крышки отдельных моделей — из ударопрочного пластика, стойкого к атмосферным воздействиям. Защитное стекло отсутствует или выполняется из светостабилизированного прозрачного монолитного поликарбоната. Применяются два типа рассеивателя: прозрачное стекло и рассеивающая линза, которые не искажают световой поток. Климатическое исполнение светодиодных светильников — У1 (эксплуатация в умеренных климатических зонах, на открытом воздухе при температурах -45°…+40° с воздействием любых атмосферных факторов) или УХЛ1 (эксплуатация в умеренных и холодных климатических зонах, на открытом воздухе при температурах -60°…+40° с воздействием любых атмосферных факторов). Размеры светильников варьируются по длине, высоте и глубине в зависимости от выбранной модели.
Устюжанина Мария · Точка опоры · 15 апреля · Россия · Свердловская обл
Светодиодные светильники уличного освещения

ПРОДАМ: Уличные светодиодные светильники

Уличные светильники являются неотъемлемой частью любых благоустроенных территорий. Они обеспечивают достаточный уровень видимости в темное время суток, поддерживая безопасность и комфорт. Освещение используется в разных условиях, в том числе возле частных и многоуровневых зданий, общественных, коммерческих объектов, парков, дорог и так далее. Компания Техсветпром предлагает уличные светодиодные светильники в широком ассортименте, что позволит найти решение, соответствующее требованиям по мощности, безопасности, эстетичности, форме и другим параметрам. Поможем подобрать уличные светодиодные светильники под Ваши потребности — просто оставьте заявку на нашу почту Продукция для улицы в значительной мере отличается от аналогичных ламп, но предназначенных для монтажа внутри помещений. Поэтому тут рекомендуется рассматривать специализированные модели. Подобрать удачный вариант достаточно проблематично, поскольку приходится учитывать нюансы использования, размер бюджета, погодные условия. Основное назначение оборудования в освещении территории, поэтому главное, чтобы выбранного фонаря или светильника было достаточно для освещения имеющейся площади при полном отсутствии дневного света.
Рыбакова Алина · ТЕХСВЕТПРОМ · 15 апреля · Россия · Челябинская обл
Уличные светодиодные светильники

ПРОДАМ: Светодиодные лампы общего назначения Е14 и Е27

Светодиодные лампы — это источники света будущего, которые вы можете купить уже сегодня. Основные преимущества светодиодных ламп — это самое низкое энергопотребление и долгий срок службы до 50 000 часов. Не забудем и про повышенную экологичность LED-ламп — этот революционный источник света не содержит ртути, а потому является абсолютно безопасным. Светодиодные лампы е27 и е14 мощностью от 10 до 13,5 ватт обладают наилучшими характеристиками светового потока. Светодиодные лампы — это экономичная и практичная замена ламп накаливания, галогенных ламп и компактных люминесцентных ламп; Led лампы - это высокие показатели светового потока, класс энергосбережения А; экономия электроэнергии до 90%; декоративная форма; отсутствие ультрафиолетового и инфракрасного излучения; срок службы ламп до 50 000 часов. Купить качественные недорогие светодиодные лампы можно уже сегодня. Звоните! Заказывайте! Экономьте!
Бабкин Евгений · Релайт Групп · Вчера · Россия · г Москва
Светодиодные лампы общего назначения Е14 и Е27

ПРОДАМ: Светодиодные промышленные светильники от 18 до 200Вт. Большой выбор! Оптовые цены!

Предлагаем большой ассортимент светодиодных промышленных светильников различной мощности, формой, степенью защиты и вариантом крепления. Например: Светодиодные линейные светильники Uniel серии «Мурена» 19, 39 и 59 Вт предназначены для освещения производственных помещений с тяжелыми условиями эксплуатации.Светильники Мурена являются заменой светильников ЛСП 2*18 и ЛСП 2*36 Выбирая светодиодные антивандальныесветильники Uniel, вы получаете: - профессиональные источники света, разработанные с учетом специфики зданий и условий эксплуатации в Российской Федерации для использования внутри помещений с повышенным содержанием пыли и влаги - вандалозащищенное исполнение корпуса и плафона, обеспечивающее устойчивость к механическим повреждениям при транспортировке и эксплуатации - уровень светоотдачи в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации N 602 г. - 2 года гарантии Преимущества: Исключены пульсации светового потока IP65 - Пыле- и влагозащищенное исполнение Удобство монтажа - Снабжены скобами с фиксаторами либо тросами для крепления к поверхности Простота ремонта - Основные элементы можно заменить, не снимая светильника, потому что они соединены через разъемы Максимально эффективное рассеивание тепла.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · Вчера · Россия · г Москва
Светодиодные промышленные светильники от 18 до 200Вт. Большой выбор! Оптовые цены!

ПРОДАМ: Поставим недорого светильники

Светильники уличные, промышленные, люминисцентные бытовые и промышленные, накладные и встраиваемые, точечные, переносные, прожекторы, пускорегулирующие аппараты. Лампы ПЖ-500, ПЖ-100 в наличии. Светильники НБО-60 в наличии. ООО "АЛЬФАЭНЕРГИЯ" была создана как подразделение, занимающееся производством электрощитового оборудования, для наибольшего удовлетворения технологических потребностей корпоративных клиентов таких как: подразделения ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, ТНК, РАО ЕЭС, ИНТЕР РАО ЕЭС. ООО "АЛЬФАЭНЕРГИЯ" проводит политику комплексных поставок электрооборудования: Кабельно-проводниковая продукция; Светотехническая продукция; Электрощитовое оборудование; Высоковольное и низковольтное электротехническое оборудование. Одним из приоритетных направлений компании ООО "АЛЬФАЭНЕРГИЯ" является разработка и производство электрощитового оборудования и комплектующих к буровым установкам, производство которых прекратилось в 80х-90х годах прошлого столетия, но которые и поныне находятся в эксплуатации: Устройство отбора дискретных электрических сигналов УОС (УОС-01…УОС-26); Коробки аппаратные серии КА1 (КА1-113…КА1-829); Блоки импульсного трансформатора БИТБ-2, БИТЭ-1С; Блоки управления серии БГР31 к буровым установкам БУ2900; Блоки и панели управления и распределения Б(П), БМ, БМД, БМ-К серий 5000-9000; Устройства управления и распределения Я, ЯУ, ЯЭ, РУСМ, ШУ, ЯУД серий 5000-9000. ООО "АЛЬФАЭНЕРГИЯ" производит весь ряд низковольтного щитового оборудования: Ящики вводные с рубильником ЯРВ6ХХХ, Я8ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Ящики (Шкафы) Упраления Я5ХХХ-ХХХХ, Я9ХХХ-ХХХХ, РУСМ5ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Устройства Автоматического Включения Резерва ЯУ8252 (ШУ8252), ЯУ8253 (ШУ8253), ЯУ8254 (ШУ8254), ЯУ8255 (ШУ8255), Я8301, Я8302, ЩАП-12, ЩАП-23, ЩАП-33, ЩАП-53, ЩАП-63; Пункты Распределительные ПР11-ХХХХ, ПР11М-ХХХ, ПР24-ХХХХ, ПР85ХХ-ХХХХ, ПР87ХХ-ХХХХ, ПР9ХХХ-ХХХХ; Вводно-Распределительные Устройства ВРУ1-ХХ-ХХ, ВРУ3-ХХ,...
Игнатенко Александр · АЛЬФАЭНЕРГИЯ · 10 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.