Менеджмент, кадры, охрана труда

Искусство выживания после реформирования электроэнергетики

24 сентября 2012 г. в 15:08

реформирование энергетики

Дифирамбы в честь завершившегося (завершающегося?) реформирования электроэнергетики страны стали традиционными для СМИ и сетевых публикаций, однако по факту в список Cui prodest пока не попали конечные потребители электроэнергии (мощности) — население и юридические лица, владеющие объектами разного назначения, а сама целесообразность и законность реформирования вызывает сомнения.

Причем дело здесь не столько в том, что создаваемые на деньги и трудом налогоплательщиков государственные стратегические объекты (электростанции, магистральные и распределительные сети с подстанциями) в той или иной мере переходят в коммерческую (читай, частную) собственность, а в банальных и безусловных фактах:

  • реформирование не улучшило состояния генерирующего оборудования и всей цепочки линий передач;
  • конечные потребители за электроэнергию качества «до реформ» сегодня платят больше, а государственное стимулирование применения локальных средств повышения качества (высоковольтные конденсаторные установки 6,3 (10,5) кВ, УКЛ (П) 56, низковольтные УКРМ-0,4) по-прежнему осталось декларативным.

По сути сегодня конечный потребитель электроэнергии — физическое или юридическое лицо РФ — вместо прямых отношений с государством, существовавших во время СССР, получил сложные и предельно запутанные отношения с рядом посредников, причем их количество после реформы значительно возросло. Так, например, в московском регионе вместо одного генерального поставщика электроэнергии в 2006 году (ОАО «Мосэнергосбыт») по состоянию на 29.08.2012 статус Генерального поставщика уже получили ОАО «Электросеть», МУП «Ивантеевские Электросети», МУП «Объединение «Истринские электросети», ОАО «Красногорская электрическая сеть», МУП «Троицкая электросеть», ООО «Русэнергосбыт», ОАО «Королевская электросеть СК» (ранее — ЗАО «Королевская электросеть», ранее — ЗАО «Королевская электросеть СК»), ОАО «Оборонэнергосбыт». Причем, во исполнение ст.6 ФЗ №36, запрещающей совмещение конкурентных и монопольных видов деятельности, электросетевые компании банально разделились на две структурные составляющие (01 июня 2010 г. МУП «Объединение Истринские электросети» реорганизовано с выделением МУП «Истринская сетевая компания», 1 января 2010 г. МУП «Ивантеевские Электросети» реорганизовано с выделением МУП «ИЭСТК», занимающейся транспортировкой электроэнергии и т.д.).

Т.е. вместо одной компании — владельца распределительной сети, потребитель теперь по факту будет содержать две структуры с расширенным штатом сотрудников, разными бухгалтериями, отчетностью и пр. Причем, помпезно афишируемая конкуренция на оптовом и розничном рынках электроэнергии, направленная на снижение цен конечного потребителя, в этой ситуации явно не сработает, ведь как можно отказаться от услуг Генерального поставщика, например, МУП «Ивантеевские Электросети» в пользу другого, если промышленный объект или квартира конечного пользователя электроэнергии подключена к сетям МУП «ИЭСТК», de jure другой компании, но de facto принадлежащей одному владельцу.

Зато теперь МУП «Ивантеевские Электросети» или иной Гарантированный поставщик имеет право на сбытовую надбавку, с которой Постановлением Правительства от 04.11.11 № 877 с 1 июля 2012 сняты ограничения в 11% и включающую расходы Генерального поставщика на осуществление своей деятельности, обеспечение стандартов качества обслуживания (!),принятию на обслуживание покупателей электроэнергии, формирование финансового резерва для поддержания объема оборотного капитала и пр. Более того, даже исключенные пунктом 3 постановления Правительства РФ от 29.12.2011 №1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» расходы Генерального поставщика на оплату услуг банков и почтовой службы по взиманию платежей за электрическую энергию с потребителей теперь компенсируются взиманием комиссионного сбора, что выгодно компании — Генеральному поставщику, но отнюдь не потребителю, вынужденному платить буквально за все.

Интересен сам по себе факт появления рынка мощности, безусловно, важного в стабилизации энергосистемы в целом и повышении качества электроэнергии, но ориентированного снова-таки на Генеральных поставщиков, сетевые организации и генерирующие компании, а не конечного потребителя. То же Постановление Правительства РФ от 04.11.11 № 877 ввело с 1 апреля 2012 расчет за электроэнергию по трехставочной цене, где придется оплачивать, как приобретаемую мощность в составе электроэнергии, так и мощность, передаваемую по распределительной сети, причем величина сетевой мощности будет устанавливаться Системным оператором для всех категорий потребителей по среднему максимальному значению в рабочие дни месяца. Кроме того, рассчитываемая с 1.07.2012 в индикативных целях Генеральными поставщиками и сетевыми организациями резервная мощность будет оплачиваться потребителями с максимальной мощностью не менее 670 кВт с июля 2013 года. Т.е. по факту для «…поддержания требуемого уровня готовности необходимых ему (потребителю) мощностей, что повышает надежность энергоснабжения…» потребитель-владелец производственного объекта с нагрузками более 670 кВт будет платить за мощность в составе электроэнергии, транспортируемую по сети мощность и резервную мощность. Хотя по логике уже оплатой мощности в составе электроэнергии потребитель гарантирует себе получение проплаченных объемов мощности при подаче электроэнергии установленного стандартами качества.

По-прежнему после «реформирования» декларативными и не получившими реального развития остались правовые документы, регулирующие производство, потребление и реализацию реактивной мощности, по сути, мощного инструмента, позволяющего снизить энергопотребление и повысить качество электроэнергии. По факту вне зависимости от того, установил потребитель высоковольтные конденсаторные установки 6,3 (10,5) кВ, УКЛ (П) 56 на стороне высшего напряжения собственной подстанции 10 (6)/0.4 кВ или низковольтные КРМ/ УКРМ -0,4 непосредственно на объекте и вырабатывает реактивную мощность, реализовать ее на розничном рынке нереально, как нереально продать генерируемую мощность вообще другим потребителям. Вернее можно, но исключительно Генеральному поставщику (с 1 января 2007 г.) по установленному им тарифу, или же на оптовом рынке, если потребитель получил статус субъекта оптового рынка, для чего ему нужно генерировать не менее 25 МВт мощности или стать Генеральным поставщиком, что при полностью заполненной нише генеральных поставщиков по регионам и с учетом безумно сложной и затратной процедуре получения статуса nonsense по определению.

По материалам компании «НЮКОН»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Конденсаторный завод «Нюкон» производит: моторные, светотехнические, косинунсные и силовые конденсаторы. На базе завода работает цех производства шкафов УКРМ и АУКРМ. Продукция завода сертифицирована, обладает стабильно высоким качеством, и пользуется постоянным спросом не только в России, но и за рубежом. Отличительной чертой завода являются не только клиентоориентированые цены, но и быстрые сроки выполнения заказов. Будем рады Вашему обращению в нашу Компанию.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии PMAC770

Хотите в онлайн-режиме контролировать качество электрической энергии? Подсчитывать стоимость потребленного электричества по многотарифной системе с хранением данных за последний месяц/год? Обнаруживать ошибки в функционировании трехфазной электросети? Получать информацию обо всем этом на компьютер для использования в учете и управлении технологическими процессами? Воспользуйтесь уникальным предложением от компании «Энергометрика» и приобретите многофункциональный прибор качества электроэнергии PMAC770. Этот измерительный прибор совместим с бытовыми и промышленными сетями с напряжением до 600 В, применяется в системах распределения низкого и среднего напряжения. Позволяет просто и недорого создать сеть технического учета электроэнергии. Основные функции PMAC770: отображение показателей в режиме реального времени на встроенном жидкокристаллическом экране и хранение их в памяти; измерение напряжения, силы тока, мощности, энергии, частоты, нагрузки и других характеристик; анализ гармоник, асимметрии, пик-фактора и К-фактора; подключение к промышленным сетям управления через RS-485 (Modbus-RTU); обновление встроенного программного обеспечения. Для приобретения обращайтесь к менеджерам магазина по указанным телефонам.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии PMAC770

ПРОДАМ: ЩБП. Щиты беспребойного питания

Щит бесперебойного питания предназначен для электроснабжения особо ответственных потребителей в случае прекращения подачи электроэнергии от основного источника. Изготовление согласно опросного листа. Для отправки запроса на изготовление щита автоматики обратитесь к нашим специалистам и мы подберем для Вас оптимальное оборудование, предоставим технико-экономическое обоснование предложенной комплектации.
Яфаров Василий · МЕС-ЭЛЕКТРО · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
ЩБП. Щиты беспребойного питания

ПРОДАМ: Реле для проводок

В промышленном электрооборудовании существует разделение цепей на слаботочные и силовые. Последние предназначены для подачи питания к конкретным потребителям. Слаботочные цепи используются для питания ламп индикации, блоков управления и прочего оборудования, которое потребляет электрическую энергию на уровне не более 0,1 - 0,5 кВт. Такое разделение выполнено для того, что бы снизить износ, габаритные размеры и электропотребление оборудования управления. Для взаимодействия между цепями управления и силовыми линиями применяют реле различной конфигурации и назначения. Реле для проводок представляют собой корпус с определенным числом выведенных клемм для подключения. Как правило, на корпусе реле обычно указана его марка, допустимая нагрузка и изображена принципиальная схема работы. По механизму работы существует два основных типа реле: механические и электронные. Механические реле представляют собой подвижный переключатель с электромагнитной катушкой и контактные группы. При подаче питания на катушку происходит замыкание контактов, и реле приводится в действие. Электронные устройства по сравнению с механическими не имеют в своей компоновке подвижных механических деталей, применяются в основном для управления уровнем подачи питания (например, для поддержания заданной скорости вращения электродвигателя). Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе,...
Отдел продаж · Элснаб · 16 апреля · Россия · г Москва
Элснаб, ООО

ПРОДАМ: Щиток электрический учетно-групповой - Энергомера

Щиток электрический учетно-групповой - Энергомера используется для учета и распределения электрической энергии внутри квартир, жилых, общественных и производственных зданий, а также защиты распределительных цепей при перегрузках, коротких замыканиях и недопустимых токах утечки на землю (с устройством защитного отключения на вводе) в сетях с глухозаземленной нейтралью (системы заземления TN-S и TN-C-S). Дилерская сеть по всей России. Узнай на сайте компании, где можно купить щиток учетно-групповой в Вашем городе.
Горьковец Алексей · Энергомера · 17 апреля · Россия · Ставропольский край
Щиток электрический учетно-групповой - Энергомера

ПРОДАМ: ООО"УралСнаб" Электроустановочные изделия

Электроустановочные изделия — это обобщающий термин для электротехнических изделий, предназначенных для коммутации переносных и стационарных потребителей электроэнергии и электрических цепей. Иными словами, электроустановочными изделиями можно назвать все то, что позволяет управлять освещением и обеспечивает возможность мгновенного подключения всевозможных приборов, устройств и гаджетов к электрической сети, то есть: розетки, выключатели, переключатели, диммеры и даже регуляторы теплого пола.
Кашин Игорь · УралСнаб · 29 марта · Россия · Пермский край
ООО"УралСнаб" Электроустановочные изделия
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.