Промышленное оборудование

Изготовление конструкций из биметаллов

8 сентября 2015 г. в 11:08

Применение слоистых металлических композиций позволяет не только повысить надёжность и долговечность большого класса деталей и оборудования, но и значительно экономить дорогостоящие цветные металлы. Основную часть слоистых композиций составляют биметаллы, то есть, состоящие из двух металлов.

Основная задача при создании технологии производства биметаллов — обеспечить прочное соединение слоёв без изменения их исходных свойств. Наиболее полно эта задача решается при использовании метода сварки взрывом. Сварка взрывом позволяет получать биметаллические заготовки и изделия из разнообразных металлов и сплавов, в том числе, тех, сварка которых другими способами затруднена.

микроструктура

Сварка взрывом (плакирование) производится в общем случае следующим образом: на опору устанавливается изделие, над которым с определённым зазором располагается метаемая пластина с зарядом взрывчатого вещества и детонатором. После инициирования взрыва метаемая пластина под действием продуктов детонации соударяется с поверхностью изделия. В точке контакта давление достигает 3000-5000 МПа. Впереди точки контакта образуется область ударно-сжатого газа, воздействие которого очищает свариваемые поверхности от окислов и загрязнений, активируя их. Чистые ювенильные и активные поверхности сдавливаются до действия межатомных сил в точке соударения с образованием соединения прочностью не ниже прочности наиболее слабого металла пары. Сварка идёт со скоростью 2000-4000 м/с на практически неограниченных поверхностях (до 25 м2). Соединение слоев при сварке взрывом происходит в твёрдой фазе без расплавления исходных материалов и изменения из химического состава и механических свойств. Структура соединения имеет характерную волнообразную форму.

Комплексное исследование свойств и служебных характеристик биметалла «конструкционная сталь-коррозионностойкая сталь» показало, что биметалл, полученный сваркой взрывом, по комплексу изученных свойств не уступает биметаллу, полученному другими методами (наплавкой, пакетной прокаткой), а по ряду свойств превосходит их.

Предприятие «АКСИОМА ЭЛЕКТРИКА» осуществляет промышленный выпуск биметалла методом сварки взрывом в Подмосковье. Мощности производства — до 3000 тонн биметалла в год.

Освоено производство двух- и трехслойных листов и заготовок из углеродистой и низколегированной стали и плакирующим слоем из нержавеющих сталей, алюминия, меди и т.п.

Размеры заготовок:

  • толщина от 10 мм,
  • ширина до 3800 мм,
  • длина до 12000 мм.
  • Плакирующий слой толщиной 1-15 мм.
  • Двухслойные листы соответствуют требованиям ГОСТ 10885-85 по 1 классу сплошности при 100% ультразвуковом контроле.

Разработана технология производства биметалла сталь-титан, которая позволяет плакировать листы и заготовки из стали листом из титана практически неограниченных размеров. Качество биметалла соответствует требованиям NC 501 (Франция, Nobelclad), технология сварки взрывом высокопрочных сталей с алюминиевыми и титановыми сплавами, хрупких инструментальных сталей, переходников двух и трёхслойные плоских и цилиндрических: для сварки металлоконструкций из разнородных материалов, трубопроводов, в том числе, для монтажа труб с покрытием из полимеров, стеклоэмали, стекла и т. п.

Особенность биметалла, полученного сваркой взрывом

В биметалле, полученном сваркой взрывом:

  • Не изменяются структура и свойства исходных материалов, сертифицированных предприятиями - изготовителями, не требуется дополнительная проверка свойств;
  • Термообработка готового биметалла только для снятия напряжений в зоне соединения;
  • Прочность соединения слоёв не ниже прочности наиболее слабого металла пары, граница соединения волнообразная без дефектов;
  • По служебным свойствам (усталостная прочность, ударная вязкость, стойкость к коррозии и др.) биметалл не уступает, а по ряду параметров превосходит биметалл, полученный другими методами, при этом сохраняются свойства исходных материалов.

Преимущество технологии

  • Стоимость производства мало зависит от марки биметалла, объёма партии;
  • Возможно изготовление биметалла из практически любых сталей и сплавов;
  • Мобильность технологии. Возможно производство биметалла практически любого сортамента с толщиной основного слоя от 8 мм (по согласованию сторон от 6 мм) до 500 мм и плакирующего слоя от 1 мм до 25 мм;
  • Круглогодичность производства.

Качество биметалла

Обеспечивается современной технологией производства и соответствует ГОСТ 10885-85, по сплошности сцепления слоёв нулевому и первому классу при 100% ультразвуковом контроле. Каждая партия биметалла сопровождается сертификатом, в который заносятся данные заводов изготовителей металла основного и плакирующего слоёв, результаты испытаний прочности соединения слоёв в биметалле на срез, отрыв и изгиб.

Требования к биметаллу, объём испытаний уточняется в протоколе поставки или техническом задании при заключении договора. Поставка может производится по техническим условиям ТУ 27.32.09.010-2005 «Сталь листовая двухслойная коррозионно-стойкая, изготовленная методом сварки взрывом» и ТУ 27.81.09.009-2005 «Заготовки двухслойные сталь + титан, полученные сваркой взрывом».

В сферу нашей компетенции входят следующие изделия:

  • Размеры листов: ширина до 3200 мм, длина до 8000 мм.
  • Основной слой: толщина 10-200 мм.
  • Материал — ст.20, 22К, 08кп, 10, СтЗсп, 12ХМ, 09Г2С различной категории;
  • Плакирующий слой: толщина 1-15 мм.
  • Материал — 08Х18Н10Т, 12Х18Н10Т, 10Х17Н13М2Т, 08X13 и другие высоколегированные стали и их зарубежные аналоги — Тр321, Tp316Ti, Tp316L, Тр410, ASTM, EN; титан ВТ1-0, ВТ1-00; медь; латунь Л63 и Л59; никелевые и хромоникелевые сплавы.

Осуществляются следующие виды контроля:

  • Ультразвуковой контроль сплошности соединения;
  • Контроль прочности соединения на отрыв, срез и изгиб;
  • Ультразвуковой и металлографический контроль толщины плакирующего слоя;
  • Контроль отклонения от плоскостности;
  • Контроль механических свойств основного слоя по требованию Заказчика.

ООО «АКСИОМА ЭЛЕКТРИКА» предлагает также изделия из биметалла:

  • Штампованные днища диметром от 219мм до 3200мм.
  • Лепестки, накладки диаметром до 9400мм.
  • Специальные взрывные камеры по заказу.
  • Корпуса аппаратов (реакторов, колонн, сосудов, теплообменников).
  • Двухслойные цилиндрические и другие изделия (стержни, втулки, обечайки).
  • Двухслойные трубы любых диаметров с плакирующим слоем как внутри, так и снаружи.

ООО «АКСИОМА ЭЛЕКТРИКА»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Философия качества — лидерство технологий. ООО «Аксиома Электрика» — это электротехнический бренд, объединяющий высокое качество оказания услуг и поставок надежной продукции. Бренд, который стремится сделать доступными для каждого человека самые современные изделия в освещении и электрике. Надежность оборудования и эффективность от его внедрения — девиз бренда.
Иванов Олег
Все новости и публикации пользователя Иванов Олег в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

КУПЛЮ: Прием стружки, металлолома в Челябинске, прием металла, вывоз металлолома.

Постоянно дорого покупаем металлолом/стужку Черных и цветных металлов. По черному лому/стружке интересуют объемы не менее 1тн, по цветному лому/стружке от 0,1тн. Приобретаем твердый сплав, быстрорез. Свои ломовозы и бортовая техника.
Гольцев Анатолий · Группа chellom · 23 апреля · Россия · Челябинская обл
Прием стружки, металлолома в Челябинске, прием металла, вывоз металлолома.

КУПЛЮ: Металлолом Купим Дорого. Прием Металлолома с Вывозом. Демонтаж.

ЧЕРМЕТСЕРВИС на постоянной основе приобретает лом черных и цветных металлов от 1 тонны по максимально высоким ценам! Компания Чермет Сервис производит демонтаж металлоконструкций любой сложности, осуществляет вывоз металлолома от одной тонны своим автотранспортом. Нам можно сдать на металлолом непригодные станки, трубы, балки, шпунт, двутавр, арматуру, рельсы, чугунные станки, оцинковку и другие отходы черного металла! Прием черного и цветного лома от 1 тонны. Закупаем деловой лом. Работаем ежедневно. Самый оперативный вывоз металлолома в Москве. Подача ломовоза в течении 1-2 часов. Предоставляем услуги по подаче контейнеров для накопления лома. Газели.
Пономарев Антон · Чермет Сервис - прием и вывоз металлолома. · 30 марта · Россия · г Москва
Металлолом Купим Дорого. Прием Металлолома с Вывозом. Демонтаж.

ПРОДАМ: Уплотнитель с металлокордом !!!

Наши производственные возможности позволяют произвести любой уплотнитель с металлокордом (материал - EPDM и ПВХ). Минимальные сроки изготовления! Большой склад готовой продукции! 340.09.103, 340.09.104, 340.09.105, 340.09.124, 340.09.502, 340.09.504, 340.09.522, 340.09.001, 340.09.002, 340.09.003 и другие виды с металлокордом. Также возможно производство уплотнителя EPDM с клеевым слоем любых размеров. Большой склад готовой продукции! МЕСАН!!!!
Труфакин Евгений · Высоковольтное оборудование · 12 апреля · Россия · Свердловская обл

ПРОДАМ: Установки электролитно-плазменного полирования деталей из Беларуси

Установка предназначена для полирования изделий из коррозионностойких сталей методом электролитно-плазменного (электроимпульсного) полирования, обеспечивает улучшение качества полируемых изделий не менее чем на 2 класса от исходного состояния и применяется в следующих областях: 1.Полирование нержавеющих и углеродистых сталей, меди и медьсодержащих сплавов, молибдена, никеля, титана и других металлов и сплавов, как для окончательной отделки поверхностей, так и для подготовки поверхностей к последующему нанесению гальванических покрытий или покрытий с использованием вакуумных технологий. 2.Удаление заусенцев, притупление острых кромок, травление, обезжиривание. 3.Полирование бытовых изделий, посуды из нержавеющей стали, бижутерии, корпусов часов, браслетов, элементов спортивных тренажеров, рукояток, кнопок, и пр. 4.Полирование изделий машиностроения; турбинных лопаток шестерен, валов, сепараторов подшипников, сантехоборудования, полотенцесушителей, водяных и электрических радиаторов и др. 5.Полирование медицинского инструментария: хирургического, стоматологического, титановых имплантантов для травматологии, металлических зубных протезов, элементов брекет систем, искусственных клапанов сердца и пр. 6.Восстановление поверхностей, утративших свои первоначальные свойства в результате эксплуатации или воздействия неблагоприятных внешних факторов, например дезактивация, удаление грата. 7.Размеры ванны рабочего модуля зависят от размеров обрабатываемых изделий и подбираются или проектируются индивидуально по требованию заказчика 8.Источники питания для установки электроимпульсной полировки поставляются следующих мощностей: 10, 40, 63, 100, 250, 400, 630, 1000 kW. В основе работы установки лежит способ электроимпульсного полирования, заключающийся в создании вокруг обрабатываемого изделия, погруженного в электролит, парогазовой рубашки, и ее комплексном физико-химическом воздействии на поверхность изделия. В результате этого воздействия происходит незначительный съем...
Мозгов Эдуард · Мозгов Э. И. · 2 апреля · Беларусь · Гродненская обл
Установки электролитно-плазменного полирования деталей из Беларуси

ПРОДАМ: Металлорукав производим и реализуем .

Информируем Вас ,что ООО "ПКП "МетЭс" производит и реализует металлорукава марок: -Р3-ЦХ (оцинкованный, с х/б уплотнением); -Р3-Ц (оцинкованный ,без уплотнения); -Р3-ЦА (оцинкованный, с асбестовым уплотнением); -Р3-АЛ (алюминевый); -Р3-Н (нержавеющий); -Р3-ЦПнг (оцинкованный,в ПВХ изоляции,негорючий); -МПГнг-LS (оцинкованный,в ПВХ изоляции,негорючий,с пониженным газо-дымовыделением); -МПГнг-ХЛ (оцинкованный,в ПВХ изоляции,негорючий,морозостойкий). Металлорукав производим как с ПРОТЯЖКОЙ, так и без ПРОТЯЖКИ. Продукция вся сертифицированна. Предоставляем существенные скидки, отсрочку постоянным клиентам, бесплатную доставку! Возможно изготавливление продукции с нестандартным метражом бухт ,а так же под логотипом клиента. В случае Вашей заинтересованности готовы выслать коммерческое предложение на поставку интересующей Вас продукции,а так же образцы продукции на экспертизу. Мы готовы к индивидуальной работе с каждым клиентом и учтем все Ваши пожелания по организацииэффективной совместной работы
Отдел Продаж · ООО «ПКП «МетЭс» · 9 апреля · Россия · Пермский край
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.