Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Измерение расхода энергии низковольтных распределительных устройств

12 октября 2016 г. в 09:07

Переход на альтернативные источники энергии и шаги по сдерживанию климатических изменений ставят перед предприятиями серьезные задачи. Требования по повышению энергоэффективности призваны, с одной стороны, сократить выбросы углекислого газа, с другой — уменьшить энергозатраты в условиях роста их стоимости. Однако, чтобы оптимизировать расход энергии, необходимо оценить текущий уровень потребления. В этом решающую роль играет техника для измерения электрического тока. Для низковольтных распределительных устройств, защищенных силовыми предохранительными разъединителями NH, Rittal предлагает элегантное решение.

Rittal

Нормативные требования к расходу энергии на крупных предприятиях Германии за последнее время претерпели существенные изменения. Сейчас крупные предприятия обязаны вести аудит расхода энергии, а также могут внедрить систему управления энергопотреблением согласно ISO 50001 для непрерывного повышения энергоэффективности. Аудит расхода энергии по стандарту DIN EN 16247-1 предполагает анализ энергопотребления на текущий момент и за последние 12 месяцев. Полученные данные используются для оценки фактической энергоэффективности и возможностей ее улучшения. По результатам аудита расхода энергии составляется подробный отчет.

В отличие от аудита, система управления энергопотреблением, сертифицированная по стандарту ISO 50001, предполагает регистрацию, анализ и оценку расхода энергии в непрерывном режиме. Как и другие системы управления, она имеет своей целью непрерывную оптимизацию за счет постоянного выявления новых возможностей экономии энергии и регулярного внедрения мероприятий по их реализации. Вместе с тем система управления энергопотреблением служит для обеспечения полной прозрачности расхода энергии. Как аудит расхода энергии, так и система управления энергопотреблением требуют измерения расхода энергии.

Измерительные модули NH для силовых предохранительных разъединителей NH

Стандарт ISO 50001 содержит ряд требований к системам управления энергопотреблением. В их число, среди прочего, входят: непрерывная регистрация измерений, контроль и оценка расхода электроэнергии. Новый измерительный модуль NH Rittal позволяет легко решить все эти задачи применительно к низковольтным распределительным устройствам. Модуль дополняет силовые предохранительные разъединители NH Rittal с размером 00-3 и силой тока до 600 А возможностями интеллектуального измерения и обработки данных. Модуль подходит для силовых предохранительных разъединителей NH, монтируемых как напрямую на монтажной панели, так и в 60-миллиметровых шинных сборках. Дооснащение существующих установок также не предоставляет никаких сложностей. Затраты на монтаж и электропроводку при этом минимальны. Кроме того, измерительный модуль NH обеспечивает высокую степень защиты от случайных прикосновений к компонентам под напряжением.

Модуль содержит три преобразователя для измерения трехфазного тока, отвод напряжения контактных дорожек для измерения трехфазного тока, а также встроенный измерительный трансформатор для преобразования значения тока в сигналы, пригодные для анализа.

Устройство для обработки результатов вычисляет все необходимые показатели. Это комплексное решение избавляет от необходимости подбора и интеграции отдельных компонентов.

Помимо силы тока и напряжения устройство измеряет частоту, полную, активную и реактивную мощность и работу, а также угол фазового сдвига. Измерительный модуль NH можно использовать с нулевым проводником или без него. Без подключения нулевого проводника при обработке результатов система принимается как симметрично нагруженная (сила тока нулевого проводника = 0 А). При этом фаза L2 используется в качестве контрольного показателя для нулевого проводника. Возможно также определение качества электропитания до 31-й гармонической волны для оценки качества питающей сети. Точность измерения встроенного трансформатора принадлежит к классу 0,5. Общая точность измерительного модуля NH соответствует классу 2. Таким образом, модуль полностью отвечает требованиям стандарта ISO 50001 для систем управления энергопотреблением. Измерительный модуль NH включает встроенный блок питания 24 В, на который ток поступает через отвод напряжения на контактных дорожках фаз L1 и L2. Устройство также может быть запитано от шины CAN с одновременным использованием системы контроля CMCIII Rittal 24 В постоянного тока. Благодаря этому, эксплуатация оборудования возможна и без источника переменного тока 230 В.

Передача измерений

Конфигурация измерительного модуля NH и установка обновлений выполняются через USB-соединение. Встроенная флэш-память позволяет регистрировать измерения более чем 50 параметров. Сохраненные данные в формате CSV могут быть обработаны, например, в Microsoft Excel. Объем памяти составляет 64 МБ, благодаря чему данные могут регистрироваться с интервалом 15 минут в течение целого года, в зависимости от количества измеряемых параметров. После того как весь объем памяти использован, новые данные автоматически начинают записываться поверх наиболее старых.

Измерительный модуль NH поддерживает интерфейс Modbus RTU и шины CAN для передачи данных. Для этого он оснащен двумя портами RJ45, которые могут использоваться параллельно. С помощью шины CAN измерительный модуль NH можно подключить к системе контроля CMCIII Rittal. Присвоение измерительному модулю NH адреса, а также работа датчиков температуры, дыма, систем наблюдения и безопасности выполняются автоматически, что исключает лишние затраты на подключение и конфигурацию. Кроме того, система контроля CMCIII осуществляет функцию шлюза и поддерживает все распространенные Ethernet-протоколы, такие как TCP/IP v4, TCP/IP v6, FTP, SNMP, SMTP и др. Встроенный сервер OPC-UA для обмена данными между компонентами системы в масштабах всего предприятия — еще одно преимущество системы контроля CMCIII.

Результаты измерений можно просматривать и визуализировать в реальном времени через веб-интерфейс в любом из популярных браузеров. Помимо этого, можно настроить сигнализацию при достижении пороговых значений по тем или иным показателям. В случае превышения заданного порога система автоматически отправляет предупреждение по электронной почте или СМС.

Комплектующие для системы интеллектуального мониторинга

К комплектующим измерительного модуля NH относится LCD-дисплей с подсветкой, монтируемый на двери распределительного шкафа (стандартный размер 96 х 96 мм). Дисплей позволяет просматривать и визуализировать результаты всех локальных измерений. Еще один компонент — блок питания 24 В. Для обмена данными между LCD-дисплеем и блоком питания, а также для подачи напряжения используется обычный соединительный кабель под разъем RJ12. Интерфейс Modbus RTU соединяет измерительный модуль NH с блоком питания дисплея. На дисплей можно выводить данные 20 измерительных модулей NH.

Резюме

Система интеллектуального мониторинга Rittal, включающая измерительный модуль NH, систему контроля CMCIII и LCD-дисплей с блоком питания 24 В, представляет собой рациональное, компактное и надежное решение, позволяющее обеспечить соответствие системы управления энергопотреблением стандарту ISO 50001. Измерительный модуль NH подходит к силовым предохранительным разъединителям NH Rittal с размером 00-3 и силой тока до 600 А. Затраты на монтаж и электропроводку при этом минимальны. Подключение измерительного модуля NH возможно с помощью интерфейсов CAN или ModBus RTU. Благодаря совместимости с системой контроля СМСШ возможна удобная конфигурация и визуализация данных измерительного модуля NH через веб-интерфейс. Встроенная флэш-память позволяет сохранять данные в формате CSV. Конфигурация измерительного модуля NH и установка обновлений выполняются через USB-соединение. Дополнительно можно установить LCD-дисплей для визуализации результатов измерения на месте в реальном времени.

Кристиан МОРИЦ,
менеджер продукта в области
распределительного оборудования

Алексей ПОКУСАЕВ,
менеджер по продукции/
электрораспределение

ООО «Риттал»
+7 (495) 775 02 30,
+7 (495) 775 02 39
info@rittal.ru
www.rittal.ru

Источник: Материал размещен в журнале «Электротехнический рынок», №4 (70) Июль-Август 2016

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания «Rittal» — одна из самых крупных компаний концерна Friedhelm Loh Group, является признанным во всем мире лидером в производстве промышленных и телекоммуникационных корпусов. Продукция Rittal уже более десяти лет представлена на российском рынке. Спектр изделий компании широк и включает в себя все необходимые виды шкафов и пассивного оборудования к ним. Кроме того, Rittal выпускает климатическое оборудование для создания необходимых рабочих условий внутри шкафов (вентиляторы,…
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Преобразователь частоты для самоходного вагона горнопроходческого комплекса

В настоящее время снижение потребления энергии является одной из приоритетных задач экономического развития. Существенными ресурсами в снижении затрат электроэнергии, потребляемой при работе комплекса, обладают транспортные средства, для которых характерен режим эксплуатации с циклическим движением по наклонной поверхности вверх и вниз. Примером данного типа транспортных средств может служить самоходный вагон, предназначенный для перемещения руды от горнопроходческого комбайна к конвейеру. Разработка пласта, в большинстве случаев, производится под уклоном, достигающим 15 градусов к горизонту земли. Поэтому половину рабочего цикла электропривод перемещения работает в тормозном режиме. С целью повышения энергетической эффективности, уменьшения массогабаритных показателей в ЗАО «АСК» выполнена разработка преобразователя частоты типа ПЧ‑ТТЕТ‑32‑690‑50‑УХЛ4 . Преобразователь, предназначен для управления асинхронными электродвигателями мощностью до 30 кВт. Преобразователь частоты обеспечивает регулирование частоты вращения ротора асинхронного электродвигателя в соответствии со следующими законами: -пропорционального управления: U/f = const; -пропорционального управления с IR компенсацией; -произвольно задаваемое соотношение напряжения и частоты по семи точкам характеристики. Помимо этого ПЧ реализует ряд функций: -защита двигателя и преобразователя; -разгон и торможение под задатчик интенсивности с линейным законом изменения задания во времени; -выбор направления вращения: вперёд или назад; -три предварительно заданных скорости; -управление и обмен информацией с внешними устройствами и другими ПЧ по последовательному интерфейсу RS485; -настройка параметров с пульта управления; -сохранение конфигурации в памяти ПЧ; -запоминание 10 последних аварийных сообщений. Преобразователь имеет шесть дискретных входов, два дискретных выхода и один коммуникационный порт RS485. Преобразователь выполняется как двухзвенный ПЧ с промежуточным звеном постоянного тока,...
Павлушина Ольга · АСК · 2 апреля · Россия · Свердловская обл
Преобразователь частоты для самоходного вагона горнопроходческого комплекса

ПРОДАМ: Генераторы АД, SDMO, CUMMINS, DENYO, Kipor и другие электростанции

Для решения проблем с отключением электроэнергии-генераторы дизельные АД-12, ДЭУ-16, АД-20, ДГУ-30, АД-60, АД-100, ДЭС-150, АД-200, АД-250, ДГА-315,АД400, АД 500, и другие дизельные электростанции до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO, DENYO, FG Wilson, дизель и бензо генераторы , ММЗ, ЯМЗ. ТМЗ, 1,2,3 степень автоматизации, стационарные и передвижные, кунг, шасси, контейнер Север, в наличии и под заказ. Новые и с консервации. Доставка авто и ж/д транспортом. Поставки в Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Насонова Виктория · ООО ПК НАВИГАТОР · 16 апреля · Россия · Челябинская обл
Генераторы АД, SDMO, CUMMINS, DENYO, Kipor и другие электростанции

ПРОДАМ: Реши проблему сейчас: электростанции для электроснабжения

Дизельные Генераторы, электростанции АД-12, АД-16, АД-20, АД-30, АД-60, АД-100, АД-150, АД-200, АД-250, АД-315, другие дизель генераторные установки до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO, DENYO, FG Wilson, дизель и бензо генераторы , ММЗ, ЯМЗ. ТМЗ, VOLVO, DOOSAN, MTU и др., 1,2,3 степень автоматизации, стационарные и передвижные, кунг, шасси, контейнер Север, в наличии и под заказ. Новые, б/у, консервация Доставка авто и ж/д транспортом. Поставки в Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Насонова Виктория · ООО ПК НАВИГАТОР · 15 апреля · Россия · Челябинская обл
Реши проблему сейчас: электростанции для электроснабжения

ПРОДАМ: Продам энергетическое оборудование

1.Теплообменник 0,5 м Р=1,75, ф720мм с/хр 2.Подогреватель пароводяной ВПЭ-2,5 1991 г. 5.Подогреватель 0,25т/час Рраб-7кгс/см2 Тдопуст пара -170С — 2шт. б/у 6.Котел КПА-500Г, паропроизв.400-500кг/ч 7. Котел электрич. ЭПЗ-100 И3-100кВат 11.Вентилятор к горелкам котла 19ЦС-63 эл. дв.4АМ132М2 11кВтх3000об с/хр- 3шт 12.Дымосос ДН-9 лев.вращ эл.двиг 15кВтх1500об б/у 1шт 13.Фильтр мазута грубой очистки ФМ-25-30-5 с/хр — 2шт. 14.Газогорелочный блок к котлу Факел (с эл.магнитом, без датчиков, без запальника, без контрольных электродов) с/хр 15.Автоматический газогорелочный блок Л1-Н к факелу (в составе казовый клапан КГ, горелка, газовый узел, вентилятор, электрозапальник исп.1(205×130×500), блок управления, ЗИМ (без комплекта датчиков) с/хр. 17.Дымосос Д-3,5с эл.двиг 3кВтх300об с/хр.
Уралев Василий · ООО "Грант-Арм-Электро" · 22 апреля · Россия · Пензенская обл

ПРОДАМ: Источники питания - незаменимая вещь в жизни

Ни для кого не секрет, что источники электропитания ACRO считаются неотъемлемой частью многочисленных радиотехнических устройств. К ним в свою очередь предъявляются определенные требования. Источники импульсивного питания подразделяются всего на две основные группы: первичного, а также вторичного питания. Например, первичные источники представляют собой устройства, которые преобразуют энергии в электрическую. А вот вторичные устройства являются преобразователями всего лишь определенного вида энергии в другой. К недостаткам можно отнести: наличие массогабаритных характеристик, и, непременно, оказание существенного влияния на иные устройства РЭА, у которых наблюдается достаточно сильное магнитное поле. Изготовление импульсивных источников питания по двум главным схемам. 1. Традиционная 2. Схема преобразователей напряжения. Обязательным условием осуществления проектирования источников импульсивного питания является достаточно четкое знание, которое должно быть к ним предъявлено. Наиболее главными требованиями считаются: в первую очередь к конструкции — это надежность, габаритно-массовые ограничения, а также тепловые режимы; что касается технико-экономических показателей, то сюда относят стоимость и технологичность самого изготовления. Проведенные анализы показали, что источники импульсивного питания ACRO отвечают практически всем требованиям. Трансформаторы всех видов импульсных источников питания достаточно сильно отличаются от традиционных. К отличительным характеристикам следует отнести: питание напряжением имеет прямоугольную форму; функционирует на высоких частотах и так далее. Индуктивность намагничивания увеличивает во время осуществления переключения транзисторов. Наши специалисты готовы провести консультации по электрооборудованию, помочь подобрать оптимальную модель, ответить на Ваши вопросы. Вы можете оформить заказ любым удобным для Вас способом. Наши приборы Вы можете купить оптом и в розницу. Наша компания осуществляет доставку по Москве и всей...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · Вчера · Россия · Московская обл
Научно–производственная компания Электроэнергетика, ООО
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.