Освещение

Особенности ювелирного и торгового освещения

20 июля 2015 г. в 17:20

Светодиодное освещение позволяет не только дать хорошую подсветку изделиям на витринах ювелирных магазинах, но и заставить играть светом грани драгоценных камней. Для разных видов изделий применяются разные оттенки цвета светодиодов и их комбинации. Отсутствие нагрева светодиодов решает многие известные проблемы: выгорание цвета искусственных камней, высыхание смазки в часах, расслоение и растрескивание перламутровых и жемчужных изделий. Ювелирное освещение — наиболее выгодная область применения светодиодов.

Правильное освещение — фактор успеха бизнеса

Драгоценные камни и металлы, дорогие часы — это особенные изделия, и для представления этой роскоши во всей ее красе перед покупателем очень важно правильно организовать освещение и разместить источники света. Освещение ювелирного магазина подчиняется тем же правилам, что и обустройство любого торгового зала — создается общее освещение пространства магазина и расставляются нужные световые акценты на группы товаров.

Ювелирные торговые точки предъявляют к системам освещения особенные требования. Ведь товары, которые предлагают клиентами подобные магазины, имеют высокий статус. Именно поэтому освещение ювелирных магазинов должно быть грамотно спроектировано и качественно выполнено. Сверкание драгоценностей и блеск благородных металлов требуют к себе особого подхода. Ювелирные изделия должны купаться в ярком свете, но при этом их блеск не должен ослеплять клиентов. Драгоценные вещи никто не покупает второпях, поэтому необходимо создать максимально комфортные для покупателей условия. Свет должен быть достаточно четким и ярким, для того чтобы можно было рассмотреть изделия детально, но в то же время в магазине должно преобладать мягкое, не вызывающее напряжения освещение.

Оформление ювелирного магазина

Идеально оформленный ювелирный магазин — это сдержанный, простой, элегантный дизайн, например, в стиле хай-тек и залитый ярким светом. Все внимание клиентов должно быть сосредоточено на драгоценностях и благородных металлах, размещенных на витринах и прилавках.

Лучшее освещение для таких магазинов — это холодный свет. Для подсветки изделий прекрасно подходит направленный холодный свет. Он выгодно подчеркивает дорогой товар, особенно изделия с драгоценными камнями, что, безусловно, способствует увеличению объема продаж ювелирного магазина. Золото, платина и серебро также требуют индивидуального подхода к освещению. Изделия из золота наиболее выгодно смотрятся при подсветке теплых оттенков, для серебряных изделий больше подойдет холодная подсветка. При планировании освещения следует учитывать и то обстоятельство, что лампы в витринах находятся очень близко с изделиями. Это требует тщательного выбора светильников и ламп, а также их стилевого решения.

Преимущества подсветки светодиодами ювелирных изделий

  • Светодиодное освещение делает изделия более красивыми, сияющими, демонстрирует всю тонкость работы ювелиров.
  • Существует специально разработанная серия светодиодов для подсветки изделий с бриллиантами.
  • При правильно устроенном освещении уровень продажи драгоценностей значительно повышается.
  • Ювелирные изделия оживают при подсветке светодиодами, сияют и переливаются.
  • Светодиоды для ювелирного освещения представлены в различных световых температурах.
  • Светодиоды экономичны, их использование снижает затраты на электроэнергию.
  • Светодиоды работают без теплоотдачи и нагрева, не нанося вреда ювелирным изделиям.
  • Долгий срок службы светодиодов.
  • Светодиодное освещение без ультрафиолетового излучения, оно экологически безопасно.

Особенности ювелирного освещения

Четкого регламента для освещения дорогих изделий, конечно, не существует. В каждом конкретном магазине владелец сам решает задачи освещения. Главное для каждого предпринимателя, чтобы его товар ярко сиял, привлекая покупателей.

К особенностям ювелирной подсветки можно отнести то, что светильнички в витринах должны быть миниатюрными, не обращающими на себя внимание. Маленькие и открытые с трех сторон, потому что единственным местом, где они могут быть размещены, является соединение стекол верхней и боковой стенки. Специально выполненные крепления позволяют устанавливать светильники под разным углом к освещаемому товару.

Нередко для ювелирной подсветки применяют светодиодные ленты и линейки, но они не создают необходимого эффекта, так как они не имеют возможности фиксирования под определенным углом, и в их свете вид ювелирных изделий выглядит не очень презентабельно.

Идеально для освещения ювелирных витрин подойдут миниатюрные светильники. Высокая интенсивность излучения и простота установки — их неоспоримые преимущества. Эти светильники фокусируют свет на объекте, не распространяя его на общее пространство. Но у них есть небольшой минус — эти светильники встраиваемые, поэтому их не везде можно применять.

Нельзя использовать для освещения драгоценностей и благородных металлов светильники с галогенными лампами. Их излучение негативно воздействует на изделия, а высокое тепловое излучение приводит к неблагоприятным последствиям в закрытых небольших пространствах витрин и прилавков.

Компания «Горизонт»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ООО «Горизонт» занимается производством светодиодного оборудования для внутреннего и наружного освещения жилых, торговых и промышленных помещений. На данный момент компания по производству светодиодных светильников производит оборудование для различных сфер деятельности в России. Наша продукция используется при обеспечении освещения в ЖКХ, торговых, офисных, промышленных помещениях. Мы очень тщательно подходим к разработке осветительного оборудования для каждой отдельно взятой сферы…
Тимофеев Анатолий
Все новости и публикации пользователя Тимофеев Анатолий в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Однофазные трековые светильники

Cветильники на треках или шинопроводе — это профессиональное светотехническое оборудование, предназначенное для торгово-выставочного освещения. Трековые светильники используются для внутреннего освещения полок магазинов и бутиков, выставочных комплексов, ресторанов, салонов красоты, продуктовых магазинов, витрин ювелирных салонов и других объектов. Они завоёвывают свою популярность благодаря разнообразным оригинальным формам, высокому световому потоку, различными дизайнерскими вариантами установки. Крепить светильники трековые можно не только на потолок или стену, но также к наклонной поверхности. Световые композиции помогают акцентно и ярко осветить товары или витрины.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 22 марта · Россия · г Москва
Однофазные трековые светильники

УСЛУГИ: Освещение ювелирных салонов

• Подбор светотехнического оборудования для Вашего проекта • Светотехнический расчет • Цены производителя • Широкий модельный ряд в наличии и под заказ, возможность изготовить светильники необходимых Вам характеристик • Специальные условия архитекторам, дизайнерам и светотехническим компаниям Компания ARTLIGHT уже более 22 лет предлагает светотехническую продукцию собственного производства, а также все виды декоративных и технических светильников для интерьерного и экстерьерного освещения от ведущих зарубежных и отечественных производителей. Помимо этого, наша компания оказывает услуги по проектированию освещения и проводит официальные курсы DIALux Evo. Портфолио реализованных объектов на нашем сайте: https://artlight.ru/projects/magaziny_do_100_kv_m/osveshchenie_yuvelirnyh_salonov_do_100/
Отдел продаж в Санкт-Петербурге · Компания Артлайт · 25 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Освещение ювелирных салонов

ПРОДАМ: Уличные светодиодные светильники

Уличные светильники являются неотъемлемой частью любых благоустроенных территорий. Они обеспечивают достаточный уровень видимости в темное время суток, поддерживая безопасность и комфорт. Освещение используется в разных условиях, в том числе возле частных и многоуровневых зданий, общественных, коммерческих объектов, парков, дорог и так далее. Компания Техсветпром предлагает уличные светодиодные светильники в широком ассортименте, что позволит найти решение, соответствующее требованиям по мощности, безопасности, эстетичности, форме и другим параметрам. Поможем подобрать уличные светодиодные светильники под Ваши потребности — просто оставьте заявку на нашу почту Продукция для улицы в значительной мере отличается от аналогичных ламп, но предназначенных для монтажа внутри помещений. Поэтому тут рекомендуется рассматривать специализированные модели. Подобрать удачный вариант достаточно проблематично, поскольку приходится учитывать нюансы использования, размер бюджета, погодные условия. Основное назначение оборудования в освещении территории, поэтому главное, чтобы выбранного фонаря или светильника было достаточно для освещения имеющейся площади при полном отсутствии дневного света.
Рыбакова Алина · ТЕХСВЕТПРОМ · 25 марта · Россия · Челябинская обл
Уличные светодиодные светильники

ПРОДАМ: Светодиодные светильники уличного освещения

Светодиодные светильники — это универсальный источник освещения, который отличается повышенным сроком работы. Относительно высокая стоимость таких светильников окупается за счет экономии энергоресурсов уменьшения затрат обслуживание приборов освещения. Выдерживают высокие перепады температур, срок службы составляет 80 000 и более часов. Корпус уличных светодиодных светильников выполняется из алюминия или из алюминиевого сплава, позволяющего эффективно отводить тепло от светодиодов и не допускать их перегрев. Торцевые крышки отдельных моделей — из ударопрочного пластика, стойкого к атмосферным воздействиям. Защитное стекло отсутствует или выполняется из светостабилизированного прозрачного монолитного поликарбоната. Применяются два типа рассеивателя: прозрачное стекло и рассеивающая линза, которые не искажают световой поток. Климатическое исполнение светодиодных светильников — У1 (эксплуатация в умеренных климатических зонах, на открытом воздухе при температурах -45°…+40° с воздействием любых атмосферных факторов) или УХЛ1 (эксплуатация в умеренных и холодных климатических зонах, на открытом воздухе при температурах -60°…+40° с воздействием любых атмосферных факторов). Размеры светильников варьируются по длине, высоте и глубине в зависимости от выбранной модели.
Устюжанина Мария · Точка опоры · 25 марта · Россия · Свердловская обл
Светодиодные светильники уличного освещения

ПРОДАМ: Уличные светильники «Арктика» Duray

Мощные светодиодные светильники способны полностью заменить традиционные источники света в освещении придомовых территорий, улиц и дорог. Высокие светотехнические характеристики светодиодов OSRAM и многоуровневая защита, создают стабильную и энергоэффективную систему освещения городской среды. Серия отлично подходит для освещения городской среды благодаря новому дизайну эргономичного литого корпуса и высоким техническим характеристикам, в т. ч. IP66, готовность к подключению системы Управления светом и возможность регулировки угла наклона светильника. Надежность и качество светильника соответствует всем требованиям и нормам. Область применения: автомобильные дороги и магистрали, территории предприятий и торговых центров, городские улицы, проспекты, дворы и парки. Виды уличных светильников: По типу крепления: — Консольные светильники. Самыми распространенными осветительными приборами, используемыми для уличного освещения, являются консольные светильники, проще говоря — светильники на столбы. — Настенные уличные светильники. При освещении придомовой территории и детских площадок используются настенные светильники, которые крепятся на специальные кронштейны. Могут оснащаться датчиками, реагирующими на движение. По виду ламп: — ДНаТ — дуговые трубчатые натриевые лампы высокого давления. Используются в магистральном освещении, на аэродромах, в промышленных зонах; — ДРЛ — ртутные газоразрядные лампы высокого давления. Применяются при освещении дорог; — LED — светодиодные светильники. Имеют широкий спектр применения — от детских площадок до промышленных зон и магистралей.
Пелевин Андрей · Дюрэй · Сегодня · Россия · Пермский край
Уличные светильники «Арктика» Duray
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.