Передача, распределение и накопление электроэнергии

Кабеленесущие системы и область их применения

15 сентября 2016 г. в 16:48

В нашем современном мире нельзя себе представить ни одно здание и даже трассы без кабеленесущих систем.

Современный мир опутан сетью кабелей, плотность которых каждый год все больше возрастает. К электрическим и телефонным сетям уже добавились и другие телекоммуникационные сети, а также сети систем видеонаблюдения и многое другое, что вызвало потребность изменить подход к электромонтажным работам по прокладке кабеля. Согласитесь, что на сегодняшний день просто неразумно убирать всю кабельную проводку в стены под огромный слой цемента, особенно в офисных или административных зданиях.

Каждый день технологии преподносят новые виды коммуникаций — и опять сбивать штукатурку, штрабить стены это просто не целесообразно.

Так что же такое эти кабеленесущие системы и для чего они так нужны?

Так вот кабеленесущие системы это целый комплекс решений, предназначенных для внутреннего или внешнего прокладывания кабеля или провода различных типов сетей. Это могут быть электрические сети, телефонные, компьютерные, телевизионные, сети систем оповещения и сигнализации, а также многих других.

В состав кабеленесущих систем входят кабельканалы из пластика/металла, ответвительные либо соединительные элементы, аксессуары для креплений электроустановочных деталей и многое другое. Основные задачи современных кабеленесущих систем, это обеспечение простоты прокладки кабеля, проводов, их дальнейшее обслуживание, надежная и удобная коммутация, легкое наращивание кабельных трасс, их последующая модернизация и реконфигурация.

Также не стоит забывать еще об одной основной задачи кабеленесущих систем, а именно о достаточной емкости для размещения резервных кабельных линий. Кроме этого, все кабеленесущие системы должны соответствовать нормам пожарной безопасности, нормам Госстандарта и эпидемиологической службы. Все современные кабеленесущие системы на рынке электротехнической продукции, отвечают необходимым требованиям, позволяют быстро производить монтаж электроустановочных изделий и кабеля, а специальные решения дают возможность во много раз ускорить установку силовых розеток.

Рассмотрим виды кабеленесущих систем и места их применения.

Трубы

Гофрированные трубы, это массовая продукция, разных видов, широко применяется для скрытой прокладки силовой электрической проводки и слаботочных кабелей. Гофрированные трубы, способны не только обеспечить защиту кабеля от механических повреждении, возгорания, попадания влаги и пыли, но и удобство при монтаже, позволяя в дальнейшем протянуть дополнительную проводку либо вовсе ее заменить при необходимости. В отличие от металлорукава, гофрированные трубы не подвергаются коррозии и не требуют заземления, их монтаж происходит намного быстрее, а также они легче и значительно дешевле. Для их крепежа производится широкий ассортимент коробок и аксессуаров.

Материал гофротруб различается по цветовой гамме:

  • голубой цвет означает, что труба из полипропилена (ПП) имеет высокую эластичность и стойкость к воздействию разных температур (-40 ~ +100°С)
  • серый цвет — это трубы из негорючего поливинилхлорида (ПВХ)
  • оранжевый и черный цвета — трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД).

По статистическим данным, большая часть пожаров возникает из-за неисправной электропроводки, именно поэтому большое внимание уделяется, как к требованиям безопасности, так и качеству материалов. Чтобы предотвратить нежелательное возгорание кабеля при коротком замыкании в силовой проводке и последующим распространение огня по всей кабельной трассе, применяют композиции ПВХ самозатухающие, но в соответствии с нормативами (действующими в РФ) для скрытой прокладки кабельканалов в стенах или потолках из горючих материалов, монтажники зачастую используют металлические трубы. Но, не смотря на этот фактор, сфера использования гофрированных труб намного шире и более востребована.

Пластиковые трубы

Есть еще одно традиционное и можно сказать практичное решение, а именно система прокладки кабеля в пластиковых жестких (гладких) трубах. Фитинги, а именно соединительные элементы, обеспечивают высокую степень защиты классов IP54 ~ IP65. Трубы такого типа выполнены из материала ПВХ и активно применяются, как для магистральной прокладки кабеля, так и для скрытой или открытой электропроводки в стенах жилых, административных и промышленных зданий. Такое решение в кабеленесущих системах тяжелее, чем гофрированные трубы на 40%, но этот вес можно позиционировать как средний, а значит, удобный для монтажа и транспортировки. Протяжка кабеля в гладкой жесткой трубе не представляет особого затруднения, время затрачивается меньше, а невоспламеняющийся материал исключает распространение пламя по трубе.

Иногда кабеленесущая система должна быть не только прочной, но и гибкой. В таком случае при монтаже используют гибкие армированные трубы из специального модифицированного пластиката. Трубы, армированные в виде спирали из материала ПВХ, используются для защиты кабелей в машинах, станках и в промышленном оборудовании, где присутствуют подвижные компоненты. Такие трубы, очень устойчивы в агрессивной среде и влажности потому, что имеют степень защиты IP64, а также они способны выдерживать динамические нагрузки.

Кабель-каналы

Другие способы прокладки кабеля, это прокладка в кабель-каналах. Такой способ в настоящее время активно используется для прокладки кабеля в административных или офисных помещениях.

Располагаться такая прокладка кабеля может в потолках подвесного типа, фальшполах или в залитых в бетон желобах, а далее разводиться к рабочим местам посредством лючков и специализированных мини-колонн. В начале 90х годов, на Российском рынке электротехнической продукции, большое распространение получила открытая проводка информационных сетей, телефонных, оптических, силовых, а также видеокабелей в настенных коробах, что значительно упрощает обслуживание и возможную реорганизацию кабельной системы.

Подробнее о кабель-каналах, можно узнать из ранее опубликованной статьи Кабель каналы и их виды.

На сегодняшний день, современные варианты кабеленесущих систем, оснащаются широким спектром совместимых аксессуаров (крепежи, соединители и т.д.), что позволяет производить монтаж, идеально повторяя все контуры строений.

Источник: ООО «Вэлтэкс»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ООО «Вэлтэкс» поставляет электротехническую продукцию для монтажа во всех видах зданий, от частного дома до промышленных площадей. Основной задачей специалистов компании «Вэлтэкс» является поставка сертифицированного товара от ведущих производителей электрики. «Велтэкс» является надежным и квалифицированным поставщиком в области электрики, телекоммуникаций, слаботочной продукции. Сотрудничая с электромонтажными, строительными компаниями, «Вэлтэкс» имеет огромный опыт в подборе и…
Отдел Продаж
Все новости и публикации пользователя Отдел Продаж в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Кабель-канал (короб) - ПРОМРУКАВ

Кабель-канал, или пластиковый короб, в основном, служит для эстетических целей и скрывает проложенный кабель. Необходимость в этом, как правило, возникает, если требуется протянуть дополнительный провод, например, для подключения интернета или телевидения. Кабель канал в СПб сегодня реализует множество фирм, однако именно Балтийская Кабельная Компания, благодаря грамотной экономической политике, предлагает самые оптимальные цены на данную продукцию. Ассортимент представлен широким размерным рядом: от 10х12 и более. Вблизи от СПб существует множество различных производителей кабель канала. Но, как правило, технология в каждом конкретном случае не имеет существенных отличий. Одни выпускают так называемые «погонные метры», например компании «Промрукав», «Электропласт». Это позволяет снизить цену кабель канала и сделать её максимально доступной для жителей СПб. Другие же, напротив, уделяют больше внимания производству различных аксессуаров (встраиваемые розетки и модули, уголки и переходники) – в основном, европейские производители (Легранд, ДКС). После того, как вы решите купить кабель канал, появляется еще один вопрос, он касается оттенка. Как правило, он имеет белый цвет (лёгкий серый или бежевый оттенок). Но можно встретить кабель-канал «под дерево» или выкрашенный в определенный цвет. Оценить качество пластикового короба можно, проверив его гибкость и надежность застёжки (замка) крышки. Современные качественные короба имеют двойной замок. Но ни один крепеж не выдержит, если неправильно подобрать сечение изделия. Покупая кабель каналы необходимо помнить о том, что уложенные в них провода должны располагаться свободно и не оказывать давления на застёжку. На нашем сайте представлен широкий выбор продукции, который способен удовлетворить потребности каждого. Цены на кабель каналы, несмотря на высокое качество, весьма привлекательны, а покупая их оптом всегда можно рассчитывать на дополнительную скидку. Менеджеры всегда помогут с выбором, если вы сталкиваетесь с...
Липатова Жанна · Балтийская Кабельная Компания · 5 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Кабель-канал (короб) - ПРОМРУКАВ

ПРОДАМ: Проволочные лотки Система КМ

Позволяет выполнять ответвления кабельной трассы любой сложности. Защищает от электромагнитных помех. Есть соединитель для быстрого безвинтового соединения. Удобен и безопасен для прокладки системы кабеля в пространстве под фальшполом. Размер ячейки: 50х100 мм. Компания КМ-профиль реализует весь ассортимент через дистрибьюторскую сеть по России и странам СНГ и не осуществляет прямые продажи конечным пользователям. Уникальная база конструкторских разработок позволила создать Систему КМ максимально удобной в монтаже. Система способна нести значительные нагрузки и обладает отличной коррозионной стойкостью. Наши специалисты помогут в расчетах и подборе материалов для решения любых задач в условиях современного строительства зданий и сооружений.
Отдел продаж КМ-профиль · КМ-профиль · 17 апреля · Россия · Московская обл
Проволочные лотки Система КМ

ПРОДАМ: Кабеленесущие системы и конструкции, кабель каналы.

Производство и реализация в Челябинске кабеленесущих систем и конструкций. (кабель каналы). Изделия для прокладки кабельных трасс любой сложности, в том числе горячеоцинкованные, окрашенные и из нержавеющей стали. Предлагаем прямые поставки кабеленесущих систем и изделий ГЭМ собственного производства. Лотки и короба размерами от 50×25 до 600×200: Лотки прямые перфорированные и неперфорированные, замковые и незамковые (ЛМ ЛМГ ЛПМЗ ЛНМЗ); Лотки лестничного типа НЛ Крышки лотков КЛ КЛЗ КНЛ Короба прямые замковые СП КСП КСК короба серии У, короба серии КП; Короба для поворота трассы (угловой горизонтальный, крестообразный, тройниковый, угловой вертикальный вверх, угловой вертикальный вниз); Полки кабельные (К1160-К1164), полки аналоговые (Ка1160-Ка1164); Стойки кабельные (К1150-К1155), стойки аналоговые (Ка1150-Ка1155); Стойки потолочные СКП, подвески (К1164-К1167), подвесы, консоли Кв, Кг и т. д.; Швеллера К225 К240 К243 К235 К347 Профиля Z-образные К239 К241 К238 Профиля С-образные К101 К108 К110 Полосы перфорированные К106 К107 К200 К202 К209 ППц30 Уголки К237 К242 УПц 25×25 УПц 32×32 УПц 40×40 УПц 50×50 Универсально-сборные электротехнические конструкции УСЭК; Рамы РПП3, стойки-штативы. Стойки приборные. Щитовое оборудование: Шкафы ПРС, ПРС-М, коробки клеммные переходные КПК-В, КПК-1М, КПК-2М, ВУП-6(10) до 10кВ, ШРМ; Низковольтное щитовое оборудование. Прайс-лист на всю продукцию по запросу.
Емельянов Андрей · ООО "ХИММЕТ" · 15 апреля · Россия · Челябинская обл
Кабеленесущие системы и конструкции, кабель каналы.

УСЛУГИ: Трассировка кабельных линий

Электролаборатория "Лидер" оказывает услуги по трассировке кабеля. Благодаря трассировке специалисты компании могут определить с высокой точностью место уже ранее проложенного кабеля или других электрических коммуникаций. Что в свою очередь позволит избежать его повреждения. В некоторых случаях данную услугу заказывают что бы определить и найти на производственном участке кабельные линии которые были заброшены или не указаны на плане Лаборатория имеет в своем арсенале все необходимое оборудование и квалифицированный персонал, который способен за короткий срок произвести трассировку кабеля в земле. В основе трассопоискового комплекса используется современный сертифицированный аппарат "Сталкер 15-14". Комплекс обеспечивает быстрый и точный поиск телефонных, силовых кабелей и других коммуникаций, идентифицирует дефекты покрытия и глубину залегания с последующим картографированием.
Кузьминых Дмитрий · Электролаборатория Лидер · 17 апреля · Россия · Свердловская обл
Трассировка кабельных линий

УСЛУГИ: Трассировка кабельных линий

Электролаборатория «Лидер» оказывает услуги по трассировке кабеля. Благодаря трассировке специалисты компании могут определить с высокой точностью место уже ранее проложенного кабеля или других электрических коммуникаций. Что в свою очередь позволит избежать его повреждения. В некоторых случаях данную услугу заказывают что бы определить и найти на производственном участке кабельные линии которые были заброшены или не указаны на плане Лаборатория имеет в своем арсенале все необходимое оборудование и квалифицированный персонал, который способен за короткий срок произвести трассировку кабеля в земле. В основе трассопоискового комплекса используется современный сертифицированный аппарат «Сталкер 15-14». Комплекс обеспечивает быстрый и точный поиск телефонных, силовых кабелей и других коммуникаций, идентифицирует дефекты покрытия и глубину залегания с последующим картографированием. г. Челябинск, ул. 60-летия Октября, д. 18, +7 908 572-68-13
Денишев Марат · ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ЛИДЕР · 17 апреля · Россия · Челябинская обл
Трассировка кабельных линий
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.