Менеджмент, кадры, охрана труда

Об экономическом эффекте от владения электросетями

Если ваша организация владеет объектами электросетевого хозяйства: линиями электропередач (ЛЭП) и/или трансформаторными подстанциями, то зарабатывать можно только при наличии технологически присоединённых субабонентов (транзитных потребителей, арендаторов).

В этом случае ваша организация может извлекать экономический эффект одним из следующих способов:

  • осуществляя в качестве территориальной сетевой организации (ТСО) услуги по передаче электрической энергии через свои электрические сети
  • организовав энергосбытовую деятельность по перепродаже электроэнергии на точках поставки своих электросетей
  • сдавая свои объекты электросетевого хозяйства в аренду территориальным сетевым организациям, оказывающим услуги по передаче электроэнергии

Выбирая способ извлечения дохода необходимо учитывать следующие условия:

  • категорию присоединённых субабонентов (транзитных потребителей, арендаторов): это потребители из категории «прочие» или потребители, относящиеся к категории «население»?
  • соответствие вашей организации пяти критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям

Если к сетям вашей организации в основном подключены потребители, относящиеся к категории "население", то извлечь экономический эффект можно только первым или третьим способом.

Если вы не соответствуете критериям отнесения к территориальным сетевым организациям, то извлечь экономический эффект можно:

  • либо путём организации энергосбытовой деятельности, при условии, что присоединённые субабоненты (транзитные потребители, арендаторы) — это потребители из категории «прочие»
  • либо путём сдачи своих объектов электросетевого хозяйства в аренду территориальным сетевым организациям

Таким образом, можно построить матрицу:

«Население» «Прочие»
Территориальная сетевая организация Да.
Если соответствуете критериям отнесения к ТСО
Да.
Если соответствуете критериям отнесения к ТСО
Энергосбытовая деятельность Нет Да
Сдача сетей в аренду Да Да

Для выполнения первого критерия отнесения к территориальным сетевым организациям можно попробовать найти и арендовать дополнительные объекты электросетевого хозяйства, тем самым обеспечив владение силовыми трансформаторами, суммарная установленная мощность которых составляет не менее 10 МВА.

Если вы склоняетесь к варианту создания территориальной сетевой организации, то не забудьте взвесить те минусы, которые присущи регулируемой территориальной сетевой организации.

Получение статуса территориальной сетевой организации по сути производится путём расчёта и утверждения регулируемых тарифов на услуги по передаче электрической энергии в органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.

Для увеличения трафика передаваемой электрической энергии по вашим сетям, при наличии большой величины резервируемой максимальной мощности, можно организовать поиск покупателя «лишней мощности и дальнейшее опосредованное технологическое присоединение его к вашим электрическим сетям путем перераспределения максимальной электрической мощности.

Если ваша организация является потребителем электрической энергии, владеющим энергопринимающим оборудованием, суммарная присоединенная мощность которого равна или превышает 20 МВА, то при выборе варианта организации энергосбытовой деятельности, можно рассмотреть возможность и экономическую целесообразность выхода на оптовый рынок электрической энергии и мощности (ОРЭМ) с целью покупки электроэнергии через торговую систему ОРЭМ.

Учитывая, что электроснабжение каждого предприятия имеет свои нюансы, ты мы рекомендуем прежде, чем выбирать какой-либо из способов, произвести тщательный экономический анализ схемы электроснабжения.

Появились вопросы?
Свяжитесь с нами:
kwexpert.ru 
тел.: (343) 270-55-57,
e-mail: motaev@kwexpert.ru.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Наши услуги направлены на повышение экономичности электрохозяйства: как снизить стоимость электроэнергии, как снизить затраты на оплату резервируемой максимальной мощности, как увеличить электрическую мощность и подключиться к электросетям, как выгодно продать и перераспределить «лишнюю» электрическую мощность, как выявить финансовые потери на электроснабжении предприятия, как получить субсидии для компенсации части затрат на технологическое присоединение к электрическим сетям и т.д.
Мотаев Александр Александрович
Все новости и публикации пользователя Мотаев Александр в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ООО"УралСнаб" Электроустановочные изделия

Электроустановочные изделия — это обобщающий термин для электротехнических изделий, предназначенных для коммутации переносных и стационарных потребителей электроэнергии и электрических цепей. Иными словами, электроустановочными изделиями можно назвать все то, что позволяет управлять освещением и обеспечивает возможность мгновенного подключения всевозможных приборов, устройств и гаджетов к электрической сети, то есть: розетки, выключатели, переключатели, диммеры и даже регуляторы теплого пола.
Кашин Игорь · УралСнаб · 29 марта · Россия · Пермский край
ООО"УралСнаб" Электроустановочные изделия

КУПЛЮ: Закупаем неликвиды электрооборудования у предприятий и частных лиц

Закупаем на постоянной основе неликвиды электрооборудования у предприятий и частных лиц Интересуют контакторы, автоматы, реле, трансформаторы и другая промышленная электротехника. Самовывоз или ТК. Оплата нал/безнал. С хранения, заводские цены не предлагать. Работаем со всеми регионами. Для оценки оборудования обязательно отправляйте фото на e-mail Цены договорные-обсуждаемые , звоните.
Промарсенал Андрей · Компания Промарсенал · 15 апреля · Россия · г Москва
Закупаем неликвиды электрооборудования у предприятий и частных лиц

КУПЛЮ: Закупаем на постоянной основе неликвиды электрооборудования у предприятий и частных лиц

Закупаем на постоянной основе неликвиды электрооборудования у предприятий и частных лиц Интересуют контакторы, автоматы, реле, трансформаторы и другая промышленная электротехника. Самовывоз или ТК. Оплата нал/безнал. С хранения, заводские цены не предлагать. Работаем со всеми регионами. Для оценки оборудования обязательно отправляйте фото на e-mail Цены договорные-обсуждаемые , звоните.
Промарсенал Андрей · Компания Промарсенал · 15 апреля · Россия · г Москва
Закупаем на постоянной основе неликвиды электрооборудования у предприятий и частных лиц

КУПЛЮ: Куплю альтернатор!

Покупаем отечественные и импортные альтернаторы-генераторы переменного тока новые и бывшие в употреблении в любом техническом состояние. Для удобства наших клиентов предлагаем услуги по выезду на объект сервисной службы. Опыт работы 15 лет на электротехническом рынке. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Сегодня · Россия · г Москва
Куплю альтернатор!

ПРОДАМ: Котельная электрическая установка транспортабельная

Мобильные электрокотельные модульные могут использоваться коммунальными и техническими службами в качестве резервных или аварийных источников теплоснабжения для предотвращения негативных последствий возможных аварий и неисправностей котельных и теплосетей. Электрические котельные применяются как в качестве основного, так и резервного источника тепла. Их преимущества: экономия места — под электрическую котельную нет необходимости выделять отдельное помещение, низкие инвестиционные затраты и простота в обслуживании, высокий КПД и длительный срок службы оборудования. Полная комплектность: циркуляционный насос, мембранный расширительный бак, запорно-регулирующая и измерительная аппаратура, группа безопасности для системы отопления, всё это смонтировано на электрокотельной. Автоматический режим работы без постоянного обслуживающего персонала. Конструкция электрокотельной обеспечивает полную защиту и безопасность.
Манеев Игорь · Промышленная компания · 18 апреля · Россия · Алтайский край
котельная электрическая установка транспортабельная
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.