Своими руками

Как правильно усадить трубку PTFE

15 сентября 2016 г. в 11:31

Тефлоновые трубки PTFE (ПТФЭ, фторопласт-4) — термоусадочные трубки из политетрафлуорэтилена (отсюда и их название) с уникальным набором свойств, которые требуют особенного подхода при использовании. Нестандартность трубок PTFE необходимо учитывать, если вы хотите купить данный продукт.

Перейдем к вопросу о правильной усадке трубки PTFE. Перед прочтением приведенной ниже информации, рекомендуем вам ознакомиться с общими рекомендациями по термоусадке.


Существенным отличием трубки PTFE от большинства термоусадочных трубок является рекомендуемая температура ее усадки. Термоусадочная трубка PTFE относится к самым теплостойким термоусаживаемым материалам, которые способны длительно выдерживать температуры вплоть до +260° С. Рекомендуемая температуры усадки трубки из фторопласта-4 — не менее +350°С. Это означает, что для работы с PTFE не подойдут электропечи, тепловые фены, газовые горелки, не говоря уже о спичках и горячей воде.


Учитывая крайне высокую температуру усадки трубки PTFE, категорически не рекомендуется усаживать ее на изделия, температура эксплуатации которых меньше вышеупомянутых +350°С.

Также не стоит забывать, что выставленная на тепловом фене температура +350°С показывает температуру струи на выходе из сопла, но никак не конечную. Температура падает от рассеивания тепла в воздухе, а также от при контакте с более холодной поверхностью трубки PTFE.

Большая потеря тепла происходит, если мы усаживаем трубку PTFE на металлическую конструкцию (металл — отличный проводник тепла). Для того, чтобы термоусадка трубки PTFE происходила правильно, нужно учитывать эти потери тепла и компенсировать их. Важное значение при этом имеет не только сама температура теплового источника, но и его мощность. Например, для проверки качества наших трубок мы используем тепловой фен с мощностью 2000 Ватт, выставляя максимальную температуру (приблизительно +600°С).

Видео: Термоусадочная трубка Zeus PTFE — процесс усадки

Еще несколько советов:

Перед усадкой трубки PTFE на металлический предмет нагрейте объект усадки;

Если трубка смялась и усела не полностью, значит ей не хватило тепла. Просто нагрейте ее до нужной температуры;

Для идеальной усадки термоусадочной трубки PTFE, предварительно потренируйтесь в усадке ее маленького отрезка. Во время «тренировки» Вы также сможете оценить продольную усадку трубки; Признаком достаточно нагрева трубки из фторопласта-4 считается изменение ее цвета от прозрачного голубовато-дымчатого до кристально прозрачного в месте нагрева.

P.s. Специалисты ООО «Группа МЕТТАТРОН» настоятельно рекомендуют воздержаться от использования открытого пламени для нагрева термоусадочной трубки PTFE. Это связано с опасностью отравления ядовитыми продуктами распада трубки ПТФЭ. Тем не менее, необходимо отметить, что фторопласт-4 не горит, в чем Вы можете убедиться, посмотрев видео ниже.

Видео: Термоусадочная трубка Zeus PTFE — горение

Группа «Меттатрон»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Продам трубы ПВХ и полипропилен

Труба пвх гладкая, жесткая цвет серый. Длина — 3 метра. IP — 65. Наружный диаметр — 16 мм (30 штук) и 40 мм (30 штук). Подходит для открытого монтажа на поверхность, для установки в бетон, скрытой установки в стяжку, скрытого монтажа под штукатурку. Длина за штуку длиной 3 метра — 40 рублей. В наличии 60 штук. Трубы полипропилен, цвет белый, для жидкости. Длина за штуку длиной 3 метра — 30 рублей. В наличии 60 штук.
Душина Елизавета · ООО "МАРЕНГО" · 11 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Продам трубы ПВХ и полипропилен

ПРОДАМ: Термоусадочная (термоусаживаемая) трубка

Термоусадочные трубки отличаются по многим характеристикам: гибкая или твёрдая; без клея или с клеевым слоем; коэффициент усадки; температура усадки и эксплуатации; стойкость к растворителям, химикатам, трекингостойкость. Высокие эксплуатационные характеристики предлагаемых нами термоусадочных трубок и изделий гарантированы многолетним опытом компаний DSG-Canusa, ECS, Zeus. Наличием клиентов среди ведущих производителей, сертификатами ISO производства, качества выпускаемой продукции, отраслевыми сертификатами и сертификатами UL, CSA, MIL (на отдельные типы). Разновидности • тонкостенные и среднестенные — для изоляции; • клеевые — для герметизации; • толстостенные — для механической защиты; • фторопластовые — для химической стойкости; • экономичные — для цветовой маркировки; • плоские — для печати маркеров на термотрансферном принтере. Мы поставляем только оригинальную термоусадочную трубку. Остерегайтесь подделок!
Дзембак Юрий · Термомарк · 19 марта · Россия · г Москва
Термоусадочная (термоусаживаемая) трубка

КУПЛЮ: Фторопласт стержень, втулки, трубка и прочее куплю по РФ неликвиды и остатки

Выкупаем и сами вывозим по регионам России неликвиды и невостребованные складские остатки следующих материалов: Фторопластовую пленку Ф4: ЭО, КО, ЭН, ИН; ФУМ ленту Ф4; Фторопластовый порошок Ф4; Фторопласт трубка ф4д диаметр 1,5-3,5 цельная Фторопласт втулки ф4, ф4к20 высотой от 50 мм.; Фторопласт Ф4 стержень диаметр от 20-90 длиной 400 мм. диаметр 100-200 длиной 100-110 мм.; Фторопласт Ф4 пластины толщиной 1,2,3,4,5,10 мм. раскрой 300*300, 500*500 мм.; Фторопласт трубы ф4, длиной не менее 2м; Фторкаучук СКФ-26, фторкаучук СКФ-32. Отходы фторопласта Ф4 обрезки, высечку, стружку, лом оптом Размеры, фото, количество на вайбер, ватсап, телеграм или электронную почту
Кашапов Артур · 25 марта · Россия · г Москва
Фторопласт стержень, втулки, трубка и прочее  куплю по РФ неликвиды и остатки

КУПЛЮ: Куплю трубки рентгеновские 4БПМ8-250; 1, 2-3бпм5-300; 1БПВ1-60; 4БПМ-8-250; 0, 3бпв6-150; 0, 4бпм2-120; 3бтм1-200

Куплю трубки рентгеновские: 0,3бпв6-150 5шт. 0,4бпм2-120 6шт 1,2-3бпм5-300 9шт. 1,5бпв7-150 4шт 1бпв1-60 3шт 3бтм1-200 5шт 4бпм8-250 2шт
Иванов Сергей · Вертекс · 25 марта · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Термоусаживаемая трубка ТТУ-нарезка по 1M HLT Electric

Назначение – Может использоваться как электроизоляционный. маркировочный и декоративный материал. Материалы – Полиэтиленовая термоусаживаемая трубка не токсична. Преимущества: – Полиэтиленовая термоусаживаемая трубка ТТУ может использоваться как электроизоляционный. маркировочный и декоративный материал. Предназначена для герметизации муфт. заделки концов кабелей с помощью колпачков. изоляции кабелей. изолирования жил. мест соединения проводов. бандажирования жгутов проводов. для механической защиты изделий. для защиты от грязи. для цветовой маркировки изделий и т.д. Основное свойство термоусаживаемой трубки - способность сжиматься (усаживаться) под воздействием высокой температуры . – Не поддерживает горение. – Водонепроницаемая. – Широкий температурный диапазон в режиме эксплуатации от – 55ºС до +105ºС. – На упаковке указывается номинальный диаметр до и после усадки. Процесс усадки происходит очень быстро. трубка ТТУ полностью повторяет контуры предмета. Можно использовать тепловой пистолет (фен). что делает термоусаживаемую трубку легкой в бытовом применении. например. в качестве альтернативы изоляционной ленте. В индивидуальной упаковке находится трубка ТТУ длиной 1м, благодаря чему можно быстро набрать необходимую длину без использования измерительных устройств.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 25 марта · Россия · г Москва
Термоусаживаемая трубка ТТУ-нарезка по 1M HLT Electric
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.