Передача, распределение и накопление электроэнергии

Как заменить «Электрон» и не сделать ошибок

17 мая 2017 г. в 12:30

Автоматические выключатели «Электрон» модификаций Э06, Э16, Э25 и Э40 производились на заводе в городе Ульяновске с 1963 года. Это было единственное предприятие на всем необъятном советском пространстве, производящее низковольтные выключатели большой мощности до 6300 ампер. Нетрудно догадаться, что на таких выключателях работало до 60% всех промышленных предприятий. В те времена это был единственный современный автомат имевший полупроводниковый расцепитель максимального тока, который сильно контрастировал с полностью механическими выключателями серии АВ, поэтому его использовали на ответственных производствах, где была необходима надежная защита электроустановок. Не случайно, что сегодня многие энергетики сталкиваются с вопросом замены отработавших свой ресурс выключателей «Электрон». Однако хочу заметить, что электроподстанции того времени по-прежнему остаются достаточно надежными: ошиновка делалась в основном из меди с большим запасом прочности. А раз так, то замена отдельных компонентов в виде автоматических выключателей повышает надежность электроустановки и помогает значительно снизить издержки на ремонт и обновление подстанции. Если вы решили заменить только выключатели серии «Электрон»» и теряетесь в выборе, тогда эта статья для вас.

Современный рынок электрооборудования пестрит различными предложениями: от современных воздушных выключателей с комплектами модернизации до агрегатов прошедших ревизию. Но вот новый «Электрон» купить невозможно, потому что их выпуск закончен в феврале 2016 года. Делать свой выбор необходимо, исходя из бюджета, выделенного на модернизацию электроустановки, и ожидаемой надежности и бесперебойности. Теперь обо всем по порядку.

Если у вас возникла срочная ситуация при которой требуется заменить выключатель, а бюджет выделен минимальный можно постараться отремонтировать агрегат. Поломки у «Электронов» можно разделить на 2 вида:

  1. При достаточно больших токах короткого замыкания выработан ресурс дугогасительных контактов. В этом случае ремонт контакта практически невозможен, потому что он выполнил свою основную функцию и его можно смело отправлять на металлолом. Проблема заключается в том, что в России нет производителя таких компонентов, а покупать другой выключатель, чтобы снять дугогасительные контакты и установить в свой не имеет экономического смысла.
  2. Вторая группа неисправностей включает в себя целый спектр поломок различных компонентов, а так же сбой регулировок, что делает невозможным работу выключателя в нормальном режиме. В этом случае можно пойти 2 путями:

а) Попытаться найти неисправный компонент и заменить его. К большому счастью, предложений на рынке достаточно, можно обратиться в организацию, которая занимается ремонтом таких выключателей для покупки аналогичной детали. Такая деталь будет не новой (их никто не производит), но исправной и работоспособной, да еще и гарантию дадут, как правило на один год. Сразу нужно готовиться к сложностям при установке и регулировке, так как в агрегате их больше трехсот.

б) Отправить неисправный выключатель на ремонт в специализированную организацию, где специалисты сами выявят неисправность и предложат варианты ее решения. Вариантов может быть тоже несколько: например, можно провести полную ревизию, которая будет включать перебор агрегата с восстановлением всех лакокрасочных и гальванических покрытий, замену изношенных и сломанных компонентов, настройку и регулировку. Необходимо понимать, что в зависимости от условий эксплуатации «Электрона» эти процедуры могут быть необходимы, так как заржавевшие, окисленные и закоксовавшиеся детали способны влиять на корректную работу выключателя.

Если состояние вашего автоматического выключателя удовлетворительное, можно заменить только вышедшие из строя компоненты и произвести регулировку. В любом случае, в сервисных организациях вам сделают качественный ремонт по доступной цене и дадут гарантию.

Если посмотреть на предложения, то рынок в ценах 2017 года будет выглядеть примерно так (подчеркну, цена может отличаться от указанной):

Ревизия:

  • Э06В до 1000А около 15000р + стоимость запчастей
  • Э16В до 1600А около 37000р + стоимость запчастей
  • Э25В до 2500А — 39000р + стоимость запчастей
  • Э40В до 4000А — 64000р + стоимость запчастей

Ремонт:

  • Э06В от 3000р + стоимость запчастей
  • Э16В от 10000р + стоимость запчастей
  • Э25В от 12000р + стоимость запчастей
  • Э40В от 20000р + стоимость запчастей

Цены на основные запасные части:

  • Двигатель с редуктором — 8900р
  • Контактный нож («крокодил»): Э06В — 1200р, Э16В — 3300р, Э25В — 3700р
  • Неподвижный нож: Э06В — 1500р, Э16В — 2200р, Э25В — 2500р
  • Независимый расцепитель — 3400р в сборе.

Допуск на установку автоматического выключателя прошедшего ревизию в электроустановку от Ростехнадзора можно получить, проведя испытания в сертифицированной лаборатории, которая есть в каждом городе.

Также можно купить «Электрон» уже прошедший ревизию, и лучше сделать это в сервисной организации, чтобы избежать рисков.

Средняя цена на такие выключатели:

  • Э06В 250А, 400А, 630А, 800А, 1000А — от 45000р
  • Э16В 630А, 1000А, 1600А — от 115000р
  • Э25В 1600А, 2500А — от 120000р
  • Э40В 2500А, 3200А, 4000А — от 265000р

Необходимо обратить внимание на то, что «Электроны» выпускались с 3-мя основными видами токовой защиты, преимущества и недостатки которых мы сейчас и рассмотрим.

РМТ (полупроводниковый расцепитель максимального тока) выпускался до 2000 года. Он достаточно надежен, имеет небольшой процент отказов даже на блоках, произведенных в 80-х годах прошлого века. А о недостатках можно сказать следующее: его трудно настраивать, так как регулировка выполнена в виде переменного резистора и очень трудно попасть точно в нужный параметр.

МРТ-5 (полупроводниковый максимальный расцепитель тока 5) позволяет достаточно точно настроить выключатель. Из недостатков можно выделить следующее. Переключатели параметров выполнены в виде маленьких фишек, которые к тому же трудно переставляются, можно погнуть контактный усик и получить немало проблем с настройкой. Также фишки из-за своих маленьких размеров часто вылетают из рук и теряются. С чем связана такая конструкция переключателей блока сказать трудно, но старожилы производства говорят, что блок разрабатывался в далекие 1990-е годы, когда не было качественных переключателей. Испытания большим током приводили к сильной вибрации, при которой самопроизвольно переставлялись уставки, и аппарат начинал жить своей жизнью независимой от первоначальных настроек. Поэтому инженеры установили фишки, чем доставили массу неудобств целому поколению энергетиков. Еще к недостаткам можно отнести корпус, выполненный из тонкого пластика, который нередко ломался при неправильной установке или неосторожной эксплуатации. Такой блок защиты выпускался до 2014 года.

И наконец, блок защиты МРТ-5МП, сделанный уже не на полупроводниках, а на микропроцессоре, о чем говорят 2 последние буквы в аббревиатуре. Выпускался около 1,5 лет и был достаточно удобен в настройке, к тому же имел световую сигнализацию работоспособности защиты в различных режимах. К недостаткам можно отнести только пластиковый корпус, что не очень надежно на выключателе весом более двухсот килограмм.

Чтобы избежать дополнительных трудностей при установке, необходимо знать, что Э06В выпускались с двумя вариантами выдвижного механизма:

а) Вариант с кубической рамой, где выключатель ездил на колесиках по рельсам и задвигался с помощью крюков, которые входили в состав рамы. Выпускался до 1990 года.

б) Вариант с так называемой полурамой, где выключатель ездил на шпильках по направляющим и задвигался с помощью двух специальных ключей, которые, как говорят энергетики, постоянно терялись, тем более, что их необходимо использовать одновременно.

Согласитесь, очень удобно в арсенале своих электроустановок иметь одинаковые по конфигурации выключатели, чтобы иметь возможность их быстро переставлять и при необходимости взаимозаменять, не занимаясь переборкой подстанции.

Вот мы подошли к самым современным и технологическим выключателям, призванным заменить устаревшие и снятые с производства выключатели «Электрон». Фаворитом этой технологической гонки по праву можно считать организацию ООО «СБТ-Энерго», которая работает под брендом «Ретрофит НВА». Свою первую разработку команда молодых инженеров выпустила в 2014 году. Это были замены «Электронов» Э16В на токи 630А, 1000А , 1600А и Э25В на токи 1600А, 2500А на базе высокотехнологичных выключателей корейского производства Metasol концерна LsIs. Суть модернизации заключалась в разработке типового комплекта адаптации с сохранением посадочных размеров, размеров токоведущих шин и основных токовременных характеристик. Сразу можно заметить ряд качественных преимуществ адаптации с выключателем:

  • повышенная предельная коммутационная способность выключателей Metasol, у которых при 660В она равна 65 кА в отличии «Электрона» Э16В с его 30кА при 660В;
  • возможность оперировать выключателем в ручном режиме, что не доступно «Электронам» Э16В и Э25В; современный эргономичный дизайн;
  • удобство и широта настроек токовременных характеристик, доступность запасных частей и простота управления.

Отдельно стоит рассказать про ретрофиты выключателей Э40В на токи 2500А, 3200А, 4000А, которых практически не существует, и вот почему.

«Электроны» Э40В выпускались с двумя видами фазировки. В далекое советское время при разработке выключателей Э40В инженер, имя которого история умалчивает, решил разместить присоединение внешних проводников, не подозревая о том, что это создаст большую проблему для будущих поколений энергетиков и разработчиков замены этих выключателей на современные аналоги. По большей части, он достиг своей цели: «Электронов» Э40В с такой фазировкой было выпущено до 95% и их невозможно заменить на современные с фазировкой АВС слева на право. Развести шины под другую фазировку в столь малом пространстве не представляется возможным. Поэтому организациям, где требуется замена, остается только подлатывать свои старые агрегаты или покупать выключатель после ревизии, что не всегда удобно при эксплуатации на бесперебойных производствах. Счастье в том, что на момент написания статьи в стране достаточно предложений выключателей с хранения и после ревизии по сходной цене.

Установка замены с неправильной фазировкой грозит нарушением чередования фаз и невозможности работы трехфазных электроагрегатов. Остальные 5% появились не так давно в следствии ошибки проектировщика в одной крупной организации по производству подстанций. Когда на завод по производству «Электронов» начали приходить рекламации, ошибка вскрылась. Так как было изготовлено и введено в эксплуатацию достаточно много подстанций с неправильной фазировкой, завод-изготовитель «Электронов» Э40В пошел на уступки и заменил для них фазировку. Из этических соображений не будем называть организацию, которая совершила ошибку, единственно скажем, что такой выключатель стали называть «Самарский вариант». Вот так ошибка в проектировании дала возможность для модернизации этих электроустановок с использованием современных аналогов.

Источник: Каразеев Денис Владимирович

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Каразеев Денис Владимирович
Все новости и публикации пользователя Каразеев Денис в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

КУПЛЮ: Выключатели ЭЛЕКТРОН Э06с; Э16В; Э25В; Э40В; БУ и НОВЫЕ.

КУПЛЮ Выключатели ЭЛЕКТРОН Э06с, Э16В, Э25В, Э40В, БУ и НОВЫЕ. Постоянно покупаем Выключатели Электрон Э06с, Э16В, Э25В, Э40В Автомат Электрон Э06С стационарный с ручным приводом (630А, 800А, 1000А), Автомат Электрон Э06С стационарный с э/м приводом (630А, 800А, 1000А), Автомат Электрон Э06В выдвижной с ручным приводом (630А, 800А, 1000А), Автомат Электрон Э06В выдвижной с э/м приводом (630А, 800А, 1000А), Автомат Электрон Э16В выдвижной с э/м приводом (630А, 1000А, 1600А), Автомат Электрон Э25В выдвижной с э/м приводом (1600А, 2500А), Автомат Электрон Э25С стационарный с э/м приводом (1000А, 1600А, 2500А, 4000А), Автомат Электрон Э40В выдвижной с э/м приводом (2500А, 4000А), Автомат Электрон Э40С стационарный с э/м приводом (4000А, 6300А), Э 06С стац. руч. привод; Э06 В выдв. руч. привод; Э06в э/м привод; Э16В 1600А и 1000А (э16вуз); Э 25 В 2500А (э25вуз); Э25С 4000А (э25суз); Э 40В 4000А (э40вуз); Э40С 6300А (э40суз); Фотографии Выключателей серии ЭЛЕКТРОН Э06с, Э16В, Э25В, Э40В присылать на почту или viber
Высоцкий Сергей · Energo173.ru · 22 апреля · Россия · Ульяновская обл
Выключатели ЭЛЕКТРОН Э06с; Э16В; Э25В; Э40В; БУ и НОВЫЕ.

КУПЛЮ: ДОРОГО выключатели Электрон Э06с, Э16В, Э25В, Э40В.

Покупаем выключатели Электрон Э06с, Э16В, Э25В, Э40В. Электрон Э06с, Э16В, Э25В, Э40В Э 06С стац. руч. привод; Э06 В выдв. руч. привод; Э06в э/м привод; Э16В 1600А и 1000А (э16вуз); Э 25 В 2500А (э25вуз); Э25С 4000А (э25суз); Э 40В 4000А (э40вуз); Э40С 6300А (э40суз); Покупка электрооборудования по всей России. Фото Электрооборудованиия присылать на почту
Высоцкий Сергей · Energo173.ru · 22 апреля · Россия · Ульяновская обл
ДОРОГО выключатели Электрон Э06с, Э16В, Э25В, Э40В.

КУПЛЮ: ВЫКЛЮЧАТЕЛИ ЭЛЕКТРОН Э06с, Э16В, Э25В, Э40В, в любом состоянии.

Куплю выключатели серии Электрон Э06с, Э16В, Э25В, Э40В, в любом состоянии. выключатели Электрон в любом состоянии: Э 06С стац. руч. привод Э06 В выдв. руч. привод Э06в э/м привод Э16В 1600А и 1000А (э16вуз); Э 25 В 2500А (э25вуз); Э25С 4000А (э25суз); Э 40В 4000А (э40вуз); Э40С 6300А (э40суз);
Высоцкий Сергей · Energo173.ru · 22 апреля · Россия · Ульяновская обл
ВЫКЛЮЧАТЕЛИ ЭЛЕКТРОН Э06с, Э16В, Э25В, Э40В, в любом состоянии.

ПРОДАМ: Продам выключатель серии Электрон (Э16)

Автоматические выключатели Электрон считаются одними из наиболее эффективных и мощных электротехнических устройств, предназначенных для общепромышленной эксплуатации. Автоматический выключатель "Электрон" Э16, ном. ток 1600А, с консервации, в работе не был. Вся информация по телефону. 55 000руб
Сирица Сергей · ООО "Электромонтаж" · 3 апреля · Россия · Ростовская обл
Продам выключатель серии Электрон (Э16)

ПРОДАМ: Авт. выключатель Электрон Э 06, Э 16, Э 25, Э-40, APU-30, APU-50AM, APU-50WA, APU-50, АПУ-50, AH-10B-CS, 1000А,

Продаем автоматические выключатели: APU-30 (АПУ-30) 400А, 630А, 1000А стац., и выдвижн., эл.прив. — 3 шт. APU-50AM, (АПУ-50, APU 50, АПУ 50), 1600А, стац. эл.привод. — 5 шт. APU-50WA, 2500А, выдвижн., эл.привод. — 1 шт. AH-10B-CS, 1000А, 50 Гц., стац. р. п., новые 2008 г. в. — 2 шт. АВМ-10СВ 1000А выдвижной ручной привод, новый — 1 шт. АВМ-10СВ 1000А выдвижной, эл.привыод, новый — 1 шт. ВА 5541, 1000А — 1 шт. 2013 г. в. (КЭАЗ) ВА 5139-340010-20 УХЛ3, 400А, стационарн., р. п., 2006 г. в. — 2 шт. ВА 5139-334750-00 УХЛ3, 400А, выдвижные, р. п., 2009 г. в. — 10 шт. ВА-5739-340010-20 УХЛ3, 630А, стационарн., р. п., 2009 г. в. — 4 шт. ВА-5739-341815-20 УХЛ3, 400А, стационарн., р. п., 2012 г. в. — 1 шт. Электрон: Э 06 руч./эл.прив. выдвижной 400А. А-3712 100А — 5 шт. А-3712 125А — 10шт. А-3712 160А — 5 шт. А-3716 100А — 5 шт. А-3716 125А — 10 шт. А-3716 160А — 5 шт. А-3144 300А — 3 шт. А-3144 400А — 3 шт. А-3144 500А — 1 шт. А-3144 600А — 2 шт. А-3792 250А — 2 шт. А-3792 400А — 2 шт. А-3792 630А — 2 шт. А-3794 250А — 6 шт. А-3794 400А — 4 шт. А-3794 630А — 1 шт. А-3796 400А — 2 шт. А-3796 630А — 1 шт. Цена договорная.
Петров Александр · ООО "ТМС" · 16 апреля · Россия · г Москва
Авт. выключатель Электрон Э 06, Э 16, Э 25, Э-40, APU-30, APU-50AM, APU-50WA, APU-50, АПУ-50, AH-10B-CS, 1000А,
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.