Передача, распределение и накопление электроэнергии

Киловатт рубль бережёт!

22 апреля 2014 г. в 13:13

Энергетики призывают экономить на электричестве, пользуясь им разумно, и советуют, как это сделать.
За то, что герой Ильфа и Петрова, незабвенный Васисуалий Лоханкин,  не выключал в туалете свет, недобрые соседи по коммунальной квартире выпороли его на кухне розгами. Сегодня, когда права человека защищает закон, о необходимости экономить напоминает государство, его тарифная политика. И такая «терапия» рублем оказывается действенней розг, заставляя думать об экономии даже самых расточительных людей.

О необходимости экономить электроэнергию напоминают и специалисты «Мариэнерго». При этом они уверены, что если подойти к этому животрепещущему вопросу с умом, то можно сберечь деньги, нисколько не снижая уровня жизни.

Для начала сами или с помощью специалистов проверьте исправность вашего электросчетчика. Самое простое действие здесь — отключите все электроприборы в квартире, в том числе, холодильник и убедитесь, что счетчик вхолостую не «крутится».

Следующий шаг к экономии — это замена устаревших ламп накаливания на энергосберегающие, срок службы и световая отдача которых значительно выше. А значит, не велик срок их окупаемости, особенно если лампы установлены там, где свет горит достаточно долго.

Про быстро «мотающий» киловатт-часы электрообогреватель можно вообще забыть, если установить на окна стеклопакеты, утеплить входную дверь, пол, стены. Дорого? Тогда просто тщательно заклейте окна, на этой несложной операции можно сберечь до 40 процентов тепла!

А сколько времени вы стоите в раздумьях перед холодильником: чем бы заморить червячка? Или роетесь в морозилке, проводя долгие археологические раскопки в «вечной мерзлоте»?! При этом вы наверняка забыли о том, что реакцией на ваши поиски будет усиленная работа компрессора, стремящегося компенсировать заброс тепла в царство холода. Отсюда — дополнительные расходы энергии.

У кого есть газовая плита, тому не обязательно постоянно «гонять» электрочайник. Ведь у этих электроприборов большая мощность — в среднем 2000 ватт, это все равно, что одновременно включить в сеть 20 (!) стоваттных лампочек или два утюга. Кстати, чтобы не наматывать лишние киловатты, лучше греть именно столько воды, сколько необходимо в данный момент, и обязательно удалять накипь, которая потребляет часть электроэнергии на собственное нагревание. То же можно сказать людям, постоянно использующим для подогрева воды электрический бойлер. Вещь это, конечно, удобная, но при этом  энергозатратная. А значит, с аппетитом сосет и денежки из вашего кармана.

Наверное, не лишним буде дать несколько советов и жителям домов, оборудованных электроплитами.

Во-первых, не стоит пользоваться плитой без веского основания. Надо иметь ей разумную альтернативу. Чтобы попить чайку, лучше воспользоваться электрочайником. Для приготовления овощей можно использовать мультиварку. Её использование позволяет не ставить на плиту несколько кастрюль, к тому же приготовленные на пару овощи сохранят большее количество витаминов.

Во-вторых, плита должна быть полностью исправной. Полопавшиеся, со сколами и вздутиями, грязные нагревательные элементы значительно хуже выполняют свою функцию. «Кушая» киловатты, они обеспечивают меньший нагревательный эффект.

В-третьих, тем, кто пользуется электроплитами, надо иметь соответствующую посуду. Её вообще в доме должно быть достаточно много, разного размера и формы — на каждый конкретный случай. При этом, если хотите приготовить пищу, а не дополнительно обогреть кухню, надо, чтобы вся посуда была с крышками. Невероятно, но факт: без крышки расходуется в три раза (!) больше энергии. К слову, примерно то же происходит, если крышка есть, но плохо к кастрюле прилегает.

Дно посуды для электроплит должно быть ровным и при этом крайне желательно, чтобы оно плотно ложилось на нагревательный элемент. Если при помешивании посуда двигается по «блину» нагревательного элемента, она «нагревает» вас на лишние рубли.

И пользуйтесь скороваркой! Некоторые не привыкли к ней, порой её боятся, но уверяем — если она содержится в чистоте, и ею в вашем доме периодически не забивают гвозди  — опасаться нечего!  Зато сил, времени, денег и здоровья она сэкономит немало.

Что касается других бытовых приборов, то их следует выбирать, исходя из потребностей. Многие согласятся, что приобретать профессиональный, офисный пылесос для маленькой квартиры нецелесообразно, как и мощную стиральную машину на 7 килограммов белья для небольшой семьи.

К слову, бытовая техника нынче всё чаще попадает в разряд энергосберегающей. Стоит она чуть-чуть дороже, но в процессе эксплуатации окупается очень быстро. Так что овчинка стоит выделки!

Подготовлено пресс-службой филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» — Мариэнерго».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Бажина Наталья Валерьевна
Все новости и публикации пользователя Бажина Наталья в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге

Мы не выезжаем!!! Счетчики - привозят к нам!!! Адрес: Набережная Обводного Канала, д.193, 4 этаж, офис 1. Стоимость - от 1250 рублей!!! 1. Гарантия. 2. Форма оплаты: наличный и безналичный расчет. 3. Поверка - до трех рабочих дней. Что такое поверка? 26 июня 2008 года принят Федеральный Закон N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», согласно которому измерительные приборы, в том числе счетчики электроэнергии, трансформаторы тока и напряжения подлежат поверке. Поверка — сравнение поверяемого прибора с эталоном, с целью установления работоспособности и соответствия заданному классу точности. Проводится аккредитованной метрологической лабораторией аттестованными специалистами. По итогам выдается Свидетельство о поверке, либо Извещение о непригодности прибора к применению. Является альтернативой замене приборов учета, у которых вышел срок межповерочного интервала. Услугу стоит заказывать, если стоимость нового прибора на порядок превышает стоимость услуги по поверке, а поверяемые приборы в хорошем состоянии и вероятность того, что они успешно пройдут поверку высока. Порядок поверки электросчетчиков и установленные законодательством сроки Не все знают, что такое поверка счетчиков электроэнергии и путают ее с “проверкой”. Это официальная компетентная процедура подтверждения их пригодности для возможности дальнейшей эксплуатации устройств в качестве прибора учета. Закон №102-ФЗ “Об обеспечении единства измерений” регламентирует обязательность поверки измерительных приборов. В Постановлении Правительства РФ №250 от 20.04.2010 г. перечислены 45 приборов, которые подлежат поверке. В их число входят электросчетчики. Поверка бывает первичной и периодической: Первичная. Проводится заводом-изготовителем после его сборки до начала ввода в эксплуатацию. Периодическая. Ее проводят в процессе эксплуатации устройства по истечении определенного межповерочного периода.
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · 21 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге

УСЛУГИ: Аренда бензогенератора 10.4 кВт в Киеве

Бензиновый однофазный генератор производителя Best Power 10000 сдаеться в аренду компанией AC/DC Generators на длительный или короткий срок. Генератор на 10.4 кВт Best Power можно использовать для бытовых нужд, при кратковременных отключениях света. Кроме того, к нему можно подключать строительный инструмент для интенсивного использования. Одним из преимуществ данной электростанции будет то, что ее можно использовать как при сильном морозе, так и в жаркое время года. Поэтому, если у вас идёт стройка и постоянное отключение света – это не редкость, данный генератор будет лучшим решением ситуации.
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 18 апреля · Россия · г Москва
Аренда бензогенератора 10.4 кВт в Киеве

ПРОДАМ: Щиток электрический учетно-групповой - Энергомера

Щиток электрический учетно-групповой - Энергомера используется для учета и распределения электрической энергии внутри квартир, жилых, общественных и производственных зданий, а также защиты распределительных цепей при перегрузках, коротких замыканиях и недопустимых токах утечки на землю (с устройством защитного отключения на вводе) в сетях с глухозаземленной нейтралью (системы заземления TN-S и TN-C-S). Дилерская сеть по всей России. Узнай на сайте компании, где можно купить щиток учетно-групповой в Вашем городе.
Горьковец Алексей · Энергомера · 17 апреля · Россия · Ставропольский край
Щиток электрический учетно-групповой - Энергомера

КУПЛЮ: Закупим электрику, кип, рэк. Большой перечень паотребности. Закупаем в России, в Крыму, на Украине.

Купим с хранения электрику, кип, рэк. Закупим как в России, так и на Украине, в Крыму. Сигнализатор 2С-150 35шт 2ДВО-0.7.60-366-4 вентилятор 60шт БПМ21-046-55 18шт РБП реле 33шт ППКУ-1М устройство промежуточное 18шт БКС-3 блок контроля сопротивления 15шт 21.3702 реле 22шт 2107.3702 реле 11шт Д57-4 демпфер 60шт ПОС-80 преобразователь 5шт ПЛ-062-1500об/мин-220в 4шт ПЛ-072-220в-1500об 5шт ПЛ-072-220в-3000об 7шт ДПМ25-Н3-02 ДПМ25-Н3-02г СЛ121Г 11шт СЛ322 7шт РРС3-10В-7-1-В, РРС3-10А-1-В розетка 50шт РРС5-10-1-1В вилка 70шт Р36К6А розетка 100шт ШР36П15ЭГ6 розетка 50шт ЭК-18, ЭК-22, ЭК-24 заглушки кабельные по 75шт ЭП-14, ЭП-18, ЭП-27, ЭП-36 заглушки для снц приборные по 90шт Заглушка для 2РМ39 кабельная 450шт тво-2-39ом 540шт тво2вт-47ом 450шт тво-2вт-51ом 300шт пм-5 5а предохранитель 70шт азр-50 11шт азс-15 70шт мп1303 74шт мп1304 80шт кн-2 кнопка 500шт пгк5п2н (к) 450шт апнм-3 амортизатор 200шт К75-15 3кв 0,5мкф 200шт к50-29-450в-22мкф 300шт см28-0,05 3000шт см28-1,4 резьба 2400шт ц110-4 350шт ОП-11-40 70шт ТГИ1-1000/25 2шт ДРИШ-2500 60шт ДНЕСГ-500-1 100шт
Иванов Сергей · Вертекс · Вчера · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения

ООО «Звезда Сибири» реализует дизель-генераторы (электростанции) с хранения, без наработки, передвижные в кунгах/на прицепах, стационарные. Мощность — 10 кВт, 12 кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200, 500 кВт, Напряжение — 230/400 В Частота — 50 Гц Производство — Россия. Все электростанции проверяются под нагрузкой. Гарантия. Отправка в любой регион России. Цена от 125 000 руб.
Бурындин Александр · ООО "Звезда " · 5 апреля · Россия · Новосибирская обл
Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.