Менеджмент, кадры, охрана труда

Класс непонятности. Для подлинного энергосбережения нужны стандарты

10 декабря 2014 г. в 11:24

Российская газета

Вера ЧЕРЕНЕВА, «Российская газета»

К 2020 году Россия должна сократить энергопотребление на 40% относительно показателей 2009 года. Несмотря на массовое внедрение приборов учета и энергосберегающих ламп, по факту экономия за пять лет не превысила 13%. Нерациональнее всего энергия тратится в зданиях. О том, как исправить ситуацию, шла речь на петербургском конгрессе «Энергоэффективность. XXI век».

Энергопаспорта, которые пять лет назад позиционировались как панацея, себя не оправдали. Как отметил начальник отдела энергосбережения и повышения энергоэффективности Минэнерго Роман Неуступкин, предполагалось, что перед получением паспорта каждая организация проведет энергоаудит, в ходе которого будут получены данные, сколько ресурсов реально нужно для функционирования предприятия, а сколько тепла, воды и электричества расходуется неэффективно. Итог оказался неожиданным: паспорта получили все структуры, но реальной экономии ресурсов так и не случилось. В законе не было прописано пункта, обязывающего организации выполнять указания энергоаудиторов. Как следствие, паспорта оформлялись в кабинетах, без выездов на места.

Энергетические паспорта пять лет существовали сами по себе, просто как констатация проблемы. Документы видели руководители организаций, со сводными отчетами знакомились специалисты Минэнерго. Но при формировании бюджетов эти данные не учитывались.

— Сейчас Минэкономразвития готовит документ об отмене обязательного энергетического обследования. Обследование остается, но оно переходит в формат добровольного. Для того чтобы контролировать исполнение закона, организации должны будут заполнять декларации, — говорит Роман Неуступкин.

Фото: www.abok.ru

Предполагается, что в каждом регионе появится свой собственный рейтинг энергоэффективности организаций. И руководители каждого субъекта будут иметь возможность за счет капитального ремонта и иных мероприятий повышать энергоэффективность тех объектов, где сейчас теряется больше всего ресурсов.

Сам институт энергоаудиторов при внедрении такой схемы ждут изменения. Уже сейчас несколько саморегулируемых организаций подали заявления на самоликвидацию. И в будущем число компаний с энергоаудиторами в штате должно сократиться. В идеале таких специалистов теперь должны приглашать руководители крупных предприятий, которые заинтересованы в реальной экономии ресурсов.

— За четыре года ни в одном из регионов страны я не видел договора, направленного на конкретное энергосбережение. Обычно под этим словом маскируется поставка оборудования или договор подряда. И понимания энергосбережения или энергоаудита на местах нет до сих пор, — считает председатель ревизионной комиссии Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Дмитрий Ивагин.

Он приводит пример из своей практики. Предприятие получило заказ на проведение энергосберегательных мероприятий в пятиподъездной девятиэтажке общей площадью 30 350 мx2. Расходы на тепло в доме составляли 7 млн 176 тыс. руб. в год. В ходе энергоаудита управляющей компании предложили провести ряд мероприятий, которые включали утепление фасадов, установку новых окон, ремонт коммуникаций. Цена вопроса 2 млн 700 тыс. рублей. Предполагалось, что ежегодная экономия составит 1 млн 800 тыс. рублей, и таким образом проект окупится за полтора сезона. Когда договор был подписан, оборудование закуплено и начались работы по его установке, выяснилось, что дом попал в программу капитального ремонта и за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ был отремонтирован фасад. В результате жильцам пришлось больше платить за коммунальные услуги, срок окупаемости проекта увеличился, а пользы от того, что дом два раза утеплили, для граждан не было никакой.

По мнению Ивагина, именно из-за массовой несогласованности ведомств новые технологии в энергосбережении реализуются в стране в основном в формате пилотных проектов, и на всю страну насчитывается всего несколько десятков по-настоящему энергоэффективных домов.

При этом попытки строить здания, для обслуживания которых изначально требуется мало ресурсов, терпят неудачу.

— Климат в Санкт-Петербурге примерно такой же, как и в Хельсинки. Но в финской столице требования к энергоэффективности зданий в три раза выше. В Евросоюзе правила ужесточаются раз в три-пять лет. В России же в последний раз санитарные правила были изменены в 2003 году. Но в то же время смягчились стандарты по климатологии, согласно им получается, что в стране в последние годы изрядно потеплело, что привело к фактическому снижению требований к застройщикам, — говорит исполнительный директор Национальной Ассоциации производителей панелей из пенополиуретана Алексей Горохов. — Но если привести российские стандарты в соответствие с европейскими, срок окупаемости инноваций составит 5 лет, это приведет к снижению затрат жизненного цикла здания на 800 руб. мx2.

При этом даже существующие требования к энергоэффективности зданий застройщики иногда не соблюдают. По данным вице-президента Санкт-Петербургской ТПП Антона Мороза, класс энергоэффективности, заявленный в проекте, не всегда соответствует действительности после того, как здание сдается в эксплуатацию.

— Те решения, которые проектировщик закладывает на этапе проекта, в конечном счете реализуются на 5-10%. Дело в том, что проектировщик и энергоаудитор не сопровождают до конца строительство и не отслеживают, какие изменения вносит застройщик. ТПП выступала с инициативой пропускать сдаваемые многоэтажки через энергоаудит, но пока они не приняты. В то же время в Северо-Западном регионе есть прецедент, когда застройщик заинтересовался энергосберегающими технологиями и внедрил их при возведении коттеджей. В эксплуатации здания оказались намного дешевле, что позволило предприятию получить долгосрочную прибыль, — утверждает Антон Мороз.

Как полагают участники рынка, комплексному решению проблемы способствовало бы введение единых национальных стандартов для строительства и эксплуатации зданий. Их разработкой сейчас занимается межведомственная группа, куда вошли представители Минэнерго, Минэкономразвития, Госстройнадзора, Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также профильных вузов. Планируется, что совместными усилиями будут разработаны четкие правила и методики для всех участников рынка с базовыми показателями потребления. Только когда будет понятно, сколько и какой тратится энергии, ее можно будет начать экономить.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОЧЕЕ: Правда о светодиодных светильниках в России. Эффективность. Окупаемость. Как не обжечься на закупке светильников

Правда о светодиодных светильниках. Светодиодные светильники экономичнее по сравнению с: лампами накаливания в 10-12 раз. люминесцентными и энергосберегающими лампами в 3-4 раза. уличными лампами типа ДРЛ в 4-5 раз. Для примера: Светильник Эколюмен УСС-L c вторичной оптикой мощностью 50-60вт спокойно заменят светильник с лампами ДРЛ мощностью 280вт. Такая замена позволит экономить более 5000 руб в год. При этом сам светильник Эколюмен УСС-L-50вт стоит всего 3700 руб за шт. Т.е вложив 3700 руб вы зарабатываете 5000 руб в год в течение 15-20 лет. Фактически ваш заработок будет существенно больше т. к. сюда нужно добавить экономию на регулярной замене перегоревших ламп, оплату электриков и автовышек, снижение нагрузки на линии электропитания и т. п. Срок службы светодиодного светильника существенно дольше в 10-30 раз. При этом практически нет деградации светового потока. Не требуется утилизация. Не боятся перегрузок. Нет пульсации. Запускаются при любой температуре в течение 1-2 секунд. Окупаемость от 6-ти до 12-ти месяцев. Гарантийный срок 3-7 лет. Плюс дополнительная сервисная гарантия 7 лет. Все это заставляет всех, повсеместно переходить на светодиодное освещение. Но… рынок заполонен китайскими светильниками, продаваемыми фирмами однодневками. Они не собираются соблюдать гарантийные сроки и завозят самые дешевые и некачественные светодиодные светильники. В уличных светильниках нет драйверов, предназначенных защищать светодиоды от перегрузок. Для них главное выиграть тендер и продать товар. Даже крупные российские производители светодиодных светильников иногда этим грешат, они продают китайские светильники под своей торговой маркой, выдавая китайскую продукцию за отечественную. Они указывают большие сроки гарантии, которые вовсе и не собираются выполнять. В случае выхода светильника из строя, они доказывают, что виноват покупатель. Выход только один — работать с отечественными производителями и только с теми, кого вы знаете и уверены, что вы не останетесь...
Грязев Константин · Завод Ecolumen · 23 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Правда о светодиодных светильниках в России. Эффективность. Окупаемость. Как не обжечься на закупке светильников

ПРОДАМ: Эколюмен Офис 4800/1200 Светодиодный накладной светильник для школ, классов, больниц и т.п.

Светодиодные светильники производства ООО «Старая Крепость» Замена люминесцентных светильников 2х36вт, 4х18вт ( экономичнее в 3-4 раза) Эколюмен Офис 4800/1200Светодиодный офисный накладной светильник Потребляемая мощность, не более, Вт 50 Световой поток, Лм 5300 Габарит. размер, мм 1200х180х45 Цена 2100 Светильники этой серии идеально подходят для освещения классов, аудиторий в учебных учреждениях и школах, помещений лечебных учреждений. Данные светильники имеют минимальный уровень пульсации. Это очень важно, т.к. качество освещения в этих помещениях напрямую связано со здоровьем детей и пациентов. Светильники нашего производства обладают следующими преимуществами: -Высокая надежность. Срок службы до 30 лет или 100 000 часов. -При выходе из строя одного или нескольких светодиодов, светильник продолжает функционировать. Блок питания с коррекцией мощности. -Безвредный и приятный для глаз световой поток с отсутствием пульсации. -Экономичны по потреблению электроэнергии, не требуют замены ламп. -Отсутствие расходов на утилизацию. -Быстрая окупаемость и постоянная экономия в течение всего срока эксплуатации. -Окупаемость от 1 года. -Экологичность в виде отсутствия вредных веществ для организма. -Удобство монтажа и минимальный вес изделия. -Светодиодные линейки на основе светодиодов CREE, Samsung... -Гарантия 3 года. В стоимость светильника входит стоимость рассеивателя типа "призма" или "опал" www.ecolumen.ru
Иванов Сергей · Вертекс · 23 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОЧЕЕ: Правда о светодиодных светильниках в России. Эффективность. Окупаемость. Сравнения. Как не обжечься на закупке.

Правда о светодиодных светильниках. Светодиодные светильники экономичнее по сравнению с: лампами накаливания в 10-12 раз. люминесцентными и энергосберегающими лампами в 3-4 раза. уличными лампами типа ДРЛ в 4-5 раз. Для примера: Светильник Эколюмен УСС-L c вторичной оптикой мощностью 50-60вт спокойно заменят светильник с лампами ДРЛ мощностью 280вт. Такая замена позволит экономить более 4000 руб в год. При этом сам светильник Эколюмен УСС-L-50вт стоит всего 3700 руб за шт. Т.е вложив 3700 руб вы зарабатываете 4000 руб в год в течение 15-20 лет. Фактически больше т. к. сюда нужно добавить экономию на регулярной замене перегоревших ламп, оплату электриков и автовышек и т. п. Срок службы светодиодного светильника существенно дольше в 10-30 раз. При этом практически нет деградации светового потока. Не требуется утилизация. Не боятся перегрузок. Нет пульсации. Запускаются при любой температуре в течение 1-2 секунд. Окупаемость от 6-ти до 12-ти месяцев. Гарантийный срок 3-7 лет. Плюс дополнительная сервисная гарантия 7 лет. Все это заставляет всех, повсеместно переходить на светодиодное освещение. Но… рынок заполонен китайскими светильниками, продаваемыми фирмами однодневками. Они не собираются соблюдать гарантийные сроки и завозят самые дешевые и некачественные светодиодные светильники. В уличных светильниках нет драйверов, предназначенных защищать светодиоды от перегрузок. Для них главное выиграть тендер и продать товар. Даже крупные российские производители светодиодных светильников иногда этим грешат, они продают китайские светильники под своей торговой маркой, выдавая китайскую продукцию за отечественную. Они указывают большие сроки гарантии, которые вовсе и не собираются выполнять. В случае выхода светильника из строя, они доказывают, что виноват покупатель. Выход только один- работать с отечественными производителями и только с теми, кого вы знаете и уверены, что вы не останетесь один на один с крупной партией «неожиданно» потухших...
Борисович Сергей · Вертекс · 23 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Правда о светодиодных светильниках в России. Эффективность. Окупаемость. Сравнения. Как не обжечься на закупке.

ПРОДАМ: Эколюмен Офис 4000/1200 Светодиодный накладной светильник для школ, классов, больниц и т.п.

Светодиодные светильники производства ООО «Старая Крепость» Замена люминесцентных светильников 2х36вт, 4х18вт ( экономичнее в 3-4 раза) Эколюмен Офис 4000/1200Светодиодный офисный накладной светильник Потребляемая мощность, не более, Вт 40 Световой поток, Лм 4400 Габарит. размер, мм 1200х180х45 Цена 1950 Светильники этой серии идеально подходят для освещения классов, аудиторий в учебных учреждениях и школах, помещений лечебных учреждений. Данные светильники имеют минимальный уровень пульсации. Это очень важно, т.к. качество освещения в этих помещениях напрямую связано со здоровьем детей и пациентов. Светильники нашего производства обладают следующими преимуществами: -Высокая надежность. Срок службы до 30 лет или 100 000 часов. -При выходе из строя одного или нескольких светодиодов, светильник продолжает функционировать. Блок питания с коррекцией мощности. -Безвредный и приятный для глаз световой поток с отсутствием пульсации. -Экономичны по потреблению электроэнергии, не требуют замены ламп. -Отсутствие расходов на утилизацию. -Быстрая окупаемость и постоянная экономия в течение всего срока эксплуатации. -Окупаемость от 1 года. -Экологичность в виде отсутствия вредных веществ для организма. -Удобство монтажа и минимальный вес изделия. -Светодиодные линейки на основе светодиодов CREE, Samsung... -Гарантия 3 года. В стоимость светильника входит стоимость рассеивателя типа "призма" или "опал" www.ecolumen.ru
Иванов Сергей · Вертекс · 23 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Эколюмен УСС-200-В Светодиодный светильник для предприятий, торговых центров, цехов и др. больших помещений.

Светодиодные светильники производства ООО «Старая Крепость» Очень быстрая окупаемость, от 6-ти месяцев. Ищем дилеров. Участвуем в энергосервисных контрактах. Эколюмен УСС-200-В Светодиодный светильник Потребляемая мощность, не более, Вт 200 Световой поток, Лм 21000 Габарит. размер, мм 1000x350x150 Цена 10500 Светодиодные светильники с высотой размещения до 8 метров. Замена светильников: ДРЛ, ДНАТ ( экономичнее в 2-4 раза) Освещение больших площадей, торговых залов, производственных помещений, складов, лабораторий и др. объектов в т.ч имеющих повышенную влажность. Светильники нашего производства обладают следующими преимуществами: • Низкое энергопотребление. Экономия по сравнению с лампами: накаливания в 12 раз, люминесцентными в 3-4 раза, дрл в 5 раз. • Не требуют обслуживания, замены ламп, пра. • Долгий срок службы. До 100000 часов или 25 лет. Окупаемость от 6 мес. • Защита от кратковременных перенапряжений, грозозащита и термозащита. • Диапазон входного напряжения 150...265В. • Отличная работоспособность при любых погодных условиях. • Температура эксплуатации от -40 до +50°C. • Безопасность для окружающей среды. Не требуется утилизация ламп. • Излучают постоянный качественный световой поток без пульсаций. • Отсутствие пусковых токов и моментальное включение. • Выход на полную мощность за 1 секунду даже при температуре -40°C. • Выполнены в герметичном и прочном корпусе. IP54 или IP67. • Гарантия 3 года. Мы можем внести любые изменения в параметры изделия по Вашему желанию. Величина светового потока может незначительно изменяться в зависимости от типа рассеивателя. Гибкая ценовая политика. Накопительные скидки и бонусы.
Иванов Сергей · Вертекс · 23 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.