Менеджмент, кадры, охрана труда

Классификация функциональных характеристик автоматизированных информационных систем в электроэнергетике

16 апреля 2015 г. в 21:15

В условиях реформы российской электроэнергетики всё более значимым становятся методы автоматизированного определения объёма потребляемой энергии конечными потребителями на розничных рынках электроэнергии. В последние два десятилетия службы электроснабжения претерпели значительное реформирования во всем мире. Старые монополистические рынки электроэнергии заменяются нерегулируемыми рынками электроэнергии, которые открыты для конкуренции. Влияния различных сил и обстоятельств привели рынок электроэнергии к отмене государственного регулирования в различных странах. [2]

Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442 определило основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии [5] в целях совершенствования механизмов ценообразования, установило новые требования к методам ценообразования и к нормам раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков. Реализация постановлений Правительства включает в себя создание новых научно обоснованных технологий сбора и передачи соответствующей информации, и новых концепций расчётов стоимости вырабатываемой и потребляемой электроэнергии, и создания на основе этих концепций новых автоматизированных систем.

Использование автоматизированных систем в электроэнергетике необходимо для решения задач нахождения энергетических балансов и осуществления биллинга электроэнергии. Биллинг (от англ. bill - счёт) — процесс определения стоимости услуг, реализующий функции установления размера тарифных ставок, определения тарификационных признаков объекта счетооблажения, персонифицированного выставления счетов за пользования тарификационными услугами [4]. При измерении объёмов энергопотребления в информационную систему энергосбытового или энергосетевого предприятия попадает большое количество информации, которая требует обработки, агрегации и хранения. Для систематизации информационной структуры данных в автоматизированных системах удобно использовать фреймовую концепцию представления знаний, идея которой состоит в концентрации всех знаний о некотором классе объектов в единой структуре данных, что позволяет связать декларативные и процедурные знания о рассматриваемом объекте. [3] Этими объектами могут быть приборы учёта, точки на линии электропередачи, где они установлены, реальные объекты электроснабжения, а также договоры, документы, действия по изменению электрических схем и пр.

Фреймовая концепция построения информационной структуры данных решает задачу структуризации информационной структуры данных об энергопотреблении в виде «фреймов», различающихся по своему функциональному назначению. Для хранения и обработки информации об энергопотреблении, с целью биллинга, можно определить различные слоты теории фреймов [3]:

  • слоты-идентификаторы (имя объекта) — специальные слоты, по которым идентифицируется фрейм (имеется у каждого фрейма);
  • слоты-значения (поля объекта) — содержат заданные (константные) значения (например, учётные или расчётные показатели). Эти слоты могут так же играть роль формальных параметров подпрограмм, прикрепленных к фрейму; 
  • слоты-подпрограммы (методы объекта) — реализуют расчетные алгоритмы, используя в качестве входных значений слоты-значения своего фрейма или фрейма, связанного с ним; 
  • слоты-ссылки (в совокупности определяют структуру фреймовой сети (подобно связям в таблицах БД или наследования в ООП) — хранят ссылки на другие фреймы информационной структуры. 

 Наполняемость фреймов слотами различна (различно количество слотов и их функциональное назначение) и устанавливается на этапе проектирования информационной структуры. Такое представлении связей о знаниях предметной области позволяет чётко определять объекты, которые должны существовать в объектно-ориентированной платформе автоматизированной системы. Построение информационной системы во фреймовой концепции решает также задачу формирования организационной модели и расчётной модели измерений реализуемой электроэнергии. Организационная модель измерений электроэнергии – это модель, описывающая (или отражающая в информационной системе) иерархию элементов электрической сети и правила учёта объёмов перетока и потребления электроэнергии. Задачей организационной модели измерений является формирование корректных учётных показателей. Измерения — первичная функция программно- аппаратного комплекса, предназначенного для биллинга электроэнергии и ключевая концепция многомерных баз данных. Многомерное моделирование предусматривает использование измерений для предоставления максимально возможного контекста для измеряемых фактов[1].

На современном этапе развития техники и технологий важной частью процесса измерений стал сбор данных об измерениях в соответствующие иерархии. Сбор данных об объёмах потребляемой электроэнергии в разных разрезах на современном этапе превратилось из задачи типичного сбора данных со счётчиков электроэнергии в методологию автоматического удалённого, распределённого во времени и в пространстве опроса приборов учёта. Такого рода сбор данных, как правило, производится специализированными системами коммерческого учёта, выполняющими измерительные задачи, где на нижнем уровне собирается база данных о показаниях приборов учёта, а на верхнем происходит их агрегация и разложение в иерархию, соответствующую учётным схемам электроснабжения, выполняя учётные задачи автоматизированной системы. Следовательно, при создании и функционировании системы коммерческого учёта электрической энергии необходимо различать постановку и решение учётных и измерительных задач. Причём результаты решения учётной задачи служат основными условиями измерительной задачи [4].

Производство измерений в разрезах различных сущностей предметной области позволяет построить расчётную модель измерений. Расчётная модель измерений электроэнергии — это модель, описывающая (или отражающая в информационной системе) правила и методы обработки информации об объёмах ценах и стоимости закупаемой и реализуемой электроэнергии. Задачей расчётной модели измерений является формирование корректных расчётных показателей. Таким образом, в биллинговых информационных системах знания об организационной и расчётной моделях измерений можно представить в виде наборов учётных и расчётных показателей. Учётные показатели во фреймовой концепции — это слоты-значения (поля объекта), которые содержат заданные значения или слоты-ссылки, которые в совокупности определяют структуру фреймовой сети. Учётные показатели формируются в базах данных автоматизированных систем при осуществлении ими их учётных функций и могут являться ссылками (точками входа) на другие фреймы информационной структуры.

Расчётные показатели — это различные показатели, сформированные в автоматизированной системе в результате расчётных функций. Имея набор измеренных, рассчитанных и связанных между собой учётных и расчётных показателей, биллинговая информационная система формирует расчётную модель, согласно которой производятся измерения электроэнергии и хранение данных в информационных системах. Такого рода данные хранятся в соответствующих базах данных или в специализированных регистрах и управляются комплексами приложений или автоматизированными информационными системами. В автоматизированных системах энергетических предприятий хранятся данные, характеризующие качественные и количественные показатели различных категорий. Эти показатели можно условно разделить на две основные группы: 

  1. Показатели технического характера, к которым относятся данные, формируемые приборами и информационными системами, на основании технических регламентов;
  2. Показатели экономического характера, к которым относятся данные, формируемыми первичными документами, на основании административных политик и регламентов.

Данные должны храниться в информационной системе в виде значений элементов базы данных, виде значений регистров, виде объектов и их атрибутов. Данные попадают в базу данных ручным, автоматическим или расчётным способом. При вводе данных в информационную систему должно быть соблюдено два принципа регистрации данных: 

  1. Если событие произошло и задокументировано вне предприятия, то оно не должно порождать бизнес-процесса без отражения этих данных технического или финансового характера в биллинговой информационной системе сбытового предприятия; 
  2. Событие на предприятии должно происходить на основании электронного документа, сформированного в информационной системе предприятия. 

Электронный документ — это фрейм, выраженный в различных формах представления, собирающий информацию о событие в бизнес-процессе и выполняющий учётные функции в программе или информационной системе. Учётные функции программы обеспечивают аналитический, синтетический и статистический учёт данных, которые используются в финансовом, управленческом и бухгалтерском учёте. Учётные показатели — это количественные величины, которые требуется хранить в базе данных информационной системы, для проведения расчётов или анализа данных. Эти данные снимаются с приборов учёта электроэнергии, вводятся вручную, загружаются из внешних систем, реже — находятся расчётным путём. В общем случае, учётными показателями можно назвать значения функций с определённым набором аргументов, которые в дальнейшем участвуют в каких-либо расчётах или используются в отчётах информационной системы. С помощью учётных показателей реализуются учётные функции специализированного программного обеспечения. Учётные функции — это набор функциональных возможностей программы по вводу, хранению, агрегации и выводу различного рода данных, с помощью которых можно формировать документы, строить аналитические отчёты, выполнять расчёты. 

Основной функцией биллинговых информационных систем является расчёт различных величин благодаря своим расчётным функциям. Расчётные функции программы — это набор функциональных возможностей информационной системы по получению различных данных, которые формируются расчётным путём на основании информации, хранящейся в базе данных (полученные в результате выполнения учётных функций), на основании учётных показателей, запрашиваемых из внешних информационных систем, или на основании рассчитываемых расчётных показателей

Расчётные показатели — это различные показатели, сформированные в автоматизированной системе в результате расчётных функций. Расчётные показатели — это элементы расчётной модели измерений. Каждый слот фрейма является либо учётным, либо расчётным показателем информационной системы, которые участвуют в построении организационной модели, в соответствии с которой измеряется реализуемая электроэнергия и определяется структура базы данных, хранящая данные об энергопотреблении. Расчётные функции автоматизированных систем в электроэнергетике осуществляются на основании сформированных организационной и расчетной моделей измерений. Определение учётных и расчётных показателей позволяет чётко разделить учётные и расчётные функции информационных систем, определить сущности предметной области, которые должны стать объектами информационной системы и позволяет корректно сформировать технические задачи на разработку биллинговых информационных систем. 

Используемая литература:

  1. Kimball R. The Data Warehouse Toolkit: Practical Techniques for Building Dimensional Data Warehouses (Практические приёмы построения хранилищ данных), John Wiley & Sons, New York, 1996;
  2. Stamtsis G. Power transmission cost calculation in deregulated electricity market. German Academic Exchange Service 2003 г.;
  3. Минский М. Фреймы для представления знаний. М.: Мир, 1979.; 
  4. Осика Л. К. Операторы коммерческого учёта на рынках электроэнергии. Технология организации деятельности — М: Н– ЭНАС, 2007. — 192 с. — (Рынок электроэнергии); 
  5. Правительство РФ. Постановление № 442 от 4 мая 2012 г. «Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии».

И. Н. Фомин,
директор компании «EnergoKB Group»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Фомин Игорь Николаевич
Все новости и публикации пользователя Фомин Игорь в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Электромагнитное реле STT-67G-1 °C-220VAC

Предлагаем Вам ознакомиться с характеристиками электромагнитного реле с закрытыми контактами Хорошо известный и широко применяемый на практике электротехнический прибор. Применяется в системах автоматики, электронном оборудовании, кондиционерах, бытовой технике, автомобилях и т. д. для коммутации электрических цепей постоянного и переменного тока, обеспечивая изоляцию между коммутационными и исполнительными элементами управления. Номинальная нагрузка на контакты NO: -40A/240В АС, 28В DC (резистивная) NC: -30А/240В АС, 28В DC (резистивная); -Нагрузка двигателя: NO: 2л.с. 250В АС; NC: 1,5л.с. 250В АС; -Нагрузка лампы: 5А/280В АС Высота профиля -стандартный профиль Конфигурация контактов -1 перекидной контакт (SPDT) Исполнение корпуса -закрытое Напряжение питания катушки- 220В АС Материал контактов -AgCdO Максимальная температура нагрева -155°C Потребляемая мощность катушки -2ВА Наши специалисты готовы провести консультации по электрооборудованию, помочь подобрать оптимальную модель, ответить на Ваши вопросы. Вы можете оформить заказ любым удобным для Вас способом. Наши приборы Вы можете купить оптом и в розницу. Наша компания осуществляет доставку по Москве и всей России в кратчайшие сроки транспортными компаниями (Деловые Линии, СДЭК) и почтой России. Получить Ваш заказ Вы на можете на терминалах транспортных компаний в городах: Абакан, Альметьевск, Ангарск, Апатиты, Арзамас, Армавир, Архангельск, Асбест, Астрахань, Ачинск, Балаково, Балашиха, Барнаул, Белгород, Белорецк, Бердск, Березники, Березовский, Бийск, Благовещенск, Борисоглебск, Боровичи, Братск, Брянск, Бузулук, Великие Луки, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Волгодонск, Волжский, Вологда, Воркута, Воронеж, Воскресенск, Всеволожск, Выборг, Гайдук, Глазов, Грозный, Дзержинск, Димитровград, Дмитров, Домодедово, Ейск, Екатеринбург, Забайкальск, Зеленоград, Златоуст, Зубчаниновка, Иваново, Игнатово, Ижевск, Иркутск, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Калуга,...
Смолич Елена · НПК «Электроэнергетика» · 11 марта · Россия · Московская обл
Электромагнитное реле STT-67G-1 °C-220VAC

ПРОДАМ: Автоматические выключатели в литом корпусе

Автоматические выключатели в литом корпусе - это элементы электроснабжения, позволяющие обеспечить надежность и безопасность питания электрооборудования. Применяется в схемах с потребителями, пуск которых сопровождается высокими токами, например, электродвигателями. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 16 апреля · Россия · г Москва
Автоматические выключатели в литом корпусе

УСЛУГИ: Автоматизированная система коммерческого учёта тепловой энергии котельной

Автоматизированная система коммерческого учёта тепловой энергии котельной (АСКУТЭ) предназначена для учёта отпуска потребителям тепловой энергии и учёта потребления котельной природного газа. Типовое техническое решение АСКУТЭ котельной реализовано на базе российского программно-технического комплекса КРУГ-2000 (ПТК КРУГ-2000®): • На среднем уровне системы промышленный контроллер Devlink®-С1000, осуществляет считывание с приборов учёта архивов и мгновенных значений с целью дальнейшей обработки и передачи на верхний уровень. • Сервер и АРМы верхнего уровня функционируют под управлением SCADA КРУГ-2000®. • Единство системного времени на всех абонентах АСКУТЭ обеспечивает сервер единого времени TimeVisor. Осуществляется передача оперативных данных в систему диспетчеризации головного офиса компании теплоснабжения и в «Газпром межрегионгаз». Выполняется комплекс работ «под ключ» по поставке оборудования, монтажу, инжинирингу и пусконаладочным работам. Возможно: • расширение системы за счёт добавления в неё новых узлов учёта • проведение мероприятий по внесению данной системы в реестр средств измерений Росстандарта (сертификация).
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 1 апреля · Россия · Пензенская обл
Автоматизированная система коммерческого учёта тепловой энергии котельной

ПРОДАМ: Продам выключатель серии Электрон (Э16)

Автоматические выключатели Электрон считаются одними из наиболее эффективных и мощных электротехнических устройств, предназначенных для общепромышленной эксплуатации. Автоматический выключатель "Электрон" Э16, ном. ток 1600А, с консервации, в работе не был. Вся информация по телефону. 55 000руб
Сирица Сергей · ООО "Электромонтаж" · 3 апреля · Россия · Ростовская обл
Продам выключатель серии Электрон (Э16)

ПРОДАМ: Автоматизированная система учета и контроля энергоресурсов «МИРТ Энергобаланс».

Автоматизированные системы учета и контроля энергоресурсов – мощный инструмент в руках специалистов для получения достоверной информации об энергопотреблении объектов учета, ее анализа, выявления и пресечения хищения энергоресурсов, снижения операционных затрат энергокомпаний на получение информации с приборов учета. АСКУЭ «МИРТ Энергобаланс» обеспечит энергокомпанию: своевременной достоверной информацией об энергопотреблении; информационной базой данных о параметрах энергопотребления объектов; всевозможными отчетными формами любой сложности для проведения анализа информации в графическом и табличном виде; доступом в реальном режиме к приборам учета по каналам связи различных типов; автоматическим расчетом баланса поставляемых и потребляемых энергоресурсов; прогнозированием расхода энергоресурсов; возможностью дистанционного отключения/включения потребителей. Создавая систему, мы также опирались на новые тенденции в мировых информационных технологиях, требования государственных стандартов и регулирующих организаций. МИРТ Энергобаланс позволяет удовлетворить потребности в автоматизации учета электроэнергии как потребителей с несколькими счетчиками, так и распределительных предприятий с большим количеством объектов и пользователей.
Жидков Игорь · ООО "НОВАТЕК ИНЖИНИРИНГ" · 8 апреля · Россия · Ставропольский край
Автоматизированная система учета и контроля энергоресурсов «МИРТ Энергобаланс».
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.