Менеджмент, кадры, охрана труда

Классификация взрывоопасных зон на предприятии

21 апреля 2016 г. в 21:26

В промышленности часто возникают условия, при которых существует возможность возникновения пожара или взрыва. Для защиты оборудования и обслуживающего персонала должны быть приняты определенные меры предосторожности, создающие условия, при которых во взрывоопасных средах вероятность возникновения взрыва сводится к нулю.

С химической точки зрения, окисление, горение и взрыв являются экзотермическими реакциями, происходящими с различными скоростями. Для осуществления таких реакций необходимо наличие трех компонентов:

  • топливо (легковоспламеняющиеся пары жидкости или газы, горючая пыль, горючая смесь);
  • окислитель (обычно воздух или кислород);
  • энергия воспламенения (электрическая или тепловая).

В зависимости от того, каким образом происходит реакция, результатом может быть нормированное горение, волна огня или взрыв.

Все методы защиты, применяемые в настоящее время, пытаются исключить один или более компонентов для того, чтобы уменьшить риск возникновения взрыва до приемлемого уровня. В корректно спроектированной системе, как правило, допускается, что должны возникнуть две или более независимые неисправности, каждая с небольшой вероятностью, для того чтобы возможный взрыв произошел.

Для кислородосодержащей атмосферы риск воспламенения взрывоопасной смеси зависит от вероятности одновременного наличия следующих двух условий:

  • образование легковоспламеняющихся или взрывоопасных паров, жидкостей или газов, горючей пыли в атмосфере или скопление огнеопасных или взрывчатых веществ;
  • наличие источника энергии: электрической искры, электрической дуги или температуры. достаточной для воспламенения, т. е. того, что способно воспламенить опасную смесь.

Опасность взрыва производственной атмосферы возникает при смешивании взрывоопасных паров и газов (а также и пыли) с воздухом, в результате чего образуется взрывчатая смесь. Такая опасность может возникнуть в процессе химического производства, транспортировке или хранении взрывоопасных веществ, а также при производстве, где технологией предполагается выделение опасных газов и паров.

Основополагающее требование для производственного комплекса не допустить возможности выхода взрывоопасных паров и газов в атмосферу. Поскольку в процессе производства риск образования взрывоопасной смеси с воздухом все равно существует, необходимо всегда предпринимать специальные меры относительно электрооборудования, чтобы предотвратить возможное воспламенение огнеопасных или взрывчатых атмосфер. Применение этих мер должно защитить предприятие или установку, и что еще более важно — человеческую жизнь, поскольку воспламенение может произойти, только когда огнеопасная атмосфера и источник воспламенения существуют одновременно. Такое воспламенение может произойти из-за электрической дуги, искры или горячей поверхности во время использования электрического оборудования. Кроме того, воспламенение может быть вызвано фрикционным зажиганием и электростатическим действием. Электрическая дуга может возникнуть из-за разряда накопленной энергии или из-за переключения контактов (коммутационных процессов).

Современные предприятия нефтегазодобывающего и перерабатывающего комплексов промышленности представляет собой сложные технологические процессы, в которые вовлечено большое количество людей, электротехнических и технологических установок. Работа таких предприятий связана с потенциальной опасностью образования взрывоопасных атмосфер как в помещениях, так и на открытых площадках. Технологические процессы с возможной опасностью возникновения взрыва или пожара в таких, например, отраслях, как нефтедобывающая или газодобывающая, нефтехимическая, химическая, фармацевтическая и т.д. требуют определения опасных зон с возможным наличием огнеопасных смесей.

Понятие «взрывоопасная зона» в «Правилах устройств электроустановок» трактуется следующим образом -взрывоопасная зона — это помещение или ограниченное пространство в помещении или наружной установке, в котором имеются или могут образоваться взрывоопасные смеси. Согласно ГОСТ IEC 60079-10-1—2012 — взрывоопасная зона — часть замкнутого или открытого пространства, в котором присутствует или может образоваться взрывоопасная газовая смесь объеме, требующем специальных мер защиты при конструировании, изготовлении и эксплуатации оборудования.

В этих зонах для обеспечения безопасности должно применяться электрооборудование во взрывозащищенном исполнении. Взрывозащищенное электрооборудование — электрооборудование, в котором предусмотрены конструктивные меры по устранению или затруднению возможности воспламенения окружающей его взрывоопасной среды вследствие эксплуатации этого электрооборудования (ПУЭ).

В соответствии с ГОСТ IEC 60079-10-1—2012 и ПУЭ взрывоопасные зоны в зависимости от частоты и длительности присутствия взрывчатой газовой смеси подразделяются на три класса:

  • Зона класса 0: Зона, в которой взрывоопасная газовая смесь присутствует постоянно или в течение длительных периодов времени.
  • Зона класса 1: Зона, в которой существует вероятность присутствия взрывоопасной газовой смеси в нормальных условиях эксплуатации.
  • Зона класса 2: Зона, в которой маловероятно присутствие взрывоопасной газовой смеси в нормальных условиях эксплуатации, а если она возникает, то редко, и существует очень непродолжительное время.

Известно много способов взрывозащиты, обеспечивающих безопасную эксплуатацию электрооборудования во взрывоопасных средах. Государственные и международные стандарты и правила безопасности устанавливают эти способы и подробно определяют, каким образом следует разрабатывать и применять различное оборудование.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Пепперс — это Российское инновационное предприятие. На сегодняшний день мы сумели стать одним из лидеров в области разработки и производства взрывозащищенного электрооборудования и инженерных услуг. Наш успех склонны приписывать не только профессионализму и опыту наших специалистов, но и высочайшему качеству предлагаемого оборудования, а также клиентоориентированности компании с первых дней ее существования. С момента основания и до сегодняшнего дня компания «Peppers» строит свою работу на…
Бенгардт Андрей Владимирович
Все новости и публикации пользователя Бенгардт Андрей в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ИП102-1В ИП102-1В-Р Извещатели пожарные тепловые взрывозащищенные максимальные, максимально-дифференциальные

Извещатели пожарные тепловые взрывозащищённые ИП 102-1В ТУ 4371-118-121506-38-2005 используются в составе систем пожарной сигнализации и предназначены для использования в химической, нефтегазовой и других отраслях промышленности для подачи извещения о пожаре при повышении температуры контролируемой среды выше допустимой. Извещатели реализуют функции максимальных, максимально-дифференциальных тепловых извещателей и извещателей с дифференциальной характеристикой. В зависимости от температуры и времени срабатывания извещатели подразделяются на классы по НПБ 85-2000 в температурном диапазоне от 69 до 310С Время срабатывания извещателей всех классов при повышении температуры от условно нормальной находится в пределах, определяемых классом извещателей в соответствии с НПБ 85-2000. Извещатели имеют взрывобезопасный уровень взрывозащиты и могут применяться во взрывоопасных зонах 1 и 2 класса по ГОСТ Р 513-30.9-99 и ГОСТ Р 51330.13-99. Маркировка взрывозащиты: в комплекте с кабельным термодатчиком ...1ЕxdibIIBT6. В кабельном термодатчике размещен блок искрозащиты (БИЗ), который обеспечивает искробезопасность вида ib. Извещатели могут эксплуатироваться в рабочем состоянии в различных климатических зонах: в диапазоне температуры от минус 55 до плюс 70С в атмосфере типа II, III или IV по ГОСТ 15150-69 (материал корпуса коррозионностойкая сталь 12Х18Н10Т) - индекс в обозначении - Н, в диапазоне температуры от минус 55 до плюс 70°С в атмосфере типа II по ГОСТ 15150-69 . Извещатели работоспособны в течение 1 часа при температуре, С: - для корпуса ИП102-1В с электронной схемой …85; - кабельного термодатчика Извещателя ИП 102-1В ... 380. Извещатели поставляются с кабельными вводами различных исполнений: для присоединения бронированного кабеля (Б), для открытой прокладки присоединяемого кабеля (К), для трубной прокладки кабеля (Т) с присоединительной резьбой G 3/4, (возможна поставка с присоединительной резьбой G 1/2 ). В комплект каждого кабельного u1074 ввода входят резиновые...
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · 19 апреля · Россия · Ростовская обл
ИП102-1В ИП102-1В-Р Извещатели пожарные тепловые взрывозащищенные максимальные, максимально-дифференциальные

ПРОДАМ: ИП101-1В Извещатели пожарные тепловые взрывозащищенные максимальные и с дифференциальной характеристикой

Извещатели пожарные тепловые взрывозащищенные модели ИП 101-1В ТУ 4371-118-121506-38-2005 используются в составе систем пожарной сигнализации и предназначены для использования в химической, нефтегазовой и других отраслях промышленности для подачи извещения о пожаре при повышении температуры контролируемой среды выше допустимой. Извещатели реализуют функции максимальных тепловых извещателей и извещателей с дифференциальной характеристикой. В зависимости от температуры и времени срабатывания извещатели подразделяются на классы по НПБ 85-2000 в температурном диапазоне от 69 до 85С - см. таблицу 1. Время срабатывания извещателя при повышении температуры от условно нормальной находится в пределах, определяемых классом извещателя в соответствии с НПБ 85-2000. Извещатели имеют взрывобезопасный уровень взрывозащиты и могут применяться во взрывоопасных зонах 1 и 2 класса по ГОСТ Р 513-30.9-99 и ГОСТ Р 51330.13-99. Маркировка взрывозащиты ... 1ExdIIBT6; Извещатели могут эксплуатироваться в рабочем состоянии в различных климатических зонах: в диапазоне температуры от минус 55 до плюс 70С в атмосфере типа II, III или IV по ГОСТ 15150-69 (материал корпуса коррозионностойкая сталь 12Х18Н10Т) - индекс в обозначении - Н, в диапазоне температуры от минус 55 до плюс 70С в атмосфере типа II по ГОСТ 15150-69 (материал корпуса алюминиевый сплав) - индекс в обозначении - А. Извещатели работоспособны в течение 1 часа при температуре, ..85 С; Извещатели поставляются с кабельными вводами различных исполнений: для присоединения бронированного кабеля (Б), для открытой прокладки присоединяемого кабеля (К), для трубной прокладки кабеля (Т) с присоединительной резьбой G 3/4, (возможна поставка с присоединительной резьбой G 1/2 ). В комплект каждого кабельного ввода входят резиновые уплотнения для кабеля диаметром по поясной изоляции 8 - 10, 10 - 12 и 12 - 14 мм. Защищенность Извещателей от воздействия пыли и воды IP 65 по ГОСТ 14254-96
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · 19 апреля · Россия · Ростовская обл
ИП101-1В Извещатели пожарные тепловые взрывозащищенные максимальные и с дифференциальной характеристикой

ПРОДАМ: Взрывозащищенный нагревательный элемент

Взрывонасыщенные электронагреватели ВЭН и ВЭНТ успешно применяются в газовой, нефтя- ной, химической и горнодобывающей отраслях промышленности. Предназначены для обогрева помещений и оборудования во взрывоопасных залах, где воз- можно образование взрывоопасных смесей газов и паров ЛВЖ с воздухом. Использование термовыключателя ВТВ-10, Выполненного во взрывобезопасном исполнении, позволяет эксплуатировать взрывозащищенный электронагреватель в автоматическом режиме включения и выключения в широком диапазоне температур.
Мясников Николай · ЕССО-Технолоджи · 19 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Взрывозащищенный нагревательный элемент

ПРОДАМ: ЖСП18Вех-70-112---10000 р

НАЗНАЧЕНИЕ: Взрывобезопасный светильник уровня защиты 1Ех предназначен для общего освещения взрывоопасных зон классов 1, 2 и пожароопасных зон классов П-I, П-II в соответствии с маркировкой по взрывозащите, а также допускается его применение в зонах 21, 22 при условии соблюдения требований НПАОП 40.1.1.32-01, ПУЭ и других нормативных документов в помещениях и наружных установках в нефтяной, нефтеперерабатывающей, газовой, химической, цементной, деревообрабатывающей и других отраслей промышленности. Светильник устойчив к работе в условиях холодного и умеренного климата при воздействии повышенной влажности до 98% при температуре от -600С до +400С. Температура окружающей среды при эксплуатации от -400С до +400С (У1, ХЛ1). КОНСТРУКЦИЯ: Корпусные детали из алюминиевого сплава. Стекло термостойкое с герметичной завальцовкой в кольцо. Разъем частей светильника - резьбовой. Сетка - стальная, отражатель из листовой стали. Аппаратура управления встроенная. Есть исполнения с двумя сальниковыми вводами для электрокабеля. Класс защиты от поражения электрическим током I по ГОСТ 12.2.007.0 ИСТОЧНИКИ СВЕТА: Газоразрядные лампы: металлогалогенная типа HQI-E100 (Osram), HSI-MP100 (Sylvania); натриевые типа ДНаТ-70 (Полтавский ЗГРЛ, Лисма), ДНаТ-100-1 (L=178мм) (Полтавский ЗГРЛ); ртутные типа HQL-80 (Osram), HPL-80 (Philips), ДРЛ-125 (Полтавский ЗГРЛ, Лисма). Цоколь - см. таблицу. А также другие лампы с аналогичными электрическими параметрами и габаритными размерами. МОНТАЖ: Индивидуальное подключение - на вертикальную трубу G3/4-В или вертикальный монтажный профиль. Транзитное подключение - на крюк, вертикальный или горизонтальный монтажный профиль или трубу с наружным Ø25...28мм. Схемы вариантов монтажа см. страницу 27. Рекомендуемая высота установки: 3...5м, для более низких помещений рекомендуются модификации -431, -631. КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ: Светильник. Лампа по отдельному заказу. ПРЕИМУЩЕСТВА: - индивидуальная ...
Романов Василий · ГОРСВЕТКОМПЛЕКТ-2000 · 7 апреля · Россия · Московская обл
ЖСП18Вех-70-112---10000 р

ПРОДАМ: Извещатели пожарные тепловые взрывозащищенные ИП103-1B

Используются в химической, нефтегазовых областях промышленности, а также на морских судах для подачи извещения о пожаре при повышении температуры контроли среды выше допустимой. Извещатели ИП 103-1В имеют один или два датчика с нормально замкнутыми контактами реле. Головки извещателей могут быть выполнены из алюминиевого сплава или нержавеющей стали. Материал защитного чехла - нержавеющая сталь. Извещатели с головкой из нержавеющей стали удовлетворяют требованиям «Правил классификации и постройки морских судов» Российского Морского Регистра судоходства и могут выпускаться под техническим надзором Российского Морского Регистра Судоходства. В условном обозначении таких извещателей проставляется дополнительный буквенный шифр МР. Извещатели предназначены для применения во взрывоопасных зонах 1 и 2 классов по ГОСТ Р 51330.9-99 и ГОСТ Р 51330.13-99, а также во взрывоопасных зонах всех классов согласно «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ) гл. 7.3 и другим норма взрывоопасных средах. По возможности эксплуатации в рабочем состоянии в различных климатических зонах Извещатели соответствуют группе исполнения ДЗ по ГОСТ 12997-84 (УХЛ 1.1 по ГОСТ 15150-69) в диапазоне температуры окружающей среды от минус 55°С до 70°С. По возможности эксплуатации в рабочем состоянии в различной атмосфере по ГОСТ 15150-69 Извещатели имеют следующие исполнения: - для эксплуатации в атмосфере типа II по ГОСТ 15150-69 (индекс обозначения - А, го ловка из алюминиевого сплава); - для эксплуатации в атмосфере типа II, III и IV по ГОСТ 15150-69 (индекс обозначения - Н, головка из нержавеющей стали).
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · 19 апреля · Россия · Ростовская обл
Извещатели пожарные тепловые взрывозащищенные ИП103-1B
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.