Освещение

Коэффициент запаса при расчете освещения

20 мая 2015 г. в 13:18

В процессе эксплуатации осветительной установки возможен спад создаваемой ею освещенности. Для компенсации этого спада при проектировании ОУ вводится коэффициент запаса (КЗ). Нормированные значения освещенности должны быть обеспечены в течение всего времени эксплуатации осветительной установки. Однако, в связи с тем, что период эксплуатации имеет место постоянное уменьшение освещенности, начальная освещенность должна быть принята больше нормированной, а именно, равна последней, умноженной на коэффициент запаса, значения которого регламентированы нормами. Этот коэффициент учитывает снижение светового потока источников света к концу срока службы, запыление светильников, старение последних, т.е. ухудшение характеристик, не восстанавливаемых очисткой, и снижение коэффициентов отражения стен и потолка помещения.

Необходимый коэффициент запаса зависит от количества и характера пыли в воздухе, степени старения данного типа источников света (в связи с чем для газоразрядных ламп коэффициент запаса повышается), типа светильников, и, конечно периодичности очистки последних. В зависимости от указанных обстоятельств значение коэффициента запаса может находиться в пределах 1-2.

Самое интересное, что данный коэффициент необходимо учитывать при светотехнических расчетах, но существует проблема — коэффициент запаса абсолютно для всех типов светильников не выведен для программы DIALux.

В программе учитывается только коэффициент эксплуатационных затрат. Получается, что на данный момент многие расчеты не учитывают коэффициент запаса, что в результате приводит к серьезным неточностям. Мало того, деградация традиционных источников света (ламп) происходит быстрее, нежели чем светодиодов. Теперь давайте разберемся, что такое коэффициент запаса.

Для искусственного освещения

Коэффициент учитывает снижение освещенности и яркости в процессе эксплуатации осветительной установки вследствие загрязнения и не восстанавливаемого изменения отражающих и пропускающий свойств оптических элементов осветительных приборов, спада светового потока и выхода из строя источников света, а также загрязнения поверхностей помещений, наружных стен здания или сооружения, проезжей части дороги или улицы.

Для естественного освещения

Расчетный коэффициент учитывает снижение КЕО в процессе эксплуатации вследствие загрязнения и старения светопрозрачных заполнений в световых проемах, а также снижения отражающих свойств поверхностей помещения.

(КЕО — коэффициент естественной освещенности) (данные СНИП 23-05-2010). Для учета снижения освещенности и КЕО в процессе эксплуатации систем освещения вводится коэффициент запаса.

Значение КЗ, регламентируемые СНИП, колеблются в пределах 1,3-2 для промышленных ОУ и 1,3-1,5 для ОУ общественных зданий. Для светодиодных светильников точный коэффициент не указаны и не выведен, ссылаться необходимо на опыт эксплуатации светодиодный светильников в течении гарантийного срока, не менее 3-5 лет.

Также будем учитывать результаты замеров освещенности, произведенные конечными потребителями. Также будем полагаться на практический опыт и данные ведущих производителей светодиодов и других материалов.

Компания Nichia (Япония), создана в 1956 г., 90 % рынка люминофоров, 40% рынка продаж светодиодов.

Компания Cree (США), мировой лидер в производстве мощных светодиодов и кристаллов.

Компания «ФОКУС» (Россия), дата создания 2004 г., 15 % рынка продаж светодиодных светильников. Компания «ФОКУС» обладает свое собственной современной лабораторией, специализирующей на исследования в области светодиодов, электроники и готовых изделий. Помимо собственных измерений, исследования светильников проводятся также и в аккредитованных.

Коэффициент запаса

В системах искусственного освещения в течение времени эксплуатации происходит снижение освещенности в результате:

  1. спада светового потока ламп вследствие их старения (ресурс);
  2. выхода из строя ламп в течение срока эксплуатации;
  3. загрязнения оптической системы светильников;
  4. загрязнения светопропускающих поверхностей источников света;
  5. спада КПД светильников вследствие старения светоотражающих и светопропускающих (УФ воздействие на полимеры) материалов;
  6. изменения температуры окружающей среды (необходимо учитывать для светодиодов, компактных люминесцентных ламп, и люминесцентных ламп. (Раньше этот показатель в литературе не указывался, потому что эти типы источников света для улицы не допускались, а в помещении перепад температур значительно меньше).

Значения коэффициента запаса для осветительных установок искусственного освещения могут быть снижены в зависимости от эксплуатационных групп светильников. Эксплуатационная группа светильника определяется конструктивно-светотехнической схемой светильника, типом материала или покрытия отражателя и рассеивателя светильника, типом используемого источника света.

1. Светодиодные светильники производятся компанией «ФОКУС» серийно с 2004 года. За это время практическую наработку более 6 лет имеют уже свыше 7000 серийных изделий, причем эксплуатация их продолжает сегодня. Были проведены замеры освещенности светильников в начале эксплуатации на объектах различного применения. Применяемые в светильниках высокачественные светодиоды Nichia (Япония) не подверглись деградации и сохранили свои технические параметры, соблюдены все условия эксплуатации их в готовых изделиях. Специально разработанные конструкции светильников обеспечивают необходимый теплоотвод светодиодов, что еще существенно повышает их ресурс. Данное снижение освещенности у светодиодных светильников УСС отсутствует, это доказано практически и подтверждено исследованиями многочисленных лабораторий.

Тип лампы

Параметры освещенности лк, потери

1 год

2 год

3 год

ДРЛ

- 30 - 50 %

- 50 -90%

ДНАТ

- 20%

- 10 — 30 %

Светодиодный модуль

Отсутствуют

Отсутствуют

отсутствуют

Результаты исследований за 3 года работы

2. Практически доказано, у светодиодных светильников отсутствует выход из строя светодиодного модуля, ресурс модуля более 23 лет. Выход из строя ламп (светодиодов) в течение срока эксплуатации у светодиодных светильников отсутствует, соответственно это при расчетах учитывать не надо.

3. Загрязнение оптических систем у традиционных светильниках и у светодиодных существует. Этот параметр необходимо учитывать. Для светодиодных светильников важно качество оптического поликарбоната и оптики на светодиодах. Загрязнение пылью и грязью происходит только поликарбоната, оптика светодиодов защищена и находится под стеклом. Также есть светильники без оптики, у которых потери будут ниже. Для расчетов падения на оптических системах для светодиодных светильников следует учитывать только загрязнение защитного стекла. Опять же загрязнение зависит от места и условий эксплуатации светильников.

4. Загрязнения светопропускающих поверхностей источников света у светодиодных светильников отсутствует.

5. Спад КПД светодиодных светильников вследствие старения светоотражающих материалов отсутствует. Были произведены измерения освещенности на объектах после 3 лет работы. Параметры остались на уровне трехлетней давности, в диапазоне погрешности измерений нее более 5%.

Из данного сравнения видно, что для светодиодных светильников нужно убрать некоторые параметры падения светового потока, в следствии чего этот коэффициент уменьшится от традиционных значений.

В зарубежных нормах и стандартах для учета данного фактора используется коэффициент эксплуатации MF. С отечественным коэффициентом запаса он связан соотношением МF= 1/Кз.

Из практики, для светодиодных светильников следует брать коэффициент запаса равным 1 — 1,1 для программы DIALux.

Внимание: Данный коэффициент выведен только для светильников компании «ФОКУС».

Для изделий других производителей светодиодных светильников, пониженный коэффициент не известен.

Для определения коэффициента необходимо учитывать: токи на светодиодах (степень разгона светодиодов, если это существует); температуры кристаллов; наличие радиаторов; наличие защитного стекла; степень защиты от пыли и влаги; место эксплуатации.

Конструирование, применение и эксплуатация.

В области конструирования, применения и эксплуатации световых приборов для наружного освещения стало возможным:

  • создание корпусных светильников без отражателя и защитного стекла c отличной светопропускаемостью;
  • создание корпуса светильника с более повышенной степенью защиты от пыли и воды;
  • применение более устойчивых к агрессивной среде материалов для корпусов светильников;
  • применение источников света с высокими параметрами эффективности лм/вт;
  • применение светодиодов и электронных компонентов с более высоким ресурсом жизни, свыше 50 тыс. час.;
  • создание и применение оптики с высоким кпд и ресурсом работы;
  • отказ от ремонта светильника на опоре;
  • отказ от замены в светильнике ламп и ПРА (применение светодиодных модулей и электронного драйвера, с повышенным сроком жизни);
  • замена блока или светильника целиком на исправный.

Проектирование

  • Снижение установленной мощности и количества опор;
  • снижение коэффициента запаса при проектировании до 1-1,15;
  • оптимизация установок по светотехническим параметрам за счет использования ламп-светильников с различным светораспределением.

Экономика

  • Снижение потребления электроэнергии на цели наружного освещения (до 50%);
  • сокращение капитальных и эксплуатационных затрат на осветительные установки (в 1,5-2 раза);
  • снижение металлоемкости и потребления дорогих материалов на производство светильников;
  • отказ от утилизации и хранении ртутосодержащих ламп

Коэффициент запаса k учитывает запыленность помещения, снижение светового потока ламп в процессе эксплуатации. Значения коэффициента k приведены в таблице.

Таблица Значения коэффициента k

Помещения

Примеры помещений

Коэффициент запаса k

 


 


Газоразрядные лампы

Лампы накаливания

Светодиодные светильники УСС

Запыленность свыше 5 мг/м3

Цементные заводы, литейные цеха и т. п.

2

1,7

1,5

Дым, копоть 1-5 мг/м3

Кузнечные, сварочные цеха и т. п.

1,8

1,5

1,3

Менее 1 мг/м3
Значительная концентрация паров кислот и щелочей

Инструментальные, сборочные цеха
Цеха химических заводов, гальванические цеха

1,5 1,8

1,3

1,1 1,5

Запыленность значительно менее 1 мг/м3, отсутствие паров кислот и щелочей

Жилые, административные и офисные и т.п. помещения

1,4

1,5

1

Источник: www.axiomasveta.com
Автор: Прохоров Игорь

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Философия качества — лидерство технологий. ООО «Аксиома Электрика» — это электротехнический бренд, объединяющий высокое качество оказания услуг и поставок надежной продукции. Бренд, который стремится сделать доступными для каждого человека самые современные изделия в освещении и электрике. Надежность оборудования и эффективность от его внедрения — девиз бренда.
Иванов Олег
Все новости и публикации пользователя Иванов Олег в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Светильник светодиодный для подвесных потолков типа Армстронг модель А38/1200×180

Cветильник применяется для организации общего внутреннего освещения офисных, административных, торговых, складских, общественных и жилых зданий. Способ крепления – встраиваемый или накладной. Светильник рассчитан на постоянное свечение в режиме прерывисто-продолжительного включения, может применяться в нерегулярно отапливаемых помещениях. Светильник предназначен для встраивания в подвесные потолки типа "Армстронг", может использоваться в качестве замены стандартных растровых светильников на люминисцентных лампах 2х36. В качестве основных преимуществ этих светильников можно выделить: – низкую потребляемую мощность (более 45% экономии по сравнению с традиционными светильниками); – отсутствие необходимости замены светодиодов и сервисного обслуживания; – отсутствие низкочастотного мерцания, что позволяет исключить усталость глаз; – естественный свет, комфортный для глаз, возможность выбора цветовой температуры; – высокую контрастность, что обеспечивает большую четкость освещаемых объектов; – высокий индекс цветопередачи; – длительный срок эксплуатации (более 10 лет); - отсутствие ртутьсодержащих отходов, а, следовательно, отсутствие необходимости в специальной утилизации. Технические характеристики светильников "Дикобраз" для подвесных потолков модели А38/1200х180: Потребляемая мощность – не более 38 Вт (выпускаются модели меньшей мощности). Световой поток – не менее 3 600 лм (выпускаются модели с меньшим световым потоком). Климатическое исполнение УХЛ3.1, -20 ... +55 °C, IP20 (выпускаются модели с более высокими степенями защиты). Коэффициент мощности – более 0,9. Габаритные размеры - 1200 х 180 х 40 мм (выпускаются модели с другими габаритными размерами). Масса – 2,5 кг. Цветовая температура - 2500…3500 К (теплый белый) или 4500…5500 К (нейтральный белый). Класс светораспределения – П. Тип кривой силы света (КСС) – Д (косинусная). Требования к электропитанию - сеть переменного тока напряжением 170…264 В, частотой 50…60 Гц. Высокий индекс цветопередачи CRI...
Романов Борис · ПСС · Вчера · Россия · г Москва
Светильник светодиодный для подвесных потолков типа Армстронг модель А38/1200×180

ПРОДАМ: Опоры освещения ОС-0, 4-8, 5/10, 5, завод Уралдорсвет

Трубчатые опоры освещения типа ОС-0,4-8,5/10,5 предназначены для установки нескольких светильников и, при необходимости, могут использоваться для подвеса СИП. Эти универсальные конструкции способны работать в различных условиях внешней среды. Для изготовления опор используется надежный трубный стальной прокат, поставляемый на наш завод от проверенных производителей, с которыми у нас многолетнее успешное сотрудничество. Благодаря применению современных технологий и продуманной конструкции, трубчатые опоры обладают высокой прочностью и могут эксплуатироваться в неблагоприятных условиях внешней среды. Опоры должны выдерживать боковые нагрузки, создаваемые порывами ветра, а также перепады температуры и способны прослужить в течение 30-50 лет. Монтаж трубчатых опор может быть осуществлен на различных площадках, но наиболее эффективное применение этих конструкций проявляется на больших открытых территориях, например, на автомобильных дорогах.
Завод Уралдорсвет · ЗАВОД УРАЛДОРСВЕТ · Вчера · Россия · Свердловская обл
Опоры освещения ОС-0, 4-8, 5/10, 5, завод Уралдорсвет

ПРОДАМ: Опоры освещения НПГ-4, 0/5, 0, завод Уралдорсвет

Опора НПГ-4,0/5,0-02 — это граненая конструкция, предназначенная для освещения как крупных городов, так и небольших населенных пунктов. Её сниженная металлоемкость позволяет снизить общий вес и первоначальную стоимость опор, а также затраты на их логистику и установку. Это позволяет избежать использования дорогостоящего оборудования. Опоры способны выдерживать значительные нагрузки и препятствуют прокладке СИП. Заказать такую опору можно на заводе Уралдорсвет в Екатеринбурге. Конструкция успешно эксплуатируется в районах с высокими ветровыми нагрузками и большим количеством атмосферных осадков.
Завод Уралдорсвет · ЗАВОД УРАЛДОРСВЕТ · Вчера · Россия · Свердловская обл
Опоры освещения НПГ-4, 0/5, 0, завод Уралдорсвет

ПРОДАМ: Светодиодные светильники уличного освещения

Светодиодные светильники — это универсальный источник освещения, который отличается повышенным сроком работы. Относительно высокая стоимость таких светильников окупается за счет экономии энергоресурсов уменьшения затрат обслуживание приборов освещения. Выдерживают высокие перепады температур, срок службы составляет 80 000 и более часов. Корпус уличных светодиодных светильников выполняется из алюминия или из алюминиевого сплава, позволяющего эффективно отводить тепло от светодиодов и не допускать их перегрев. Торцевые крышки отдельных моделей — из ударопрочного пластика, стойкого к атмосферным воздействиям. Защитное стекло отсутствует или выполняется из светостабилизированного прозрачного монолитного поликарбоната. Применяются два типа рассеивателя: прозрачное стекло и рассеивающая линза, которые не искажают световой поток. Климатическое исполнение светодиодных светильников — У1 (эксплуатация в умеренных климатических зонах, на открытом воздухе при температурах -45°…+40° с воздействием любых атмосферных факторов) или УХЛ1 (эксплуатация в умеренных и холодных климатических зонах, на открытом воздухе при температурах -60°…+40° с воздействием любых атмосферных факторов). Размеры светильников варьируются по длине, высоте и глубине в зависимости от выбранной модели.
Устюжанина Мария · Точка опоры · 15 апреля · Россия · Свердловская обл
Светодиодные светильники уличного освещения

ПРОДАМ: Опоры освещения ОКС-0, 4-11, завод Уралдорсвет

ОКС-0,4-11 — это силовая круглая опора, отличающаяся увеличенным весом и максимальной устойчивостью, которая проявляется даже в районах с тяжелыми условиями эксплуатации, вызванными внешними факторами. Эти опоры являются универсальными и предназначены не только для установки уличных светильников, но и для установки дополнительных конструкций, которые повышают уровень безопасности и информируют пешеходов и водителей. Опоры могут использоваться как для внутреннего, так и для внешнего подвода кабельной системы. Особенности местности, в которой устанавливаются опоры, определяют выбор конкретного способа прокладки кабельной системы. Опоры достаточно тяжелые и требуют специализированной техники для их транспортировки и монтажа.
Завод Уралдорсвет · ЗАВОД УРАЛДОРСВЕТ · Вчера · Россия · Свердловская обл
Опоры освещения ОКС-0, 4-11, завод Уралдорсвет
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.