Менеджмент, кадры, охрана труда

Концепция защиты климата в Евросоюзе, США и России

3 мая 2012 г. в 16:27

В аспекте защиты климата на текущий момент Евросоюз (в целом), США и Россия, по сути, ответственные за большую долю выбросов парниковых газов в атмосферу, демонстрируют совершенно разное отношение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, взятым на себя обязательствам и реализации мероприятий во исполнение международного соглашения 1997 года в Киото (Киотский протокол), решений конференций и встреч в Марракеше (Марокко, 2001), Монреале (2005), Найроби, Познани (Польша, 2008), Бонне (Германия), Бангкоке (Таиланд), Барселоне (Испания) и Копенгагене (Дания) в 2009, Бонне (Германия), Тяньцзине (Китай) и Канкуне (Мексика) в 2010, Бангкоке, Бонне, Панама-Сити и Дурбане (Южная Африка) в 2011:

— Евросоюз изначально взял на себя обязательство снизить выбросы на 8%, ратифицировал соглашение и после встречи в южноафриканском Дурбане в декабре 2011 года, на которой действие Киотского протокола 120 стран продлили до 2020 года, остался единственным крупным эмиттером, подтвердившим свои климатические обязательства;

— США подписали Киотский протокол, но не ратифицировали соглашение и не взяли на себя конкретные климатические обязательства. Тем не менее, демонстрируют реальный интерес к решению климатических проблем, активно реализуя и продвигая программу Green Power, инициированную Департаментом энергетики США (US Department of Energy — DOE), Институтом мировых ресурсов (World Resources Institute) и Центром ресурсных решений (Center for Resource Solutions — CRS).

Немаловажное значение для решения глобальных проблем климата имеют и ряд правительственных и пилотных программ в США по коррекции коэффициента мощности (Power Factor Correction — PFC) путем компенсации реактивной мощности, в которых при воздействии административного ресурса и экономической стимуляции в системы электроснабжения на всех уровнях внедряются конденсаторные установки (аналоги и новые, схожие и превышающие по эффективности отечественные укм 58);

— Россия подписала соглашение 1997 года, но ратифицировала Киотский протокол к рамочной Конвенции ООН об изменении климата только 4.11.2004 после принятия №128-ФЗ, только в 2006 году вышли два распоряжения Правительства РФ №215-р «О создании российского реестра углеродных единиц» и №1741-р «О назначении организации-администратора российского реестра углеродных единиц», а в 2009 – Постановление Правительства РФ N 843 «О мерах по реализации статьи 6 Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климат». Причем на текущий момент (апрель 2012) на официальном сайте Российского Реестра углеродных единиц опубликовано только 18 утвержденных Минэкономразвития РФ и зарегистрированных Секретариатом РКИК инвестиционных проектов совместного осуществления в соответствии со статьей 6 Киотского протокола, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, что традиционно для России не перекрывает установленную квоту в 30 млн. тонн СО2.

Аналогичную позицию выжидания выбрала Россия и на встрече в южноафриканском Дурбане, где подтвердила готовность сохранить свои выбросы парниковых газов на уровне 1990 года, но уже не к 2012, а к 2013 году и официально заявив вместе с Японией, что не будет подписывать новую версию соглашения. Наряду с этим уже с начала 2011 года Россия стала торговать своими квотами на выброс вредных веществ и парниковых газов, что ставит под сомнение и выполнение заявленных еще в Киото климатических обязательств к 2013 году.

Защита климата и повышение энергоэффективности систем электроснабжения за счет компенсации реактивной мощности в Европе и России.

В то время, как россияне, отечественная индустрия в целом и подавляющее количество производственно-коммерческих структур ориентируются в своей деятельности на лидирующие по развитию страны Евросоюза (Великобританию, Германию, Францию и др.), российские законодательная и исполнительная власти продолжают работать в рамках традиций, наработанных за время существования Советского Союза.

Для ЕС характерен комплексный подход к решению задач защиты климата и повышения энергоэффективности, причем законодательная база Евросоюза развивается показательно практически для всех стран мира — после стартовой программы по продвижению энергосберегающих технологий «Thermie» 1989 года буквально, как из «рога изобилия» стали не только появляться, но и de facto реализовываться:

— программа «Save» (1991) и Инструкция по энергоэффективности (1991 — Сommunication on Energy Efficiency);

— Action Plan (План действий, 2000) по снижению энергопотребления и European Climate Change Program (Европейская программа по климатическим изменениям, 2000);

— Energy Intelligent Europe (EIE, 2003 — Программа энергетически интеллектуальной Европы), Green Paper on Energy Efficiency («Зеленый» документ по энергетической эффективности), Strategic Energy Technology Plan (Стратегический план по энергетическим технологиям) и Energy Policy for Europe (Европейская энергетическая политика) (2006-2008);

— Директива по энергетическим характеристикам зданий (Directive on the Energy Performance of Buildings – EPBD, 2002 с изменениями в 2007, 2009), Директива по эффективности конечного потребления энергии и энергетическим услугам (Directive on energy end-use efficiency and energy services, 2006), Directive on establishing a framework for the setting of ecodesine requirements for energy-using products, Directive on the promotion of cogeneration based on a useful heat demand in the internal energy market, Directive on the promotion of the use of energy from renewable sources (Директива по увеличению доли использования возобновляемых источников энергии);

— EnEV 2009/2012 и EEG 2012 (Закон о возобновляемых источниках энергии в редакции 2012 года), установивший пятилетние правительственные дотации в размере 0,7 центов / кВт-ч на энергию из возобновляемых источников.

Если к этому добавить реально действующие в странах ЕС энергетические паспорта зданий, которые в России так и остались декларативными с момента выхода СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» и беспрецедентный факт не взимания оплаты за реактивную мощность при установке укрм, крм потребителем электроэнергии в отдельных странах ЕС, то становится очевидным, что Евросоюз стабильно работает в направлении защиты климата и повышения энергоэффективности.

В противовес этому РФ пока имеет чисто декларативный ФЗ № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ряд стандартов (ГОСТ 13109-97 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная», ГОСТ 721-77 «Системы электроснабжения, сети, источники, преобразователи и приемники электрической энергии. Номинальные напряжения свыше 1000 В», ГОСТ 21128-83 «Системы электроснабжения, сети, источники, преобразователи и приемники электрической энергии» и др.), СНиП и СП, практически утративших свою обязательность с введением в действие ФЗ «О техническом регулировании».

Причем скудный перечень действующих на текущий момент Технических регламентов, как РФ, так и Таможенного Союза пока не включают ФЗ, реально способствующих повышению энергосбережения, энергоэффективности и сокращению выбросов парниковых газов — № 347-ФЗ «Технический регламент о безопасности низковольтного оборудования», №753-ФЗ «Технический регламент о безопасности машин и оборудования», № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», по сути, общие документы, не регламентирующие каких-либо конкретных норм и требований, а целевые Проект ФЗ N 119016-5 «Технический регламент о безопасности электроустановок» и Проект «Технический регламент по электрической безопасности» с перечнем нормативно-правовых актов для проектирования систем электроснабжения пока не приняты и не имеют силы закона.

Читать продолжение в статье «Защита климата и повышение эффективности энергосистем при коррекции коэффициента мощности (Power Factor Correction — PFC)».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Конденсаторный завод «Нюкон» производит: моторные, светотехнические, косинунсные и силовые конденсаторы. На базе завода работает цех производства шкафов УКРМ и АУКРМ. Продукция завода сертифицирована, обладает стабильно высоким качеством, и пользуется постоянным спросом не только в России, но и за рубежом. Отличительной чертой завода являются не только клиентоориентированые цены, но и быстрые сроки выполнения заказов. Будем рады Вашему обращению в нашу Компанию.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Вентиляция, кондиционирование, климат-контроль и терморегуляция Legrand

Диапазон рабочей температуры любого современного оборудования ограничен. Для надёжной и продолжительной работы автоматики и электроники необходимо обеспечить постоянную круглогодичную температуру независимую от режима выделения тепла оборудованием внутри шкафа или от внешних климатических условий. Компания Legrand имеет полный ассортимент оборудования, обеспечивающего поддержание необходимого микроклимата в шкафах Altis, Atlantic, Marina: всё, начиная от вентиляторов с фильтрующими элементами до кондиционеров высокой мощности и автоматических импульсных обогревателей. Универсальное решение: - Расчет тепловых характеристик для всех типов промышленных оболочек и сборных шкафов Legrand (при расчете тепловых характеристик вы можете воспользоваться программой Legrand XL Pro 2) Учет множества параметров: - Температура и влажность внутри и снаружи оболочки, мощность аппаратов, коэффициенты использования... Интерактивность: - Предложение максимально адаптированных к реальным условиям решений и подбор индивидуальных решений согласно представленным заказчиком параметрам
Front Office · ЛЕГРАН · Вчера · Россия · г Москва
Вентиляция, кондиционирование, климат-контроль и терморегуляция Legrand

ПРОДАМ: Термошкаф ‘Амадон’ ТША419-104.202(36U).93-800-О2300-У1 антивандальный с двумя отсеками

Специалисты компании «Амадон», изучив последние требования крупнейших участников рынка, выпустили готовое решение: Всепогодный антивандальный термошкаф серии ТША419-104.202(36U).93-800-О2300-У1, который представляет собой специализированный климатический шкаф с двумя изолированными отсеками: телекоммуникационным и электротехническим. Конструктивные особенности Габариты шкафа (Ш х В х Г): 1085 х 2022 х 930 мм, включая цоколь высотой 100 мм. Шкаф разработан с учетом пожеланий Заказчиков и обладает оптимальным набором функций для обеспечения безопасной и бесперебойной работы оборудования. Установка оборудования в телекоммуникационном отсеке осуществляется на 19’’ стойки, в электротехническом отсеке монтаж выполняется на оцинкованную монтажную панель. Телекоммуникационный отсек стандартно комплектуется двумя парами 19” вертикальных направляющих и DIN-рейкой. Доступ в отсек через переднюю и боковую двери. Доступ в электротехнический отсек возможен через заднюю дверь. Все двери шкафа снабжены антивандальными замками и сигнализационными датчиками открытия. Удобный доступ между отсеками обеспечивают кабельные вводы. Элементы шкафа имеют заземление. Изделие может использоваться для размещения в нём оборудования систем автоматического контроля и телекоммуникационного оборудования, требующих защиты от пыли, влаги и несанкционированного доступа. Требуемый режим температуры и влажности внутри шкафа поддерживает электронное устройство контроля микроклимата УКМ с выносным датчиком, функцией ‘теплый старт’ и паролем на настройки. Климат-контроль Данное готовое решение позволяет охлаждать оборудование внутри шкафа в летний период и поддерживать положительную температуру в холодное время года. Система климат-контроля представлена в виде кондиционера мощностью 2,3 кВт и нагревателей суммарной мощностью 800 Вт. Кондиционер установлен на передней двери шкафа в защитном кожухе, нагреватель на DIN-рейке в нижней части боковой стенки. Данный способ монтажа существенно экономит...
Гречников Кирилл · Амадон · 19 апреля · Россия · г Москва
Термошкаф ‘Амадон’ ТША419-104.202(36U).93-800-О2300-У1 антивандальный с двумя отсеками

ПРОДАМ: Контактор ПК-753

Верхнее значение температуры окружающего воздуха до: +60°С. Время работы при температуре окружающего воздуха выше 40°С по ГОСТ 9219-95. Группа условий эксплуатации М25 по ГОСТ 17516.1-90. Номинальное напряжение: 24 В ; 75 В ;110 В Номинальный ток, А: 830 Климатическое исполнение: У3, УХЛЗ, ТЗ Модификации: ПК-753М-5 — 2ТХ.420.013.21, ИАКВ.644761.003-10 ПК-753Б-5 — 2ТХ.420.013, ИАКВ.644761.003 ПК-753Б-6 — 2ТХ.420.013.21, ИАКВ.644761.003-1 ПК-753Б-7 — 2ТХ.420.013-02, ИАКВ.644761.003-0 ПК-753Б-9 — 2ТХ.420.013-08, ИАКВ.644761.003-08
Гаркушин Алексей · ИНВЕСТПРОМПРИБОР · 3 апреля · Россия · Белгородская обл
Контактор ПК-753

ПРОДАМ: Термошкафы «Амадон» антивандальные ТША616-65.70.41-350-У1

Антивандальный климатический термошкаф ‘Амадон’, с монтажной панелью, обогревом и вентиляцией, однодверный. Система климат-контроля: обогрев, потолочная вентиляция, устройство контроля микроклимата (УКМ-3М1). Габариты (Ш х В х Г): 650 х 700 х 410 мм. Мощность нагревателя — 350 Вт. Пропускная способность вентиляции — 615 м3/ч, фильтры со степенью защиты IP55. УКМ-3М1 — электронное устройство контроля температуры и влажности. Выносной датчик, функция «теплый старт», LED-индикация, подача «L, N» на 3 силовых канала. Защита настроек паролем. Крыша односкатная — 100 мм. Цоколь — 100 мм. Материал корпуса — листовая сталь толщиной 2 мм, структурное порошковое покрытие. Степень защиты — IP55. Климатическое исполнение — У1 (до -45 °С). Вес — 58 кг. Цвет — RAL 7035. Карман для документации. Комплектация: — Корпус термошкафа; — Монтажная панель; — Нагреватель конвекционный/тепловентилятор; — Автоматический выключатель; — Розетка; — Термостат/Устройство контроля микроклимата с датчиком; — Клеммы; — Шина заземления; — Концевой стопор; — Дин-рейка; — Вентиляционная решетка с вентилятором; — Вентиляционная решетка
Гречников Кирилл · Амадон · 19 апреля · Россия · г Москва
Термошкафы «Амадон» антивандальные ТША616-65.70.41-350-У1

ПРОДАМ: "RAM klima" – система контроля микроклимата

Система контроля микроклимата, в которую входят: кондиционеры, вентиляторы, обогреватели и различные аксессуары. Весь ассортимент продукции поставляется в различных модификациях, что позволяет сделать выбор в пользу наиболее приемлемого варианта. Система предназначена для предохранения оборудования, установленного в шкаф от перегрева или переохлаждения. Наиболее востребованы данные системы при автоматизации производственных процессов, в системах распределения электроэнергии и IT-системах.
Бирева Татьяна · ДКС · Вчера · Россия · Тверская обл
"RAM klima" – система контроля микроклимата
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.