Передача, распределение и накопление электроэнергии

Концевые выключатели

27 мая 2014 г. в 16:08

Концевой (конечный, путевой) выключательэлектрическое устройство, применяемое в системах управления в качестве датчика, формирующего сигнал при возникновении определенного события, как правило, механическом контакте пары подвижных механизмов.

Сам выключатель выполняет функции аналогичные обычному выключателю.

Конструкция концевого выключателя оптимизирована для использования в системах управления:

  • малогабаритный прочный корпус (обычно изготавливаемый из металла) имеет элементы конструкции позволяющие легко закрепить и сориентировать в пространстве;
  • индикация работы (поданного питания) и срабатывания датчика выполнены при помощи ярких разноцветных светодиодов;
  • подключение производится при помощи миниатюрного разъёма общераспространённого промышленного интерфейса.

Часто концевой выключатель содержит две пары контактов, нормально разомкнутые и нормально замкнутые. Замкнутая пара позволяет контролировать состояние подключения концевого выключателя: если сигнал переданный по этой паре не возвращается, можно сделать вывод о повреждении кабеля к выключателю. Разомкнутая пара может использоваться для прохождения сигнала после срабатывания выключателя.

Требования, предъявляемые к концевым выключателям

При всем разнообразии моделей с головками, оснащенными рычагом с роликом или штоком различной конструкции, концевые выключатели должны иметь высокую герметичность, повышенную ударопрочность и большую надежность корпуса. Концевые выключатели используются при решении самых различных задач в разных областях промышленности и могут работать даже в очень жестких условиях эксплуатации.

Сфера применения концевых выключателей

Концевые выключатели общего назначения идеально подходят для применения в любых промышленных системах, включая лифты, гаражи, технологические линии, двери защитного ограждения, станки, транспортные средства, охранные системы, бытовую технику и торговые автоматы.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ООО «Электрополе» организовано в январе 2001 года в г. Ростове-на-Дону. Все это время усилия компании были направлены на исследование как зарубежного, так и отечественного рынка электротехнической продукции. В процессе этой работы, компания провела жесткий отбор товаров по качественным и ценовым характеристикам, а также компаний, с которыми она сотрудничает. Поэтому сегодня компания «Электрополе» может предложить своим клиентам широкий выбор товаров ведущих зарубежных и отечественных…
Варчак Валерий Николаевич
Все новости и публикации пользователя Варчак Валерий в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Датчики (бесконтактные выключатели) н/м

Бесконтактный выключатель – это полупроводниковый прибор, применяющийся для дистанционного контроля положения тех, или иных объектов. Принцип работы бесконтактных выключателей зависит от типа устройства. Различают следующие типы бесконтактных выключателей: • Индуктивные. Индуктивный бесконтактный выключатель имеет полупроводниковый коммутирующий элемент. Принцип действия выключателя основан на создании электромагнитного поля в зоне чувствительности, границы которой четко очерчены. Применяется для обнаружения металлических объектов. Отличается высокой чувствительностью к воздействию света, диэлектрической пыли, звуковых волн, жидкостей. • Емкостные. Емкостный бесконтактный выключатель фиксирует любые объекты воздействия, как металлические, так и диэлектрические. Роль чувствительного элемента датчика выполняет конденсатор, и принцип действия прибора основан на изменении емкости этого конденсатора, при внесении объекта в чувствительную зону датчика. • Оптические. Такой выключатель фиксирует объекты, которые отражают, или прерывают оптическое излучение, как в видимом, так и в невидимом спектре. • Термопары. Выключатель бесконтактный , принцип действия которого основан на измерении температуры объектов. Датчики работают в широком диапазоне температур, чувствительны к малым разностям температур (±0,01 °С), применяются как в инертных, так и в окислительных средах. За дополнительной информацией к нашим специалистам!
Датчики (бесконтактные выключатели) н/м

ПРОДАМ: Бесконтактные выключатели (бесконтактные датчики) (н/м)

Бесконтактный выключатель (или бесконтактный датчик) – это полупроводниковый прибор, который применяют для дистанционного контроля определенного оборудования. Суть работы зависит от вида бесконтактного выключателя. Классификация бесконтактных выключателей: Индуктивные. С полупроводниковым коммутирующим элементом. Индуктивный бесконтактный выключатель работает по принципу создания электромагнитного поля в зоне чувствительности с четко очерченными границами. Эти устройства применяют с целью обнаружения металлических объектов. Индуктивный выключатель чувствителен к диэлектрической пыли, свету, звуковым волнам, жидкости. Емкостные. Такие устройства фиксируют металлические и диэлектрические объекты воздействия. В качестве чувствительного элемента в таком бесконтактном выключателе используется конденсатор. Прибор работает по принципу изменения емкости конденсатора при воздействии на датчик чувствительной зоны. Оптические. Эти выключатели нужны для фиксации объектов, прерывающих или отражающих оптическое излучение в видимом и невидимом спектре. Термопары. Бесконтактный выключатель, который реагирует на изменение температуры объектов. Оптические датчики могут работать в широком температурном диапазоне. Они чувствительны даже к незначительному изменению температуры (±0,01 °С). Оптический датчик используется в окислительных и инертных средах. Фотодатчики. Способны обнаружить любой непрозрачный объект. Преимущества бесконтактных выключателей: - Герметичность. -Надежность. -Компактность и небольшая масса. -Различные варианты монтажа. - Бесконтактные выключатели не оказывают на объекты обратного воздействия. - Детали не изнашиваются. - Устройства имеют стабильные характеристики. -Рабочая поверхность выключателя не контактирует с объектом. Условия для работы бесконтактных выключателей Возможно применение в условиях промышленного производства, в агрессивной и взрывоопасной среде. Температурный диапазон: от -60° С до +150° С. Давление до 500 атм. Как...
Бесконтактные выключатели (бесконтактные датчики)  (н/м)

ПРОДАМ: Дифференциальные выключатели

Дифференциальные автоматические выключатели - это комбинированные электротехнические аппараты, совмещающие две защитные функции: автоматического выключателя (на случай короткого замыкания или превышения подключенной нагрузки) и отключение питания при наличии тока утечки (пробой изоляции или поражение человека током). Данное изделие достаточно популярно и широко используется в бытовых и производственных цепях электроснабжения. На современном рынке электротехнических изделий имеется широкий выбор автоматических выключателей дифференцированного типа. Их типы определяются видом и уровнем тока утечки, назначением (сеть 220В или 380В), уровнем максимального тока защиты. Также есть вариации с электромеханическим управлением и электронным. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 26 марта · Россия · г Москва
Дифференциальные выключатели

ПРОДАМ: Индуктивные датчики (бесконтактные выключатели) обзор предлагаемых моделей (н/м)

К наиболее распространенным бесконтактным датчикам положения относятся: фотоэлектронные, магнитогерконовые, генераторные и индуктивные датчики. В них нет механического контакта между подвижным объектом, передвижение и расположение которого находится под контролем. Бесконтактные датчики позволяют обеспечить высокую быстроту действия и большую частоту при включении механизмов. Недостаток этого типа датчиков заключается в зависимости точности от различных изменений напряжения питания и от температуры. Выходным аппаратом датчиков в зависимости от требований могут быть либо бесконтактный логический элемент, либо электрическое реле. Бесконтактные выключатели (индуктивные датчики) предназначены для регистрации наличия в рабочей зоне датчика металлического объекта путем изменения логического состояния выхода коммутирующего элемента. В различных схемах точной остановки всевозможных электроприводов это устройство может применяться для подачи команды с целью перехода к пониженной частоте вращения и для осуществления окончательной остановки. Индуктивный датчик— это самый простой и распространённый вид устройств, которые отлично функционируют при воздействии на них света, шума, жидкости и диэлектрической пыли. Активной зоной устройств подобного типа являются чётко очерченные границы. Принцип действия индуктивного датчика заключается в изменении параметров высокочастотного магнитного поля, создаваемого катушкой индуктивности датчика, подключенной к внутреннему генератору. При попадании какого-либо металлического или любого другого предмета в активную зону датчика, происходит уменьшение амплитуды магнитного поля, которое контролируется схемой, и изменение логического состояния выходного коммутирующего элемента. Для коммутации постоянного тока на выходе датчика используют NPN/PNP транзистор, при работе на переменном токе применяют симистор. Индуктивный датчик может иметь многие разновидности,но все они имеют светодиодный индикатор состояния, который обеспечивает...
Индуктивные датчики (бесконтактные выключатели) обзор предлагаемых моделей  (н/м)

ПРОДАМ: Кнопки, посты кнопочные

В качестве приспособлений для переключения между несколькими цепями управления используется дополнительный контактный блок модульных выключателей. Данное устройство может быть изготовлено как с нормально разомкнутыми контактами, так и наоборот. Управление осуществляется путем включения нужной кнопки или перемещения положения тумблера (в зависимости от назначения изготавливаются тумблеры с индикацией и без индикации и кнопочные). Наиболее надежным устройством можно назвать кнопочный модуль, так как механическая часть в нем закрыта в корпусе и кнопки это единственным подверженный износу узел. Кнопки для модульных выключателей по умолчанию имеют два цвета: красный и зеленый. Но в зависимости от назначения можно заказать и другие расцветки (желтого или черного). Замена кнопок производится достаточно просто: при помощи инструмента снимаются защелки, и извлекается кнопка, а на ее место устанавливается другая нужного цвета или исправная. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными...
Отдел продаж · Элснаб · 26 марта · Россия · г Москва
Кнопки, посты кнопочные
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.