Передача, распределение и накопление электроэнергии

Коротко о блоках резисторов Б6, БК12, ЯС, БРП, БРФ

15 апреля 2016 г. в 16:40

Блоки резисторов предназначены для пуска, регулирования скорости и торможения электродвигателей постоянного и переменного тока, работающих в электроприводах грузоподъемных кранов и техники. Блоки резисторов используются для различных видов сопротивления, а именно:

  • разрядное,
  • тормозное,
  • пускорегулирующее,
  • нагревательное,
  • балластное, и так далее.

Блоки резисторов в ряде случаев изготавливаются индивидуально по спецификации заказчика, что позволяет расширить следующие грани их применения:

  • частотный привод станков,
  • насосные станции,
  • вентиляция,
  • электротранспорт,
  • шахтные электровозы и тому подобное.

Блок резисторов Б6

Блок резисторов Б6 (У2 ИРАК 434.332.004) представляет собой конструкцию, состоящую из двух стальных пластин-боковин, соединенных двумя планками с поперечной стяжкой. Он состоит из стальной пластины-держателя с насаженными на нее фарфоровыми ребристыми изоляторами. В канавках изолятора содержится навитая в спираль фехралевая лента или константановая проволока, к которой припаяны концевые и промежуточные контактные отводы. На одной из планок, скрепляющих пластины боковины, на трубчатых фарфоровых изоляторах установлены внешние контактные зажимы, соединённые с концевыми и промежуточными отводами резисторов медным неизолированным проводом Ø 4-6 мм.

Этот блок резисторов предназначен для работы в целях переменного тока напряжением до 660 В, частотой 50-60 Гц, и в цепях постоянного тока напряжением до 440 В. Допустимое превышение температуры для резистивного элемента с фехралевой проволокой составляет не более 370oС, а для резистивного элемента с константановой или фехралевой проволокой — не более 320oС. Допустимое превышение температуры контактных зажимов для подсоединения внешних проводников составляет не более 80oС.

Блок резисторов Б12

Блок резисторов БК12 (ИРАК 434.331.003) представляет собой конструкцию открытого исполнения, состоящую из двух стальных пластин-боковин, соединенных двумя планками с поперечной стяжкой. Он состоит из стальной пластины-держателя с насаженными на нее фарфоровыми ребристыми изоляторами. В канавках изолятора содержится навитая в спираль фехралевая лента или константановая проволока, к которой припаяны концевые и промежуточные контактные отводы. На одной из планок, скрепляющих пластины боковины, на трубчатых фарфоровых изоляторах установлены внешние контактные зажимы, соединённые с концевыми и промежуточными отводами резисторов медным неизолированным проводом Ø 4-6 мм.

Этот блок предназначен для работы в целях переменного тока напряжением до 660 В, частотой 50-60 Гц и в цепях постоянного тока напряжением до 440 В. Допустимое превышение температуры для резистивного элемента с фехралевой лентой составляет не более 370oС, для резистивного элемента с константановой или фехралевой проволокой — не более 320oС. Допустимое превышение температуры контактных зажимов для подсоединения внешних проводников составляет не более 80oС.

Блоки резисторов серии ЯС

Крановые блоки резисторов серии ЯС-3, ЯС-4 имеют медные выводы, прошедшие электрохимическое лужение, что обеспечивает им длительные сроки эксплуатации и не подвергает к коррозии. Между собой отдельные блоки серии ЯС различаются лишь по величине номинального сопротивления резисторов и номинального тока.

Блоки резисторов серии БРП

Резисторы серии БРП (У2 ИРАК 434.331.001) используются в крановых электроприводах. Обеспечение оптимальных показателей регулирования достигается введением активных сопротивлений в цепи обмоток двигателей. В блоках типа БРП устанавливается до одиннадцати элементов из фехралевой проволоки. Конструктивно блоки представляют собой две металлические боковины, соединённые между собой двумя стальными рейками. На одной из реек, на трубчатых фарфоровых изоляторах — установлены контактные зажимы, соединённые с отводами резисторов медным проводом. Резисторный элемент состоит из стальной пластины-держателя с насаженными на нее фарфоровыми ребристыми изоляторами. В канавках изолятора содержится константановая проволока, к которой прикручены контактные отводы. Допустимое превышение температуры для резистивного элемента с константановой проволокой составляет не более 320oС.

Блоки силовых резисторов серии БСР

Блоки силовых резисторов серии БСР предназначены для реостатного пуска и электродинамического торможения тяговых электродвигателей постоянного тока, устанавливаемых на рудничных контактных электровозах К7, К10, К14 и др. В блоках типа БСР-30, БСР-31 и БСР-32 устанавливаются элементы из фехралевой ленты. Блок БСР 30 устанавливается на рудничных электровозах К14 со сцепным весом 14 тонн, блоки БСР 31 и БСР 32 — на электровозах К7 и К10 со сцепным весом 7 и 10 тонн.

Блоки резисторов серии БФК

Крановые блоки резисторов типа БФК (У2 ИРАК 434.334.001) предназначены для пуска, торможения, регулирования скорости электродвигателей с фазным ротором. Блоки устанавливаются как элементы из фехралевой ленты, так и элементы из константановой проволоки. Конструктивно блоки представляют собой две металлические боковины, соединённые между собой двумя стальными рейками. На одной из реек, на трубчатых фарфоровых изоляторах установлены контактные зажимы, соединённые с отводами резисторов медным проводом. Резисторный элемент состоит из стальной пластины-держателя с насаженными на нее фарфоровыми ребристыми изоляторами. В канавках изолятора содержится навитая в спираль фехралевая лента, к которой припаяны контактные отводы. Допустимое превышение температуры для резистивного элемента из фехралевой ленты составляет не более 370 С, а для резистивного элемента из константановой проволоки — не более 320oС.

Четкие команды на пуск или торможение электропривода обеспечиваются с помощью надежных резисторных систем, позволяющих регулировать подачу тока на обмотку двигателя, тем самым контролируя его работу. Сегодняшняя цена на блок резисторов зависит от его функциональности и производителя. Некоторые модели разработаны с учетом самых сложных условий эксплуатации и гарантируют все необходимые условия безопасности при соблюдении нормативности работы.

Источник: Тех. отдел ЗАО «КранЭлектроМаш»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Соколов Никита Сергеевич
Все новости и публикации пользователя Соколов Никита в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Крановые Блоки резисторов Б6 и БРФ ИРАК.434352.-013-22

Продадим Крановые Блоки резисторов Б6 и БРФ ИРАК.434352.-013-22 . Блоки резисторов серии БР предназначены для пуска, регулирования скорости и торможения электродвигателей постоянного и переменного тока, работающих в электроприводах грузоподъемных кранов. Структура условного обозначения блоков резисторов БР-XX-XX-XX: БР — Блок резисторов XX — Ф, П или К — исполнение резистивного элемента по материалу; → Ф — лента фехралевая; → К — проволока константановая; → П — проволока фехралевая; → КФ, ПФ — любое сочетание указанных материалов; → Отсутствие букв Ф, П или К обозначает каплезащитное исполнение резистивных элементов. XX — цифры, обозначающие максимальное количество резисторов на блоке; → Отсутствие цифр — количество резисторов не устанавливается. XX — Климатическое исполнение и категория размещения по ГОСТ 15150–69 (У1, У2, УХЛ2, УХЛ3, Tl, T2). Условия эксплуатации блоков резисторов серии БР: Высота над уровнем моря не более 1000 м. Температура окружающего воздуха: → от минус 45 до плюс 40 °С (для У1, У2); → от минус 60 до плюс 40 °С (для УХЛ2, УХЛ3); → от минус 10 до плюс 50 °С (дляТ1, Т2). Среднее значение относительной влажности воздуха: → 80% при температуре 15 °С (для У1, У2, УХЛ2, УХЛ3); → 80% при температуре 27 °С (для Tl, T2). Степень жесткости по влажности окружающего воздуха по ГОСТ 16962–71: для исполнений У1, У2, УХЛ2, УХЛ3 — IV; для исполнений Tl, T2 — VIII. Окружающая среда невзрывоопасная, не содержащая токопроводящей пыли, агрессивных газов и паров в концентрациях, разрушающих металл и изоляцию и снижающих параметры комплектных устройств в недопустимых пределах. Номинальные значения климатических факторов по ГОСТ 15150–69 и ГОСТ 15543.1–89. В части воздействия механических факторов внешней среды — по группе М3 ГОСТ 17516.1–90 без многократных ударов. В части коррозийной активности по ГОСТ 15150–69 для исполнений У1, У2, УХЛ2, УХЛ3 — группа С3, для исполнений Т1, Т2 — группа Ж1; отклонение от рабочего положения (горизонтальное расположение...
Отдел продаж · Электроконтакт · 25 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Крановые Блоки резисторов Б6 и БРФ ИРАК.434352.-013-22

ПРОДАМ: Блоки резисторов Б6 и БРФ ИРАК.434352.-013-21

Крановые Блоки резисторов Б6 и БРФ ИРАК.434352.-013-21 , БРФ ИРАК.434352.-013-22 , БРФ ИРАК.434352.-013-23 . Блоки резисторов крановые серии Б6 применяются для запуска, регулирования скорости торможения электродвигателей постоянного тока напряжением до 440В и переменного тока напряжением до 660В, частотой 60 Гц, а также в качестве добавочных, нагревательных, нагрузочных, пусковых, разрядных, регулирующих, тормозных элементов. Из чего состоит блок резисторов Блок резисторов состоит из двух стальных пластин-боковин, соединенных двумя планками с поперечной стяжкой. На боковинах и поперечной стяжке на трубчатых фарфоровых изоляторах устанавливаются 6 резисторов; Резистор состоит из стальной пластины-держателя с насаженными на нее фарфоровыми ребристыми изоляторами. В канавки изолятора размещается навитая в спираль фехралевая лента Х15Ю5, к которой припаяны концевые и промежуточные контактные отводы; На одной из планок, скрепляющих пластины боковины, на трубчатых фарфоровых изоляторах установлены внешние контактные зажимы, соединённые с концевыми и промежуточными отводами резисторов медным голым проводом Ø 4 — 6 мм; Расшифровка Б6 У2 ИРАК 434.332.004, маркировка. Б [6]-[ИРАК 434.332.004]-[ХХ] Б - блок резисторов фехралевый; [6] - максимальное количество резисторов на одном блоке. Отсутствие этих цифр - количество резисторов не установлено; [У2] - климатическое исполнение, а также категория размещения по ГОСТу 15150-69 (УХЛ2, УХЛ3, У1, У2, T1, T2); [ИРАК 434.332.004] - номер конструкторского документа; [ХХ] - обозначение схемы. Технические характеристики Б6 У2 ИРАК 434.332.004 Блоки резисторов рассчитаны для работы в цепях постоянного тока с напряжением до 440 В и в цепях переменного тока с напряжением до 660 В, частотой до 60 Гц; Вид климатического исполнения: умеренный климат - У2 и тропический климат - Т2 по ГОСТ 15150-69; Окружающая среда — невзрывоопасная, не содержащая газов и паров, разрушающих металлы и изоляцию, не насыщенная токопроводящей пылью...
Отдел продаж · Электроконтакт · 25 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Блоки резисторов Б6 и БРФ ИРАК.434352.-013-21

ПРОДАМ: Блоки резисторов, блоки сопротивлений, ящики сопротивлений, пусковые, балластные сопротивления, магазины сопротивлений

ООО "Весталин" поставляет блоки резисторов марок: Б6 У2 ИРАК 434.332.004- ; Б6 У2 ИФРЮ 434.352.001- ; БК12 У2 ИРАК 434.331.003- ; ЯС-3, ЯС-4 (кат. №150708, 709, 710 и т.д.); БФК У2 ИРАК 434.334.001- ; БРП У2 ИРАК 434.331.001- ; БРФ У2 ИРАК 434.332.013- ; БРПФ У2 ИРАК 434.332.001- ; НФ-1АУ2 2ТД 754.054- ; НФ-11АУ2 2ТД 750.020- ; НК-АУ2 2ТД 750.024- ; а также НФ-2А, НФ-22А, НК-А, НК-1, НФ-Л, НФ-3, БРК, БРФК, БМ6 по цене от 4000 рублей (окончательно расчитывается при заказе). Возможно изготовление нестандартных блоков резисторов по представленному описанию и схемам Контактное лицо по данной продукции - Давыдов Андрей, 8-919-323-92-58
Давыдов Андрей · ООО «Весталин» · 18 марта · Россия · Челябинская обл
Блоки резисторов, блоки сопротивлений, ящики сопротивлений, пусковые, балластные сопротивления, магазины сопротивлений

ПРОДАМ: Блоки силовых резисторов БСР-30, БСР-31, БСР-32 У5

ООО "Весталин" предлагает к поставке блоки силовых резисторов серий БСР. Срок поставки от 5 дней. Перечень выпускаемых блоков резисторов БСР: Блок силовых резисторов БСР-30 У5 - 28500р, Блок силовых резисторов БСР-31 У5 - 22500р, Блок силовых резисторов БСР-32 У5 - 20000р. цены - с НДС
Давыдов Андрей · ООО «Весталин» · 18 марта · Россия · Челябинская обл
Блоки силовых резисторов БСР-30, БСР-31, БСР-32 У5

ПРОДАМ: Блок токосъемных колец кранового электродвигателя МТ-6(187) размер 187*110*135

Блок токосъемных колец кранового электродвигателя МТ-6(187) размер 187*110*135 Блоки резисторов крановые серии Б6 применяются для запуска, регулирования скорости торможения электродвигателей постоянного тока напряжением до 440В и переменного тока напряжением до 660В, частотой 60 Гц, а также в качестве добавочных, нагревательных, нагрузочных, пусковых, разрядных, регулирующих, тормозных элементов. Из чего состоит блок резисторов Блок резисторов состоит из двух стальных пластин-боковин, соединенных двумя планками с поперечной стяжкой. На боковинах и поперечной стяжке на трубчатых фарфоровых изоляторах устанавливаются 6 резисторов; Резистор состоит из стальной пластины-держателя с насаженными на нее фарфоровыми ребристыми изоляторами. В канавки изолятора размещается навитая в спираль фехралевая лента Х15Ю5, к которой припаяны концевые и промежуточные контактные отводы; На одной из планок, скрепляющих пластины боковины, на трубчатых фарфоровых изоляторах установлены внешние контактные зажимы, соединённые с концевыми и промежуточными отводами резисторов медным голым проводом Ø 4 — 6 мм; Расшифровка Б6 У2 ИРАК 434.332.004, маркировка. Б [6]-[ИРАК 434.332.004]-[ХХ] Б - блок резисторов фехралевый; [6] - максимальное количество резисторов на одном блоке. Отсутствие этих цифр - количество резисторов не установлено; [У2] - климатическое исполнение, а также категория размещения по ГОСТу 15150-69 (УХЛ2, УХЛ3, У1, У2, T1, T2); [ИРАК 434.332.004] - номер конструкторского документа; [ХХ] - обозначение схемы. Технические характеристики Б6 У2 ИРАК 434.332.004 Блоки резисторов рассчитаны для работы в цепях постоянного тока с напряжением до 440 В и в цепях переменного тока с напряжением до 660 В, частотой до 60 Гц; Вид климатического исполнения: умеренный климат - У2 и тропический климат - Т2 по ГОСТ 15150-69; Окружающая среда — невзрывоопасная, не содержащая газов и паров, разрушающих металлы и изоляцию, не насыщенная токопроводящей пылью (например, угольной) или водяным...
Отдел продаж · Электроконтакт · 25 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Блок токосъемных колец кранового электродвигателя МТ-6(187) размер 187*110*135
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.